Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Какие у коника солнечные глаза :) @craZZyElk расскажите, как всё прошло? Чему Вы учились? Общая езда или сразу со специализацией? Может быть, что-то в процессе обучения показалось странным, необычным, непривычным к использованию? Очень интересно, расскажите! ? ☀
Это было моё первое занятие, так что общая езда. Тренер (Alicja Kula) видела меня первый раз в жизни и хотела понять, как я вообще сижу. Я, в принципе, тоже хотела понять, какого будет сидеть на вестерн лошади))
Я не ожидала многого от этого занятия, т.к. записалась в прокат, а обычно прокатные лошади проверяют всадника на прочность, и ездить на них нелегко )) Так что первое моё удивление - какие эти лошади дружелюбные и готовые слушать! ? В группе было 3 человека: я и 2 девушки, которые только начинают ездить верхом (без галопа), и у всех всё получалось! До этого я ездила в прокате в 4 конюшнях в Польше, и только в Szary лошади не издевались над новичками))

Второе - это отсутствие контакта со ртом лошади. Первые минуты я боялась, что конь увезёт меня нафиг с манежа пастись)))) но он даже не думал) И контакт на самом деле был, он постоянно слушал меня и реагировал на малейшие движения поводом.

Третье - эти лошади ничего не боятся. На занятии вокруг манежа по трибунам носился мальчик на самокате, а соседний манеж равнял трактор с бороной, а кони вообще не реагировали. При этом они живые, любознательные - когда мы отшагивались, Спурс постоянно вертел головой и всё разглядывал, но когда работаем - он весь "мой". После нас работали спортсмены, наверняка там были и молодые лошади, но они тоже не обращали никакого внимания на детей, собак, людей опирающихся на огрождение и т.д..

Четвёртое - в идеале лошадь продолжает делать что-то, пока не попросишь другое. Выслал галопом и всё, сидишь, наслаждаешься)) Лошадь в сборе, галоп невероятно удобный, при этом повод висит, ноги (мои) висят :D То же самое с рысью и шагом, а ещё у меня получались самые красивые вольты в жизни на рыси на этой лошади. Причём получались как-то сами, как будто в лошадь встроен циркуль)))) На галопе у нас не получилось такой идиллии, мне не хватало точности управления или посадки, но всё впереди))

В общем, от первого занятия я была просто в восторге ?
Конечно, нужно многому учиться, даже чтобы ездить на подготовленной лошади. Мне очень не хватало точности управления - я не понимала, как сделать галоп чуть-чуть короче или чуть-чуть шире. Ещё тренер сказала, что тут мы поворачиваем только поводом, а не корпусом. Мне казалось, что я читала обратное, но может они говорят так прокату, хз.. Вообще я планировала почитать теорию перед занятием, но не успела, к следующему разу исправлюсь))

Буквально через пару часов я поехала к своей лошади. Она у меня очень мягкая и в аллюрах, и на рот, но всё-таки на галопе заметна разница. Моя скачет как бы как лодка по волнам (хоть и мягко) нос вверх-нос вниз-нос вверх-нос вниз (нос лодки, я имею ввиду)), а Спурс скачет, как бы спина всё время на одном уровне, а ноги уже делают там какую-то работу внизу, но наверху это практически не чувствуется. Очень классное ощущение!
Рысь тоже очень мягкая. Я слышала, как в предыдущей группе тренер просила не разгонять рысь. А всадники (тоже прокат), видимо, не чувствовали привычной тряски и пытались расширить рысь)))
В общем, очень классно, очень интересно, очень много всего предстоит понять и изучить. Собираюсь к ним снова поездить, а 15 августа у них будут соревнования ? Я до вчерашнего дня никогда не видела вестерн в живую, и когда вчера прямо около меня лошадь сделала слайд-стоп это был такой восторг!! ????
 
@craZZyElk очень классно пишете! :)
про вестерн-лошадей многие тренера пишут, что у них преимущественное отношение к работе "yes,sir!". То есть, они реально очень стараются понять и выполнить то, что просит всадник. И это не от негатива, не из-за угрозы наказания, и именно от желания сделать для всадника то, что они умеют. Это какая-то волшебная райдабилити :) или, как написала @неЛошадка, отсутствие у лошади ЧСВ :)

Насчет поворота от повода / корпуса. Полагаю, зависит от дисциплины и собственного стиля тренера. :)
В рейнинге оправданы повороты преимущественно от повода (нек-рейнинг по типу 2), а в трейл-плежер-хорсменшип - нек-рейнинг с участием корпуса и ноги (нек-рейнинг по типу 1).
Но как бы то ни было - лучше придерживаться системы тренинга, которую предлагает тренер, занимающийся с Вами очно :)
иначе в разных мнениях можно "потеряться" :)
 
