Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Вчера провели первый этап Кубка Северо-Запада по вестерн-дисциплинам. Ну что сказать - я считаю, у нас получилось) Команда хорошо сработала (судья, секретарь, директор турнира), каждый уже знает свое дело, очень сильно мне помогли.
Участники тоже очень старались, было много зрителей, люди интересуются. Это очень классно) Даже выездка пришла посмотреть и вроде тоже заинтересовались)
Какие-то организационные моменты, которые надо будет поправить, я для себя отметила. Но в целом прошло неплохо.
Следующий по графику вестерн-старт - Иппосфера. 10 июня в 19 часов в Дербях.
Приглашаем всех желающих!)) IMG20220402114402.jpgIMG20220402114358.jpg
 

Вложения

  • IMG20220402142902.jpg
    IMG20220402142902.jpg
    177,5 KB · Просмотры: 71
  • IMG20220402142735.jpg
    IMG20220402142735.jpg
    200,2 KB · Просмотры: 79
  • IMG20220402142527.jpg
    IMG20220402142527.jpg
    193,4 KB · Просмотры: 78
  • IMG20220402142348.jpg
    IMG20220402142348.jpg
    156,9 KB · Просмотры: 77
  • IMG20220402114722.jpg
    IMG20220402114722.jpg
    217,9 KB · Просмотры: 76
  • IMG20220402114706.jpg
    IMG20220402114706.jpg
    197,2 KB · Просмотры: 74
  • IMG20220402114416.jpg
    IMG20220402114416.jpg
    154,1 KB · Просмотры: 79
А ещё на сайте ФКСР идёт голосование за премию года - и в номинации "Тренер года" есть Юля Воронова! А в номинации "Спортсмен года" - Даша Бойцова)
Приглашаю всех болеющих душой за вестерн проголосовать!
Там просто - нужно только зарегистрироваться на сайте и голосовать.


А ещё, похоже, весеннее обострение началось. Сегодня мне позвонили аж два раза странные люди. Первая сказала, что у нее собачка с воспалением лёгких. На мой вопрос, при чем здесь я, сказали - дай сена, она мёрзнет. Ну нормально, а? Дала сайт поставщика сена.
Второй вообще хронь какая-то - это говорит, у вас строители сейчас крытый манеж собирают? Я чуть не пошла смотреть, кто это мне решил такой подарок сделать - крытый манеж собрать. Аккуратно поинтересовалась, почему он мне звонит. А мне, говорит, сказали, что они на конюшне и я все теперь обзваниваю. Я слегка обалдела и спросила - все 400 в Питере? Нет, говорит, только вокруг Колтушей. Ага, говорю, штук 20. Не проще говорю, строителям позвонить и спросить,где они? И тут - фанфары. Они, говорит, от меня бегают.
Это помимо обычных странных клиентов, которым "галопом в поля".
Точно весна!))
 
Последнее редактирование:
Питер всё-таки удивительный город. Бегу по переходу на метро Купчино, везде серость и мерзость, как обычно, и тут... Скрипка.
Живая скрипка играет вальс Дога из "Мой ласковый и нежный зверь". Пожилая женщина, в беретке и со скрипкой)) Поблагодарила ее)) Настроение стало сразу феерическим, а музыка шлейфом полетела за мной вслед) Чудеса делают сами люди)
 
А ещё, похоже, весеннее обострение началось. Сегодня мне позвонили аж два раза странные люди. Первая сказала, что у нее собачка с воспалением лёгких. На мой вопрос, при чем здесь я, сказали - дай сена, она мёрзнет. Ну нормально, а? Дала сайт поставщика сена.
Второй вообще хронь какая-то - это говорит, у вас строители сейчас крытый манеж собирают? Я чуть не пошла смотреть, кто это мне решил такой подарок сделать - крытый манеж собрать. Аккуратно поинтересовалась, почему он мне звонит. А мне, говорит, сказали, что они на конюшне и я все теперь обзваниваю. Я слегка обалдела и спросила - все 400 в Питере? Нет, говорит, только вокруг Колтушей. Ага, говорю, штук 20. Не проще говорю, строителям позвонить и спросить,где они? И тут - фанфары. Они, говорит, от меня бегают.
Это помимо обычных странных клиентов, которым "галопом в поля".
Точно весна!))
весеннее обострение во всей красе 😁
 
Весна отказалась приходить!
Вчера погода менялась, как настроение у шизофреника.
Утром было холодно и скользко. К обеду начался такой плотный снегопад, что метрах в 20 уже ничего не было видно. За пару часов навалило снега см 25. Потом небо стало пронзительно-синим, солнце ярким и горячим. Снег не собирался таять!
IMG20220406181537.jpg

IMG20220406181836.jpg

А ещё через час опять начала заходить черная снеговая туча, съедая солнце с бочков.

IMG20220406185106.jpg

IMG20220406185238.jpg

Госдума хочет дать каникулы с 1 по 10, чтоб россияне картошку посадить успели. Люди, посмотрите на улицу сначала - нам некуда ее садить, в сугробах картоха не растет.
Сено резко подорожало у всех, как обычно к концу сезона - поставщики пытаются выгодать. Через месяц будут за копейки предлагать, лишь бы слить старый урожай. Вот что за люди, а? Брали бы объемами, а то каждый год выкидывают кучу товара, но считают, что дешевле отдать нельзя, прогадают. Никто затраты не считает итоговые.
Кони очень хотят бегать, вроде как весна и гормоны, а грунта нет. Грустно держат себя в лапах.
 
