Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Ну-с, чем развлечь себя в эти хмурые ноябрьские деньки )) когда вокруг серо-грязно-уныло и все в ожидании бело-пушисто-солнечно? :)
а давайте готовиться к челенджам по working equitation! :)
обе дисциплины берут свое начало в рабочей, пастушьей езде, в вестерне - американской, в WE - в испано-португальской :) есть общие препятствия - например, мостик, ворота, бочки. Есть различия в формате лошадей и стиле прохождения препятствий, но в случае наших российских реалий, они пока не существенны :)
Так что - готовимся ))
вот здесь на последних страницах про челенджи пошла речь, еще про задания тут, в группе просят проголосовать тех, кто хочет принять участие.
@konyushnya2012 Ольга, все правильно? когда стартуем? :)
фотки-схемы в группе вижу, а подробно по расстояниям и аллюрам - где посмотреть?
Начало в декабре наверное)
Или в последние числа ноября)
По расстояниям и аллюрам там в видео голосовые.
И на картинках вроде расстояния были указаны)
Челлендж будет на основе предыдущих двух, так что оба "старых" можно смело штудировать пока для информации)))
 
У Мираторга 600 квотеров и 60 чистых и помесей рождается каждый год. Но не продаются.
Я в курсе. Только толку от этого? Они там для работы. А я про то, что, как уже было ни раз сказано, это замечательная хобби лошадь по всем данным, но очень мало кто в курсе вообще про такую породу, кто ищет себе лошадь для общения и попоцелования/попокатания.
 
Фото "Мама на работе".
IMG_20221116_121300.jpg


Доча на больничном, поэтому дома мы вместе :)
 
На текущий момент - все мои ожидания подтвердились и даже более.
Ну классно ж, что вы нашлись и без дела не сидите.
Ну и последнее фото с собакой... она оценила что все дома? Судя по украшательству и у зеркала любовательству, наверное рада.
 
@неЛошадка не то чтобы рада :) ну, в принципе она всегда рада компании, и Доча очень старается её развлекать :) вот бантики повесила, в весёлый жёлтый цвет покрасила) пока я на работу отвлеклась. Потом ещё мыть её повела, но тут уж пришлось вмешаться, иначе мыть мне полностью квартиру вместе с собакой :)
 
Теперь, наконец, можно выдохнуть. Оба моих носа сложились в одну кучку, то есть встали на одну конюшню. Большое облегчение для меня, разрываться между двумя локациями в условиях ограничений по времени - очень сложно и нервно.
Так что, велком в гости, кто собирался :) @gaika m.d. , @неЛошадка :)

Вот за что я люблю людей - за их неравнодушное отношение.
Вермут переехал, нервничал, все как обычно... Конюх его каааааак зачесал... Вермут кааааааак проникся. Я сама обалдела.
Правда, случилось это ненадолго - ночью на нервах скакал по деннику. Зато хотя бы гуляет хорошо, нашли ему подходящую компанию в пастухе. Я рада. Честно. Уже долгое время, лет 10, Вермут гулял в одиночестве, в левадах или в пастухе. А первые свои годы - всегда в мини-табуне с кобылами. Мы пробовали летом выпускать его в общий табун, но дело не пошлО - он все время безостановочно отбивал себе отдельный табун с кобылами, причем не все кобылы были рады. Суета, миграции туда-сюда, никто толком не пасется, Вермут всех изводит и сам изводится... А сейчас - с другим мерином - кажется, успокоился. Время покажет, конечно.

Джой красотка :) Реактивный самолет... С рысью более-менее понятно, устаканилось, дальше только вопрос с наработкой физухи и точностью исполнения элементов. А вот галооооп. :) Тут придется попотеть, как я понимаю. Команда к галопу сразу ее возбуждает и лошадь стартует с места в карьер. И неважно, что манеж маленький и ножки друг за друга цепляются. Пока разбираюсь в причинах и ищу ключики...
Может, кстати, ключик в том, что добрый конюх кормит ее в 3 нормы :) за себя и "за того товарища" :)
Сделала внушение (конюху), а дальше будем посмотреть :)
 
Последнее редактирование:
Надя, супер новость! Мои поздравления ,что все вместе и не надо разрываться.
И ты не поверишь, но как говорится все в жизни своевременно, и я думаю до НГ смогу к вам выбраться на чаёк(или безалкогольный глинтвейн, я тут на гранатовом соке варево делать научилась:p).
 
