Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Я не совсем поняла, кто тут в российский вестерн прочит исключительно квотеров?
Посмотрите мой пост, пожалуйста, страницей ранее.... Процитирую...

Вообще, я поклонник идеи, что найти подходящую в вестерн лошадь можно и из наших пород, но лично для себя следующую лошадь приобрету квотера. По одной причине - вестерн, это спорт, который создан на квотерах. То, что квотерам удаётся от рождения, на других породах надо точить и ещё не факт, что результат получится нужным. То, что с квотером вы сможете сделать за месяц, с местной породой будете делать полгода.

Тем не менее, если вы влюблены и лошадь уже имеется, шансы подобрать для неё дисциплину есть.

Если выбирать из местных лошадей, то я бы ориентировалась в выборе на описание квотера, по пунктам:
1. Психика устойчивая, чуть ленивая, настроенная на сотрудничество со всадником.
2. Небольшой рост, 140-160, особенно для трейла и рейнинга.
3. При этом широкие и с хорошей мускулатурой, особенно для Рейнинга.
4. Обладающие настильными рысью и галопом.
5. В конституции верховой лошади.
6. С низким выходом шеи.

Пункт первый, думаю, самый важный. Если он есть, он может компенсировать недостатки по остальным пунктам.

Из наших пород, в дончаках такое сочетание более вероятно встретить, терцы на мой взгляд слишком эмоциональные. Владимирцы, кмк, кроме плежер, им почти некуда в вестерн податься из-за размеров. Аборигены часто бывают довольно упрямы. В общем, наши породы, кмк, это рулетка, нужное сочетание придётся искать.

Хотя, если руки и голова растут в нужных местах, на уровне российских стартов всё возможно. В настоящее время у нас "едет" квалификация всадников, а не лошади каких-то определённых пород.

Но и отрицать, что квотерам физиологичнее и легче даётся дисциплина, не нужно, очевидно, что легче. Всадника с руками и головой нужно и к нашим лошадям прикладывать, и к квотерам.
А переделывать дисциплину вообще не вижу смысла. На тех же правилах можно делать монопородные соревнования, вот там у всех приблизительно одинаково будет с морфологией, а значит, можно сравнивать и выбирать заслуженно лучших.
 
Последнее редактирование:
Можно развивать вестерн через массовость, но всё равно нужно показывать и качественную картинку, без неё спорт скатывается к маскараду, на который со смехом смотрят всадники из других дисциплин. А качественно можно показать на том, что для этого приспособлено, и при наличии конкуренции. :)
Со смехом смотрят не на "маскарад". Со смехом смотрят на любую некачественную работу в любой дисциплине. И только в том случае, когда некачественная работа выставляется как качественная. Вон, над костюмированным конкуром по малым высотам никто не смеётся.
Качество можно показать только при наличии личного мастерства. А для достижения личного мастерства требуется долгая кропотливая работа. Не над лошадью, а над собой любимым. А вот это-то не всем хочется. А кому-то может и хочется, но хорошего тренера в доступе нет. Или тренеров полно, но не хватает опыта выбрать действительно хорошего.

А переделывать дисциплину вообще не вижу смысла. На тех же правилах можно делать монопородные соревнования, вот там у всех приблизительно одинаково будет с морфологией, а значит, можно сравнивать и выбирать заслуженно лучших.
Ну вот! Здорово! И придумывать ничего не надо. Объявить монопородные соревнования и всё. Будет куда новичков направлять. Спросит человек "а я могу со своей лошадкой участвовать?" ему в ответ "ваша лошадка по комплекции больше всего подойдёт для такого-то направления в монопороднных соревнованиях". А не "ну можете конечно покарячиться, но заведомо ничего путного у вас не выйдет". Выйдет. В своей нише выйдет.
 
Последнее редактирование:
Да тут, вроде бы, все также рассуждают :) не вижу повода для спора...
 
Если я, по причине того что лошадь не правильной породы, откажусь совсем от затеи с вестерн, это минус один человек который будет спонсировать данную отрасль здесь
Это уже зависит от вас и ваших целей. Ограничения по породам нет, мы говорим здесь о том, что лошадям не приспособленным к данным дисциплинам будет физически тяжело выполнять маневры. Вот и все. Опять же, можно найти дисциплину, с которой лошадь справится в силу своих возможностей, самое сложное - это не начать требовать больше чем лошадь может дать.
А вообще, мне кажется вам стоит начать дневник! Я бы с удовольствием почитала :)

