Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

На более темной коже рисунок будет плохо видно, из светлой кожи сумки, кошельки и обложки для паспорта будут слишком пачкаться.
Так а может не рисовать вовсе? Если сделать тиснение, то и вопрос загрязнения отпадёт, и видно будет хорошо на любом цвете!
 
Выходные пролетели быстро и приятно. Увиделась со давними знакомыми, поговорили о судьбе и перспективе вестерна и у нас в частности. Неожиданно покаталась на очень приятном квотере, почухала младшенькую, попили шампанского и поели шашлыка, очень приятно провели время. Обновила конный гардероб на 2 бланкета, видимо, готовимся к стартам следующего года.
Понедельник - можно перейти на пониженную передачу и выспаться. Но нет - кони зовут, погода хорошая и мы еще мОлоды и полны сил - а значит надо шевелиться. Отдыхать будем на пенсии.

Немного фото из вечернего заплыва с Вермутом)
 

Вложения

  • IMG_20220801_211759_1.jpg
    IMG_20220801_211759_1.jpg
    98,7 KB · Просмотры: 50
  • IMG_20220801_211710.jpg
    IMG_20220801_211710.jpg
    89,5 KB · Просмотры: 39
  • IMG_20220801_211411.jpg
    IMG_20220801_211411.jpg
    203,4 KB · Просмотры: 43
  • IMG_20220801_211803_1.jpg
    IMG_20220801_211803_1.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:
@gaika m.d. Перспективы? все в наших руках, я считаю. (но я оптимист, может все не так уж и радужно)

Как я вижу "бой со стороны":
- небольшая группа, назовем их как "организаторов" - они организуют мероприятия - соревнования, онлайн, приглашения судей, редко семинары. По идее, они собирались еще заниматься правилами и развитием, но я не вижу этой части. Группа достаточно закрытая, чтобы они вовне не декларировали. В силу разных причин, наблюдаем отток людей из этой группы.
- рядовые конники, которых "заносит" в вестерн, стартующие. Но очень мало новых лиц, многих тех кто был в самом начале уже не видно. Вопрос, где они, старенькие, почему ушли, есть ли шанс их вернуть, нужно ли их возвращать. Новые лица - как привлечь, как поднять уровень их подготовки.
- пиар - продвижение темы вестерн-спорта и вестерн-культуры отсутствует - "горящих глаз" сейчас и вспомнить не могу. Раньше было несколько дневников, где только про вестерн говорили - Никиты, Наташи Olmek, Кати Sara, Валерии, пусть это не были не профи, но начитанные, насмотренные, получившие опыт тренировок с вестерн-тренерами заграницей, многое рассказывали и по тренингу и в целом по философии, все могли работать с первоисточниками на иностранных языках.

В любую из данных ниш можно включаться и двигать идею.
Основное внимание направленно на группу "организаторов", от них ждут все какого-то управления процессом, а зря, как я понимаю.

Многое, как я считаю, решает коллектив. Когда находишься среди единомышленников, проще развиваться, делать общее дело, буквально - таскать палки для трейла :) снимать видео, обсуждать вместе езду. Можно было бы пойти этим путем - кучковаться по интересам, выбрать базу (несколько баз в разных частях МиМО) и максимально постараться там собраться - но кто же из частников поступится удобством подъезда или условиями постоя для своей лошади. Лично для меня - коллектив имеет большое значение.

В Европе распространен, например, вариант - под определенного тренера лошадь ставится на базу, владелец приезжает только в выходные, но с проживанием, как на дачу. У нас-то такой вариант в принципе возможен?
 
Последнее редактирование:
Что это только МиМО? Мы в Питере тоже ещё живы и работаем. И с оргсоставом дружим, и с другими тоже готовы взаимодействовать.
 
Конечно, не только МиМО, это просто мой регион и настолько большой, что собрать всех на одной базе нереально))
 
Приходите на годовое собрание федерации, коллективно пообщаемся) Я тоже хочу в этом году доехать до столицы)
 
Насчет годового собрания - посмотрим, как сложатся звезды. Точно совершенно погружаться в оргвопросы у меня больше нет желания )))
 
Я тут посчитала сколько мне будет стоить съездить в Максиму… ну где-то 15-17 тысяч. Или я неправильно считаю?
🤪


(на соревнования по выездке - 8-9 тысяч под ключ). Ну и как бы вот, встаёт вопрос: а стоит ли оно того?
 
@gaika m.d. Ты считала по стартовым? На несколько дисциплин? Ценник совсем не гуманный получается, не на широкую аудиторию уж точно
 
@gaika m.d. Ты считала по стартовым? На несколько дисциплин? Ценник совсем не гуманный получается, не на широкую аудиторию уж точно
Вестерн, если ехать несколько дисциплин- негуманно, да.
Коневоз
Ветсвидетельство
Аренда денника (по желанию, но если хочется свободные руки, то без вариантов, с учётом растянутости мероприятия)...
Стартовые (1-2000 руб, 2- 3500, 3-5000...).
Если лошадь на двоих, то поэкономичнее, но всё равно.
Мы в мае ездили, на двоих (людей и коней) со своим коневозом (клубным!) всё равно вышло около 16000(((
А на одну дисциплину- всё равно весь день убьёшь (((
 
Все старты сейчас так, не только вестерн. И справки, и коневоз, и денник, и стартовые. И конкур как правило не на один маршрут едешь.
Только кооперироваться, тогда проще. Или коневоз свой)
 
