Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Мне б хоть шрайбикусом( фоторепортером), ибо я не андерстенд ? . Ну коллективно телепатируем...учится ж не поздно
 
У нас для такого проката ест "фирменная" фразочка - хочу скакать галопом в полях! После которой у инструктора случается инфаркт сразу)
Это к Grey star не относится, если что!
 
Мне б хоть шрайбикусом( фоторепортером), ибо я не андерстенд ? . Ну коллективно телепатируем...учится ж не поздно
@неЛошадка Шрайбикусы, между прочим, это очень важно!!! Многие недооценивают роль Шрайбикусов в истории, а между тем, если бы в нужное время, в нужном месте, оказался бы правильный Шрайбикус... всё, история, ЖИЗНЬ могла бы пойти по-другому! ?

@Grey Star да, конечно, почему нет? Не знать и не уметь, это не зазорно, плохо при этом не учиться :)
Единственно, конюшня рейнинговая, учить они будут именно ему, перед поездкой лучше этот вопрос изучить хотя бы в теории, чтобы понимать, о чём речь идёт. Ну и уверенно держаться на всех аллюрах. Описание Рейнинга и элементов тут выложить?
 
Последнее редактирование:
@Rallida спасибо за пост.... в чем-то я очень согласна, в чем-то совершенно нет. Раз уж мы тут обсуждаем, то по пунктам:

- С разбивкой по процентам я полностью согласна, закон Парето 80/20 скорее всего работает и тут тоже.
Другой вопрос, что те, кто приезжает на старты, эти 20%, должны демонстрировать правильный вестерн, ехать суперически, а не потому что призовых хватит на всех. Наоборот, должна быть конкуренция - если стартует 5 человек, пусть будет 2 призовых места, мы занимаемся спортом, мы должны быть настроены выделять лучших!

- Дальше мое сугубо имхо, с точки зрения рекламы и маркетинга.

Сейчас у нас ситуация такова, что соревнования проводятся на очень крупных площадках, на которых стартуют чемпионаты России, конкура 150 и Большой приз, и всадники там стоят соответствующего уровня.
Одно дело, когда вы там проводите мастер-класс с приглашенным тренером, это понятно, всем видно, что лошади сырые и учатся. Такое же дело, когда вы показываете там промо, что-то качественное и показательное, на что не стыдно смотреть. Это прекрасно - это действительно популяризация и продвижение.
И совсем другое дело, когда вы привозите старты, где всадники в седле держаться не могут и показывают незнание основ вестерна абсолютное, это вообще за гранью. Ну, как если бы конкуристы преодолевали барьеры снизу, а не сверху. Поверьте, мы стартовали в Австрии в классе начинающих, на мааааленькой базе, картинка была в разы приличнее, правильнее. То есть, вы показываете картинку на кубке и финале России хуже, чем европейские начинающие.

И, да, вы (я к Вам как к организаторам), конечно, называете старты "отборочными", а реально проводите их на площадке, где показывают "лучших из лучших".

И вестерн-игры я бы тоже исключила, на фото смотришь и только сочувствуешь лошадям. Вы не понимаете, что это - АНТИПИАР, это не ПРОдвижение, это прямо противоположное движение.

Вариант 1: сделать предстартовый экзамен - по лошади, дисциплинам, навыкам верховой езды, по результатам экзамена допускать к соревнованиям, по аналогии с Австрией. Я считаю, это правильно.
Другой вопрос, что всадников и так мало, если еще ввести дополнительный ценз, на старты могут многие не приехать. Но ведь, возможно, кривая картинка на стартах и препятствует притоку новых всадников.

Вариант 2: создать массовость на мелких площадках - виртуальные соревнования, старты на небольших базах - и на них обкатывать пары, а на крупные площадки привозить реально качество.

Что было раньше - курица или яйцо? Массовость или качество?
Мы сейчас, кмк, реально стоим перед этим выбором.

- Насчет квотеров - плодить и размножать, это да, я тоже считаю это - залог успеха в развитии вестерна.
Сколько кобыл в России? Взрослых голов 7 (я занизила цифру, реально, думаю, наберется больше) + молодняк подрастает. Жеребцов 4 головы, считая Джонни. Все в России уже 5-7 лет. То есть, мог бы быть прирост 5-7 жеребят квотеров в год. Реально же в этом году "прирост" 1-3 головы, я не ошибаюсь? И столько же в прошлом, и позапрошлом... то есть, как-то не идет у нас прирост с имеющегося поголовья, хотя, мне кажется, спрос есть, только размножай :)

Там Анна где-то писала про доведение лошади до истерики - это тоже норма. Это момент обучения. По своему опыту - вначале истерит лошадь, потом ты, потом вы обе, потом приходит понимание. У кого лошадь ни разу не истерила, тот видимо сразу родился в седло, и лошадь сама пуповину перегрызла. А тот, кто не истерил на лошади сам из-за невозможности что-то сделать правильно - наверное, имеет воистину стальные яйца. Завидую.

