Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Вчера у нас в Питере пошел первый снег. Сегодня весь день фигачит дождь, перемежаясь со снегом. Холодно, мокро, противно.
Но мне некогда этого замечать - уже вторую неделю мы со Школой фермера ездим по всей Ленобласти, знакомимся с фермерскими хозяйствами. Ребята, это что-то фантастическое! Столько людей, по-настоящему любящих свое дело, я за жизнь не встречала. Они все разные, с разными доходами, направлениями деятельности, способами ведения хозяйства, но такие умницы и работяжки все! Очень честно рассказывают обо всем - откуда начали, как прорывались, с кем работают. Я так рада, что пошла на эти курсы! Получила такой заряд энергии, мысли определились в направлении дальнейшего развития и собственного дела. Спасибо тем, кто организовал эту школу, и тем, кто рассказывал и показывал нам свои хозяйства. Все шли разными путями, но никто не сдался в дороге, и эту мысль они смогли нам передать. Кто хочет - тот добьется.
А между тем, мы успели ещё неожиданно и почти непланово провести первые массовые клубные соревнования по вестерну в Питере) Совместно с клубом Виннер. И это получилось! Так было здорово!
Перед стартами сделали небольшой получасовой семинар о том, что есть трейл.
Старты сделали трейл в руках, чтобы немного познакомить народ с этой дисциплиной. На следующий год Виннер нам предложил запланировать три этапа и финал) Уже и под верхом) В Питере теперь есть Кубок Северо-Запада по вестерн-дисциплинам!)
IMG20211009193512.jpg

Немного меня (редкие кадры в седле)

IMG-20211009-WA0003.jpg

А это на закуску - смотрю я вчера вечером на градусник, а там....

IMG20211019213911.jpg

О как! Зима близко...
 
Последнее редактирование:
Вот и Хэллоуин подкрался незаметно. Устраивать шоу в этом году не стали, некогда мне было репетировать.
Просто отметили клубом - постряпали шарлотку с яблоками и клюквой, и разьели пряники с видом Тыквоголового)
Зато у меня теперь есть чисто хэллоуинская кошка) И погода сегодня была как под заказ - загадочный туман полз по холмам)
IMG20211030194518.jpg

IMG20211031093812.jpg

IMG20211031093848.jpg

IMG20211031093902.jpg
 
атмосферно как!

шарлотка с яблоками и клюквой звучит очень заманчиво, тоже надо попробовать
 
Осень в этом году долго крепилась, держала тепло и относительно сухую погоду, радуя картинными пейзажами. Но прошел Самайн - и осень начала сдавать позиции, начинается безвременье. Резко стало темно, пелена туч почти все время стоит над головой, зарядили бесконечные холодные дожди. Температура даже днём не поднимается выше 5-6 градусов. Обещают на неделе минуса.
Все зверьё обросло приличными шубами, даже лысая Джоди выдала хоть и коротенькую, но очень плотную шкурку. Только Барри по породе своей не может обрасти пухом - не выдала природа нубийские козам подшёрсток. Придется его в попону одевать, сердешного.
Школа фермера как-то внезапно закончилась, я защитила бизнес-план: создание козьей молочной мини-фермы на базе действующего клуба. Во вторник будут выдавать дипломы. Очень много для размышления дала эта школа. О людях, о жизни, о силе воли и Мечте, к которой идут несмотря ни на что.
Удивительная осень. Она подарила мне встречи с очень интересными людьми, дала новые знания и упорядочила мысли.
В клубе все идёт своим чередом - спортсмены учатся, готовятся к новому сезону, кони работают. Грунт кончился) Хорошо, есть травяное поле, спасает в это время.
Лева учится быть приличным конем, но у него пока получается плохо. Весь кривой. Бегает так, что левый зад бежит по следу правого переда. Башка задрана в "высокий сбор", затылок зажат, шея зажата((( Видимо, его долго так "работали". Чисто кобра перед броском. Сейчас работаем над тем, чтобы он хоть немного расслабился, опустил шею и перестал зажиматься. И гимнастируем, чтобы хоть немного достичь прямолинейности. Ну хоть чуточку. Он старается, видно. Но очень медленно получается, сильные крепатуры везде. Галоп направо почти всегда выдает контр. Первую неделю ни разу не могли поднять с нужной ноги, сейчас уже даёт, но очень быстро устает правильно бежать и опять меняет на контр.
После тренировок мажу ему мышцы в зажатых местах арникой, понемногу помогает. Но ещё очень много работы впереди.

IMG20211001161819.jpg

На манеже до сих пор цветут ромашки))