Лева наконец получил собственную уздечку. А то делил с Сонатой пополам)
Железо будем менять, толстое для него, хоть и резиновое, хоть и восьмерка. Некомфортно ему, видно. Посмотрим, может быть такую же олимпийку куплю, как у Сонаты. Или такое же, как у него сейчас, но металл, потоньше.
Подгоняем по размеру. Вертелся как уж на сковородке, пытаясь добыть из всех карманов еду. Не очень ещё воспитан в этом плане, работаем над этикетом)
IMG20220407120833.jpg

И Краля. Просто удачно лежит)

IMG20220407124621.jpg

IMG20220407125441.jpg
 
И йогурт из баночки доставать очень удобно!
Да, Краля очень породная, недаром тащила ее щенком в самолёте из Калининграда)
Но иногда у нее бывают такие ржачные дурацкие морды)
Зацените - белка из Ледникового периода))

IMG20210917161917.jpg
 
Она уже старенькая, 11 лет. Не особо бегает, так, прихватит метров 100-200. Когда молодая была - сын брал лошадь и они галопом все вместе ехали в поля на 10-15 км.

IMG20210515183839.jpg
 
Последнее редактирование:
Наконец появился грунт. Работаем. Кони соскучились по работе, зажигают от души) Лева раскатил по очереди обоих своих всадников. Благо, люди опытные и не пугаются, когда лошадка бежать начинает.
Зато выдал мне один такой прыжок через маленький крестик! Не попал в расчет, близко подошёл, сложился, толкнулся задом, сложил лапки, сделал офигенный баскюль. Потенциал есть! Сейчас задача объяснить ему, что на бартер не надо бежать со всех сил, а заходить спокойно и ровно. Что никто не будет бить хлыстом, нагоняя на препятствие, никто не дернет за рот во время прыжка. Пока, конечно, много кавалетти и одиночные крестики. Уже стал гораздо спокойнее, раньше просто башню сносило, обносил, пер после прыжка, не рулился.
Заодно потихоньку приучаем работать рядом с другими лошадьми, к разминкам на стартах готовим.

IMG20220412171812.jpg

IMG20220412172022.jpg

А вчера мне Джоди устроила ... Обычная тренировка, провели, в конце решили сделать галопчик - давно не делали, лёд был. Конечно, сначала на корде отгоняла, все норм. Поднялись в галоп, доехали до ближайшего поворота. И тут лошадь поняла - грунт! И кааак побежала! Ноги мелькали, как мультике про погоню. У меня такую скорость не даёт ни одна лошадь, даже Булка. При этом она рулилась, слушала повода, но бежать медленнее отказывалась) Муж, вышедший из домика покурить, так и остался на крыльце с незажженной сигаретой) Поворачивала она при этом грандиозно - мгновенно, даже не задумываясь. Хорошо, всадник опытный, не особо напугался. Короче, я теперь знаю, что такое квотерхорс и почему их так зовут!
Выбегалась в обе стороны и спокойно дала себя сократить и перевести на шаг. Будто и не было ничего.
Надо думать что-то с крытым манежем, а то кони после перерыва сильно веселятся.
 
Надо думать! Побегать, наконец-то!
Это офигенное ощущение, когда лошадь на скорости абсолютно управляема...а на корде им не то, вот втопить по прямой после поворота - наше всё!
 
Вчера только закончила кормить коней ужином - слышу странные звуки. Вышла из конюшни - стая гусей клином летит низко над конюшней. И гогочут - радуются) Вернулись, родимые! Вот теперь и весна пришла))
 
Короткое весеннее тепло закончилось, начались опять дожди и холодина. Как чувствовала - успела в тепло запихать в грядки морковку, лук, корневую петрушку, пастернак. Они заморозков не боятся. Остальное все пойдет в посадки уже с середины мая, не раньше.
Грунт продолжает радовать, начали с Джоди регулярно работать схемы на галопах. Она молодец, старается, попу подбирает, шейку держит, прямо старашка) Подорвать больше не пытается, набегалась один раз и хватит)
Лева стал на галопе гораздо лучше, округляется, стал работать задом. Вот с поворотами пока беда - несмотря на работу, выносит его ещё с траектории как трамвай, метра на два) Зато на барьер стал идти спокойнее и ровнее, прыжок стал стабильнее, складывает лапы и баскюлирует.
Не смотря на то, что я пытаюсь избежать последних новостей, они проникают в сознание и заставляют делать шаги, которые не планировал. Тут все поставщики птицы заявили, что импорт стремительно заканчивается. Поэтому поехала и привезла породистого петуха своим курам. У меня сейчас хорошее импортное стадо несушек разных пород. Если уж припрет, будем своих цыплят выводить, петух теперь есть.
Взяла легбара, эта порода несёт голубые яйца, и на моем стаде даст хорошее разноцветное яйцо.
Приехал через все метро, потом маршруткой. Вел себя как будто всю жизнь катается - даже не пискнул, шебуршал в коробке потихоньку)
Пока не поет, маленький ещё, 2,5 месяца.
IMG20220424183431.jpg

IMG20220424183304.jpg
 
Репетируем виртуальный трейл, решили проехать схему на рыси. Грунт вроде появился, Джоди согласилась поработать)
IMG20220430113635.jpg

IMG20220429190710.jpg

Вот за что люблю трейл - за возможность накидать любые палки практически в любом месте - и получить вполне интересную для работы схему)
Ради тренировки протащила по ней и Калину, которая давно не работала вестерн, и Панду (в руках), которая вообще не знает, что это за штука)
Калина нормально прошла, немного постучала на сайд-пассе. А вот для Пани осаживание углом было сломом мозга) Она долго меня убеждала, что лошади так ходить не могут. Ну ничего, уговорилась) Буду потихоньку и ее приучать, с ее окраской и сложением прямая дорога в вестерн. Хотя прыгает она тоже шикарно. Выездить только осталось, у нее с этим плохо пока.
 
Сверху