- А вот тут я категорически не согласна. Доведение лошади до истерики это НЕ норма.

Если всадник в истерике оттого, что не может сделать правильно или объяснить лошади - это нормально - слезь с лошади, пойди попинай стенку, побейся об неё головой, спусти пар.

При первых признаках истерики у лошади всадник должен сдать назад, сменить курс, закончить работу, а уж потом, без лошади разбираться чего он делал не так и что надо сделать, чтобы так не повторилось, и как вообще надо было сделать правильно. Потому что истерика у лошади означает, что предъявляемые к ней требования ей физически не по силам, или она не понимает, что вы от нее хотите. Истерика возникает, когда всадник вообще не воспринимает обратную связь от лошади, не понимает ее и не хочет понимать. Это может позволить себе всадник, который катается мешком и которому тренер с земли говорит подробно, что делать. Но не может позволить себе всадник, который учит лошадь, или тренер, который учит другого всадника.
 
Последнее редактирование:
Там вся проблема была во всаднике. Человек считает себя тренером и дал команду лошади неверно и та не поняла. Вместо того чтобы попросить еще раз нормально, всадник банально отп*л лошадь, а когда та пришла в ступор слез и сказал, что лошадь г*о. К сожалению, все там было плохо и лошадь вообще не при чем :( Другая лошадь после "тренерства" этого человека начала высаживать хотя на этой лошади дети маленькие ездят... это о многом говорит...

К слову я тут не так давно собирала статистику из того что имеется

Сухая статистика по количеству соревнований:

До начала 2010 документация велась, но мы не располагаем информацией по кол-ву участников. Учебные соревнования не учитываются.

2010:
2 Официальных соревнования, Общее число стартов/участников - 126 (50+76)

2011:
3 ОС, ОЧУ – 161 (49+63+49)

2012:
3 ОС, ОЧУ – 133 (37+58+38)

2013:
4 ОС, ОЧУ – 210+? (73+78+59 + неизвестное число на финалах)

2014:
6 ОС, ОЧУ – 386 (62+83+80+66+64+31)

2015:
6 ОС, ОЧУ – 424 (91+81+55+67+55+75)

На 2016-2018 года сделать было сложно, ибо технических НЕТ! Взято из выложенных стартовых протоколов.

2016:
6 ОС, ОУЧ - 256 (36+64+(23+29)+(52+52)) те что в скобках - два этапа в два дня

2017:
6 ОС, ОУЧ - 191 (42+39+(29+31)+(21+29))

2018:
3 ОС, ОУЧ - 134 (53+41+40) - что интересно в этом году 85% участников были обнулены или дисквалифицированы. Последние соревнования судили отечественные судьи. Как минимум 2 соревнования с иностранным судейством были отменены.

Есть как минимум два(!) официальных старта, с которых утеряны протоколы. Т.е. неизвестно ни кто выиграл, ни кто участвовал, ни их оценки.

2014-2015 года были самые насыщенные и ехали тогда приличнее чем сейчас. С 2016 все пошло вниз. Я вот все пытаюсь понять почему так случилось. Ну, помимо того что работу бумажную резко стало делать некому. Хотя может как раз орг.вопросы и внесли спад. Т.к. до недавнего времени вообще непонято что президиум делал. Никто ни за что не отвечает и когда к ним приходят люди они всегда отвечают Сашино любимое - сделайте, а мы может поддержим ссылочкой. Все...
 
То, что надо растить своих судей - это бесспорно, это существенно стимулирует развитие за счет того, что стартов можно проводить больше и в любого размера и качества конюшне.
Бумажная работа, по идее, влиять на качество верховой езды не должна, наоборот - если высвободилось время, его можно направить на верховую работу. В теории, при отсутствии возможностей перевода актуальных версий правил, можно проводить их по правилам предыдущего года, как ФОРС-МАЖОР, то есть - провели старты, а к следующим уже актуальные правила перевели.

Мое мнение, пиар сдох.
Продвижение сдохло, нет притока новых людей, нет оборота людей/лошадей.
Нет людей, которые двигают тему в принципе. Надо организовать и оплатить продвижение в соц сетях, вести пять дневников по вестерну на проконях. Мотивировать, экипировку сделать.
Слушайте, может, оргам нужен просто пиарщик в рядах инетерсующихся? или просто план всем, кого двигает федерация, вести аккаунт/группу/да хотя бы постить фотки с работы с квотерами/пейнтом. Показать нечего? да, над этим нужно работать.
Но вот соседняя группа организовала челлендж по воркинг-эквитэйшн, и кто там показывает прохождение препятствий? - те же люди, которые стартуют вестерн. Почему такого не организовано (организовать) по вестерну? Это ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЛЮДИ (ВСАДНИКИ)!!!

