Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

@Daria Boytsova, Даша, а данные наших квотеров в AQHA не передаются, наверное, да?

А насчёт правил, всё же лучше ориентироваться на наработанный опыт, чем выдумывать своё :) тогда останется время на тренинг и соревнования, а не только на обсуждение/согласование/утверждение бумаг :)
Нет, не передаются, потому что нужна спец аккредитация.

Это точно! Лошадь быстрее подготовить, чем бумажки оформить)
 
Слушай, ну что говорить про акха, если мы уже столько времени в свой российский реестр видов спорта не можем вестерн протянуть.
 
Есть официальный реестр видов спорта. Утвержден Минспортом. Только по этим видам можно присваивать разряды. ФКСР как раз сейчас с ФКСВД и работают над тем, чтобы включить рейнинг и трейл в этот реестр. Пока не включили - государство считает, что этого вида спорта нет. Соответственно, нельзя сформировать сборную по этому виду спорта, присвоить разряд и прочие важные фишки. Ждём вот.
 
Имхо, конечно, но... зачем? Я вообще эту бюрократию российскую не понимаю. Этого всего нет нигде в мире. Мне кажется как раз вот эта котовасия и стопорит развитие любого спорта, не только конного...:rolleyes: Во всем мире - соревнования - это частное событие и престиж зависит от суммы призовых и кто приглашен...
 
Аня, это конечно удобнее, но мы живём в этом государстве и должны руководствоваться его законами, какими бы они ни были. Здесь государство контролирует спорт, поэтому, чтобы что-то развить, необходимо его зарегистрировать. Возможно, когда-нибудь и у нас придут просто к коммерческим турнирам. А сейчас все результаты организации отправляют в Минспорта через федерации.
 
Есть официальный реестр видов спорта. Утвержден Минспортом. Только по этим видам можно присваивать разряды. ФКСР как раз сейчас с ФКСВД и работают над тем, чтобы включить рейнинг и трейл в этот реестр. Пока не включили - государство считает, что этого вида спорта нет. Соответственно, нельзя сформировать сборную по этому виду спорта, присвоить разряд и прочие важные фишки. Ждём вот.
А чего ждать - то? Наличие, равно, как и отсутствие, разрядов развитию вестерна в России никак не мешает и не помогает.

Проблема не в том, что нельзя сформировать сборную, не в том, что от Федерации будет какое-то финансирование, проблемы:

1. в отсутствии квалифицированных тренеров - это снижает уровень показательных стартов и соответственно, интерес к спорту
2. снижается интерес к спорту - нет притока новичков, нет конкуренции, нет стартов, нет желания ехать лучше, у тренеров нет работы, соот-но нет желания повышать свою квалификацию.
Замкнутый круг.

Мы живем не в мире розовых пони, все хотят кушать, содержать своих лошадей, ездить учиться и так далее.
Вот как привлечь новичков, как организовать обучение для более продвинутых, - кмк, это более актуальные вопросы, чем запись в реестр Минспорта. От нее спорту и организаторам, никакого "бонуса" не упадет, кроме роста ЧСВ.

Если бы меня услышали организаторы, я бы предложила идти другим путём - по максимуму пытаться организовывать качественное обучение для всадников.

Варианты:

1. Пригласить тренера в Россию. Работает сейчас только перед стартами. По стоимости недорого, но результат сомнительный - не все всадники идут на семинары, едем на своих самостоятельно подготовленных лошадях, с которыми надо не бантики завязывать, а базу точить, то есть, работать над самыми основами тренинга. В формате работы 1 день перед стартами это, увы, нерешаемо.

2. Значит, надо приглашать на неделю, чтобы хотя бы за неделю на наших лошадях получить результат и направление работы.
Плюс обговорить, как возможно в перерывах между приездами получать консультации по конкретным всадникам дистанционно. За денежку, конечно.

3. Уже есть базы заграницей, куда дорожка на обучение протоптана. Допустим, орги анонсируют поездку туда на авто. 5 мест вместе с водителем, все едут учиться. Орги договариваются с базой о приеме и организации обучения на какой-то период такой группы, помогают с получением визы через ФКСР. И все это в открытом доступе - то есть, для всех, для любых всадников, которые хотят в таком формате выехать на обучение.

