Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Про виды седел ещё очень интересно! Очень мало информации об этом. Я только в одной книжке видела.
 
Дамы, скажите, у меня по плану было описание дисциплин, но Аня @Lintu уже очень качественно сделала это, вряд ли я смогу написать что-то новое или интересное. А хотелось бы тратить силы с пользой :)

Есть вопросы, которые нужно подробно разобрать?
Мне про седла под нестандартные спины и виды седел, в принципе ... ?
 
Вот поддерживаю. Я после поездки в Германию написала пост о разнице между нашими лошадьми и европейскими. Часть комментаторов доказывала, что наши лошади не хуже, а часть со мной согласилась — это люди, которые именно работают и с нашими лошадьми, и с европейскими. Причем я вообще не оперировала терминами лучше/хуже. Я сказала об отличиях. И принятом решении покупать в дальнейшем лошадь только европейской селекции, пусть рожденную тут, но от иностранных родителей.

Мне вечно ставят в упрёк, чего это я не развожу вяток или алтайцев/забайкальцев, ведь они ни чуть не хуже, а даже лучше моих забугорных "мохнатых жирных пони" ?
 
Но пока мы не научимся уважать самих себя и ценить то, что уже имеем - ничего мы через пятнадцать лет не покажем.
Уважать себя - это значит покупать лучшее для своих потребностей в пределах своих возможностей, а не монстрить нужное на коленке из г..а и палок, зато сами. Аксиома же, что наиболее экономически эффективна специализация, а не попытка делать все подряд. Вы же как профессионал специализируетесь в чем-то конкретном, а остальное покупаете у других профессионалов, а не пытаетесь быть "сам танцую, сам пою, сам билеты продаю". И при этом вполне себя уважаете за свой профессионализм.
Абсолютно та же ситуация и в мировой экономике, за тем исключением, что вопросы национальной безопасности требуют некоторой диверсификации. Но это уже политика, к счастью в последнее время кони к нацбезопасности отношения не имеют.
Упрощенно - если у вас хорошо растут бананы, а у соседа - картошка, то надо выращивать бананы, продавать их соседу и покупать у него картошку. А не пытаться выращивать картошку в ущерб бананам или всех убеждать, что питаться можно только бананами, а картошка не нужна.
Думаю, слоган "советское - значит отлично" - это пережиток холодной войны, когда мы действительно были вынуждены производить все, потому что больше взять это было негде.
 
А мне было бы интересно послушать про: систему допуска спортсменов и лошадей к соревнованиям в Европе, про крупные регулярные турниры в Европе, аукционы вестерн-лошадей в Европе, линии и популярных сейчас производителей и заводчиков, тоже в Европе. В Штатах конечно интереснее, но сильно далеко.
 
Мне про оголовья и железо интересно)

Да, я тоже за железки и одежки...в дисциплинах.
Про виды седел ещё очень интересно! Очень мало информации об этом. Я только в одной книжке видела.
Первая страница темы о седлах в разделе Вестерн -
А мне было бы интересно послушать про: систему допуска спортсменов и лошадей к соревнованиям в Европе, про крупные регулярные турниры в Европе, аукционы вестерн-лошадей в Европе, линии и популярных сейчас производителей и заводчиков, тоже в Европе. В Штатах конечно интереснее, но сильно далеко.
Не того человека спрашиваете :) нет никакой системы допуска. Заявку подал и поехал. Единственное когда надо квалифицироваться это ЧЕ, ЧМ, финалы и тд и то у каждого старта своя специфика и надо просто читать положение.
 
А что тогда за сертификация всадников? О которой Надежда писала в посте про обучение в Австрии? И у некоторых других топикстартеров тоже встречала это.
О том, что не у того человека, это да, Надежда скорее всего не сможет ответить на это)
 
это сертификат для участия в соревнованиях Австрии под флагом австрийской федерации и не более. Как у немцев есть классы в классических видах. К вестерну не имеет особого отношения (это как если бы в России были ФКСВД и АКХА с НРХА - правила ФКСВД не распространяются на правила АКХА/НРХА). Т.к. для участия в соревнованиях по нормальному вестерну - АКХА и НРХА - никаких сертификатов не надо. Нужно только членство (которое можно оформить на месте) и регистрация лошади. Все. И никаких справок от врачей и страховок) Оплачиваешь стартовые и вперед. Мне этот сертификат ни разу не пригодился.
 
