Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Спасибо) Она очень перенервничала)) Ответственность!))
IMG-20220614-WA0034.jpg

IMG-20220614-WA0013.jpg

IMG-20220614-WA0001.jpg
 
Сразу после окончания Иппосферы у меня начался семинар в Агроуниверситете "Вестерн-дисциплины в России". Рассказывала будущим тренерам по конному спорту о вестерне. Первый день были лекции в университете, второй - практические занятия у меня в клубе.
IMG20220614091733.jpg

Очень люблю работать с аудиторией) Сначала они настороженны и скептичны)) Потом, в процессе работы, появляются первые признаки заинтересованности)
Потом азарт)))
Вот тут и начинается настоящая работа) Когда человек увлекся, он воспринимает информацию эффективно. И запоминает ее. Высший пилотаж - когда потом ещё и пробует применить на своих лошадях.
Группа в этом году попалась интересная, открытая знаниям и с опытом работы с лошадьми.
Но когда садились на Джоди пробовать управление и аллюры - конечно, все были как первый раз на лошади)
Очень понравилось, что люди заинтересовались и просили "а можно я спин попробую, а можно осаживание, а можно сайд-пасс?"
Джоди честно отработала три часа на манеже. Отлично делала элементы (спасибо Юле с Сашей, которые пару дней назад на нее подсели!)))), поднималась в разные аллюры с голоса, и даже показала на корде без всадника четкие переходы джог-рысь-джог для демонстрации.
И в результате Университет попросил нас сделать этот семинар частью ежегодного курса обучения тренеров. Это очень важно для меня - показатель нужности и правильности выбранного направления. И шанс, что о вестерне, прекрасной дисциплине (объединила понятие дисциплин в один тут), узнают много людей по всей России. Потому что на курсы едут со всей страны. Так что у меня есть год, чтобы скорректировать, улучшить и дополнить программу семинара.
 
Не конное.
Он шел с Ладоги. Сначала до кончика мозга коснулся еле уловимый запах Великого Севера. Следом пришел уже вполне ощущаемый ледяной ветерок.
Июньская жара с поклоном отступила. Потом пришла тишина. Ветер задул с постоянной и все нарастающей силой.
Циклон. Черный вал на горизонте, медленно переваливаясь клубами облаков, наступал.
IMG20220616210123.jpg


Только сегодня высаженные розы трепетали под напором ветра.
IMG20220616210222.jpg


IMG20220616210231.jpg
IMG20220616210239.jpg

IMG20220616210244.jpg

Спешно закидывая подсохшее сено в машину, обдумывала, что ещё надо закрепить и кого завести домой.
Опилки - на тент бревна со всех сторон. Козы с козлятами - с поля в дом бегом. Куры - закрыть крышку от дождя. Кони с левады срочно в денники - вдруг шквал придет.
Дверь домика к цыплятам проверить - плотно ли закрыли.
Все вроде, управились. Ждём...ненастье.
 
Циклон прошел без особых последствий. До нас основную силу скинул.
В этом году, походу, сена не будет. То есть будет, конечно, но какого качества...
Ежедневно идут дожди и прекращаться не собираются и в июле, судя по прогнозам синоптиков.
Трава стоит водянистая, но пустая. Очень много одувана. Мне по колено ростом и толщиной стрелки с водопроводный шланг(
Коням не нравится, не наедаются. Купила посевной травы им, вроде получше.
Козам вроде ничего, округляться после родов начали понемногу.
У нас теперь настоящий детский сад - козы делают большой кружок, а внутри носятся козлята толпой) Старшим уже почти два месяца, младшим две недели. Но носятся и прыгают все одинаково смешно) Нубийские, уши развеваются и хлопают, как у щенков)
Цыплята тоже растут, оперяться начали. Ещё раз убеждаюсь - чешские Кобб-500 на порядок качественнее, чем испанские. И крепче, и нажористее, и вес быстрее набирают. Удалось несмотря ни на что в этом году отхватить 60 штук. Я б ещё взяла, но держать пока негде.
IMG20220620102024.jpg
IMG20220620102051.jpg

Воюю с огородом, трава сорная в этом году превосходит сама себя. Вот - для сравнения - прополола один рядок морковки. Под травой ещё шесть(((( Не скучно совсем.
IMG20220619183503.jpg

Зато начался сезон залипательных облаков, можно смотреть, не отрываясь. Так красиво и величественно.
В Питере небо занимает место отсутствующих гор - на него можно смотреть бесконечно.
IMG20220619114703.jpg

IMG20220619114710.jpg
 
Ну и лето у нас в этом году (( Вышла сейчас на улицу - и замёрзла. Думаю, что за фигня? Пошла к градуснику.
+8! На дворе 21 июня, а у нас +8.
Неудивительно, что ничего не хочет расти, и лошади не долинивают до совсем летней шерсти. Мёрзнут, блин!
 