Базе принимающей хорошо - у нее финансы за обучение + за проживание + потенциальные покупатели их лошадей.
Обучающимся хорошо, они сильно экономят на дороге, могут эти финансы потратить на обучение.
Организаторам хорошо - у них больше членов (доход!), больше стартующих (доход!), больше финансов на призовые, сувенирку (доход!), больше финансов на другие расходы.

Это мое вИдение, как можно развивать спорт в имеющихся условиях.
Без крупных вложений и привлечения Минспорта.

Что Вы думаете по этому поводу?
 
Последнее редактирование:
А чего ждать - то? Наличие, равно, как и отсутствие, разрядов развитию вестерна в России никак не мешает и не помогает.

Проблема не в том, что нельзя сформировать сборную, не в том, что от Федерации будет какое-то финансирование, проблемы:

1. в отсутствии квалифицированных тренеров - это снижает уровень показательных стартов и соответственно, интерес к спорту
2. снижается интерес к спорту - нет притока новичков, нет конкуренции, нет стартов, нет желания ехать лучше, у тренеров нет работы, соот-но нет желания повышать свою квалификацию.
Замкнутый круг.

Мы живем не в мире розовых пони, все хотят кушать, содержать своих лошадей, ездить учиться и так далее.
Вот как привлечь новичков, как организовать обучение для более продвинутых, - кмк, это более актуальные вопросы, чем запись в реестр Минспорта. От нее спорту и организаторам, никакого "бонуса" не упадет, кроме роста ЧСВ.

Если бы меня услышали организаторы, я бы предложила идти другим путём - по максимуму пытаться организовывать качественное обучение для всадников.

Варианты:

1. Пригласить тренера в Россию. Работает сейчас только перед стартами. По стоимости недорого, но результат сомнительный - не все всадники идут на семинары, едем на своих самостоятельно подготовленных лошадях, с которыми надо не бантики завязывать, а базу точить, то есть, работать над самыми основами тренинга. В формате работы 1 день перед стартами это, увы, нерешаемо.

2. Значит, надо приглашать на неделю, чтобы хотя бы за неделю на наших лошадях получить результат и направление работы.
Плюс обговорить, как возможно в перерывах между приездами получать консультации по конкретным всадникам дистанционно. За денежку, конечно.

3. Уже есть базы заграницей, куда дорожка на обучение протоптана. Допустим, орги анонсируют поездку туда на авто. 5 мест вместе с водителем, все едут учиться. Орги договариваются с базой о приеме и организации обучения на какой-то период такой группы, помогают с получением визы через ФКСР. И все это в открытом доступе - то есть, для всех, для любых всадников, которые хотят в таком формате выехать на обучение.

Базе принимающей хорошо - у нее финансы за обучение + за проживание + потенциальные покупатели их лошадей.
Обучающимся хорошо, они сильно экономят на дороге, могут эти финансы потратить на обучение.
Организаторам хорошо - у них больше членов (доход!), больше стартующих (доход!), больше финансов на призовые, сувенирку (доход!), больше финансов на другие расходы.

Это мое вИдение, как можно развивать спорт в имеющихся условиях.

Что Вы думаете по этому поводу?

Отвечаю: приглашали на неделю. И Барбару, и Эдриана из Ролесок.
Ну, во-первых, отозвались и приехали только свои. Кому-то далеко, кому-то дорого, кому-то невовремя.

Во-вторых, материально не потянем сейчас ничего из вышепредложенного.
Расписываю: я бы хотела Барбару, мне в прошлый раз занятия с ней очень понравились. 600 евро в день+билеты+гостиница+"представительские расходы". Допустим. если эксплуатировать ее 10 часов в день - это 60 евро + , если заниматься вдвоем 30+. Сколько-то лет назад платили по 40евро за урок вдвоем.... Но. Это надо набрать еще желающих пар. И снять в аренду базу, чтобы на площадку никто, кроме "своих" не претендовал. +Это трансфер лошади и аренда денника + к постою "дома".... Много у нас таких, с 50 тыс. свободными?

В-третьих, доехать до тех же Ролесок. Была идея свозить себя и лошадок к Эдриану на 2 недели. В этом случае бюджет на пару человек-лошадь около 80-100тыс. Кто готов? Как границы откроют поехали)
Если человек без лошади, то... в прошлый раз у меня получилось около 45тыс. на неделю... Девчонки укладывались в 60 за 2 недели...сейчас, наверное, уже дороже выйдет...
Информация об этом лежала в общем доступе. "Со стороны" пришли максимум трое за все время...
а, да... чтобы нормально позаниматься, нужно согласовать приезд с соревновательно-тренировочным графиком базы... т.е. ехать в обычно неудобное для себя время...
 