А вы уже смОтрите? :)

1596003501355.png
 
@craZZyElk Это же треееетий сезон!!! :)
Вроде бы из-за пандемии его выход хотели отложить и вот какое чудо-Сюрприз!!! :)
Я вчера полночи не спала, но так и не смогла загрузить сезон... Но, если бы я его грузанула, я не спала бы ВСЮ ночь :)
 
@craZZyElk Это же треееетий сезон!!! :)
Вроде бы из-за пандемии его выход хотели отложить и вот какое чудо-Сюрприз!!! :)
Я вчера полночи не спала, но так и не смогла загрузить сезон... Но, если бы я его грузанула, я не спала бы ВСЮ ночь :)
Я скачала (и уже посмотрела))) 5 серий из 10, теперь жду остальных ? ? ?
 
Недавно озвученные вопросы, честно говоря, поставили меня немного в тупик и огорчили. Надеюсь, мои читатели не перестанут быть ими из-за моего этого признания. Я хотела бы объясниться, или оправдаться, кому как приятнее будет прочитать.

Я начинала этот дневник с желанием сделать всадников лучше. Пояснить лучше тренинг и движения, раскрыть по-максимуму суть вестерна, как его понимают тренера по всему миру и я со своим скромным (особенно относительно) опытом. Какие-то аспекты я могу объяснить сама, какие вопросы, особенно, глубинные, фундаментальные, я сама еще изучаю и готова переводить статьи на эту тему, копать, искать это понимание в разных источниках.

Много книг написано по конному спорту, много по вестерну, много по классике, тонна литературы по породам, содержанию, воспитанию, психологии лошади. А вот поди ж ты - все время находятся новые всадники, которые "не в курсе"... под какую ногу на рыси облегчаться или элементарной психологии общения с лошадью, кормят булками лошадей в табуне или еще какая-то подобная потенциальная опасность.

Статьи про железо, седла, одежду и прочие бантики, они важны. Но они не сделают Вас лучше, как всадника. Не научат лучше ездить верхом. Поэтому для меня они - вторичны, я их не собираю и не перевожу, и даже не хочу тратить на них свое время. Я однажды подобрала коню подходящее седло и не роюсь больше в их типах. Однажды я услышала обоснованное мнение о том, какое железо лучше использовать, попробовала его и оно подошло - я больше не копаюсь в видах железа. Я знаю, что одежда для вестерна - это джинсы, ботинки, определенного типа шпоры, знаю что нужно одеть на старты, - все, на этом мои знания для меня достаточны. Шляпу я выбирала по принципу "нравится ли мне мое отражение в зеркале" и какой на ней стоит "лейбл", свидетельствующий о качестве и долговечности. Знание линий, специфических болезней в разведении квотеров - это очень интересная тема, но к моей ежедневной жизни она не имеет никакого отношения. Когда эта тема станет для меня актуальной, я ее открою и буду изучать.

Все, что мне нужно знать, и все, о чем я хочу говорить подробно - это о том, как лучше ездить верхом, как улучшать себя как всадника, как прокачивать навыки лошади, как делать приятной жизнь свою и работу лошади со мной. Как учиться самому, как учить других и как учить лошадь.

Все, я закончила свое "оправдание". \

Кстати, давно пора принести миру непоправимую пользу :)
Иду пока по самым фундаментальным вопросам. В первую очередь, как Вы понимаете, я прокачиваю все темы для себя. Поделюсь скоро переводом статьи "Что такое "давление-освобождение" тренинг?"
 
Мнение, которое мне показалось интересным.
"Давление-освобождение" тренинг.

Оригинал по ссылке на пинтерест. Автор Alexi Mast

Возможно, вы когда уже слышали про метод тренинга "давление-освобождение". Этот метод стал очень популярным вместе с развитием метода "натуральных отношений". Тем не менее, это очень мало понимаемый метод тренинга.

Основное понимание метода "давление-освобождение" делает акцент на прикладывании давления и вознаграждении освобождением. Фактически, самое эффективное применение метода "давление-освобождение" - прикладывать давление чтобы стимулировать лошадь искать освобождения. Это две совершенно противоположные философии - "уходить от давления" против "идти к освобождению".

