Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Надежда, можно маленькую ремарку? Вы два и более сообщения подряд не пишите, редактируйте предыдущее. А то прибегут модераторы и наваляют нам тут))
 
@Гусика спасибо ? насколько я понимаю, такое в дневниках допустимо, только во внешних темах запрещено... Надеюсь, я не ошибаюсь (тут смайлик чешуший репку) :)
 
Да, в дневниках иногда можно, чтобы темы разделить, если сообщение большое или отдельным постом фото выложить. Кажется много фото даже в один пост не помещается. Раньше не помещались.

@Ржавая Дикая у нас есть прекрасная дисциплина спортивный туризм. Туда подходят все лошади, которые не падают в обморок от естественных препятствий. Можно ехать хоть на башкире, хоть на владимирце. В общем-то эта дисциплина не наша личная, она общемировая и по ней международные соревнования проводятся.
 
@Ржавая Дикая я понимаю Вашу позицию.
Но звучит она приблизительно так: если наши породы "не катят" выездку, давайте плюнем на мировые правила и адаптируем их под возможности наших пород. Смешно, правда?

Я свой выбор сделала много лет назад в пользу дисциплины конного спорта и уже под неё рассматриваю породы.

И тут вопрос чисто денежный - взять сразу подходящую породу и съэкономить время, а значит деньги, с высокой вероятностью на успех.

Или взять изначально подешевле, но суммарно за время тренировки и с непонятным шансом на успех, потратить суммарно много больше.

Если много лет назад я выбрала бы породу лошадей, я бы отталкивалась от их возможностей.
 
Поскольку в РФ нет хозяйств которые массово разводят квотеров, нет большого количества желающих заниматься вестерном - нельзя равняться на страны где это более развито. Банально потому что если вообще никто не будет приезжать на соревнования, из за боязни что лошадь не та, шляпа не оттуда- соревнований и вовсе не будет. А для того чтобы вестерн стал более популярен (этим самым становился на уровень выше, а не как тут писали "маскарад") его надо продвигать в массы. Это же банальный вопрос спроса. Спрос настолько невелик, что о каких-то серьезных лошадях и всадниках говорить смешно. Их единицы очевидно по тому что я на данный момент узнаю.
В Америке например, вестерн везде. Я сама ездила на разнообразные мероприятия с папой и мамой, потом уже и сама. Мой папа не был спортсменом, но стиль езды например и у него, и у всех родственников был один- вестерн. Это принято изначально и поэтому это массово- есть с кем и на чем выезжать.

Вчера обсуждали с подружкой которая была очень радостно что в России вообще знают про вестерн и даже проводят соревнования. Говорит - здорово. Чтобы рости надо больше людей привлекать! Поэтому не надо так критично обрубать желания людей хоть как-то двигаться в этом направлении. Иначе его вообще тут не будет.

Вот банально возьму себя на пример. При очень большом желании я могу купить себе квотера. Даже знаю где и у кого, привезти сюда. Но у меня уже есть лошадь и продавать ее я точно не собираюсь. Для меня это компаньон в первую очередь. Если я, по причине того что лошадь не правильной породы, откажусь совсем от затеи с вестерн, это минус один человек который будет спонсировать данную отрасль здесь. Сейчас мои амбиции очень малы, я занята не только лошадью и время на спорт у меня очень мало. Но, вдруг мне понравится и я решу заниматься более серьезно? Чем это не развитие ? И таких как я большинство. А за такими- подтягиваются уже и другие - вот и развитие :))
А дальше уже захочется лошадь еще купить более подходящую и растет конкурентность и качество
 
Какие у вас бурные фантазии :)
Да ладно. "Белым людям допинг доктор разрешил, а вам мельдоний нельзя, А(!) у кого-то ещё не выветрилось, а значит вся ваша звёздная паралимпийская сборная на олимпиаду не едет". Сильно утрированно, разумеется, но разве не так?
Но это опять же. Другой разговор.

