Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

и ... утром накануне отгрузки все превратилось в "пшик".
А почему? Что случилось?
Кмк, если для вестерна, то хафлингера все ж не надо... ну, точнее, с таким же успехом можно и белоруссика купить, и характер будет поприятнее ;)
 
@Sara Катя, да, ты права. Квотер поприятнее во всех отношениях, окромя ценника. Что случилось? Продавец поменял условия сделки. В деталях, и каждая деталь вроде бы мало существенная. Но из них сложилась неприятная для меня картина. Я пока не могу ответить подробнее.

Катюша, сочувствую твоей утрате :(
 
Последнее редактирование:
  • Sad
Реакции: Sara
Кстати, о хафлингерах.

Я не работала много с хафлингерами, это правда, выборка у меня - 2,5 головы. Но Флоке вот оказалась очень удачной, не помню, чтобы были какие-то существенные проблемы в работе и в общении. Даше, конечно, больше есть чего сказать по работе с Фло, но и 2 года нашей с ней совместной жизни - не короткий срок. Единственное, что вспоминаю - совсем мало управляющего всадника она-таки вынесла с плаца однажды.
Вот вторая дама-хафлингер, Фаба, оказалась с характером, да :( Уж не знаю, что повлияло, - порода, история ее жизни, хорошая память на плохое, недостаток терпения у владельцев или что-то другое. Думаю, лучший вариант жизни для нее - работать моделью для фото, даже работать "мамой" я не пожелала бы для психики ее будущих детей.

И если удастся решить вопрос с головой, то в остальном - очень приличные лошадки, нарядные :) и Европейские рейнинговые хафлы на фото смотрятся не хуже квотеров :)
hafl2.jpg


hafl1.jpg


hafl3.jpg


Ну и пока моя покупка лошади моей мечты отдовинулась на неопределенный срок, возвращаемся к первоначальному плану.
Польша, жди меня, как только откроют границы. В целом, я считаю, именно в такой последовательности и следует действовать - сначала дообучиться, а потом экспериментировать на кошках :)
И если с трейл-плежер-хорсменшин-ранч понятия имеются, то классный рейнинг все же хотелось бы поучить на готовых лошадях и подходящих грунтах. У Франца всё же рейнинг был такой, простенький. Его турнирный QH работает и с другим всадником, и на другой базе.
А уж там - посмотрим, в какой пазл сложатся обстоятельства.
 
Последнее редактирование:
Ну да, пузико у них скрыть будет сложно :) оно ж как у хомячков - вся хорошая жизнь сразу в пузико откладывается :)
 
Но Флоке вот оказалась очень удачной, не помню, чтобы были какие-то существенные проблемы в работе и в общении.
А я помню, как она на первых соревнованиях разбирала каждое препятствие по кусочкам :)) (когда Даша еще в Матадоре на ней ездила) :))) И я тогд смотрела на нее и думала: "Вот упорная дефффка" :))) И как в пруд на ранч-трейле в Аванпосте ее загоняли с двух бичей и, по-моему, так и не загнали :)) ИМХО, Фло какая была и какая стала - это целиком заслуга Даши (не в смысле, что только Даша единолично с ней работала, а в том, что она не отступилась и поверила в кобылу).

Европейские рейнинговые хафлы на фото смотрятся не хуже квотеров :)
Ага... а много их в NRHA? Хоть один хафль в ЧЕ по рейнингу участвовал? Или на уровне всемирных конных игр в Кройце? Думаю, если б они могли составить конкуренцию квотерам и пейнтам, то они бы там были. А так - опять же, ИМХО, но хафли в вестерне - это исключительно промоушн национальной породы на национальном же уровне. Равно как и в выездке, в конкуре, в драйвинге. И соревнования у них в основном - либо монопородные в рамках ассоциации любителей хафлнгеров, либо в рамках местных ФКС, но на уровне "что имею, на том и еду". И если бы, скажем, в Белоруссии стояла такая задача на национальном уровне - популяризировать породу белорусской упряжной, то вполне можно было бы организовать то же самое. Или с теми же вятками или дончаками - было бы достаточно желания, возможностей и поддержки у энтузиастов этих пород.
 
@Sara ты всё пишешь совершенно, 100% правильно! Если бы мы жили в Европе, где есть полноценные старты, где есть выбор коней! Если есть шанс ехать Рейнинг на нормальном грунте.

Но мы же в России, и я не вижу, чтобы кто-то строил базу с грунтом, а значит, в ближайшие лет 5 мы продолжаем варить ся в том же бульоне, что и 15 лет до этого. А значит, реально в России - плежер, трэйл, хш, уровень водокачки.
Покупать лошадь за 500+, чтобы ехать вот такой уровень, мне кажется неразумным. Даже не так, он разумный, если ты фанат спорта и хочешь его, а не "спеть по мотивам". Я фанат, да. Но я ещё и мама, вышедшая 3 месяца назад с декретного отпуска, и не могу пока свободно распоряжаться собой и финансами. Просеивать табун дончаков или белорусов в поисках алмаза, я пока морально не созрела.