Природа лошадей

Основное понимание давления и освобождения - уходить от давления и вознаграждение освобождением - забывает принять во внимание суть природы лошадей, которых мы намереваемся тренировать. Лошадь - это животное добыча. Они запрограммированы уходить от давления. Поэтому, в первом приближении кажется логичным использовать эту природу в тренинге лошади. Тем не менее, природный инстинкт самосохранения лошади диктует им реагировать на давление убеганием либо борьбой.

Приглашение к противостоянию

В природе, выживание зависит от восприимчивости к первым сигналам опасности. Если убежать - это не решение, включается инстинкт борьбы. Опасность - это давление. Давление - это опасность. Когда мы тренируем лошадь, она оказывается в ловушке. Убегание обычно невозможно, и тогда включается инстинкт борьбы. Фокус на прикладывании давления - это приглашение к противостоянию. Поэтому так много методов "натуральных отношений", которые выглядят так впечатляюще на DVD, - так сложно воспроизвести в реальной жизни. Они "натуральные" только в том смысле, что вы становитесь несомненным "хищником" с точки зрения лошади. Однако они не являются "естественными” в контексте, рекламируемом приверженцами Natural Horsemanship. Практикующие Natural Horsemanship утверждают, что все дело в работе вместе с лошадью, когда на самом деле давление работает против лошади.

Огромное освобождение

Когда вы концентрируетесь на приложении давления, ваше "освобождение" должно быть достаточно "большим", чтобы лошадь ощутила его как награду. Именно поэтому "давление-освобождение" тренинг требуется большого снятия давления, часто заходящего так далеко, что иногда вы даже должны бросить оба повода. Это похоже на то, что вы подняли давление от 0 до 60, и теперь, чтобы лошадь почувствовала награду, вы должны снова снизить его до 0. Это огромное колебание давления может сильно нервировать лошадей. Вы, по сути, просите лошадь включать и выключать свои естественные инстинкты борьбы или бегства по вашей прихоти. Многие лошади не могут справиться с этим.

Это грубый силовой подход. Как правило, он плохо подходит для работы с турнирными лошадьми высокого уровня или для лошадей, которым проставлен диагноз “чувствительный”, “пугающиеся” или “трудные”.

Освобождение содержит ответ на тренинг вашей лошади. Освобождение-это не просто награда. Освобождение-это то, где происходит вся тренировка.

Работа на корде

Ярким примером несоответствия между этими двумя методами является работа на корде. Работа на корде - база для любого метода тренировки - Natural Horsemanship (NH), выездки или чего-либо еще. Метод работы на корде, которому обучают многие тренеры по NH, заключается в том, чтобы отогнать лошадь от вас и установить "импульс" с самого начала. Здесь, быстрее значит лучше. Вы стремитесь перевести лошадь в галоп чем быстрее тем лучше. Рысь приемлема, но предпочтительнее галопирование. В теории, движение ног лошади рождает уважение к вам как к лидеру табуна. Здесь, однако, есть один существенный недостаток. Вы преследуете лошадь.

С точки зрения лошади, вы кричите на нее "убегай от меня! я опасный хищник!" Помните, что лошади не общаются вербально. С нашей точки зрения, мы командуем лошадью твердо и спокойно. Но лошади общаются через язык тела, язык тишины. Они галопируют не потому, что мы дали такую команду. Они галопируют потому что мать-природа кричит ему в ухо "убегай, спасай свою жизнь". Поэтому они бегут, а мы хвалим себя за то, что являемся такими замечательными тренерами лошадей и достигли такой естественной гармонии с нашими лошадьми.

Обучение в давлении

Как и многие другие вещи, моя кобыла Moose преподала мне этот трудный урок. Я была в фазе увлечения NH, когда взяла ее как незаезженную 6-летку. Я использовала методы NH с предыдущими лошадьми с положительными результатами. Но Moose была пуглива, совершенно замкнута и не имела ничего общего с предыдущими лошадьми. Она не могла переносить давление. Я попробовала работать с ней на корде так же, как я работала с несколькими другими лошадьми и она совершенно закрылась от меня.

Никакое количество руководств по решению проблем мне не помогло. Те же самые методы, которые так хорошо работали с предыдущими лошадьми, превратили ее в потную, испуганную, беспорядочную массу. Мне пришлось прибегнуть к более тонким, классическим методам, чтобы достучаться до нее. Это она заставила меня заняться классической выездкой.