Не в крутости дело, а в райдабилити и экстерьере. Будет лошадь правильного экстерьера и не колхозным характером, кто ж запрещает?
Стало быть всё-таки можно. )))
Простите, буду говорить честно. Надеюсь никому ни в обиду.
У меня, при просмотре выступлений, квотеры вызывают чувство жалости. Тщедушные лошадёнки, с напрочь подавленной волей, с огромными рычагами в пасти и здоровенными шпорами на ногах мощных мужиков.
Экстерьер, говорите... Ну вот ещё раз не в обиду, какой экстерьер? Вот такой экстерьер? Это есть то, чего у нас нет о чём остаётся только мечтать?


1590826472262.png


Движения... Тихий трюх с опущенной мордой под названием Джоб - это реально те движения, которых в наших реалиях днём с огнём не сыскать?

Соглашусь. Лошадь, еле-еле отрывающая ноги от земли - это не в наших традициях. На таких найти (или обучить) много проще, нежели склонных задирать ноги.

Я понимаю, когда люди стенают, что никогда не смогут приобрести кого-то вроде Тотилоса. Но стенать, что де наш колхоз не чета заокеанскому колхозу? Ну, извините! Это насколько же мы сами себя не уважаем.

А еще гонки на тачанках - вот это круть :) Почти как на квадригах в Древнем Риме :))
А почему нет? Или что? Колесницей управлять - это круть, а тачанкой любой дурак может? Или раз наше, то заведомо колхоз супротив цивилизации?

Вон, у нас в Пушкине, взяли рысаков (наших рысаков), позвали немца и давай упряжки съезжать. Вполне успешно и конкурентно. Видимо не парились идеей, что тамашние породы с рождения сами встают парами, упряжки цепляют и давай восьмёрки крутить.

Ну, по сути российский вестерн так и выглядит - маскарад в шляпах( А серьезный спорт - все же подразумевает правила реальные и соревнования международного стандарта, а не вот это вот все.
Не вижу ничего дурного ни в шляпах, ни в маскараде. Что касается спорта, вестерн пока ещё в олимпиаду не входит. Спорт - это набор требований и правил. Если в наборе требований "лошадь должна быть квотером", такой спорт у нас заведомо обречён. (Хотя может и наоборот? Мы любим трудновыполнимые задачи))))
Чётко определить поставленную задачу, расписать правила и вперёд.
Скажем, "движение по вольту диаметром столько-то метров, скорость прохождения столько-то секунд за круг. Разгон столько-то метров, тормоожение столько-то. Ценятся настильные движения, низкий сбор..." Ценится, а не обязательное условие.
Вообще, в моём понимании, смысл - выполнить поставленную задачу. Опущенная голова должна иметь какую-то практическую цель, для выполнения данной задачи. Когда лошадь лазает по бурелому - цель понимаю. А когда лошадь наматывает галопом круги, уже не очень.
Позволю себе предположить, что изначально эта низко опущенная голова была нужна, что бы на длинных переходах тем же джобом, лошадь могла на ходу траву щипать. Нет?

Когда можно взять нормальную лошадь и за сезон два ее обкатать и довести до разума.
Не перестаю удивляться. Любое направление! Какое ни возьми! Везде одна и та же мысль. Есть некие "нормальные" лошади, которые сами обкатываются за сезон. И эти лошади где угодно, только не у нас!

Но всё-таки оказывается, что учиться сидеть на учебной рыси всё-таки надо ))))))
 
Да ладно. "Белым людям допинг доктор разрешил, а вам мельдоний нельзя, А(!) у кого-то ещё не выветрилось, а значит вся ваша звёздная паралимпийская сборная на олимпиаду не едет". Сильно утрированно, разумеется, но разве не так?
Но это опять же. Другой разговор.


Стало быть всё-таки можно. )))
Простите, буду говорить честно. Надеюсь никому ни в обиду.
У меня, при просмотре выступлений, квотеры вызывают чувство жалости. Тщедушные лошадёнки, с напрочь подавленной волей, с огромными рычагами в пасти и здоровенными шпорами на ногах мощных мужиков.
Экстерьер, говорите... Ну вот ещё раз не в обиду, какой экстерьер? Вот такой экстерьер? Это есть то, чего у нас нет о чём остаётся только мечтать?


Посмотреть вложение 411862

Движения... Тихий трюх с опущенной мордой под названием Джоб - это реально те движения, которых в наших реалиях днём с огнём не сыскать?