Подрастает дочка, я хотела бы, чтобы у неё тоже была лошадь для езды, нарядная и адекватная, как раз за пару лет я её "допилю" и они обе до езды и дорастут :)
То, что я видела из хафлингеров, были адекватные лошади :) нет, я не бегу роняя тапки. Так - мысли движутся по привычной колее :) я бы сказала, уже по траншее :)
 
Последнее редактирование:
И как в пруд на ранч-трейле в Аванпосте ее загоняли с двух бичей и, по-моему, так и не загнали
Почему я не удивлена?!
Я до Арис не встречала лошадей (вернее, видела одного, которого хозяйка намордовала до уровня "Я дерусь и от этого кайфую") которые бы на жесткач отвечали бы тем же! Я так поняла, силой хафлов не возьмешь!!
Вчера смотрела видео езд виртуальных соревнований- грунты, конечно, ужас!!
Вроде, вот где Камелот с Бишопом, там по виду грунт хороший. А там кто знает.
А на ипподроме, привозной квотер, интересно, на таком вязком грунте надолго ли с ногами целыми будет? Вы смотрели? Что Про грунт на ЦМИ скажете: я права?
 
Хафл - птица умная, отличается сообразительностью :) возможно, действительно, традиционые силовые подходы с ними не работают. Я силой и не пробовала, впрочем, как-то по-хорошему договаривались. А то, может, и правда, мнение мое было бы другим тогда....:rolleyes:

Насчет привозного квотера. Он уже столько времени в России и бегает на не приспособленных для этого грунтах, что я бы полный ветчек всего делала перед покупкой, если бы ее рассматривала в принципе. И не только на ноги.

Прости Господи, я стараюсь держать себя в руках и выбирать выражения.
А так хочется сказать многое, что будет неприятно некоторым услышать. :(

Сегодня до 15-00 по лунному календарю - день вербальной магии. Все, что будет высказано вслух, будет материализовано. Поэтому именно сегодня надо быть очень аккуратными в выражениях, чтобы случайно не притянуть в жизнь негатив. :) Всем добра!
 
Последнее редактирование:
Все будет хорошо.Все в жизни происходит своевременно.
Что из за некоторых " людей произошла пустая траты позитива и времени это плохо. Переживать ...Они того не стоят, разве что ты же знаешь " конный мир" очень тесен, и рано или поздно кт- то ?где-то ? все озвучит.
 
Прелесть! Такое словечко уютное! Интересно, как переводится...
Я тоже Моргенмуффель))
 
Из переводчика muffel означает "вечно недовольный, брюзга, бормотун".
Стало быть, "утренняя брюзга" :)
для ворчливых - "утренний бормотун" :)

А на вкус словечко, как маффин с ванильным кремом под кофе :)
 
Последнее редактирование:
Почему я не удивлена?!
Я до Арис не встречала лошадей (вернее, видела одного, которого хозяйка намордовала до уровня "Я дерусь и от этого кайфую") которые бы на жесткач отвечали бы тем же! Я так поняла, силой хафлов не возьмешь!!
Вчера смотрела видео езд виртуальных соревнований- грунты, конечно, ужас!!
Вроде, вот где Камелот с Бишопом, там по виду грунт хороший. А там кто знает.
А на ипподроме, привозной квотер, интересно, на таком вязком грунте надолго ли с ногами целыми будет? Вы смотрели? Что Про грунт на ЦМИ скажете: я права?
На плацу ЦМИ вполне приемлимый грунт - песок с щепой. Валек уже 3й ( вроде бы) год на нем бегает и ни разу хромоты не было даже самой легкой. В Алискино ( Бишоп, Камелот, Холли и Голди) - еврогрунты. У них хромают иногда - по евро не поскользишь совсем.
Проблема не в грунте, как в таковом, проблема - в обучении лошади. Если лошадь, как Валек и Холли привыкли к тому, что надо гнать, то на наших грунтах (хоть песок, хоть евро) требуется очень много сил, чтобы их отучить от этого.
 
@Rallida, Спасибо, что заглянула :)

Тем не менее, не откажусь ни от одного своего слова - если эту лошадь я бы рассматривала под покупку, то тестила не только ноги, но и все остальное. Третий год лошадь под прокатом (в том числе начинающим), бегает на грунтах, которые не приспособлены к тому, что он предлагает делать - прибавлять и скользить. С ограниченниями по выгулу, так как жеребец и наверняка возможность свободного движения в леваде ограничена, в том числе условиями постоя в ЦМИ. Кованая.

Может он и не хромал ни разу, я рядом 24/7 не стояла, не знаю.
Но кованая лошадь может и не показывать хромоту ввиду того, что ковка сильно снижает чувствительность копыт.

Если хотите себе ответить на этот вопрос - хромает или нет - раскуйте и посмотрите.
 
Третий год лошадь под прокатом (в том числе начинающим), бегает на грунтах, которые не приспособлены к тому, что он предлагает делать - прибавлять и скользить. С ограниченниями по выгулу, так как жеребец и наверняка возможность свободного движения в леваде ограничена, в том числе условиями постоя в ЦМИ. Кованая.
хорошо, если не хромает. Чудеса.
 
@птуся Лариса, в целом, идея привезти сюда готовую лошадь, чтобы на ней учить "как должно быть" вживую - идея верная. Разумная. Каким ещё образом можно научить, как не на готовой лошади?

Но воплощение откорректировалось нашей реальностью.
Лошадь, как я понимаю, была куплена не для того, чтобы тянуть карман, а значит должна отрабатывать свой хлеб. В отсутствие очередей на уроки, сажают тех, кто хочет учится, а не только тех, кто соответствует какому-то уровню подготовки.
Грунты специальные класть никто из олигархов не спешит, а значит ездим на тех грунтах, которые есть.
Никто из опытных европейцев не приезжает поправить лошадь после учеников, а настройки сами по себе долго не сохраняются, их надо лошади напоминать.
Что ж, это всего лишь мои фантазии на тему "как это может быть", я могу ошибаться в деталях, но вряд ли существенно.
 
Сверху