квотеры вызывают чувство жалости. Тщедушные лошадёнки, с напрочь подавленной волей, с огромными рычагами в пасти и здоровенными шпорами на ногах мощных мужиков.
Экстерьер, говорите... Ну вот ещё раз не в обиду, какой экстерьер? Вот такой экстерьер?
Ну, на вкус и цвет фломастеры разные. Я, честно, не понимаю, зачем вы тут пытаетесь навязать свои вкусы нам? Ну нравятся вам аборигены местные, ну ок, а мне вот квотеры нравятся, и что делать будем? Почему я должна отказываться от своих желаний, потому что ВАМ нравятся другие лошади? Я что-то не пойму что вы тут пытаетесь все доказать нам что квотеры - г*о)))
Т.е. вот это, по вашему, лучше
cMKbl5niRW4.jpg



Чем это? Рили?
Рейнинговые линии
83570117_2978624018828708_4864658200592384000_o.jpg


Плежер/трейл
4f0711c2bd9eb23047ee526b2535aabf.png


Скаковой

1403_R.jpg


Объявить монопородные соревнования и всё. Будет куда новичков направлять. Спросит человек "а я могу со своей лошадкой участвовать?" ему в ответ "ваша лошадка по комплекции больше всего подойдёт для такого-то направления в монопороднных соревнованиях".
Вы понимаете что такое монопородные соревнования? Это когда ТОЛЬКО лошади ОДНОЙ породы. Т.е. это что, для каждой породы делать свой отдельный класс? Вы проспонсируете такое пиршество? )))

Но стенать, что де наш колхоз не чета заокеанскому колхозу?
Ну, как бы да. Разные традиции. Они выросли на лошадях, мы нет.

Спорт - это набор требований и правил.
Именно. Почему мы должны менять правила, чтобы наши кашлатки не выглядели убогого, потому что убого - принято и поощряется...
Да, нет ограничений по правилам на ком ехать, но качество выполнения элементов страдает. Как и выездке. Качество лошади влияет на качество выступления и выполнения поставленных задач. Да, наши лошади могут выполнять многое из вестерна, но это не выглядит по стандартам принятым в этом виде спорта. Уж извините, но если вы хотите спорта, то вы должны следовать его правилам. А ездить в свое удовольствие ездить никто, опять же, не запрещает, просто не называйте это вестерн спортом и все.

У меня прямо такое стойкое ощущение, что Ржавой либо не дают выступать, либо на квотера денег нет, вот она тут и пытается нам доказать что мы вместо шоколада, какашек хотим)))
 
Вы понимаете что такое монопородные соревнования? Это когда ТОЛЬКО лошади ОДНОЙ породы. Т.е. это что, для каждой породы делать свой отдельный класс? Вы проспонсируете такое пиршество? )))
Нет. Это я ступила )))) Соревнования для не квотеров тогда что ли. Только назвать надокак-то покрасивше.\\

Т.е. вот это, по вашему, лучше
А. Ну это как у нас любят какую-нибудь гнилую халупу в России с небоскрёбами в Саудовской Аравии сравнить и выдать, вот де какая разница.

Вяточки они и такие бывают

1590865090954.png



Не буду утверждать, что лучше. Но имею наглость полагать, что не хуже.
Вот за характер не скажу. Если квотеры рождаются безвольными - это им даёт серьёзное преимущество.

Именно. Почему мы должны менять правила, чтобы наши кашлатки не выглядели убогого, потому что убого - принято и поощряется...
Упаси боже! Не надо ничего. Вдруг и впрямь наши лошади будут нормально выглядеть? Нельзя такого допускать.

Ну, как бы да. Разные традиции. Они выросли на лошадях, мы нет.
Да где уж нам, убогим.
Да уж. Они за Хиросиму с Нагасаки не стесняются. А мы советскому спорту не можем простить принцип "десять сломать - одна выстрелит".


А ездить в свое удовольствие ездить никто, опять же, не запрещает, просто не называйте это вестерн спортом и все.
Договорились. Не будем ))) Ряженые. Все, кто не на квотерах - ряженые. Я поняла. Термин не на английском языке. Запомнила

Ну что же. Пусть будут профессионалы. На квотерах. Сколько таких на страну наберётся? Трое? Пятеро? Наверно больше-то и ни к чему.
Пусть себе сами с собой соревнуются.

У меня прямо такое стойкое ощущение, что Ржавой либо не дают выступать, либо на квотера денег нет, вот она тут и пытается нам доказать что мы вместо шоколада, какашек хотим)))
Да у меня и на вятку денег нет. Да чего уж там? Даже шляпу сейчас не куплю. ))))

Кажется уже писала, что меня сподвигло влезть. Ладно, повторюсь.
Удивление. Видите ли. Сколько живу, не перестаю удивляться. Время идёт. Вроде бы расставляет всё по своим местам. А куда не глянь, везде "одна песня о главном". Везде, наши лошади не катят! Вот конный спорт всем хорош, только лошади неправильные.