Каждый всадник / тренер крутится как хочет / может, без привязки к Федерации, решает свои локальные задачи. С точки зрения всадника / тренера все понятно и логично.
С точки зрения федерации - интересно, как они планируют развивать вестерн? После того, как борьба за звание главного ковбоя окончена?

@Rallida есть какой-либо инсайт по планам развития? :)
Планируется ли что-то менять?
 
Последнее редактирование:
После того, как борьба за звание главного ковбоя окончена?
У меня ощущение, что как раз борьба за главного ковбоя давала какое-то развитие ;))

А вот тут я категорически не согласна. Доведение лошади до истерики это НЕ норма.
Поддерживаю. Я, наверное, "в седле родилась" :)) - у меня ни одна не истерила... А пуповина, кстати, и рвется сама как правило ;))
 
Так это ж просто - в комментариях к нынешним вирт стартам есть список всадников, имеющих две звёзды, в том числе в рейнинге. Смотрите) список невелик.
 
А при чем тут список двухзвездочных?

Ниче не знаю, пряжка Чемпион по рейнингу 2014 у меня (и по плежеру, и по хорсменшипу) :cool:

А пряжка за 2019 у Наташи на черном. Больше вроде рейтинг с призами не делали.

Так что это смотря что понимать под лучшим рейнером... вообще сейчас сложно понять статистику, т.к. технические никто не делал с 2016 года... и результаты на эквестриан не отправляли... хотя я все передала тому кто должен был заниматься, т.к. все формы были готовы, только сиди да заполняй...
 
Я позавчера залезла на сайт ФКСР. Так там даже специальную вкладку сделали для вестерна, со значком-символом ФКСВД. http://fksr.ru/index.php?page=312580
Залезла. А информации там нет(( только общее описание дисциплин. С фотографиями джигитов с Иванова Поля. Там и поля для правил, для руководящего состава, для техрезов, для анонса текущего стартового сезона. Ничего не заполнено. Написала Саше Б., может сделает. Ресурс общероссийский, бесплатный, массовый. Только заполняй информацию.
 
@Гусика, потом расскажите, как прошло :) может, Вам предложат заняться этим вопросом :)
Эта вкладка про вестерн, к слову, на сайте ФКСР уже года два существует...
 
Не может быть два года. Федерация только в прошлом году вошла в состав ФКСР.
Не поручат) я не член федерации) мне сказали, что примут, когда начну в Москве стартовать, а пока нечего деньги тратить зря))
 
@Гусика , может, именно лого ФКСВД туда воткнули в прошлом году, но страничка вестерна (пустая) висит на ФКСР уже давно. И переговоры идут давно, еще, блин, с 200-какого-то года "дружили" с ФКСР, о дисциплинах информацию туда можно было выложить уже очень давно.
 
Да, страничка под вестерн давно была. Еще в 15м году точно, тк там были какие-то мои статьи по теме, потом с переформировкой это дело грохнули.
 
Еще году в 2008-2010 была пустая страничка "рейнинг", видимо скопировали с феи. Как обычно нет ответственных за заполнение, или ответственные есть, а реально наполняющих нет ? мне кажется, в федерации не понимают важности маркетинга, иначе и соц сети велись более последовательно, положения соревнований были бы без пробелов, эквестриан, анонсы мероприятий, в конце концов, фотки были бы приличные. По моему, ставка идет больше на "грамотно пообщаться" и тихо-тихо проводим старты, что бы у бухгалтера был ноль в конце года.
 
@Daria Boytsova я все равно не понимаю, в чем прикол Фксвд заниматься вот этим вот.

Хотите статуса и славы - надо пиариться
Хотите денег - надо шевелиться и привлекать новых людей
Хотите просто заниматься любимым делом - чего-то не вижу результатов...

Тогда в чем прикол?
Быть главным среди небольшой кучки людей, параллельно оплачивая весь банкет своими деньгами, постоянно "покупать" себе непререкаемый авторитет? А смысл?
 
@Naydy , старты то проводятся, хоть и реже, и меньше людей приезжает. За эту упертость респект. Но, по моему, они проводятся для себя, а не для развития. Организация соревнований является важным пунктом в развитии любого спортивного направления, в тоже время это не единственный пункт. И мне кажется, он не первый по значимости
 
Сверху