Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Вестерн-седло жесткое, шенкель не дотягивается толком до бока даже, удивительно, что и в нём выездка возможна!
Вот это то, о чем вы сами только писали...На самом деле седла разные 🕵️‍♀️но вестерн(даже дамское). Соответственно правильно подобранное седло под лошадь и ляжет и обнимет* и каждый двиг всадника будет принят, главное что б лошадка была правильно выезжена.
 
Дисциплину, честно говоря, даже представить не могу! Вестерн-седло жесткое, шенкель не дотягивается толком до бока даже, удивительно, что и в нём выездка возможна!
Смею предположить,что Вам не попадались нормальные вестерн-седла.
 
Соответственно правильно подобранное седло под лошадь и ляжет и обнимет*
Вот, вероятнее всего, именно по этой причине
Смею предположить,что Вам не попадались нормальные вестерн-седла.
и не могу судить верно. Действительно, сидела в трёх разных сёдлах, во всех удивляло, что шенкель где-то вокруг лошади, только пяткой кое-как поковырять можно. Владелец седла смеясь сказал: "А зачем, по-твоему, ковбоям шпоры? Да ты ж иначе не достанешь до бока нормально!" На этом моменте в голове зашевелились мысли, что тут точно что-то не то, и работает это не так.
 
У меня есть "не бум-бум" вопросы )
Уздечка на одно ухо - просто мода или какой-то функционал?
И вот эти умопомрачительные торможения как-то влияют негативно на ОДА?
 

Вложения

  • escaramuza-en-caballo.jpg
    escaramuza-en-caballo.jpg
    116,3 KB · Просмотры: 86
Насчёт седел. Они бывают разные, как впрочем, всё, что касается амуниции. В качественном вестерне контакт с лошадью полноценный - шенкель, корпус, вес - все работает и лошади слышат. И шпора - это инструмент, чтобы подавать лошади тонкие незаметные сигналы, а не потому, что ноги до боков не достают :(
 
И меховушки на седло никто не отменял, если особенности фигуры и жестко. Они есть и на конкурку и на выездку и на вестерн.
 
У меня есть "не бум-бум" вопросы )
Уздечка на одно ухо - просто мода или какой-то функционал?
И вот эти умопомрачительные торможения как-то влияют негативно на ОДА?

@Гулечка фотка, конечно, зачетная ))) судя по антуражу и одежде всадника, скорее всего это "мексиканская версия" вестерна.
Приложу более подходящее фото - Клинтон Андерсон, известный австралийский тренер по NH, выступает также в рейнинге.

method-advanced.jpg


Вот так выглядит скользящая остановка в американской версии вестерна :) намного более эстетично, не правда ли?

Смысл скользящей остановки в том, что лошадь группируется, скругляется, переносит вес на задние ноги, скользит на них, передние ноги ни в коем случае не вкапываются. Повод в скользящей остановке не участвует.

Для выполнения такой остановки, нужны:
- тренированная лошадь, которая знает, КАК тормозить на заду,
- тренированный всадник, который знает, как не помешать лошади при выполнении этого элемента,
- специальный грунт, по которому лошадь может "скользить", не закапываясь копытами в грунт и не травмируя ОДА,
- специальные подковы на задние ноги, которые облегчают скольжение и снижают ненужное сцепление с грунтом.
Если все эти условия выполнены - вероятность травм присутствует, как и в любом виде верховой езды, но сведена к минимуму.
 
Последнее редактирование:
У меня есть "не бум-бум" вопросы )
Уздечка на одно ухо - просто мода или какой-то функционал?
И вот эти умопомрачительные торможения как-то влияют негативно на ОДА?
Отвратительное фото и отвратительная остановка.
 
Да, это мексиканская escaramuza.
Интересно было (без учета возможных травм), оказывают ли негативное влияние такие торможения в принципе.
 
Честно говоря, та фотография, что Вы показали выше, с мексиканской ездой, для меня одно и то же, что ... ммм... "козлодрание" у наших братских народов. Возможно, в нем есть какая-то история, возможно, "дети и не могут по-другому" или "что там этого ребенка на поводе - бараний вес"... но лично мне это совершенно не нравится. Ни с какой точки зрения - ни картинка, ни отношение к животным.
ИМХО, если сравнивать с "классическим" вестерном, который едут в манежах Америки и Европы, в мексиканском варианте травмы более вероятны.
 
Спасибо за информацию. Просто приложила доступное фото, чтобы было понятно про что интересуюсь.
Мне тоже не нравятся их игрища. Особенно ловля скачущей лошади лассо или швыряние теленка :oops:
 
Интересное фото. Повод один висит. На попе у лошади "холмик". Зад от'ехал. Ничего личного, просто рассматриваю фото 😇.
 
Да вообще. Ох уж эти "профессионалы", которые критикуют Хестера, Гала, Верт и других ТОП всадников мира))) Умиляют)
 
@Tattankaa Yo вообще, фото Хестера была как аргумент, что "квадратная остановка" это не только вестерн-термин, а вполне себе общеупотребимый и в выездке не менее важный. С этим согласны?

Но если хотите, можем поразбирать вопрос об остановке более подробно.
"Квадрат" мы должны видеть в корпусе и в постановке ног - они стоят ровно напротив друг друга и следуют по одним траекториям, на приведенном выше фото Хестера это присутствует. Конечно, имеет значение и общая рамка лошади, не явно отставленных ног, позвоночник выпрямлен, нет сопротивления поводу. На фото Хестера все присутствует. Не знаю, что у него случилось с правым поводом, но мы и не разбираем сейчас средства управления на остановке.

Если, по Вашему, Хестер не демонстрирует правильную остановку - покажите, какая считается правильной? разберем ее на "круглось" и "квадратность" :) фото в интернет полно ))

Вот, например, одно из фото, которое соответствует точкам, про которые Вы упомянули - лошадь "круглая", ноги задние подведены под корпус, только равновесия у лошади нет - передние и задние ноги сходятся под углом друг к другу.
Снимок.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху