Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Вот честно, безгранично хотелось бы развивать. Я очень энтузиаст. Но есть одно крайне жирнючее "но". Если ты не в Москве/области и не в Санкт-Петербурге/области, практически все варианты недоступны. Есть целый список тренеров, к кому мне очень хотелось бы попасть и все только в перечисленных регионах. Вся остальная Россия как будто замерла на классической езде (кроме юга). Даже единомышленников того же НХ и вестерна найти практически нереально. А если и находятся, то оказывается, что это такие же восхищающиеся любители, которые тоже очень хотят научиться, но не у кого... Вот и как тут организовывать что-то. Клуб из трёх калек, которые толком ничего не умеют, никому не будет нужен и интересен. Вкладываться тоже никто не желает, все хотят, чтобы вот уже как-то само всё появилось, а потом мы присоединимся. За юг могу говорить так точно (не за весь, в радиусе 200 км от меня точно).
Что более-менее можно раскрутить в любом городе (на его окраинах)? Эко-ферму. Вот это популярно! Место, куда просто люди устраивают экскурсии с целью поглядеть деревенский быт и пообщаться с лошадками (козочками, курочками, коровками и прочими). Для чего-то более серьёзного нужен действительно сильный организатор, спонсоры, профессионалы в этой сфере.
С превеликой радостью двигала бы на юге НХ (а не конные походы на задрюченных тощих карачаях) и вестерн! Но не одна же с премаленьким опытом...
Так собирайте единомышленников и приглашайте из Москвы на мастер-класс/семинар) на пару-тройку дней и клубные соревнования вам хватит)
Ещё фксвд проводит онлайн соревнования, кто мешает участвовать?
 
Так собирайте единомышленников и приглашайте из Москвы на мастер-класс/семинар) на пару-тройку дней и клубные соревнования вам хватит)
Ещё фксвд проводит онлайн соревнования, кто мешает участвовать?
Вот насчёт онлайна вполне думаю, да)
Приглашать тренеров можно, тут сталкиваюсь с нежеланием людей тратиться) Мол, ты приглашай, оплачивай, а мы, так и быть, придём... Надо какое-то нормальное конное сообщество организовать как-то. Я в маркетинге не очень, группу ВК что ли создать))
 
И Мираторг перекрутил их в результате в корм собачкам.😬
У Мираторга на данный момент 1500 рабочих лошадей, квотеры в том числе.

Группу мало создать, её надо раскрутить и сделать так, чтобы людям там было интересно находиться, и новые ещё приходили туда по репостам и вступали.
 
Надежда, спасибо вам за дневник!
На одном дыхании!
Жду продолжения ваших историй.

Мы с вами, кажется, в том году по аренде общались, или в позапрошлом, но коротко (оффтоп)

Классно базу разобрали, без тренера тем кто — особенно полезно.
А вы сейчас тренируете? Там же территориально?
 
Дамы, чувствуйте себя как дома, если тема про вестерн - пишите, что реально думаете. У нас здесь открытая площадка для обмена мнениями. Если есть желание)) много я видела уже "закрытых" сообществ, "элитных" групп, которые устанавливали цензы и назначали любимчиков, и это не наш вариант))

@Shadow of nothing да, было дело, в личке говорили, но так и не встретились))) отвечу Вам в личку)
 
Навигатор знает что-то)) или намекает?
 

Вложения

  • IMG_20220813_182038.jpg
    IMG_20220813_182038.jpg
    103,6 KB · Просмотры: 66
Да-да :) а может, машина сигналит, что харэ её гонять, она тоже хочет в отпуск :)
 
(конечно, руки тянутся перевести стиьи про ролл-бэки или спины... на худой конец про слайдинг стопы. НО. лучше по базе и каким-то основным вопросам, они самые делают картинку езды либо привлекательными, либо нет)

Улучшите Свою остановку с помощью этого упражнения из Western Dressage.

Это упражнение не только поможет вашей лошади оставаться уравновешенной и «квадратной», но и поможет вам узнать, где нужно остановиться, чтобы не переборщить или не пропустить остановку.

АВТОР: ТИМ КРИСТЕНСЕН, СОВМЕСТНО С НИКОЛЬ КИРИКО | 4 АВГУСТА 2022 ГОДА / ЧИТАТЬ 3 МИНУТЫ Фотографии Джиллиан Синклер

https://horseandrider.com/western-horse-training-tips/halt-at-x/

Есть несколько вещей, на которые обращают внимание судьи, когда они наблюдают, как всадник выходит на манеж и останавливается, прежде чем продолжить выступление. Первое, что они хотят видеть это красивую уверенную в себе лошадь, которая не выглядит перетренированной. Они обращают внимание на выпрямленность лошади, и с того места, где они оценивают, они хотят видеть две ноги стоящими, а две ноги следующими за ними по той же траектории. Это говорит им о том, что лошадь прямая, квадратная и находится в сбалансированном положении. Еще одна вещь, на которую судьи обращают внимание при остановке – остановились ли вы в нужной точке.
1.jpg


Шаг 1.

