Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Здравствуйте! Чувствую, что намучаемся мы с вестерном самостоятельно, без опытного учителя 😅 Коню так понравилось осаживаться, что он теперь сам предлагает это делать и я не в восторге. Потому что на любое движение ноги/повода/хлыста, чтобы продвинуть его вперёд или хоть в сторону он все равно предлагает осаживание. Проблема в том, что я ему давала угощение, когда учила, а он очень падкий на жратву. И теперь он осаживает и потом ждёт угощения. Чего только ни пробовала - и осаживать до попятного, и наказывать - (осаживает хотя бы ровно теперь, потому что осаживаем мы теперь по всему периметру нашего огромного плаца, мешая остальным). По поводу рамки - мне очень нравится эстетически, когда у коня голова вверху, потому что до этого (я его купила с проката на Кавказе) он будучи молодым и совершенно недокормленным и уставшим от нескончаемого потока туристов за 90 кг без мышц эту большую голову на тонюсенькой шее буквально по земле волочил и у меня очень плохие ощущения остались от того положения шеи лошади в принципе, хотя я и понимаю, что это разные вещи). На рыси и галопе всегда хвалю, когда он полностью расслабляется и тянется вниз при этом. Может, можно найти баланс между таким положением, чтобы не прям носом по песку, как я на многих видео вижу у знаменитых ковбоев? И не подскажите, как этому учить, что почитать? Начинать на шагу держать эту рамку? Он в маленькой бочке на очень расслабленной рыси любит потянуться вниз, но потом опять вверх уходит, тут тоже хвалить и просить повторить?Видео попробую прикрепить, не получилось.Как прикрепить?


Вообщем будем пока исправлять с осаживанием, я его сейчас совершенно не прошу от коня сама и не угощаю.
Все советы с похожей проблемой, которые я опять же нашла на проконях нам не подходят, поэтому исправляю так: хвалю за продвижение вперёд после остановки, делаем много поворотов, смен направления и ушли пока в бочку, сняла сайдпул вообще, налаживаем былое взаимопонимание. В бочке он так не предлагает осаживаться, как на плацу и манеже, что и логично.

И ещё добавлю, что выступать мы в принципе никогда не рассматривали даже. Мне вестерн своим духом, атрибутикой и контактом всадника-лошади приглянутся.

Плюс по поводу тренера - мне тут порекомендовали Школу вестерна в Москве, но менять постой мы не собираемся, а ездить тренер не будет, да и это слишком дорого вышло бы.

Вообщем попробовали мы кое-что новое. Поделала я много маленьких вольтов в обе стороны на кордео на плацу на рыси и галопе, решила поставить стойку и попросить коня обогнуть ее. В итоге он с первого раза сделал как нужно, так и стал просить ещё! Я реально боюсь его теперь испортить, потому что он очень хорошо понимает, когда я радуюсь и потом постоянно начинает это исполнять уже сам подо мной. Пришлось даже немножко наругать и унести стойку, чтобы сделать нормальные вольты как раньше траектории всего плаца и больших вольтов. Вообщем чересчур старательный и самостоятельный конь видимо. Хотя это всегда у нас так и было, мы с ним партнёры в соотношении мои 51 к его 49 🤣 Как ни билась, не могу видео прикрепить, к тому же они у нас длинные, особенно где мы рысью вольты наматываем на кордео. Прикрепляю скрины, с осаживания видео нет. Может беррел рейсинг это то, что мы и ищем, не знаю. Я бы в любом случае занималась им очень мягко, красиво и безопасно, а не так, как на оригинальных видео, где по лошади дубасят изо всех сил. Кто-нибудь может подсказать ссылки на Инстаграм людей, которые занимаются вестерном у нас? А то фотки и примеры одни из Интернета Посмотреть вложение 512650
AAB154EC-3F44-4328-9B83-5AAFF0F17CBB.png
Посмотреть вложение 512652Посмотреть вложение 512652
ACC5BA6B-7501-49A9-8F4D-EA5727DD3CC8.png
8A981B98-5FD4-4C39-836B-41915483B405.png
3AAF934F-4786-43E4-920C-C61DA918B551.png
C4967A31-D985-4C83-B7E8-DE9CFE780BF0.jpeg
Посмотреть вложение 512657Посмотреть вложение 512658
 
Последнее редактирование:
Соответственно хотелось бы узнать не вредны такие маленькие вольты для лошади? Я коня разминаю всегда, но все равно ведь неестественно делать такие движения :/
Не знаю если ли смысл таких скринов, но на кордео никакой рамки и нет. Там я больше придаю значение расширению/сужению круга.
А ещё не судите нас строго, так как в вестерне мы полные новички, а в верховой езде так вообще самоучки и я прям очень близко к сердцу все принимаю. Очень нам с конем поэтому близок нх тем, что встречались люди оттуда только добрые, душевные и по сути без каких-либо требований к лошадям и человекам 🙂🙃
FECA6C42-4AB3-4DE6-99CB-A37EDE082A7B.png
6CDE2011-EEED-418E-B4BD-EC1E3DC709E4.png
Посмотреть вложение 512668Посмотреть вложение 512669
 
Последнее редактирование:
@Alexas:3 много фото, конечно, это больше информации, чем ничего. Но так много фото больше не надо, пожалуйста.