Соглашусь. Лошадь, еле-еле отрывающая ноги от земли - это не в наших традициях. На таких найти (или обучить) много проще, нежели склонных задирать ноги.

Я понимаю, когда люди стенают, что никогда не смогут приобрести кого-то вроде Тотилоса. Но стенать, что де наш колхоз не чета заокеанскому колхозу? Ну, извините! Это насколько же мы сами себя не уважаем.


А почему нет? Или что? Колесницей управлять - это круть, а тачанкой любой дурак может? Или раз наше, то заведомо колхоз супротив цивилизации?

Вон, у нас в Пушкине, взяли рысаков (наших рысаков), позвали немца и давай упряжки съезжать. Вполне успешно и конкурентно. Видимо не парились идеей, что тамашние породы с рождения сами встают парами, упряжки цепляют и давай восьмёрки крутить.


Не вижу ничего дурного ни в шляпах, ни в маскараде. Что касается спорта, вестерн пока ещё в олимпиаду не входит. Спорт - это набор требований и правил. Если в наборе требований "лошадь должна быть квотером", такой спорт у нас заведомо обречён. (Хотя может и наоборот? Мы любим трудновыполнимые задачи))))
Чётко определить поставленную задачу, расписать правила и вперёд.
Скажем, "движение по вольту диаметром столько-то метров, скорость прохождения столько-то секунд за круг. Разгон столько-то метров, тормоожение столько-то. Ценятся настильные движения, низкий сбор..." Ценится, а не обязательное условие.
Вообще, в моём понимании, смысл - выполнить поставленную задачу. Опущенная голова должна иметь какую-то практическую цель, для выполнения данной задачи. Когда лошадь лазает по бурелому - цель понимаю. А когда лошадь наматывает галопом круги, уже не очень.
Позволю себе предположить, что изначально эта низко опущенная голова была нужна, что бы на длинных переходах тем же джобом, лошадь могла на ходу траву щипать. Нет?


Не перестаю удивляться. Любое направление! Какое ни возьми! Везде одна и та же мысль. Есть некие "нормальные" лошади, которые сами обкатываются за сезон. И эти лошади где угодно, только не у нас!

Но всё-таки оказывается, что учиться сидеть на учебной рыси всё-таки надо ))))))

Насчет скачек вокруг бочек- Это очень и очень жестко сказывается на ногах и плечах лошади. Квотеры действительно отбирались и отбираются для этой забавы уже давно. Поэтому думаю вопрос экстерьера и конституции здесь о том, какую нагрузку на скорости с очень резкими поворотами выдержит лошадь не превращаясь в калеку.
 
Какая хайповенькая тема)))

@Ржавая Дикая , ну вы хоть чуть-чуть ознакомьтесь с материалом, или вы нас троллите тут своими ошибками? То джог джобом назовете, то перл про опущенную шею выдаете. Вперед-вниз вам не знакомо?
На самом деле, в душе я понимаю ваше стремление ко всему родному, потому и хочется наших лошадок хоть куда то пропихнуть. Моя имха: любая наша и не наша лошадь может быть заезжена в вестерн. У каждого здорового коня есть четыре ноги и хвост, а значит принципы из вестерна к ней применимы.

Любая корова метр прыгнет, а выше? Вот тут и встает проблема во весь рост. Хочешь роллбэк пошустрее, чем делает твоя монгольская мохнатка? Выкуси, ибо корова 150 не прыгает, бери подходящую лошадь. Потому что у подходящей кашлатки будут рычаги/углы/конституция походящая. Не придется из балерины делать борца сумо.

Извините, сейчас с телефона. Может кто то может оперативно сделать картинку-сравнение с прорисованными углами у разных пород?

У меня сейчас в работе шикардосный конь нашей селекции - карачай. И я уверена, что он рейнинг сможет скакать как квотер. Потому что вопрос не в породе, вопрос в телосложении. Почему я так категорична? Чуйка меня еще ни разу в этом плане не подводила. Столько коней за это время было в работе, почти все НЕ квотеры: всякие разные наши тяжи, аборигены, верховве наши и заграничные, помеси. И были среди них более приспособленные к вестерну высокого уровня, и менее приспособленные. Но для всех них вестерн не был противопоказан, потому что на базовом уровне это больше работа с мозгами лошади, чем с ее телом.