Да, про систему допуска на соревнования я напишу про Австрию. То, что сейчас на стартах мы видим, можно было бы "полечить" этой системой.
Ссылки - отличные, @Lintu Аня, спасибо! ?
Про аукционы действительно не ко мне, я вообще эту систему не знаю. Про линии квотеров тоже у Ани много написано, нет смысла повторяться, там же - про распространеные заболевания.

Вообще, очень много материалов уже есть в переведённом виде, на русском языке, только сразу найти сложно :) С радостью буду тут ссылки на них ставить, пусть копится база. :)
Жалко, что нельзя давать ссылки на другой форум - там дневник Юли из Украины, которая учится Рейнингу со своей кобылой, самый что ни на есть реальный опыт - как это происходит при обучении "удалённо", без тренера, с редкими очными тренировкам, и с большим желанием человека учиться! :)

Про Австрию.
Мы туда ездили, будучи уже подготовленными - знали, хотя бы в теории, информацию и правила участия во всех спортивных дисциплинах - трейл, хорсменшип, плежер, райдинг и Рейнинг. То есть, знали, как выглядит исполнение маневров, и в теории - что именно нужно сделать, чтобы лошадь исполнила маневр, а также опыт проб и ошибок работы с собственными лошадьми. Плюс уверенная езда на трех аллюрах.
Целью поездки было, во-первых, обучение на лошадях, работающих именно вестерн, Квотерхорсах и пейнтхорсах, а также участие в официальных FEI соревнованиях. Да, условием допуска к таким соревнованиям в Австрии является сдача экзамена. В нём 2 части - теория и практика. Теория - вестерн дисциплины, а также общие вопросы о лошади, амуниции, немного о ветеринарии, проверка теории проводится в режиме общения с судьей после верховой части - судья задаёт вопросы, любые, на его выбор, по озвученным выше темам, вы отвечаете. Практическая, верховая часть - это прохождение маршрутов во всех дисциплинах, как если вы ехали реальные соревнования.
 
Последнее редактирование:
О, @craZZyElk как здОрово!!! :)
Я много читала про Ролески, и устройство конюшни, и внутреннюю кухню, и лошади у них хорошИ, и тренеров очень хвалят :) надеюсь, Вам там понравится! И поделитесь впечатлениями и фото, пожалуйста ? жду не дождусь, когда и нам границы откроют :)
Только что вернулась от Ролески - впечатлений море, слов нет от восторга :D
Фото вывесила в своём дневнике на 26 странице. Главное впечатление - это осознание, как невероятно много работы вложено в этих лошадей! Я даже не могу представить. И потрясена, как всё сделано удобно для всадника - удобные аллюры, седла, да даже то, что лошадь не упирается в повод и её не надо пихать вперёд постоянно - выслал как надо и она "едет")))))
Видела как делают sliding stop вживую - вау!! Мурашки!
Очень понравилось в общем, поеду ещё ?
xY3RFvDf1Dg.jpg
 
Какие у коника солнечные глаза :) @craZZyElk расскажите, как всё прошло? Чему Вы учились? Общая езда или сразу со специализацией? Может быть, что-то в процессе обучения показалось странным, необычным, непривычным к использованию? Очень интересно, расскажите! ? ☀

Из нашего текущего.
Сегодня день принёс мне удивления.
Вермут был медленным и думал. Обычно, он быстрый и сначала реагирует, а потом может быть думает, в основном "куда бежать". Кабы не заболел.
Началось с того, что на территории трактор разгребал навозную кучу. Он заезжал, черпал, разворачивался и отвозил зачерпнутое в грузовик. Каждый раз, когда он заезжал и разворачивался обратно, он подъезжал к коновязи, на которой мы обычно чистимся и седлаемся, на расстояние метра в полтора-два. В другое время, я бы переставила Вермута подальше. Но сегодня... С недавнего времени, я решила перестать его "опекать" и ставить ему задачки по силам. Поэтому когда трактор начал кататься туда-обратно, мы продолжили подготовку к ве на прежнем месте. "Для приличия" пару первых раз я его "защищала", становясь между ним и трактором сначала на уровне плеча, потом на уровне крупа, а потом и вовсе перешла на сторону, удалённую от трактора. Чтобы оценить масштаб происшедшего, надо знать, что Вермут регулярно ищет у человека поддержки и защиты, в случае форс-мажора, может и спрятаться за спиной :)
Собственно, для меня степень важности случившегося тоже не сразу дошла, а только через пару часов, когда наш начкон рассказала, как порывалась бежать спасать Вермута, накрываемого трактором, и ждала, что вот сейчас всем персоналом мы его начнём ловить, он же точно сорвется с привязи и убежит (как однажды уже было). Потом рассказала мне, как она была удивлена его поведением. А я как-то даже и не придала этому большого значения сначала.