Насчет "исправления" осаживания - ничего не могу сказать, поскольку не вижу, что конкретно Вы делаете и как с этим работать дальше. Если рассматривать безостановочное осаживание - вариант, что лошадь не слышит Вашу ногу или Вы ею не работаете совсем (потому что осаживание делается под ногой и как только Вы ее отставляете, движение прекращается), плюс лошадь не знает команду на остановку whoa (иначе в любой момент ее можно остановить этой голосовой командой). А возможно, Вы делаете что-то, что не имеет значения на Ваш взгляд, а на взгляд лошади - имеет.

И мы снова возвращаемся к вопросу - как у Вас с предварительной подготовкой - что лошадь умеет и не умеет делать из предварительной работы на земле? Поймите, накручивать какие-то элементы можно только уже на устоявшуюся базу. Знакомая мне база - перечислена в одном из постов, я давала Вам ссылку ранее. Пока не проверим что у Вас из базы есть или нет - дальше может только методом тыка угадывать как решать ту или иную задачу. Но я угадыванием, простите, заниматься не буду, прошу принять и простить :)

По Вашим фото - лошадь вся бежит на переду, зад работает в отхлест, никаких вольтов, тем более маленьких, в таком положении я бы не рекомендовала делать. Кто Вам порекомендовал вообще работать над маленькими вольтами и с какой целью? Для того, чтобы сбалансировать лошадь и привести ее в среднее или в равновесие на заду, волшебных кнопок и рекомендаций не существует - планомерная работа в контакте с поводом, много переходов между аллюрами и остановки с сохранением равновесия, вольты/восьмерки на шагу/рыси/галопе разных диаметров. Работа над контролем сознания лошади, чтобы она слушала Ваши команды, а не принимала решения самостоятельно. Всем этим надо заниматься планомерно, вдумчиво и постоянно. В зависимости от таланта лошади, за полгода-год будет приличная рамка и движения.

В целом, Вам действительно лучше поработать с тренером вживую, хотя бы несколько раз, на одной из первых страниц я свои рекомендации по тренерам вывешивала, с тех пор, ИМХО, на территории М/МО ничего не поменялось.
 
IMG_20220920_131830.jpg

IMG_20220920_131910.jpg

IMG_20220920_132103.jpg

Оставлю здесь на память) Продаются.

Мне внезапно очень понравилось делать это) в планах ещё один вариант со стразами и уже руки готовятся к оголовью)
Собираемся к стартовому сезону 2023 :)
 
Ирина, какая изящная красотка!
Арабочка:) Обратите внимание на задний план - там море:) Это фотка из Крыма, из похода:) Майя там в этом недоуздке просто фурор произвела. Один раз даже попытались увести, и я не шучу! Мы лошадей прицепили пастись на полянке в одном из поселков, а сами сели перекусить недалеко. И вдруг видим - мужик уже Майю отвязывает! Прибежали, отняли, но удивились конечно очень сильно. Говорим - зачем лошадь чужую трогаете? Он говорит - красивая очень, покататься хотел :oops:
 
Ой-ой, хорошо, что вовремя успели! :) удивительные люди, конечно.. .
"всё вокруг колхозное, всё вокруг моё". Наверное, из той же серии, что и "дай покататься, жалко что ли" :)

@Irke Ирина, а можно подробнее по походу? Это коммерческое мероприятие или друзья-конники там живут? Озадачилась на неделе с 01 октября зажигательно по-конному провести недельный отпуск, и поскольку младшенькую мне так и не отдают пока, рассматриваю вариант метнуться в конный поход :) на мои даты нашла только Полежаеву Надежду пока с её программой в предгорьях Карачаево-Черкесии. Буду признательна, если расскажете про Крым))
 
Там наши друзья живут. В прошлом году мы с ними сходили, нам понравилось, в этом году пошли по другому маршруту. Так они просто делают прогулки, в походы кроме нас ни с кем не ходили 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Надо же, надо же, надо ж такому случиться...
Надо же, надо же, надо так было влюбиться...
Надо бы, надо бы, надо бы остановиться...
Но не могу, не могу, не могу, не могу......
......................... Не могу и не хочу!