В общем, и наши (а на самом деле любые) кони могут вестерн, но не все могут выше какого то уровня.
А если всадник хочет топ-топ уровень? Ему отказываться от своей мечты? Переделывать правила под наших, то есть упрощать до "три притопа"?
А если всадник хочет на своей уже лошади скакать вестерн? Почему от этой мечты он должен отказываться? Ведь всё реально, главное, что было желание, а там и возможности придут.

@Naydy , спасибо за приглашение! Про шоуменшип, наверно, стоит уже после этой жаркой темы)))))
 
Знаете. Человек, которому жалко калечить свою лошадь, и квотера пожалеет вокруг бочек крутить. А кто не пожалеет, тому всё равно кому плечи отрывать. Конкур вон не менее травмоопасен. Ничего. СкОчут. Скочут на всём, что скОчет. И всё с той же присказкой "эх, скОкал бы лучше, да лошадь не та".

У нас прям всё такое подобие, а них там кто верхом сидит, тот сразу Галл.
Высших достижений везде достигают единицы. И мы в этом плане не хуже других.
Хуже других мы только в своих же собственных глазах. Потому как свято верим, что мы не катим.
Но звучит она приблизительно так: если наши породы "не катят" выездку, давайте плюнем на мировые правила и адаптируем их под возможности наших пород. Смешно, правда?
[/QUOT]
Было бы смешно, не будь так грустно.
У нас что своё, то априори катить не может. Менталитет у нас такой.
Ну вот навезём мы из Америки квотеров, начнём разводить. Это что-то изменит? Нет. Потому как квотер, рождённый у нас, автоматически из квотера превратится в колхоз.

Припоминается одна давняя уже история (уж не с наших ли проконей? не помню уже). Одна девушка объявила, что хочет собачку такой-то (самой модной) породы, но очень редкой (не как у всех) масти. И вот начинает поиски по европейским питомникам. Задача не простая, поскольку мало найти питомник, где есть в наличии требуемый щенок, надо ещё уговорить заводчика продать этого щенка в нашу немытую Россию... И вот рассказ как с таким-то питомником связалась, в такой-то съездила... И вдруг кто-то пишет, что в питомнике под Псковом народился щенок оной породы требуемой масти... И что думаете? Он пришёлся ко двору?
Нееет. Сама идея завести собаку резко перестала быть актуальной.

Поскольку в РФ нет хозяйств которые массово разводят квотеров, нет большого количества желающих заниматься вестерном - нельзя равняться на страны где это более развито. Банально потому что если вообще никто не будет приезжать на соревнования, из за боязни что лошадь не та, шляпа не оттуда- соревнований и вовсе не будет.
Вот! Я ровно об этом.
 
@Ржавая Дикая

Аллюр называется Джог. Это эргономичный аллюр, им лошадь должна уметь преодолевать большие расстояния без ущерба своему здоровью и здоровью всадника.

У квотеров низкий выход шеи, для них расслабленная рамка выглядит как уши-шея-холка-спина на одной линии, это не вызвано необходимостью щипать траву. Дополнительно, лошадь должна самостоятельно смотреть под ноги и выбирать безопасный путь.

@Aliona_L я в первом своём посте на тему пород написала, что в вестерн подойдёт лошадь любой породы, обладающая определёнными характеристиками и их перечислила. Я сама прошла этот же путь, сейчас у меня арабо-текино-тракен и я знаю, о чем говорю, и приняла лично для себя решение о будущем выборе. И Аня @Lintu прошла этот же путь, её первая вестерн-лошадь была карачай.

Поверьте, 15 лет назад разговоры и рассуждения были ровно, абсолютно, 100% теми же. И вот прошло 15 лет и мало что изменилось.