Здравствуйте! Очень давно не писала и не заходила, к нам вчера приехало седло! Наконец-то! Очень многое произошло за эти месяцы, мы успели переехать, будем гулять в табуне и тд. На нашей конюшне новой нет никого с опытом вестерна, у меня такой вопрос: подскажите, как надежно закрепить подпругу ? У меня остается хвостик, который я привязываю на плоский узел под животом, стремена должны быть длинные под прямую ногу? Ощущения я Вам скажу необычайные от езды. На почти максимально длинных стремянках очень удобная учебная рысь и галоп, но так необычно!!!!!
BC0342A9-E5C8-4923-AD12-C23B122EFB9A.jpeg
C902A65B-2243-4700-A83E-33C9987B43C5.jpeg
 

Вложения

  • D97E6FD5-DE88-437B-BAF4-18AF8B92B5F0.jpeg
    D97E6FD5-DE88-437B-BAF4-18AF8B92B5F0.jpeg
    196,6 KB · Просмотры: 32
  • E1486FD8-DB63-46C7-A53E-FD7FC5FB4D58.jpeg
    E1486FD8-DB63-46C7-A53E-FD7FC5FB4D58.jpeg
    236,5 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Очень давно не писала и не заходила, к нам вчера приехало седло! Наконец-то! Очень многое произошло за эти месяцы, мы успели переехать, будем гулять в табуне и тд. На нашей конюшне новой нет никого с опытом вестерна, у меня такой вопрос: подскажите, как надежно закрепить подпругу ? У меня остается хвостик, который я привязываю на плоский узел под животом, стремена должны быть длинные под прямую ногу? Ощущения я Вам скажу необычайные от езды. На почти максимально длинных стремянках очень удобная учебная рысь и галоп, но так необычно!!!!! Посмотреть вложение 525566Посмотреть вложение 525566Посмотреть вложение 525566Посмотреть вложение 525566Посмотреть вложение 525566Посмотреть вложение 525566Посмотреть вложение 525566Посмотреть вложение 525570Посмотреть вложение 525569
Под такое седло нужно обязательно класть ещё пад (толстую подкладку, около 2 см, или потник!) На одном бланкете ездить нельзя!
 
  • Like
Реакции: Irke
@Alexas:3 с возвращением!
Отредактируйте, пожалуйста, сообщение, у Вас задублировались 6 верхних фотографий с седлом крупным планом.
Кстати, где территориально Вы сейчас с конем находитесь?

На фото с поседланным конем - седло надо передвинуть выше, подпруга должна отпускаться вниз максимально ровно вертикально.

Насчет седла и седловки, а также обязательного наличия вестерн-пада - вот хорошее видео Дианы Голуновой. Конечно, это не спортивный вестерн, но многие вопросы насчет амуниции показаны неплохо. Точно лучше, чем пытаться описать все это письменно.
View: https://www.youtube.com/watch?v=jAds_Rwiycc
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер, фото вроде удалила лишние. Вечно у меня с ними так получается тут почему-то. Спасибо большое всем за советы, потому что мне очень нужны советы бывалых, знающих, так как мы с конем полные новички. Я очень долго сначала даже не могла стремяна прикрепить так, чтобы не падали и подпругу надежно, и чтобы слишком не перетянуть - переживала за это.

Видео Дианы активно смотрю, там много всего интересного. И про вестерн на русском мне кажется кроме нее никто и не снимает видео.

Спасибо за советы, я пока только разбираюсь с седлом - еле закрепила все, чтобы не отваливалось.

Подругу купила 70 она видимо длинная для моего коня слишком. Очень длинный ремешок остается болтаться или нужно в 4 оборота слева проматывать.

Мы в Мостовское сейчас стоим, это юг. До этого были в Нимбе 3 года.