Классическая работа на корде

Классическая работа на корде является полной противоположностью тяжеловесным методам NH. Этот метод работы на корде начинается с шага и работает по нарастающей. Он строит прочную основу на каждом аллюре перед тем, как перейти к следующему. В то время, как лошади могут быть немного сумасшедшими в начале работы, классические техники призывают вас просто подождать пока лошадь выйдет из этого состояния. Если лошадь хочет галопировать - позвольте ей галопировать, но сохраняйте положение своего тела нейтральным и расслабленным. "Откройте дверь" лошади для перехода на шаг и расслабиться, но позвольте лошади самой осознать это и найти свой собственный путь пережить стресс. Не принуждайте ее делать что-либо. В конце концов, лошадь поймет, что галопом не достигнуть никакой цели. Никто за ней не гонится. Нет давления.

В конце концов, лошадь замедлится до рыси. И все еще нет давления. Вы остаетесь нейтральными. "Дверь все еще открыта" - лошадь может перейти в шаг. Может потребоваться от 2 до 20 минут, чтобы лошадь осознала, что никто не принуждает ее делать что-либо. Как только лошадь это осознает, не потребуется много времени, чтобы она замедлилась до шага. Затем, она также не встретит давления на шагу.

При таком сценарии, лошадь сама находит свое осовобождение. Вы не награждаете ее освобождением. Она сама, самостоятельно находит освобождение. Вы заставили лошадь логически разобраться в ситуации, пока она не нашла освобождение, которое искала. Он давила на себя сама, а не наоборот.

После того, как лошадь нашла освобождение на шагу в течение нескольких сеансов, вы можете начать применять минимальное количество давления, чтобы стимулировать правильное движение на шагу. Однако это давление следует наращивать небольшими дозами.

Вот здесь и случается точка недопонимания в тренинге "давление-освобождение". Лошади коммуницируют друг с другом в табуне через давление. Давлением они выпроваживают других членов табуна из своего пространства. Для этого использовать давление чтобы тренировать лошадь - натурально. Как мы уже говорили ранее, если вы хотите достичь истинной мягкости с вашей лошадью, вы должны начать с мягких, тонких сигналов. Лошади ценят спокойного, мягкого всадника. Они не ценят хищного человека, который “кричит” на них и гоняется за ними кругами.

Создавая отзывчивую, думающую лошадь

Если вы находитесь на соревнованиях или на природе, вам нужна лошадь, которая сосредоточена и внимательна. Использование методов грубой силы для тренировки, которые нагромождают давление и перегружают естественный инстинкт борьбы или бегства лошади, делают ее тупой и невосприимчивой. Нетренированному глазу эти лошади кажутся хорошо обученными, потому что на них может ездить кто угодно, но это только потому, что они стали такими тупыми от этих методов грубой силы.

Жизненно важно свести давление к минимуму и настроить лошадь на поиск собственного освобождения. Все дело в том, чтобы научить лошадь искать путь выхода из проблемы.
 
Последнее редактирование:
Крутая статья. Я только вообще не поняла историю про агрессивную работу на корде. По описанию это Джойн-ап. Он нужен далеко не всегда, а некоторым типам лошадей вообще противопоказан.
 
Джойн-ап немного о другом, хотя внешняя картинка похожа. В Джойн-ап задача человека - укрепиться в глазах лошади лидером через принудительное управление скоростью, направлением движения, цель явно подчинить лошадь. К слову, это тоже принуждение лошади. Именно поэтому, чувствительным лошадям оно скорее вредно, чем полезно.

Корда, думаю, приведена здесь как понятный всем пример, иначе, пришлось бы сначала полстатьи объяснять, что такое Джойн-ап. Автор, как видно по блогу, в основном пишет о классике.
 
цель явно подчинить лошадь
Нет) Цель - чтобы лошадь сделала выбор остаться с человеком. Тут можно конечно поспорить на тему, что выбор это иллюзия, но когда ты несколько раз предлагаешь лошади остаться с тобой, а когда она отваливается, прогоняешь, тогда ей сразу становится понятно, что с человеком оставаться комфортнее. Это ее выбор, то же самое освобождение.

Иногда, если нет возможности работать на свободе, джойн-ап можно и на веревке провести с тем же результатом. Но это исключение.
 
И какой же выбор есть у лошади в Джойн-ап? :) "слушай меня" или "беги пока не упадешь", либо подчинись либо умри, где тут выбор? При каких обстоятельствах лошади позволят не сотрудничать с человеком?
 
