Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

К слову, те фермы что по типу Мираторга но меньше по размерам, типа Стивенсон Спутника, одна в воронежской области, Заречье и еще одна в ленинградской области - у всех квотеры для работы))) Так что их в России уже явно больше 2 к...

А вообще, я думала добавление страниц ускорит перенос в Дневники)
И модератор что то у нас не откликнулся... непонятно кто теперь за форумом следит...
@Trof ?
 
Надь,да,прямо дежавю.
Те же предложения и вопросы.
Но мое личное мнение:рысак и вестерн,это как гитарой землю копать.
И не зря при всей дороговизне Феррари не проедет через брод,гряз и овраг,да,наши породы отдельно могут работать в трейле,поедете,отдельных дисциплинах,но квотеры-универсальны.
Заточены под эти работы и изобретать ничего не стоит.
 
Интересно, кто-нибудь своих квотеров в аренду сдаёт у нас, в России?

@Lintu Аня такие видосы обучающие выкладывает, аж слюнки текут, а моему пенсионеру такое крутить поздно уже... :(

А ну-ка, ловись рыбка, большая и маленькая... в разделе услуги и вестерн на проконях :) взорвём вестерн-тусовку неприличными предложениями :)
 
Последнее редактирование:
Даша, да, где про 2 тысячи))) Надежда, себе хотите? Думаю, с Натальей Антошиной переговорить можно.
Аня, я Троф уже даже в личку написала, но пока мне ничего не ответили((
 
Ура! Переехали.
Спасибо за видео с Шоуменшип-а, круть. Побегать красиво по песочку, фитнесс еще тот.
 
Обожаю шоуменшип, не тренировать самой, тренировать людей)))) лан, шучу, но это утверждение раскрывает суть дисциплины.

Мне нравятся слова Юргена: судья хочет увидеть, как хендлер может использовать данный инструмент (лошадь). Может ли он пользоваться инструментом на все сто? Раскрывает возможности лошади или мешает? Короче, идея не в лошади, для нее подготовка не такая уж сложная, идея в умениях хендлера. И это очень сложно, специфика в выверенных движениях до мелочей вплоть до улыбки и взгляда. Ходят и бегают они, конечно, страненнько, но в этих есть своя соль. Хендлер хочет "продать" лошадь "покупателю" (судье), его действия могут помочь любому товару выглядеть более выигрышно, потому что хендлер выглядит очень дружелюбно и презентабельно. Как то в статье встретила аналогию, что он словно младший стажер, который хочет заработать доверие шефа, поэтому утрированно старается.

А лошадь подготовить реально не сложно, был в моей практике опыт за один месяц до выезда на старты, занимались по три раза в неделю. Для мозгов коней очень простая дисциплина. Но лучше три - лошадь успевает наработать правильный баланс на элементах.
 
Мне нравится шоуманшип) лошадь привыкает к голосовым командам, учится правильно переносить ноги на разворотах, становится внимательна к человеку, привыкает обращать внимание на то, что у нее под ногами, да и общее уважение к человеку прекрасно тренируется. Потом гораздо проще работать верхом с ней. У меня Калина с удовольствием работает эту дисциплину всегда.
 
@Daria Boytsova Даша, а допуск лошадей в шмш с какого возраста? Отличная дисциплина для тех, кому ещё или уже нельзя катать верхом :)

Ура! С переездом нас в Дневники! :) ?

Очень логичный у нас получился переход от подготовки к заездке к шмш, которую можно тренировать с молодыми лошадьми до начала верховой работы. :)
В Положении о соревнованиях у Ани я видела, прописано, как именно должен располагаться человек относительно лошади в дисциплине, @Lintu, можно я сюда скопирую выдержку по шмш? :)
 
Последнее редактирование:
Даша, а допуск лошадей в шмш с какого возраста? Отличная дисциплина для тех, кому ещё или уже нельзя катать верхом
С года, то есть еще с жеребенка. Вот только не помню с действительно 1 года, с дня рождения, или в тот год, когда исполняется жеребенку год. Что то слишком много годов)))) @Lintu ?
 
Кстати, у меня вопрос к профессионалам! Забыла его Юргену на семинаре задать. Можно ли на стартах использовать джинсы-джогхпуры? То есть типа джинсы, но с леей?
 

Вложения

  • 152855-black-forest-jeans-jodhpur-reithose-grip-navy-used-4.jpg
    152855-black-forest-jeans-jodhpur-reithose-grip-navy-used-4.jpg
    28,8 KB · Просмотры: 130
Вообще, по правилам АКХА в шоуменшипе могут выступать только аматеры и дети. Т.е. лошадь не может быть молодой... кажется там тоже с 2.5 по правильному...
А вот в халтере, можно с 6 месяцев.