Выездка. "Ах! Я никогда не смогу достичь по-настоящему хорошего результата, потому что никогда не смогу купить по-настоящему классную лошадь!" И тут же "как же я могу сесть на учебную рысь, если моя неправильная лошадь на спину не принимает".
Конкур. Что бы прыгать выше метра нужна правильная лошадь. А сам(а) на неправильной метр едет по принципу "показал барьер, а там лошадь пускай сама разбирается".

Ну вот. Вестерн. Читаю... Наши лошади не катят. Никогда наши лошади не сравняются с правильными по экстерьеру, качеству движений и качеству выполнения элементов". Ба, думаю. Что же там за лошади такие? Лезу смотреть
1590868880993.png


Батюшки светы!
 
Столько лет прошло,а вопросы,предложения и споры все те же и о том же,как и тогда звучат фразы:что не может бежать выездку и прыгать,а также хоббики,не нашедшие себя в сосисках,все в вестерн. ? Ну ещё каличей могут посоветовать.
Массовость-надо ее развивать,посредством гур непонятно откуда народившихся,типа той дамы,по ссылке вк.
Это все уже пройдено,результат виден и закреплён.На мой взгляд,грустный результат.

Все говорили,что орловцы в выездку,вон Балагур.Да,единственный.
Дуглас тоже пока единственный спортивный вяк,к сожалению.И я не уверена,что это 100% заслуга породы,как и в случае с Балагуром.
 
Ух сколько написали то, о главном, о лошадях. А че то не пишут о нас "ездунах" ... Шутю.
Таки все просто, надо найти ту единственную лошадь в породе и научиться вестерну( ? и коню).
И если честно, я не представляю безвольную лошадь, она просто умная и без тдо.
Можно дальше про дисциплины?.
 
Я пока с удовольствием тут побуду. Возможно на дневник созрею скоро, возможно есть что и рассказать. Самой бы понять сначала ?

А вот насчет Русских лошадей, могу сказать что не так все печально сейчас. Есть стоящий молодняк сейчас и стоит он не дешего совсем. Выбирать есть из чего.

Я как-то тут писала, я имею ввиду на проконях, о том что поняла что многие люди в России в принципе считают что если что-то заграничное- значит лучше чем свое. Это вопрос истории страны и изменить это не легко.


А вообще, давайте вернемся к тому зачем мы читаем этот дневник!
 
Последнее редактирование:
@птуся Лариса, у меня прям дежавю от этой нашей дискуссии, прямой перенос на 15 лет назад, когда мы тогдашней могучей кучкой обсуждали варианты развития Вестерна в России :) и аргументы все такие же :)

Знаете, в чем разница с настоящим днём? В том, что мы уже знаем результат работы по выбранной стратегии. Стратегия, ориентированная на массовость любой ценой, у нас не сработала. 15 лет, массовость минусовая, народу вестерном заниматься стало меньше, чем в начале пути.

Хотя все предпосылки к массовости у вестерна есть - и интересно, и реально под силу всаднику любой физ подготовки и возраста, и удовольствие, и партнерство с лошадью, куча конфеток, а массовости нет.

Хотя, пересеките границу Евросоюза, буквально границу с Польшей, и там процентов 50 любителей занимаются вестерном.

В Европе вестерн "развернулся" за 20 лет, от первых энтузиастов до приличных соревнований. Мы явно отстаём от такого графика. Вот почему?

Европа начинала на квотерах, пентхорсах и их помесях, везли из Америки, да. Несмотря на то, что в Европе полно пород лошадей, которые катят куда хочешь, и полно конных дисциплин и всадников с мировыми именами. А ты ж смотри, не побрезговали квотерами, решили ехать "как положено", а не как Б-г на душу положит.