IMG_20220930_095306.jpg
 
Отлично выглядит! 👍
А всегда так: чтоб лошадки жили по-человечески, хозяивам впахивать за них приходится х)
 
Нам, конечно, ещё и очень повезло найти хороший "пенсионный" постой - и от Москвы не далеко, поля/лес/купание в реке. Не получилось только выпустить его в табун на выпас, хотя мы очень старались. Но, тут Вермут сам сделал свой выбор и теперь спокойно гуляет в индивидуальном пастухе)) ну а то, что на данной конюшне очень скромные условия для людей, это всего лишь одна ложка дёгтя)))
 
Нам, конечно, ещё и очень повезло найти хороший "пенсионный" постой - и от Москвы не далеко, поля/лес/купание в реке. Не получилось только выпустить его в табун на выпас, хотя мы очень старались. Но, тут Вермут сам сделал свой выбор и теперь спокойно гуляет в индивидуальном пастухе)) ну а то, что на данной конюшне очень скромные условия для людей, это всего лишь одна ложка дёгтя)))
А где он у вас стоит?
 
@Irke конюшня в Солонцово, по птичьему полёту 25км, на машине придётся порулить)))
 
  • Like
Реакции: Irke
Штош, начнём помолясь.... :)

Вермут у меня с его 4х лет, попал из недолгого полевого проката в состоянии "три аллюра абы как" и отстегнутой задней ногой с сомнительной перспективой восстановления.

Фло пришла из проката с ярлыком "весёлой" лошадки, которая регулярно теряла всадников и потому, несмотря на привлекательную внешность, имела ограниченный круг поклонников.

Как сказала одна моя хорошая знакомая (которой в руки рождался Вермут, к слову говоря) - некоторые выбирают лошадей по принципу "достаточно ли она проблемная, чтобы стать моей" :)

Ну и вот, Джой. А дальше моё личное мнение и ощущения. Очень милая, ласкучая, несколько потерянная, по моим ощущениям нуждающаяся в грамотном "ведении" со стороны всадника. Но пока она об этом не знает - о том, что можно слушать и доверять - и потому слишком отвлекающаяся и суетящая.

Так что, мы начали заездку фактически заново. С самых азов.
Контроль над сознанием, внимание ко всаднику, равномерное как часики движение. Вольты, переходы, стопы, осаживание, сгибание. Уступки задом и передом, уступки шенкелю. Сама что есть база. Не люблю крутить элементы, пока не забетонирована основа :)
 
Последнее редактирование:
о, ну как же мне нравится (этот) квотер :)
Очень быстро понимает, что от нее требуется. И запоминает, как надо делать что требуется.
Практически за 2 верховых занятия договорились, что лететь сломя голову никуда не надо, а лучше качественно переставлять ножки. А главное - не надо биться за джог, опускание головы, подведение зада, поскольку они присутствуют чисто физиологически. На текущий момент - все мои ожидания подтвердились и даже более.
Пока не удается лично мне наладить график постоянных тренировок, хотелось бы почаще двух раз в неделю приезжать, но уж как получается.
Вермут стоит в другой конюшне, подумываю перевезти его к Джой. Как-никак будет на глазах и, возможно, чаще в работе. Все-таки он очень человекоориентированный, ему даже почесушки и обнимашки - очень важны. Обдумываю этот вариант. Как вспомню, сколько усилий нужно на оформление справки на переезд, так вздрагиваю и откладываю :)
 
Последнее редактирование:
А мы уже познакомились 🥰 спасибо @Naydy за приглашение. Просто удивительные лошади эти квотеры!) жаль, что у нас их так мало((
 

Вложения

  • 04BA3D5C-C7E7-4381-80CF-F47B8A012E40.jpeg
    04BA3D5C-C7E7-4381-80CF-F47B8A012E40.jpeg
    30,5 KB · Просмотры: 50
Ну-с, чем развлечь себя в эти хмурые ноябрьские деньки )) когда вокруг серо-грязно-уныло и все в ожидании бело-пушисто-солнечно? :)
а давайте готовиться к челенджам по working equitation! :)
обе дисциплины берут свое начало в рабочей, пастушьей езде, в вестерне - американской, в WE - в испано-португальской :) есть общие препятствия - например, мостик, ворота, бочки. Есть различия в формате лошадей и стиле прохождения препятствий, но в случае наших российских реалий, они пока не существенны :)
Так что - готовимся ))
вот здесь на последних страницах про челенджи пошла речь, еще про задания тут, в группе просят проголосовать тех, кто хочет принять участие.
@konyushnya2012 Ольга, все правильно? когда стартуем? :)
фотки-схемы в группе вижу, а подробно по расстояниям и аллюрам - где посмотреть?
 
Сверху