Штаны можно в целом любые, читайте внимательно правила. Главное понимать - что выглядеть должно опрятно, стильно, под цвет и не висеть как мешок (ну и не по-колхозному, все же соревнования). Конечно, не дисквалифицируют, но это неуважение к судьям и участникам и повлияет на оценка по общему впечатлению.
 
Про возраст нашла вот этот пункт в общих описаниях, правила квотерхорсов.

SHW112.4 No 2-year-old may be shown in any performance class
prior to July 1 of its 2-year-old year, except in showmanship at

В главе про шмш (SHW370) вообще про возраст ничего нет...
В российских правилах что то про годовичков было.

А про классы - ну, да, только у нас по-другому зачеты сделаны. Нет любителей, дети постольку поскольку. И в шмш вообще общий зачет.


Я пока не купила чапсы выступала в таких черных брюках. Потому что мне кажется, что вид в синих джинсах уж больно рабочий, не хватает только клетчатой рубашки, что уже совсем не на старты, хоть и не запрещено. Как с веревочкой на шляпе - не запрещено, но не комильфо. С такими черными брюками классно смотрелись водолазки и однотонные рубашки.
 
Только нас перенесли в Дневники, как внезапно активировалась работа в офисе и время катастрофически сжалось.

Сегодня допишу выдержку из правил соревнований по шмш,

и продолжим дальше по тренингу - первый год после заездки работы под седлом

+ первые упражнения для начинающего всадника.

Не пропадайте! ? ☀
 
@Naydy , ждем!)

Посмотрела наши правила от 2015 года, в пункте 2 есть про возраст лошади в шмш.

2. Классы и виды соревнований
...
Лошади двух лет не могут принимать участие в соревнованиях до 1 июля того года, когда лошади исполняется 2 года. Исключение — шоуманшип (в шоуманшипе могут принимать участие лошади от года для зарабатывания очков AQHA).

Получается, что с реального года жеребенка.
Правда не понятно причем здесь очки акха, если у нас с соревнований не передаются данные в ассоциацию. Тем более, что это актуально только для квотеров и некоторых помесей.
 
@Daria Boytsova, Даша, а данные наших квотеров в AQHA не передаются, наверное, да?

А насчёт правил, всё же лучше ориентироваться на наработанный опыт, чем выдумывать своё :) тогда останется время на тренинг и соревнования, а не только на обсуждение/согласование/утверждение бумаг :)
 
У нас нет аккредитированных АКХА соревнований. Были бы - получили бы)
 
Выдержка из правил проведения виртуальных соревнований в сезоне 2020, перевод @Lintu

Шоуменшип

Маневры:


ведение лошади на шагу, джоге, рыси и прибавленной рыси;

осаживание по прямой или изогнутой линии, или комбинации из них;

остановка;

развороты на 90 (1/4), 180 (1/2), 270 (3/4), 360 (1) градусов или комбинации из них. "Тянуть" лошадь в поворот неприемлемо;

постановка лошади в правильное, квадратное положение для осмотра во время исполнения схемы.

"Морковные палочки", хлысты для шоуманшипа, выездки и иные недопустимы на соревнованиях, также запрещены уздечки, проволоки и веревки вокруг головы лошади.

Общее впечатление о внешнем виде, уравновешенности, поведении, контроле будет учитываться при итоговой оценке.

Презентация и позиция хендлера

Всадник и лошадь должны быть одеты в стиль вестерн. Одежда, амуниция и всадник должны быть опрятными и чистыми. Использование любой "искусственной" помощи, включая: зажигалки, острые предметы, сено (или другое лакомство), грязь (куски земли), и др., будет считаться дисквалификацией.

Выводчики должны быть сосредоточены, уверены в себе и соблюдать спортивное поведение во время всего выступления, быстро распознавать и исправлять ошибки в позиционировании лошади. Выводчик должен демонстрировать свою лошадь, пока класс не завершится, или дано разрешение покинуть поле, если не поступило иных указаний от судьи. Выводчик должен выглядеть по-деловому, стоять и двигаться по прямой, в природной вертикальной позиции, и избегать чрезмерных, неестественных, подвижных положений.

Выводчик должен демонстрировать лошадь, находясь с левой стороны от нее, правой рукой держать чембур ближе к недоуздку, а конец чембура - в левой руке; если судья не попросит показать зубы лошади, тогда чембур берется в одну руку. Желательно, чтобы рука выводчика не была на цепочке постоянно. Свободная часть чембура от руки до недоуздка не должна быть натянута, перекручена или сложена. Во время проводки выводчик должен находиться в промежутке между глазом лошади и средней точкой шеи лошади (лидирующая позиция).