@неЛошадка мы обязательно продолжим :) сейчас все копья об лошадей доломаем и продолжим :) а то эта тема, насчёт лошадей, так и будет постоянно маячить :)
 
  • Like
Реакции: Sara
Банально потому что если вообще никто не будет приезжать на соревнования, из за боязни что лошадь не та, шляпа не оттуда- соревнований и вовсе не будет
Ну... можно и зайца научить курить (с) :)) На самом деле именно по этим соображениям у нас и пропагандируется вот уже 15 лет, что вестерн сможет поехать любая кошлатка. И она может... до поры до времени. Другое дело, что да, кроме кошлаток пропагандируется еще и и всадник любого уровня подготовки может, вчера сев на лошадь, ехать соревноваться. И учиться-то особо на надо ничему. Ну вот они и соревнуются...
Тут еще надо понимать, что в той же Америке наверное 95% лошадей - это квотеры (и близкие породы - пейнты, аппалуза). Одних квотеров только миллионов 6 (может уже сейчас и больше). Там сложно купить НЕквотера. А у нас - все наоборот. Квотеров просто 6, без нулей :)

Не буду утверждать, что лучше. Но имею наглость полагать, что не хуже.
Кмк, чтобы иметь наглость, надо попробовать и так, и сяк. И тогда уже рассуждать.

Везде, наши лошади не катят!
И ведь это и правда так. Почему? А хз. Но чуть только спортсмен перерастает уровень местной водокачки - тут же бежит покупать лошадь куда-нибудь в Европы. Как правило. Что конкур, что выездка. И че они на наших не едут? Будильник не может по буквам пробежать из угла в угол? Или вятка?

В вестерне еще такой момент: местных судей пока нет особо. А приглашенные из европ уже имеют перед глазами определенную "картинку". И то, что не очень вписывается в эту "картинку", уже оценивается ниже при прочих равных, по умолчанию.

Опять же, еще момент: если всадник хочет уже относительно готовую лошадь, где ее взять? Наверное, поехать в ту же Польшу или Германию и купить. Потому что в России таких просто нет. А что готовое в вестерн можно купить в Германии? Квотера, конечно. Никак не вятку или карачая.
 
Ржавая, как и в той теме про наших не катят - ну возьмите и подготовьте, и утрите всем нос :) Зачем вы пытаетесь тех, кто на практике занимается, убеждать в том что мы не на тех конях ездим? На чем, собсна, хотим, на том и едем. А стандарты у выбранного нами спорта одни. Если лошадь не может соответствовать - то никуда особо и не уедешь. Вы явно не видите ключевых моментов отличающих спец породы от всех остальных. Либо просто игнорируете. Уже сколько раз мы это тут обсудили, а вы все по кругу идете.
Давайте, когда вы подготовите лошадь местной породы на уровень хотя бы 70 (средний) балл, тогда поговорим? ))) Я вот знаю что такое подготовить карачая и подготовить спец.породу. Разница была в 20 баллов у моих лошадей ))) Хотя вроде работаю их более менее одинаково) И еще была разница в 2-3 балла между моими спец. лошадьми (один квотер, второй аппалуза).


Имхо, опять же, массовости нет, потому что в федерации не осталось болеющих за вестерн людей... все делают на отвали и видимо уже перегорели... Правила не обновляются, вот сейчас свои виртуальные старты делают - а правил нет, те судьи наших правил не читали) Т.е. нет структуры и информации от главенствующей конторы. Никто не хочет тратить время на бумажную работу. А это первое что нужно делать - установить стандарты и правила. Без этого - балаган...


P.s. и кстати, забыла дополнить предыдущий пост. Шоуменшип это тоже не вот просто пробежал. А надо чтобы и лошадь была воспитана и имела железную дисциплину. И человек должен идеально владеть телом. Т.к. положение человека по отношению к лошади значительно влияет на оценку. Собственно в этом и суть дисциплины. То как человек себя держит и как управляет лошадью с земли.
Вы только посмотрите на то как человек должен себя держать. Это не тупо протащить лошадь на себе за веревку. Это сложно. То как лошадь двигается, как четко делает переходы, без натяжения чомбура (а он держится не как мы привыкли близко к карабину, а сильно дальше). Как лошадь четко переставляет ноги, стоит на внутренней на разворотах и т.д. К сожалению, очень очень многие не видят разницы между проскакал и проехал качественно.
 
Последнее редактирование:
Коллеги, вам не кажется, что мы немного уходим от темы дневника? Квотер-неквотер - уже раздевали и обсудили 500 миллионов раз, даже в теме у Ритулика.
Надежда, очень жду продолжения Ваших рассказов про работу))
 
Коллеги, вам не кажется, что мы немного уходим от темы дневника? Квотер-неквотер - уже раздевали и обсудили 500 миллионов раз, даже в теме у Ритулика.
Надежда, очень жду продолжения Ваших рассказов про работу))
Что бы мы все так же бурно обсуждали в профильном подфоруме, зато тут душа развернулась ?
 
Вечером найду. Или сами зайдите к Рите (Истории моих лошадей) в дневниках, там на первой странице оглавление есть.
 
Сверху