@Rallida спасибо, что присоединилась! :)
Значит, приблизительно в таком русле всё же работа шла, это очень хорошо :)

Насчёт того, что лежало в открытом доступе, увы, это не так - например, я, как человек интересующийся и регулярно отслеживающий новости вестерна, услышала об этом впервые сейчас. Почему?

(Это не к тому, что я глухенькая, а к тому что это тоже работа - распиариать мероприятие и набрать на него участников).

45 тыс на неделю с учётом дороги и проживания или 60 на 2 недели тренинга на опытных лошадях - это очень по-божески. Понятно, что в абсолютном выражении это крупная сумма, но если оценить комплекс входящих в неё услуг, то недорого.

(лично моё мнение - это самый работающий вариант и по финансам, и по "отдаче")

Насчёт приглашения на неделю и выделения базы.... Допустим, взять на тренинг 2 базы в разных концах области, чтобы людям удобно было доехать, первую половину дня тренинг на одной базе, вторую на другой. В летний период можно попросить на полдня выделить манеж под занятия, на некоторых базах рабочих площадок больше 1 каждого типа - например,в кск премьер на севере МО 2 манежа + 2 плаца.
(да, это тоже работа, это не просто воспользоваться имеющимися предложениями от дружественных баз за пределами московской области).
 
Последнее редактирование:
Ну, от большого безденежья...
Отправляем на обучение 2х людей с частичной оплатой поездки за счет федерации и со взаимным обязательством с их стороны: писать на видео все тренировки (поэтому их едет 2е) с комментариями тренера.
По возвращению организовать круглый стол с "разбором" каждой тренировки на видео с участием переводчика для ВСЕХ желающих за небольшую денежку в копилку федерации и с передачей этого видео в пользование участникам этого круглого стола.
Это можно сделать вообще без привязки к конюшне.

Нам в Россию сейчас важно привезти ПРАВИЛЬНЫЙ опыт и понимание того, как это ДОЛЖНО БЫТЬ.
 
За счет какой федерации? У какой федерации заныканы золотые горы?

Опять же рассказываю: Наташа (Кирц) ежегодно на свои деньги ездила к Ролескам, тренировалась и вывозила на тренировки учеников. Приезжала, привозила знания. Мы делали нарезку из видео , организовывали семинары и лекции. Да, да! Посмотрите темы лекций и семинаров Эквиросу. С видео, с разбором... все, кто ездил на тренировки- сидели и ждали интересующихся, чтобы поделиться опытом. Но... опять "все свои"...

Далее.. Мы всей ШСВ собирали и скребли деньги на Джеки, не чтобы на нем выигрывать, а чтобы у нас была лошадь-учитель. Чтобы каждый мог приехать и посидеть на эталонной лошади. Да, мы опустили турбинного коня до уровня проката, чтобы каждый мог попробовать, как должна работать вестерн лошадь. Многие воспользовались? А объявление висело везде!
 
@Rallida
Ты правильно сказала "все свои"...
А надо "в массы" в том числе!

Окей, у Федерации денег нет.
Но руки для организации пиара есть? Вот ездили за свой счёт (ну так и мы ездили за свой счёт), давайте монетизировать то, что возможно, будет доход.

Соберем в кучу ВЕСЬ опыт и наработки, и посмотрим, что и как из этого набора можно скомпоновать и продвигать.

Хотя, почему моя-то голова об этом болит ??

@Rallida я со стороны, как человек отстраненный от федерации в силу некоторых причин, вижу, что всё происходит внутри группы одних и тех же людей, которые уже давно в вестерн-теме, и вовне информация не выходит.
 
Последнее редактирование:
Так как впереди выходные, хорошая погода, и мы будем тренироваться, а не генерить контент :)

Продолжу, как обещала, тему тренинга молодой лошади:

План работы на 1й год верховой работы с нуля.