Можно развивать вестерн через массовость, но всё равно нужно показывать и качественную картинку, без неё спорт скатывается к маскараду, на который со смехом смотрят всадники из других дисциплин. А качественно можно показать на том, что для этого приспособлено, и при наличии конкуренции. :)
 
Последнее редактирование:
Человек, которому жалко калечить свою лошадь, и квотера пожалеет вокруг бочек крутить.
Слава Богу, у нас нет скачек вокруг бочек! А если и бывают попытки их устраивать, то слабенькие.
Вот так вот злобненько, но искренне не понимаю удовольствия своими руками откручивать ноги лошади. В этих скачках то и квотеры калечатся довольно быстро((
Тот самый случай, когда вестерн воспринимают, как маскарад в шляпах с лассо наперевес, а не выездку. Специфическую американскую выездку.
 
Очень печально что развития нет. Возможно тогда в массы это и не пойдет :(

Насчет бочек соглашусь, я поэтому и назвала это забавой а не спортом. Но все-же лошади и для этого нужны специфические. А коль есть спрос- будет Америка и дальше развлекаться не одно поколение.

Вот я и начну потихоньку со своей лошадью. Надо же начать, а там видно будет:))
 
По-моему вполне реально популяризировать шоуменшип и трейл. В шоуменшип вообще каждый может приехать на соревнования и поводить лошадку в руках. Каждый мой ученик может быть спортсменом, ибо в представленной схеме самые элементарные вещи, которые должна знать любая воспитанная лошадь.
 
А в целом, моё мнение, не нужно никакую массовость развивать - надо качественно делать то, что именно тебе нравится. За всех не подумаешь. Чем страдать за развитие массовость в России, легче купить коневоз и ездить на старты в Европу.
 
А в целом, моё мнение, не нужно никакую массовость развивать - надо качественно делать то, что именно тебе нравится. За всех не подумаешь. Чем страдать за развитие массовость в России, легче купить коневоз и ездить на старты в Европу.
В принципе и так можно.
 
Дополню про джог. Джог, как и лоуп (медленный галоп), должны быть медленными от того, что лошадь усиленно сидит на заду, иначе это будет трюх-трюх. То есть лошадь бежит неспеша не потому, что у нее нет движение вперед, а потому что она настолько хорошо сбалансирована и не падает вперед плечами за своим равновесием, точка равновесия у нее позади.

@Aliona_L про развитие и массовость с вами соглашусь. Действительно, сейчас практически нет частников, которые сами выезжали бы на старты от фксвд. Последний такой приток новеньких был в 2013 году, далее только отток. Сейчас на соревнованиях исключительно только пара клубов. Такое впечатление, что такова политика федерации: всё через клубы, мелкие сошки с парой тысячей за стартовые не интересны. Хотя именно частник со своей лошадкой может быть наиболее интересным спонсором. Точнее много таких мелких спонсоров-инвесторов.

@Naydy смотря как глядеть, со стороны частника - однозначно! Со стороны оргов стартов здесь в России - нет :(
 
Прошу прощения за свои ошибки.
Потому что вопрос не в породе, вопрос в телосложении.
Подписываюсь!

А если всадник хочет топ-топ уровень? Ему отказываться от своей мечты?
Да на здоровье! Кто тут кому в чём отказывает?
Я только не понимаю, чем мысль "ах, пока у меня нет квотера, всё бессмысленно и бесполезно" может приблизить к исполнению мечты стать топовым всадником.

Переделывать правила под наших, то есть упрощать до "три притопа"?
Зачем? Ну вот мало у нас лошадей с низким выходом шеи. Почему им нельзя наворачивать галопом круги в более высокой рамке? Ну вон, арабам можно, а остальным почему нельзя? На манежах лошадям нет нужды всматриваться под ноги выбирая безопасный путь.
Критерии оценки изменить. Цель та же.

А если всадник хочет на своей уже лошади скакать вестерн? Почему от этой мечты он должен отказываться? Ведь всё реально, главное, что было желание, а там и возможности придут.
И ещё раз подпишусь ))) И не ряженый, а любитель.

Любая корова метр прыгнет, а выше?
А на сколько выше? Ну 150-160 да маршрутом - это мало кто потянет. А 130-140? Вот правда проблема в лошадях?
Не верю. Беда в том, что выше метра не только "не всякая корова", но и не "любой дурак". ))))
 
Сверху