Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Кать, а вот ты читаешь Подгайского и все запоминаешь? Я в теории, без практики запоминаю 5%, наверно(((
Я думаю, что что-то на подкорке остается :) Ну и потом - почему ж без практики? Читаю и бегу применять :) Надо что-нить перечитать пожалуй. Или пересмотреть :) Правда, столько всего накопилось, что не знаю, с чего начать :))
 
По просьбе, озвученной @Dezikst в теме про базу подготовки лошади в вестерн, начинаю выкладывать книжку на немецком.
В любом случае, это соответствует моим изначальным намерениям поделиться имеющимися обучающими материалами :)

Книжка на немецком, в котором я не сильна. Могу подключить машинный+интуитивный перевод, либо прошу подключиться тем, кто с немецкого может переводить - сам перевод будем публиковать тут же, под картинкой странички :) Начнём и посмотрим, как пойдет :)

СТР 8.jpg


Скорость выкладывания будет зависеть исключительно от скорости перевода и необходимости обсудить выложенное :)
 
По просьбе, озвученной @Dezikst в теме про базу подготовки лошади в вестерн, начинаю выкладывать книжку на немецком.
В любом случае, это соответствует моим изначальным намерениям поделиться имеющимися обучающими материалами :)

Книжка на немецком, в котором я не сильна. Могу подключить машинный+интуитивный перевод, либо прошу подключиться тем, кто с немецкого может переводить - сам перевод будем публиковать тут же, под картинкой странички :) Начнём и посмотрим, как пойдет :)

Посмотреть вложение 431141

Скорость выкладывания будет зависеть исключительно от скорости перевода и необходимости обсудить выложенное :)
Одно я точно поняла, есть картинка лошади?. Надеемся на перевод!
 
По просьбе, озвученной @Dezikst в теме про базу подготовки лошади в вестерн, начинаю выкладывать книжку на немецком.
В любом случае, это соответствует моим изначальным намерениям поделиться имеющимися обучающими материалами :)

Книжка на немецком, в котором я не сильна. Могу подключить машинный+интуитивный перевод, либо прошу подключиться тем, кто с немецкого может переводить - сам перевод будем публиковать тут же, под картинкой странички :) Начнём и посмотрим, как пойдет :)



Скорость выкладывания будет зависеть исключительно от скорости перевода и необходимости обсудить выложенное :)

На данной странице описание манежа и расстояние до букв :) Буквы необходимы для обозначения задач в упражнениях, хотя в вестерн стиле данные ориентиры не используются. (если необходимо, могу дать более детальный перевод)
 
@Dezikst да, если можно, давайте прям всё-всё переводить :) какие-то вещи кажутся очевидными, когда мы ориентируемся на свой собственный опыт, но в процессе часто выясняется, что лучше начинать прямо с самого начала, чтобы все участники имели общую стартовую информацию.

Моя проба пера.
Разметка манежа.
Обычно соревнования по вестерну проводятся на площадке 20Х40 метров и для тренинга лучше использовать площадку такого размера. Площадки большего размера - это конечно лучше для тренировок, но для большинства соревнований по вестерну не требуется.
Разметка манежа (буквы и точки) предназначены для четкой формулировки заданий. Езда по разметке манежа формулирует точное направление движения лошади и улучшает ее управляемость.

Пока ничего, что не было бы очевидным :)
 
Последнее редактирование:
либо прошу подключиться тем, кто с немецкого может переводить
Ну, на вскидку, примерно так:
Обозначения манежа
Упражнения для верховой езды проводятся в манеже размером 20 на 40 метров. Поэтому для тренировки нужно иметь эти площади. Если размер манежа для тренировки больше, то это, конечно, хорошо, но для большинства вестерн-упражнений он не нужен.
Обозначения манежа (буквы и точки) требуются для формирования (обозначения) задач в упражнениях и необходимого обучения. Точки в манеже помогают всадникам точнее установить (определить) направление лошади и хорошо подготовить её к упражнению.
Буквы манежа
Мой
Лучший
Друг
Антон
Может
Поднимать(повышать)
Настроение (радость)??

Если что не так, поправьте, давно уже не переводила.
 
Перевод почти синхронный :)

Если что не так, поправьте, давно уже не переводила.
Все отлично! :)


450485bd-8325-4a12-aa51-4c71399673ea.jpg


Еще до перевода хотела бы откомментировать мои личные ощущения.
Базовая подготовка вестерн имеет очень много общего с классической выездкой.
Уже давала в другой теме ссылку на книгу "101 упражнение по выездке" - она переведена на русский язык и ее перевод продается занедорого. С поправкой на средства управления ее очень даже можно использовать при работе лошади в вестерн.
 
Последнее редактирование:
Манежные фигуры на весь манеж.
Манежные фигуры облегчают порядок в манеже и организацию обучения.
1. Вдоль всего манежа с переменой(?) направления (скорее всего)
- от H до F или наоборот
- от M до K или наоборот
2. Вдоль длины манежа с переменой направления
- от С до А или наоборот
(с переменой(заменой) рук)
3. Вдоль длины манежа ездой
- от С до А или наоборот
(без перемены рук)

Пунктиром - линия, где копыта лошади.
Про перемену рук не очень понятно.
 
Перемена руки, это, как я понимаю, смена направления.

В крайних двух вариантах, когда через среднюю линию лошадь идет от С к А, на выходе на короткую стенку можно идти как в исходную сторону движения (т.е. шли налево, продолжили налево) = без перемены руки / так и с переменой направления движения (т.е. шли налево, продолжили направо) = с переменой руки.
 
Последнее редактирование:
Круговые манежные фигуры.
Под левой картинкой:
Езда по кругу
- круги возле С или возле А (т.е. в одной половине манежа)

Из круга с переменой направления
- из одного круга в другой с переменой направления

Под правой картинкой:
Через круг с переменой направления
- из открытой стороны(части) к закрытой стороне(части) также возле С или А (по картинке всё понятно, но описание странное)

Запись внизу:
Во время тренировки можно также в любом месте менять направление через круг.
 
@lenashh потрясающая скорость и отличный перевод! Спасибо ?

Из личных наблюдений - очень часто всадники, работающие самостоятельно, без тренера, увлекаются ездой по прямым. Хотела написать "ездой по стенке", но потом исправилась, так как правильная езда по стенке, с заездом в углы, тоже требует некоторого усилия и контроля. :)
 
Вольты и полувольты (дословно - возвращающийся вольт)
Под левой картинкой:
Полные вольты
- в любом месте
Или, например,
- возле точки
- возле В
- в следующем углу
Диамерт вольта 10м на лоупе, 8м на джоге, 6м на шагу.

Под правой картинкой:
Полувольты (поворот в форме капли(анг.))
- в любом месте
Или, например,
- возле Е
- в следующем углу
- из следующего угла с возвращением

Обозначение линий
шаг
рысь (джог)
галоп (лоуп)

Полувольты являются обычной формой поворотов при команде "Реверз" в вестерн-плежере и вестерн-хорсменшипе.
 
Сверху