Надо оговориться, что у каждого тренера будет свой взгляд на тренинг, кому-то удаются одни элементы лучше, кому-то другие. Тренинг рейнинговых лошадей отличается от тренинга лошадей в плежер, поэтому всё, что вы можете сказать насчет "тренер такой-то делает в другом порядке" или "никто вообще не морочится", скорее всего тоже будет правдой. Поэтому предлагаю считать предложенную схему как ориентир, как остов в плавной подготовке универсальных, и в рейнинг и в плежер, лошадей к соревнованиям.

Упражнения выстроены по увеличению сложности.

Не забываем, что перед началом верховой работы, вы уже работали с лошадью в руках, см.мой более ранний пост. Если Вы проигнорировали работу с земли перед заездкой, либо встречаете сопротивление или непонимание лошади в верховой работе на отдельными элементами - лично я советую вернуться к работе с земли (на корду, в бочку) и объяснить лошади предварительными упражнениями, что именно Вы от нее хотите.

На первых порах работу с земли и верховую работу полезно сочетать в одном занятии - повторили пройденное и хорошо изученное с земли, сели верхом повторили старое, поучили новое, закончили на хорошем. Если под седлом не удалось закончить на хорошем - слезли, попросили с земли, закончили на хорошем. Главное в начале работы под седлом создавать как можно меньше стресса лошади, чтобы она полюбила верховую работу.

Итак, план:
Движение шагом вперед
Стоп из шага
Осаживание
Повороты на переду
Движение шагом на вольту, перемена направления
Рысь
Стоп из рыси
Движение рысью на вольту, перемена направления
Контроль скорости на рыси
Уступка шенкелю вдоль стенки на шагу
Галоп
Стоп из галопа (не скользящая, обычная остановка)
Повороты на заду (не спин, медленные), сначала "с опорой" у стенки, потом без "опоры"
Движение галопом на вольтах

Плюс отдельно работа верхом над кондицией лошади, это приблизительно 50% тренинга. Если Вы работаете лошадь 4 раза в неделю, то 2 раза обучение, 2 раза выезды на природу для развития мышц, дыхания, координации. Просто выгула в леваде, как правило, недостаточно для развития молодой лошади, если только она не 3га в бегающей компании. Молодая лошадь под седлом должна иметь тренинг прямолинейного движения в течение первого верхового года минимум, а такое движение могут предоставить только выезды на природу.
 
Последнее редактирование:
Ну брать по полдня на разных концах области -полдня дорога сожрет.
В условиях Москвы-Московской области - да, увы :(
Хорошо, люди не хотят ехать ставить лошадей на базу с приезжающим тренером, так как дорого.
Не могут ехать заграницу так как дорого.
Не хотят ехать между базами так как долго.

По-моему, вопрос вообще тогда не в долго/дорого, а в том что реально вестерном заниматься никто не хочет.
Когда Батуева Галя приезжала тренировать, я забирала ее с юга МО и везла к себе 60км от мкад на Север и далее отвозила на следующую тренировку.... Мне это было нужно и плевать на 300км в день из-за двухчасовой тренировки.
(Но Галя - гениальный тренер, ради неё можно всё :) )
 
Когда Галя в первый раз приехала, я вообще ее возила сама по всей МО :) Кстати, было очень полезно не только заниматься, но и смотреть на чужие занятия. И мы все тренировки снимали на видео, потом раздали участникам.

Отвечаю: приглашали на неделю. И Барбару, и Эдриана из Ролесок.
Ну, во-первых, отозвались и приехали только свои. Кому-то далеко, кому-то дорого, кому-то невовремя.

Во-вторых, материально не потянем сейчас ничего из вышепредложенного.
Расписываю: я бы хотела Барбару, мне в прошлый раз занятия с ней очень понравились. 600 евро в день+билеты+гостиница+"представительские расходы". Допустим. если эксплуатировать ее 10 часов в день - это 60 евро + , если заниматься вдвоем 30+. Сколько-то лет назад платили по 40евро за урок вдвоем.... Но. Это надо набрать еще желающих пар. И снять в аренду базу, чтобы на площадку никто, кроме "своих" не претендовал. +Это трансфер лошади и аренда денника + к постою "дома".... Много у нас таких, с 50 тыс. свободными?