IMG20211102115234.jpg
 
Ноябрь внезапно заканчивается. Скоро Новый год)
Вчера козам проколола плановый эпримек, и заодно витаминки, поддержать в межсезонье.
Себе проколола Спутник) весь курс) ничего, норм зашло. Пару раз в жар побросало немного, почти незаметно. И рука болит вокруг укола, похоже на ревматику. Не делала бы, но наши руководящие органы решили, что никого никуда пускать не будут с 1 декабря. А мне нельзя, у меня животные и спортсмены.
Потом правда перенесли на 27 декабря дату Х. Но х.. редьки не слаще, как известно.
Наше выступление с Джоди в КСК Виннер дало неожиданный результат - нам предложили провести серию турниров по вестерну на 2022 год и предложили даты.
Теперь в Питере есть Кубок Северо-Запада по вестерн-дисциплинам))) Три этапа и финал будем проводить в Виннере. Уже все включено в календарь федерации Ленобласти на следующий год.
Любимая ФКСВД поддержала наши начинания)
Я в лёгком шоке) И очень рада, что людям понравилось, значит, мы не зря работаем))
В эту осень меня накрыла тоска по домашней птице. Я не стала в этом году закупать никого на мясо - ни кур, ни уток, ни индюшку, ни цесарок.
И теперь мне их отчаянно не хватает. Не хочу есть магазинное мясо, невкусно. Ещё и дорого стало. На следующий год запланирую себе обязательно покупку. Да и посетители наши тоже распробовали и просят нормальной еды.
Если козы меня порадует, то весной и молока будет хватать на все. Козий сырик, это вещь) И творожок, и рикотта, и сметана, и маслице))
Традиционную утку на Новый год в этот раз купила у знакомой, раньше всегда у нее брала. Но своих хочется)
Мне часто попадают предложения вернуться назад, на банковскую или юридическую работу. Хорошие предложения. Я даже иногда задумываюсь над ними, потом смотрю на ноутбук - и понимаю, что меня тошнит. До сих пор. Не хочу работать по чьему-то графику и разгребать чужие проблемы. Переросла, видимо, этот этап. Может потом, глубоко на пенсии, буду давать частные консультации, но не сейчас.
Потому что сейчас я начала видеть небо и слышать птиц. И дышать не кондиционером.
Вчера вон вышла кормить животных в обычное время и поняла - блин, темно же ещё в 8-30 утра! И в 17 уже темно. Ноябрь. Раньше я вообще не видела света в ноябре - на работу ночью, с работы ночью.
Сейчас я вижу вот это))
IMG20211123160126.jpg

IMG20211123154213.jpg

IMG20211123170014.jpg

IMG20211120192656.jpg
 
Кубок по вестерну- это очень круто! Поздравляю! Джоди просто звезда ⭐

А про работу -понимаю, как никто! мне тоже тут предложили в офис, с ооочень хорошей зарплатой. Не смогла себя пересилить. Теперь вот мальчика воспитываю и лошадок массирую. И это называется « счастье»
По птичкам очень скучаю в гастрономическом смысле. Цесарки- это нечто! Я молчу про сырик)
 
А я хочу вернуться к лошадям, но трушу. Никак не решусь. Всё находятся причины, чтобы не.
 
Лена, приезжай) сырик сделаем к НГ.
Яйца перепелиные голубые тебя ждут) И у меня тут вроде утки наклевываются домашние, напишу в личку, если все получится.
 
Если получится - с удовольствием! Я н5 была в Питере с сентября. Мальчик требует внимания и заботы. На нем кроме меня никто пока не ездит, выходных у него пока тоже нет, приезжаю погулять с ним и в бочке даю побегать, чтобы энергию было куда деть) а то конь умеет прыгать выше стоек, зато больше вообще ничего и Всю базу мы делаем с нуля.
Зато не скучно!
К нам финский остеопат приезжал, ничего криминального не нашёл, а не криминальное поправил. Я пока так не умею, хотя в диагностике совпали на 100 процентов, я этим страшно горжусь)
Попробовала купить в фермерском индюка - не то!
 
Лена, я всех выращиваю для себя, поэтому и вкус другой) Продаю немного и только своим. Хотя в прошлом году индюков мне самой не хватило! Только одного попробовали, остальных выпросили знакомые)
Сейчас вон смотрю на рост цен, собирая яички у кур и перепелок, и так радуюсь, что не стала их на зиму убирать.
А вчера ко мне ( то есть к Барри конечно)) привозили невесту-козочку. Так хозяин говорит - купил молока в магазине коровьего, очень, говорит, захотелось. Так его стошнило просто) После своих настоящих продуктов магазинное организм не принимает)
Ты молодец, нашла себе занятие по душе))
 
Если бы я ушла - это было бы уже навсегда. А так мы с Кэлвином нашли друг друга) Его папа рядышком с вами живет, в Венте. Поедете на старты- привет передавайте)))) Вороной жеребец Кронпринц.

Как Марго, не скучает? Я ее иногда вспоминаю)
 
Морда наглая , но довоооольная)
Я вспомнила, что хотела сказать. Московская девочка из Максимы приезжает периодически в Питер, мастер-классы проводит. У неё не так все фундаментально, но очень практично. Вот есть кань, как определить где плохо и как сделать хорошо) руку ставит в плане давления. Вдруг кому-то из девочек будет интересно, тем более, есть на ком практиковаться. Я после двух коней стала на людях практиковаться ))) очень хорошо работает.
У коней мышечная память очень долго сохраняется, если когда-то было больно, могут после исчезновения боли бегать по-привычке не то что месяцами - годами (((
В общем, вдруг надо....
 
Последнее редактирование:
У вас прямо зима - зима!Пани в счастье что грунт нападал? И остальные . Обычно на первый снег у них задор просто нереальный, «как сегодня весело моей лошади» )))
У нас вот только в обед начал падать, на дорогах ужас, ехала домой полтора часа( из Питера девочки пишут, что очень много снега, почти не чистят , ходить можно только по колее от машины(((
Я пришлю на неё ссылку, Дана зовут, в контакте ее нет, только в инстаграмме
 
Кони довольны, конечно. И всадники тоже. Вчера прибавки поделали на галопе, красиво - снег во все стороны, грива развевается, шкура блестит, мышцы под ней работают. Булка вся в яблоках, такие двиги выдает, хоть на выставку. Лева оброс, стал почти караковый. Но кстати, все управляемы легко, не дурят. Снег в голову не ударил)
IMG20211130180026.jpg

IMG20211130180020.jpg
 
Сверху