Тренировка сегодня получилась "рейнинговая". :) это я с большой улыбкой говорю. Обычно, и уже настолько привыкла, что по-другому и не работаю, у меня есть план, набор планируемых схем или упражнений, и в голове перечень проблемных точек, которые надо отрабатывать. Сто лет не выходила на тренировку, чтобы просто покататься по стенке, даже в поле есть какой-то план работы.
Сегодня по плану был Рейнинг. В том виде, как он может выглядеть на неработанной 19летней лошади.
Прошагали до плаца, поздоровалист с плацем - отшагали в обе стороны + вольты в каждом углу / стопы с шага. Затем разминочный "клевер" на рыси с стопами в центре и по стенке, потренировали заодно выходы на центральную линию и съезды на стенку. Затем проехали какую-то простенькую схему рейнинга на рыси, а потом её же повторили на галопе. Вместо спин - разворот на заду, вместо роллбэков - он же + подъём в галоп с шага.
Вороны в этот раз не прилетали и считать было нечего. Поэтому, видимо, Вермут отработал все на "хорошо", был захвален и после необходимых манипуляций (расседлались, попили, поели, высушили и убрали амуниция, поболтали с начконом о важном) был выпущен на свободу.

Фотки не грузятся, ни в какую :(
 
Последнее редактирование:
а также участие в официальных FEI соревнованиях. Да, условием допуска к таким соревнованиям в Австрии является сдача экзамена.
Нет, мы участвовали в региональных соревнованиях AWA, насколько я помню, к ФЕИ не имеет никакого отношения вообще. Т.к. в ФЕИ входит только рейнинг и никто не проводит соревнования ФЕИ по рейнингу в тех условиях что были. Немного не тот уровень :)
Нашла свои старые записи - про занятия - http://appaloosa.ru/western/wrcertificate/
про экзамен - http://www.appaloosa.ru/western/wrcertificate/wrc1/
про соревнования - http://www.appaloosa.ru/western/wrcertificate/wrc2/
 
Нет, мы участвовали в региональных соревнованиях AWA, насколько я помню, к ФЕИ не имеет никакого отношения вообще. Т.к. в ФЕИ входит только рейнинг и никто не проводит соревнования ФЕИ по рейнингу в тех условиях что были. Немного не тот уровень :)
Точно! Только рейнинг в FEI зарегистрирован, запамятовала :) Лет-то прошло много, больше 10... эх ?

Насчет железа.
Разрешенное и виды железа Аня по ссылкам выше прислала.

Из личного опыта.
Валерией в свое время было рекомендовано, и далее у нас хорошо прижилось железо с грызлом Billy Allen.
Примеры железа:
мундштук.jpgмундштук2.jpgмундштук3.jpgпелям.jpgтрензель.jpgтрензель2.jpgТрензель3.jpg
Отличия железа в том, что оно имеет грызло, повторяющее форму языка лошади, имеет "арку". В то же время, оно не "складывается" во рту лошади как восьмерка или девятка, и не оказывает воздействия на нёбо. У нас в работе был трензель, постоянно я езжу на пеляме билли аллен.
И железо для соревнований - вот такое:
af-correction-bit.jpg
На последнем железе - коррекшн - Вермут лучше всего работает и мы его использовали для выступлений.
Но работать постоянно на том железе, на котором Вы планируете выступать, не рекомендуют: на нем мы тренировались неделю до стартов - успевали отработать на нем необходимые маневры, и одновременно железо оставалось "свежим" и Вермут был к нему внимателен.
Постоянно и ежедневно мы работаем на вот таком пеляме
4092-03-B002-BIL-00_800x.jpg
 
Последнее редактирование:
Из еще обще-образовательного можно почитать:

Go West! (2002) https://www.equestrian.ru/1267/
Классы по-американски (2003) https://www.equestrian.ru/1329/
Ковбойские игры (2003) (про трейл) https://www.equestrian.ru/1281/
Турниры категории вестерн (2003) https://www.equestrian.ru/sport/western/1299/
Из публикаций Валерии Эммс:
Правдивая история русской всадницы и австрийской лошади https://horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6209
Средства управления в стиле вестерн https://horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6209
Что такое трейл https://horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6365
Статья Никиты Рылова - Рейнинг https://horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6204
 
Сверху