Обе руки должны быть согнуты в локтях, локти должны быть близки к телу выводчика, кисти в натуральном положении. Высота рук может варьироваться в зависимости от размера лошади и роста выводчика, но руки не должны быть прямыми с зажатыми локтями.

Положение выводчика при выполнении поворота направо такое же, как на лидирующей позиции, однако голова выводчика должна быть повернута в сторону головы лошади и лошадь должна двигаться от выводчика направо.

При выполнении осаживания участник должен повернуться лицом к задней части лошади с выдвинутой вперед правой рукой, сохраняя сгиб в локте и двигаться вперед. Идеальная позиция для выводчика - когда левое плечо человека находится на уровне левой передней ноги лошади.

При установке лошади для осмотра, участник должен стоять под углом к лошади между глаз лошади и кончиком носа и не должен отходить от головы лошади. Выводчик обязан использовать Квадратный метод для постановки лошади для осмотра. Выводчик должен поддерживать позицию безопасную для себя и судьи. При построении всех участников (в линию бок о бок, либо головой к хвосту), выводчики не должны мешать друг другу. При перемещении вокруг лошади участник должен переходить на другую сторону перед мордой лошади с минимальными шагами, и должен занять ту же позицию справа от лошади, что и слева от нее.

Ведение, осаживание, поворачивание и начало правильного позиционирования должны производиться с левой стороны лошади. Выводчик никогда не должен стоять прямо перед лошадью. Во время позиционирования лошади нельзя трогать лошадь руками, ногами, подавать сигналы голосом или жестами.

Показ лошади.


Оцениваются физическое состояние лошади и ухоженность. Шерсть должна быть чистой, начищенной и в хорошем состоянии. Грива, хвост, челка, начало гривы (возле холки) не должны содержать украшения (бантики, ленты и др), но могут быть заплетены или собраны в пучки (как для английского стиля, так и для вестерн соревнований). Хвост и грива могут быть разной длины, главное, чтобы они были чистыми, ухоженными и без узлов. Грива может быть подстрижена, но челка и начало гривы (у холки) должны присутствовать (т.е. не стрижены). Затылочная часть (там, где лежит затылочный ремень), вибрисы на глазах, длинные волосы на голове и ногах могут быть подстрижены/побриты. За исключением мест, запрещенных для стрижки законодательством Вашей страны. Копыта должны быть чистыми и ухоженными, правильно расчищенными и, если надо, аккуратно подкованными. Разрешено использование черного и бесцветного лака для копыт, но не обязательно. Амуниция должна быть хорошо подогнана по размеру и быть опрятным, чистой и в хорошем состоянии.

Выступление

Участник должен выполнять схему аккуратно, точно и плавно с разумной скоростью. Увеличение скорости увеличивает уровень сложности, однако, точность и правильность не должны быть принесены в жертву скорости. Лошадь должна идти вперед, останавливаться, поворачивать, осаживать и вставать в правильную позицию охотно и быстро, с минимальными (в том числе звуковыми) командами выводчика. Серьезное неповиновение не приведет к дисквалификации, но должно быть серьезно наказано, а пара не сможет занимать в турнирной таблице более высокое положение, чем участник, выполнивший схему верно и без сопротивления. Чрезмерное исправление, наказание, жестокое обращение, умышленное насилие, потеря контроля над животным, несоблюдение предписанной схемы, сбивание или работа на неправильной стороне конусов, являются основанием для дисквалификации.

Лошадь должна вестись прямо НА и ОТ судьи по прямой и изогнутой линии, легко и свободно заданным по схеме аллюром. Голова и шея лошади должны быть прямыми, на одной линии с корпусом.

Остановка должна быть прямолинейной, четкой и плавной с выпрямленным телом.

Лошадь должна осаживать охотно и прямолинейно, голова и шея лошади должны быть прямыми относительно тела лошади. Осаживание должно быть прямолинейным или по изогнутой линии, как прописано в схеме.

На поворотах более чем на 90 градусов идеально, если лошадь поворачивает, опираясь на правую заднюю ногу, передние ноги перекрещиваются - левая над правой.

Участник не штрафуется, если лошадь выполняет поворот на левой задней ноге, но участник, выполнивший поворот правильно, получает больше очков.

Тянуть лошадь на себя для поворота налево - неприемлемо.

На осмотре лошадь должна стоять квадратно, ноги на одной линии и прямые.

Участник не должен поправлять лошадь после того, как она встала квадратно.
 
Сверху