Все старты сейчас так, не только вестерн. И справки, и коневоз, и денник, и стартовые. И конкур как правило не на один маршрут едешь.
Только кооперироваться, тогда проще. Или коневоз свой)
Вот мне еще не хватало ради вестерна коневоз свой покупать))) коневоз на самом деле у кск есть свой, так что это я еще по минимальной цене посчитала)) Да и кооперироваться с кем? Просить кого-то подобрать по пути? Очень сложно… а так да, дешевле выходит, если едешь толпой.
Ну это всё так, размышления. У меня лошадь старовата уже, чтобы на старты ездить :)
 
Конечно, у каждого своя ситуация) Мы и говорим здесь о том, что все зависит от того, насколько сильно хочется заниматься именно вестерном и продвигать этот вид. Про энтузиастов)
Если желание действительно сильное, и лошадь, и коневоз, и клуб можно сделать, и команду собрать.
Это не только в конном спорте, в любом деле так. А если просто для разнообразия - тогда конечно, дорого. Все зависит от конкретной цели человека.
 
Ну вот я один из энтузиастов НХ. Соревнования я не организовывала ни оффлайн, ни онлайн. Раньше это делали те, кто по сути были первыми. Однако делаю много в своей группе ВК, вкладываю деньги в рекламу, даю ценнейшие статьи бесплатно, начала вести вебинары. И с 2014 года всей этой истории у меня наверное одна единомышленница, она же лучшая моя ученица, которая в некоторых вещах меня превзошла. И то она отошла от лошадей напрямую и осталась у меня в группе контент-менеджером. Я не вижу толпу людей, которые занимаются продвижением. Даже у конкурентов среди учеников со всякими там сертификатами.
Люди занимаются для себя, решают свои проблемы с лошадьми, учат кого-то в частном порядке, не более того. Двигают само направление единицы.
 
Конечно, это крайне тяжело. Но у кого-то же получается? Значит, нужно продолжать искать методы, что людей зацепит, что в массовость пошло. Вон, посмотрите как в последнее время тинкеров раскрутили, конный туризм, рабочую выездку. Если в другом направлении получилось, значит, есть способы. Надо искать.
 
Вот честно, безгранично хотелось бы развивать. Я очень энтузиаст. Но есть одно крайне жирнючее "но". Если ты не в Москве/области и не в Санкт-Петербурге/области, практически все варианты недоступны. Есть целый список тренеров, к кому мне очень хотелось бы попасть и все только в перечисленных регионах. Вся остальная Россия как будто замерла на классической езде (кроме юга). Даже единомышленников того же НХ и вестерна найти практически нереально. А если и находятся, то оказывается, что это такие же восхищающиеся любители, которые тоже очень хотят научиться, но не у кого... Вот и как тут организовывать что-то. Клуб из трёх калек, которые толком ничего не умеют, никому не будет нужен и интересен. Вкладываться тоже никто не желает, все хотят, чтобы вот уже как-то само всё появилось, а потом мы присоединимся. За юг могу говорить так точно (не за весь, в радиусе 200 км от меня точно).
Что более-менее можно раскрутить в любом городе (на его окраинах)? Эко-ферму. Вот это популярно! Место, куда просто люди устраивают экскурсии с целью поглядеть деревенский быт и пообщаться с лошадками (козочками, курочками, коровками и прочими). Для чего-то более серьёзного нужен действительно сильный организатор, спонсоры, профессионалы в этой сфере.
С превеликой радостью двигала бы на юге НХ (а не конные походы на задрюченных тощих карачаях) и вестерн! Но не одна же с премаленьким опытом...
 
А Вы где на юге? Там у вас есть даже квотеры) скооперироваться для начала. Вон, у Кейси https://www.prokoni.ru/forum/thread...-donskoj-loshadi.222575/page-102#post-5588705
А конные походы - это ж сплошной трейл и экстрим-трейл) Трассу улучшить мостиками, воротами, жердями из леса - и работать. И видео снимать и делиться.
Карачаи прекрасные лошади, Мираторг когда квотеров не завез, делал исследование - какие лошади больше всего подходят для вестерна из имеющихся в России пород. И получил результаты - карачаи и кабардинцы)
 
Я в Адыгее не очень далеко от Краснодара, тут у нас в плане верховой езды творится беспробудный мрак и средневековье. Лошади ходят в абы какой амуниции (неподходящей), нужны исключительно для работы (пахать, пасти, телегу возить), заездка под верх колхозная (вообще казачья - рот до ушей, башка оленем, тормозится только от разрывания губ). В подавляющем большинстве мест оно вот так вот... и карачаи замечательные! И кабардинцы! Вот только не те несчастные скелеты, которые даже ночуют порой посёдланными и питаются подножным кормом в постоянных походах( В общем и целом для организаторов тут лошадь=средство для получения денег, сдохнет - поедем другую в горах выловим, цена за взрослую необъезженную голову (трижды породистую даже) 40-60 тысяч, хорошие жеребцы максимум 80.
Ну и, конечно, заикнёшься такому контингенту про натуральные методы и вестерн, начинается смех до колик, мол, ты чего со скотиной носишься? Менталитет, увы...
Есть буквально пара хороших КСК (увы, от меня о-о-о-очень далеко расположенных), есть частники-любители в них, а вот чтобы именно какой-то клуб был - не слышала. Пыталась найти, но вот никак(
А вот трейл - да! За трейл я всеми лапами! Трассу собираюсь строить на участке небольшую для первых тренировок, благо, место есть)) Потом можно будет на дикое ничейное поле перетащить и усложнить! С видео идея хорошая, это я могу)) Надо будет попробовать)
 
Сверху