Ничего не знаю про беги, пока не упадешь) Я давно провожу джойн-ап за 15 минут. Лошадь даже вспотеть толком не успевает) Если добровольное следование лошади за человеком на свободе можно назвать подчинением - ну ок)
 
Я повторю вопрос _ при каких обстоятельствах лошади будет позволено не присоединиться к человеку?
Смысл джойн_ап только в том, что вы говорите с лошадью на понятном ей языке. Но это не значит, что вы оставляете ей какой-то выбор.
В джойн_ап вы говорите "я могу быть страшным хищником, а могу с тобой дружить. Тебе лишь нужно подчиниться и признать меня лидером".
 
Последнее редактирование:
Не при каких. Но. Едва ли социализированная лошадь, которая родилась и выросла в конюшне, воспринимает человека как хищника. Если речь идёт о мустанге, пойманном в степи — то да, человек хищник. А когда лошадь с людьми всю жизнь — у нее другое совершенно отношение. И на Джойн-ап чаще нарываются лошади, которые не уважают человека или даже знают, что они больше и сильнее. И тогда Джойн-ап это оптимальный способ восстановить баланс в отношениях. Не знаю, как ещё объяснить. Изнутри это именно так. И чувство, когда лошадь следует за тобой хвостом, потому что ей с тобой ХОРОШО — передать невозможно.
 
Я всё услышала - ни при каких. Всё остальное - "обёртка", фантик для человека, чтобы в своих же глазах выглядеть прилично.
Вы подчиняете лошадь своим желаниям, через давление. Снимаете давление, когда лошадь сигнализирует "ты здесь главный". И не снимаете, пока она убегает или борется. Конечно, ей "хорошо" когда вы снимаете угрозу, но это не значит, что ей хорошо с вами - ей хорошо там, где нет угрозы.
Всё нормально, человек использует лошадь в своих целях. Нормально, пока вы не начинаете говорить, что лошадь сама решила подчиниться, добровольно следует или что-то похожее на наличии свободного решения лошади о её выборе.
 
Не знаю, с чего автор статьи решила, что она знает, что такое Natural Horsemanship. Такое впечатление, что про НХ ей напел Рабинович :)))
Они не ценят хищного человека, который “кричит” на них и гоняется за ними кругами.
Использование методов грубой силы для тренировки, которые нагромождают давление
С какого перепугу это НХ???
Он давила на себя сама, а не наоборот.
А вот это НХ... вообще-то. Почитайте или посмотрите Тома Дорранса (это человек, с которого вообще все "нхшные" методы начались. Правда, Том их так не называл. Он называл это просто: Horsemanship).

Я повторю вопрос _ при каких обстоятельствах лошади будет позволено не присоединиться к человеку?
А что, есть хоть одна школа или методика работы с лошадью, в которой ей бы было это позволено? Не, я знаю, что есть приверженцы "свободных отношений" - типа, хочу - работаю, не хочу - иду в тюрьму макароны жрать. Но я бы не назвала это школой. И заканчиваются такие отношения часто весьма печально.
 
Последнее редактирование:
Отношения с лошадью — это гораздо более тонкая и сложная вещь, чем просто давление и его снятие. Какое давление можно оказать на лошадь, когда она голая под всадником? Когда ты на кордео в чистом поле и по сути лошади ничего не мешает привезти тебя в конюшню карьером? Я об этом говорю, потому что я это делала. И поэтому меня очень коробят рассуждения про давление и больше ни про что. А ещё у лошадей очень высокий уровень эмоционального интеллекта. Я бы сказала, равный человеческому, если не выше. Именно лошадей используют в психотерапии. Не собак и не кошек. И эта терапия даёт феноменальные результаты. Тоже испытала на себе и видела на примере другого человека.
Лошади может быть просто хорошо в поле человека. Без всякого давления, Джойн-апа и т.д. Просто потому, что человек лидер — уверенный, спокойный, расслабленный, любящий. И рядом с ним лошадь испытывает тотальное чувство безопасности. Только таким человеком сначала нужно стать.
 
Дамы, автор статьи живёт в Америке, в сердце движения NH. Я склонна верить тому, что она пишет. Потому что "Рабинович" пел именно нам, находящимся за океаном, а не ей, работающей "в соседнем манеже".

В целом, я понимаю, почему все зацепились за Джойн-ап, это знакомое понятие, про него удобно ломать копья :)

А вот про различие принципа "уход от давления" напротив "поиск освобождения" - по-Вашему, есть различия в этих подходах?

Я в топку скоро ещё подброшу дров - у неё вышла статья "десенсибилизация - это спокойная лошадь или безразличная, выключенная лошадь?" :)
 
Последнее редактирование:
Сверху