Для начала я установил на рабочей площадке четыре конуса. Эти конусы расположены на расстоянии примерно в длину лошади друг от друга. Они помогут мне научиться попадать в точку X, потому что, если я собираюсь остановиться прямо там, где находится мой маркер, я должен остановить свою лошадь в центре этих конусов.

2.jpg


Шаг 2.

Теперь, когда я установил свои конусы, я собираюсь вернуться в центр площадки. Мы собираемся отрабатывать вариант, в котором вы начинаете на рабочей рыси, останавливаетесь через рабочий шаг, приветствуете судей, а затем переходите в рабочую рысь через рабочий шаг.

Рисунок3.jpg


Шаг 3.

Во время рабочей рыси я смотрю вверх, поэтому знаю, где я нахожусь на площадке. Я сосредоточен на том, чтобы моя лошадь следовала прямо, в контакте и двигалась хорошей ровной рысью на протяжении всего маневра.

Рисунок4.jpg


Шаг 4.



Я приближаюсь к конусам, а это значит, что мне нужно начать думать о переходе на рабочий шаг. Вот тут-то нам и понадобятся конусы. Я не хочу, чтобы было слишком много рабочего шага, всего три или четыре шага. Эти конусы помогают мне определить, где я нахожусь на площадке и сколько шагов у меня есть, пока я не достигну точки X, так что я замедляю свою лошадь до шага в нужное время.

Рисунок5.jpg


Шаг 5.

Я прошу двигаться шагом, когда приближаюсь к своей остановке, сосредоточившись на приятном плавном переходе. Я не хочу, чтобы она колебалась или останавливалась перед переходом в шаг. В течение этого времени она продолжает оставаться в контакте и двигаться прямо, так что судья видит только две пары ног.
Рисунок6.jpg


Шаг 6.

Я наконец-то добрался до точки X, так что теперь я останавливаюсь и приветствую судей. Моя лошадь должна стоять прямо и квадратно, прямо под собой. Она должна продолжать оставаться в рамке и не отвлекаться на все, что происходит вокруг нее. В это время я могу оглянуться, чтобы посмотреть, достиг ли я точки X. Если я недо-ехал или пере-ехал, я буду иметь это в виду, чтобы помочь себе с остановкой в следующий раз, когда я буду проходить через центр.

Рисунок7.jpg


Шаг 7.

Теперь, когда я закончил свое приветствие, я собираюсь перейти на рабочую рысь через рабочий шаг, идти прямо, а затем повернуть налево или направо, чтобы вернуться к началу и снова попрактиковаться в остановке. Если я замечу, что моя лошадь хочет наклониться в ту или иную сторону, я поверну в противоположную сторону, чтобы она не начала заваливаться еще больше. Как только я смогу точно остановить свою лошадь в точке X с помощью моих четырех конусов, я могу увеличить сложность, удалив конусы и проверив свою точность без них.

Рисунок8.jpg
 
Смешно: в выездке стараются сделать лошадь "круглой", а тут наоборот, термин "квадратная лошадь" 😆
 
Я сейчас задам дико тупой вопрос, с которого обхохочутся все сведущие последователи вестерн-движения!
Статья (очень интересная, кстати, спасибо за перевод, сохранила в закладки! Надо будет пробовать на заездке!) явно не от какого-то любителя, а за авторством вполне понимающего, что он делает и для чего дяденьки. И, собственно, дурацкий вопрос! Почему лошадь на трензеле и в сборе, если вестерн - это провисший повод и рычаги?))
Вот прямо от души прошу прощения за такую глупость, но реально не у кого толком спросить даже! А слышала полно вариантов: "на трензеле не ездят вообще, иначе это не вестерн", "на мундштуке только заезженные на трензеле ходят", "рычаги - это только для шоу" и много другое... И умные книги, равно как и интернет молчат на это х)
 
Вполне себе ездят на трензеле в вестерн, особенно в начале тренинга лошади. На соревнованиях - в зависимости от класса и условий конкретных стартов. Конечно, езда на рычагах это показатель большей выезженности лошади и подготовки всадника, но езда на трензеле не запрещена.

Возможно, Вас смущают приложенные фото - они от всадника, работающего в дисциплине western dressage, это практически "выездка в вестерн-седле".
 
О, ну вот теперь стало гораздо понятнее! Спасибо большое, что разложили по полочкам! А то слышать разное от разных людей, которые про вестерн что-то где-то услышали и испорченным телефоном передают - не лучший вариант узнавать истину.

Дисциплину, честно говоря, даже представить не могу! Вестерн-седло жесткое, шенкель не дотягивается толком до бока даже, удивительно, что и в нём выездка возможна!
 
Сверху