По поводу пада я правильно понимаю, что Вы имеете в виду вот такой меховой? Потому что в магазинах их то падом, то вальтрапом называют. Шкуру Декор люблю, взяла бы такой. Правда нужно размеры смотреть. Вальтрап мой оооооочень длинный.

Я попробовала поездить, да. Но у меня есть такая особенность - мне очень многие седла натирают. Как только не пробовала бороться с этим, ничего не помогает. Видимо моя индивидуальная особенность. Моё основное седло, физио пад Берфут и без седла - никогда не натираю вот уже сколько лет. Пользуюсь поэтому только Берфутом, перепробовала 5 седел у них. Это вестерн тоже Берфут, как игрушка нежное и красивое. И вот чего боялась больше всего - это седло сегодня натерло. Пока присматриваюсь к нему, возможно, буду продавать, потому что планы с конем из-за переезда изменились.

Что по поводу длины стремян в вестерне? Диана говорит прям полностью прямая нога, чтобы стремя на носок ботинка падало. Сделала так и ездила, поэтому и натерла возможно, потому что сидела как на разрезе, но строевой тогда как вставать? Трудновато

А ещё у меня за 2 дня использования уже столько смешных казусов вышло по неопытности. Чуть позже попробую написать

По поводу вертикальной подпруги, значит сегодня опять не так сделала? Посмотрите особенно справа, там вертикаль у нас получилась. Это уже после 1,5 ч езды.

Извините, за такой вопрос, я вообще очень стеснительная, правда, просто увидела у Вас сообщение с приглашением, нельзя было бы приехать и мне познакомился с Вами? Посмотреть на Вашу тренировку? Думаю очень бы вдохновилась. С меня чай, тортик
 

Вложения

  • 946603B9-D857-4186-A8E0-ECE95A561CE2.jpeg
    946603B9-D857-4186-A8E0-ECE95A561CE2.jpeg
    75,9 KB · Просмотры: 39
  • 8CF0F0C7-A349-44FE-AD25-35255C5AFC80.jpeg
    8CF0F0C7-A349-44FE-AD25-35255C5AFC80.jpeg
    473,2 KB · Просмотры: 39
  • 2C4AFA54-D1DD-40D2-9D81-55C7960256FD.jpeg
    2C4AFA54-D1DD-40D2-9D81-55C7960256FD.jpeg
    444 KB · Просмотры: 44
  • C59BE2D0-CBF4-47AF-BCC3-B33DF6DEA174.jpeg
    C59BE2D0-CBF4-47AF-BCC3-B33DF6DEA174.jpeg
    445,9 KB · Просмотры: 48
  • 25FAD4DC-436E-4268-B30A-E8FEBDBE319C.jpeg
    25FAD4DC-436E-4268-B30A-E8FEBDBE319C.jpeg
    285,6 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:
Вообще под безленчиковое седло Бэрфут кладут их же специальный пад. Смысл в том, чтобы седло не давило на позвоночник (а точнее всадник своим весом не давил на него), и их пад как раз решает эту проблему в отличие от других обычных войлочных падов, создавая так называемый канал.

Для каждой модели нашего седла разработан специальный пад-амортизатор. Такие пады различаются формой, т.к. соответствует конкретным моделям наших седел, повторяя их контуры.

Анатомический крой позволяет наиболее правильно разместить пад над холкой и спиной лошади. Таким образом, мы предотвращаем любые возможные потертости или сдавливание сосудов
.

У нас одна частница ездит на таком, надо будет его пощупать интереса ради)

А голубой коврик на фото не похож на бланкет. Скорее это полноценный вестерн пад с мехом, так ведь? Но всё равно надо проверить, чтобы седло не касалось позвоночника под вами.
 

Вложения

  • E2DA820E-5AB0-4A2A-AF51-F25873A73890.png
    E2DA820E-5AB0-4A2A-AF51-F25873A73890.png
    696,6 KB · Просмотры: 34
  • 7DBC7963-79C9-4159-917E-D3952700D346.png
    7DBC7963-79C9-4159-917E-D3952700D346.png
    464 KB · Просмотры: 41
Сверху