Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Ну в прошлом году после аномально теплого конца января (+4, ага) в первой декаде февраля мороз ударил до -28. И в марте тоже была неделя -20. А вот 29 марта я первый раз уже коз выпустила на травку, цвела мать-и-мачеха. Так что не угадаешь тут. Но мороза точно не хочется.
 
Если ночью будет подмораживать, тогда таять будет спокойно. В 2009 снега больше было, и не утонули совсем. А вот, если разом...поплывем...
 
Посмотрим. У нас, в принципе, поля спланированы под уклон, с выходом в дренажные канавы. Ещё во времена СССР колхозы планировали. Так что обычно не сильно много воды, за неделю стечет.
Давно такого снега не было. Белый, аж глаза режет, хоть и солнца нет. Если вдруг будут прояснения - надо аккуратно коней выводить, а то можно и роговицу глаз пообжечь, как в тундре.
 
Ну да, как вариант. Просто себе галочку в память поставить, чтоб не забыть случайно)
 
Февраль вступил в права по классическому сценарию(( Позавчера резко похолодало - днём -5, потом -8, в 9 вечера коней кормила уже при -18.
Утром встала -20. Правда, один день мороз продержался и спал. Зато вчера пришел буран. Ветрище сдувал коней, всадников и снег с поля. На дорогу конечно, ага. Утром муж пробил джипом колею, чтоб проехать можно было. А уже в обед таки умудрился джип там засадить( Сегодня выкапывать будем с трактором.
Заметает так, что прочищенная дорожка через полчаса исчезает полностью.
Кони работают по колено в снегу, дорожки исчезают под копытами. Польза одна - мышцы подкачают.
Но прям уже реально достала зима(( Вчера я отчаянно мечтала о весне и скворцах. Звери тоже подустали, кошки нахально ломятся в дом. Собаки не вылазят из будок. Ученики многие болеют. Надо продержатся ещё немного, до оттепелей.
С понедельника вроде обещают небольшие плюса.
IMG20220204110419.jpg
 
Про лошадок.
Есть у меня одна пони. Обычная такая, помесь шетленда с кем-то. Хорошего роста 132 см, который позволяет и детей возить, и самой при надобности сесть поправить. Как я смеюсь - любимая тренерская лошадь. Потому что с нее удобно вести тренировку - можно и барьер поставить, не слезая с седла, и всадника рядом на галопе сопроводить, и ходить самой пешком всю тренировку не надо) Иногда практикую.
Зовут это создание Марго.
Летом, когда детей и работы хватает - это чудесное, спокойное существо, катает самых маленьких и неездящих, терпит любые манипуляции с ушами, хвостами, ногами, вольтижировкой, хватание пяткой за бок и прочие новичковые приколы.
Но зимой, когда детей прячут по квартирам, и Марго начинает работать меньше, а в основном гулять, в ней периодически просыпается черт. В любом пони есть черт, только некоторые его всегда показывают, а некоторые хитро прикидываются честными. Маргошин черт в квадрате) или в кубе. Надо сказать, что это главная кобыла в нашем табуне, несмотря на рост. Строит всех, независимо от возраста и социального положения) Боится только Булку, но я их стараюсь вместе не выпускать - однозначно передерутся.
Так вот, вчера должен был прийти очередной ребенок, и я взяла Марго заранее, чтоб побегать на корде, спустить пар. Думала, немного рыси, пару подъемов в галоп и хватит.
Ага, счас! Как только я выпустила ее на кордовый круг и подняла бич в положение рыси - эта тварь отбила задом в мою сторону. Не прям в меня, а типа намекнула жопой, что треснет.
Ну ок... 20 минут мы работали с бичом на переходах. Шаг-галоп, галоп-рысь, галоп-шаг и так далее. Кобыла демонила))) Через 20 минут мозг стал возвращаться на место. Я посчитала, что норм и остановила лошадь. Но когда стала отстёгивать корду, случайно положила бич на спину и круп. И - получила подпрыгивающий вверх зад!
Продолжили на месте в руках. Ещё 10 минут обстукивала лошадь. Наконец, мозг встал на место, лошадь перестала драться с бичом и успокоилась. Только в глазах остались тени чертят)
Блин, надо загружать ее работой, обнаглевшее создание.
Когда работала с пони - вспомнила дневник Новичка в ВЕ, и ее фразу, что лошадь после "уступок" стал ее опасаться. И подумала, как же много времени с лошадьми должно пройти, чтобы начать чувствовать ту грань, когда ты двигаешь или наказывает лошадь за дело, а лошадь после этого не теряет доверие к тебе, но включает уважение и мозг.
Вот и Марго - вроде полчаса работали с хлыстом (ага, злая тетка била по жопе бедную маленькую лошадку))), но как только закончили на хорошем - сразу повернулась ко мне и потребовала вкусняшку. Потому что за дело! Заработала - чего ж обижаться. Сколько уже она у меня - о такую профилактику приходится делать ровно раз в год. Она не перестает проверять человека - доминирующая кобыла, что уж там!
Вот такие они, лошадки)
IMG20220203151845.jpg
 
О да! Марго - это песня) но при всех своих она умнющее создание. На ней чувствовать настроение учишься просто на раз. А какая она мега-удобная без седла!
 