В-третьих, доехать до тех же Ролесок. Была идея свозить себя и лошадок к Эдриану на 2 недели. В этом случае бюджет на пару человек-лошадь около 80-100тыс. Кто готов? Как границы откроют поехали)
Если человек без лошади, то... в прошлый раз у меня получилось около 45тыс. на неделю... Девчонки укладывались в 60 за 2 недели...сейчас, наверное, уже дороже выйдет...
Информация об этом лежала в общем доступе. "Со стороны" пришли максимум трое за все время...
а, да... чтобы нормально позаниматься, нужно согласовать приезд с соревновательно-тренировочным графиком базы... т.е. ехать в обычно неудобное для себя время...
Не пойму, как включение в реестр поможет решить эти проблемы?

Кстати, у меня глюк - вроде год или два назад писали, что рейнинг таки включили в реестр? И все дружно этому радовались?
 
Не, все радовались что федерация стала частью ФКСР. Вроде дальше этого ничего не сдвинулось.

А так, да, непонятно как включение в реестр сдвинет желание людей тратить деньги на то что им нравится) Хотя, у меня тоже создается такое же впечатление как и у Нади - что никто вестерном заниматься не хочет.
Еще есть варианты ехать учиться к тренеру интерном, на полгода/год/два/месяц/три и т.д. как договоришься, имхо самый продуктивный метод. Т.к. видишь работу лошади изо дня в день и понимаешь какие шаги делает тренер и какая у него система.

Ну вот опять же с тренингами прошедшими в Ролесках... как человек присутствоващий на нескольких из них (иногда отдельно от группы) - там проблема с переводом и понятием того что говорит тренер в силу неопытности всадников и того кто им переводил. Хотя там слова на уровне первого класса английского, тк Эдриан сам с английским плохо дружит)
К сожалению эта картинка наиболее точно подходит под то что народ взял с этих поездок
c1RQ_LRuiRs.jpg



Дергать научились, а ездить нет( Понимания как не было так и нет... Лично наблюдала как один наш "тренер" довел до истерики и пинков самую добрую лошадь нашего вестерна за 10 минут "езды"... У меня к слову есть два свидетеля и видео, т.к. я в этот момент так же проводила занятия на другой лошади. На вопрос - зачем человек так делает, сказали - так нас Эдриан научил... Удивительно, но я занималась у него же, и мои лошади были у него в тренинге и почему-то у нас такого не было на занятиях)
Ну и Ролески все таки это рейнинг. К слову как раз после поездок и тренировок по рейнингу народ начал активно отрывать коням ноги :( т.е. базу так и не накатали, а вот элементы стали требовать жестче и больше. Ну и результат соответствующий. Отталкивающий. Имхо тоже одна из причин почему новые люди не идут, т.к. видят что показывают люди от "школы" и становится грустно. И идти больше особо некуда.
Жаль что Бурцев так и не смог построить специализированную конюшню. вот это дало бы толчок - когда есть все условия - тогда можно и тренера привезти на бОльший срок. Вон как Максима к себе англичанку или голландку привозили на год вроде.
Нужны спонсоры, люди кто заболел бы вестерном и смог построить базу под это. Но людей надо заинтересовать, показать хорошую картинку, а не вот это вот все. И это работа. Много работы. И все это должны делать те, кому это надо и кто этим болеет. Так было во всех странах! Все начинали с малого, но очень болели спортом и лошадьми. У нас таких, к сожалению нет.
 
Леди, вы все судите только с точки зрения человека, которому нравится вестерн и кто осознанно хочет им заниматься. А вот представьте другую ситуацию, с которыми я например часто сталкиваюсь в работе. Приводит родитель дитё на занятие ( дитё возраст условный, от 3 до....). И он, родитель, уже наслушался и начитался разных источников про конный спорт. И ему неважно, каким спортом будет заниматься ребенок, но он хочет " выступать и разряд". И если в конкурсе, выездке или троеборье я могу ему смело обещать "разряд", когда дитё будет готово ( как правило, устраивают даже юношеские), то в вестерне я могу обещать только соревнования и все. А таких людей, поверьте, много. Это тоже существенный пласт будущих спортсменов. Поэтому в данном случае я на стороне федерации, за включение вестерна в реестр. Ну такие уж у нас реалии в стране.
 
Я сужу с точки зрения качества. Тут уж либо шашечки, либо ехать. А чтобы были разряды и соревнования - надо сначала чтобы было кому тренировать. Разряд получить - надо еще на него наехать...
 
Сверху