Мне снился сон.
Я на красивой белой (серой, конечно!)) лошади, на собранном галопе объезжаю выездковое поле, поворачиваю на центральную. Езда налево.
И я прямо очень явно чувствую, как здорово двигается лошадь, как она гармонична, расслабленна, какая она сильная. Тыгыдым, тыгыдым, тыгыдым. Четкие, пластичные, ритмичные темпы. Идеальный галоп, идеальный поворот на центр. Руки в белых перчатках чувствуют дорогой приятный повод. Два повода, перекрещенные. Лошадь держит правильный, приятный упор.
Подъезжаю к Х. Лошадь поводит на меня одним ухом, чуть заметно меняет движение спины. Остановка. Я прямо во сне прочувствовала, как отработала моя поясница - задняя левая нога стоп, задняя правая нога стоп. Влево-вправо движение таза повторило ноги лошади. Раз, два. Все. Потом легко встал перед. Голова внизу, полудуга крутой шеи. Приветствие.
И тут я проснулась.
Вот что это было, а? Никогда в жизни не ехала старты по выездке. Ездила, конечно, и езды, и на шикарных лошадях уровня БП. Но никогда соревнования.
И тут такое вот. Абсолютно реальное чувственное ощущение.
Пора, видимо, начинать чаще ездить серьезно)))
Только вестерн, конечно! Упаси боже, никакой классической выездки. Моя спина это уже не потянет в жизни.
 
Жара (тьфу,тьма))) спустилась на ненавидимый прокуратором город Иршалаим...
Когда я просила сделать потеплее, я не это имела ввиду!)))
IMG20220627150558.jpg

И это в тени...
Но сено будет в этом году шикарное. Июньское, зелененькое. Счастье есть. А недельку жары мы переживаем.
IMG20220627151905.jpg

Кони стоят с вентилятором в конюшне, выпускаю только после 19. Потому что уже в 8 утра от как на градуснике выше.
 
Последнее редактирование:
Не могу не поделиться. Шла сегодня в огород и наткнулась вот на такой кустище мышиного горошка.
IMG20220629200219.jpg


И ещё кого-то желтенького)
IMG20220629202736.jpg
 
Хочу показать - обратите внимание на мышцы поясницы. Вот так они работают у квотера на осаживании. И это она ещё не собралась и шею не опустила, козявится.
IMN_7902 (2).jpg

Ну и так, просто удачное фото с Иппосферы.
IMN_8197 (2).jpg

Фотограф - Екатерина Михайлова https://vk.com/ekaterina_mhh
 
Я тут поняла, что с появлением конюшни в моей жизни исчезло такое популярное и значимое слово, как "карьера". С самого юного возраста нас накручивали этим словом. Ее принято "делать". "Я делаю карьеру" - и все - ты в тренде, ты крут и моден.
А оказалось, что все это блеф. Тот, кто владеет бизнесом, не может делать карьеру. Он делает жизнь)
Причем так, как нравится и хочется ему, а не его начальнику или коллегам.
Да, никто не принесет зарплату и бонусы в конце месяца, придется самому на покушать заработать.
Но у тебя появляется небо, и воздух, и ромашки, и дождь, и оранжевые листья клена осенью, и снежинки под Новый год.
И возможность выбирать круг общения, не пуская в него некомфортных тебе людей.
Чтобы это понять, потребовалось больше 40 лет. Может, если бы люди жили дольше - мы бы ещё что-то важное поняли?

IMG20220717113059.jpg

IMG20220715192828.jpg

IMG20220712150803.jpg

IMG20220712111753.jpg

IMG-20220711-WA0001.jpg
 
Юль, а я вот давно-давно это поняла. И были у меня и закаты и рассветы и красивые листья осенью.
А вот теперь думаю: "Как бы до пенсии дотянуть". И думаю, что я, наверно, как та стрекоза из басни... Ну, посмотрим: сгину ли я под снегом и голодом😝
Мне осенью работу искать поэтому я сейчас пессимиздю.
 
Настоящая жизнь всегда дороже денег и роста по карьерной лестнице 🙂 Заметила, что большинство конников именно к этому и приходят рано или поздно, правда, потом действительно как бы до пенсии дотянуть)
 
Честно говоря, пенсию дождаться даже не рассчитываю) Вон, опять фонды пенсионный и соцстрах объединяют. Реформы!)))
Конечно, я прекрасно понимаю, что настанет момент, когда сил не будет выйти тренировать лошадей. Поэтому задача - построить дело так, чтобы работал процесс. Тяжело конечно. В разы тяжелее, чем наемным работником.
Только вариантов других жизнь не дала. Либо ты вечно бегаешь по кругу наёмного заработка, потом на пенсию, либо - рвешь попу и выдираешься из крысиных бегов) Я и говорю - жизнь короткая)
Вот, если б люди уже рождались с объемом знаний, накопленных их предками! Раз - и уже капитал опыта при рождении есть))
 
Вот, если б люди уже рождались с объемом знаний, накопленных их предками! Раз - и уже капитал опыта при рождении есть))
Я всегда сетую, что в школах учат множеству предметов, а самому важному - нет! Вот ввели бы эдакий курс подготовки ко взрослой жизни в старших классах, уже было бы неплохим подспорьем) Как оплатить коммунальные услуги, как пройти собеседование, как выбрать подходящую работу, как грамотно распределять бюджет... А то ведь приходится тратить порой не один год жизни на то, чтобы научиться простым вещам (если нет подсказок со стороны старшего поколения), по лбу всеми граблями получить из возможных, только потом сообразить, как надо, и исправлять.
Конечно, получить такой опыт и знания ещё с рождения было бы куда приятнее, но пока нам только внешность мампап передаётся))
 
Сверху