Да, вон морда какая - ни капли расстройства или раскаяния)) Стою, кстати, прямо сзади нее с хлыстом))
 
Вчера съездили на соревнования по конкуру в Виннер, с Сонатой и Булкой. Неплохой результат - из трёх стартов два первых места. Оба - Сонатины. Не перестаю удивляться этой лошади - вот что значит правильная выезженность плюс характер бойца. 19 лет кобыле, обычная "кашлатка" (текино-ганновер) из Краснодара, а до сих пор обходит всех крутых импортных коней. По небольшим высотам, конечно, но факт остаётся фактом - порядок бьёт класс.
Нас похвалили судьи, сказали, очень приятная кобыла)
Булка шизила, как обычно в первый раз на стартах после перерыва. Перла так, что из 10 барьеров в расчет попала только на один) Три повала(( Но это не мешает ей 90 см через раз прыгать выше 150 см стоек. Тренер из Дербей стояла рядом со мной на разминке, и когда Булка очередной раз чухонец прыгнула как олимпийскую высоту, сказала "Вау! Какая!". Я ж говорю - дура дурой! Когда уже успокоится и голову включит( Буду опять менять железо, девятка ей некомфортна. На следующей неделе попробую олимпийскую восьмёрку с Сонаты на Булку одеть.
Встретила на старте старого знакомого - коника, выведенного Ритой, Петю. Очень красивый, высокий, черный, галоп отличный. Жаль, всадник не его уровня, слабовата девочка для него.
Очень удивило и расстроило сено. Вроде и клуб приличный, и начкон вменяемый. Нам дали поставить лошадь в основную конюшню, пока хозяин денника гулял в леваде. Смотрю - Соната взяла пучок сена, помусолила и выплюнула. И не ест. Я не поняла сначала, потом выдернула сама пучок сена из кормушки, понюхала и чуть не отравилась - плесневое. Воняет грибом, ужас. Зашла к Булке в гостевую конюшню - то же самое. Хорошо, свое сено с собой брали, отдали коням рептуха.
Очередной раз подумала, что контролировать надо все и самой, иначе узбеки напихают все без разбора, им плевать, сколько стоит у тебя лошадь и как она тебе дорога.
IMG20220212190814.jpg

IMG20220212132915.jpg

IMG20220212163234.jpg
 
Поздравляю! Соната очень классная, и она при должном уходе ещё не один год будет успешно стартовать.
А Булка очень эмоциональная, она когда успокаивается- очень классная.
 
Спасибо) На самом деле нам в этом году везёт с грунтом. Всю зиму хороший снег, мы его утаптываем ровно и получаем прекрасный прыжковый манеж. Потом кони на еврогрунте выдают отличные результаты)
Булка да, огонь-девка) Ничего, поставим в рамки нормальные. Я ее не форсирую, потому что не хочу убить этот огонь. Он очень важен в конкуре. Но зажигание должно быть регулируемым) С этим пока сложнее) подбираем ключики.
 
Это должен быть контролируемый занос (с) 🤣
Согласна, у турнирной лошади нельзя это убивать, где взял там и поставил - это точно не про конкур.
 
Булке 10 лет с этого года. Должна скоро включить голову) Это происхождение сильно влияет, отец чистокровный текин. Соната когда ко мне приехала, в 12 лет, тоже была зажигалка, сесть в седло невозможно было - ты ногу одну поставил - лошадь уже ушла на маршрут) На барьер снималась метра за 4)) Весело ж!
 
Такие они веселые, слов нет) мой сейчас чудит - крестики на высокой рыси перебегает - не буду эту фигню прыгать, а чухонец 60 может прыгнуть 120, хорошо, если не выше стоек)
А Соната редкая умница, очень контактная,для тех кто ценит лошадь « с головой» просто находка)
 
Лен, надо доталкивать на крестик, чтоб прыгнул. Они часто путаются - на рыси всадник хочет перейти или именно прыжок и опять рысь. Тебе смотрю тоже весело) Когда первый старт?
 
Сверху