Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Вы просто мало знакомы с коровами;). Их ошибочно считают тупыми и медленными( как и носорогов). А играют " иногда на радостях, когда с поля возвращаются:p:cool: так, что мама не горюй.
Катя, очень многое в быту удобно( особо при наличии деревенского типа конюшни) Помню в зиму при дефиците сена лапник" тралили" привязав к седлу, те же калитки открыть закрыть да и комфортные аллюры и для всадника и для лошади. Никогда ж не знаешь, что в жизни пригодится. Ну мне так кажется.?
 
Стало быть ещё и коровы нужны.
Смотря для чего. Вообще-то, это вестерн был нужен для коров, а не коровы для вестерна. Ну... исторически так сложилось, что теперь поделать-то?
А коров наших пород реально приучить стоять примотанными к рожку? Сильно подозреваю, они или забодают или уволокут в ближайшую канаву, вместе с рожком и с лошадью.
Диковатый вопрос, как по мне. Понимаю, что он от человека, сильно далекого от работы со скотом. Хотите, трактат напишу, с какими коровами и как работают? Как с телятами, как с молодыми бычками, как со взрослыми... А Вы уверены, что хотите это все читать? Тогда, может, лучше хорошую книжку посоветую? Первоисточник, дабы не пересказывать? Ну, например: The Cowboy at Work, автор: Fay E. Ward

Или например:
In the Days of the Vaqueros: America's First True Cowboys, автор Russel Freedman

Катя, очень многое в быту удобно
Так я ж не спорю ;) Мы лапник тоже таскали
864_297495340354134_977355761_n.jpg


Но сейчас скажут: "а при чем тут вестерн?" И будут правы. Разве что к вестерн-седлу такое удобнее примонстрячить :)) Ну, то есть, удобная в быту лошадь - это не вестерн. Это - удобная в быту лошадь. Вы что, в строевике или в спортивке калитку не откроете?
 
Соррян, был выходной и я отстала.
Не думаю что имеет смысл отвечать Алене и Ржавой. Т.к. одна убедила себя в том что может тренировать, и хочет чтобы ее сейчас быстренько бесплатно научили тут по интернету, а вторая уже имеет свое сложившееся мнение о вестерне (о чем мы говорили и в других темах), и все ответы что не подходят под ее взгляд просто проходят мимо. Честно, уже надоело по кругу ходить. И нытье как раз скорее от вас - тех, кто делать ничего и не собирался изначально, но учат как и что делать надо нам, тем кто что-то реально делает)
И, да, я немного злая, т.к. знаю сколько сил надо вкладывать, и вижу как сейчас все идет на спад, потому что некому заниматься орг.вопросами.
Да, я веду страницу/сайт, и на данный момент это единственный источник информации о вестерне. Райдвест давно не открывается (подозреваю по тем же причинам, почему я не оплачиваю хостинг своего сайта - оно никому не надо, а 200 баксов в год у меня не лишние), Путь ковбоя давно превратился в что-то непонятное... и все. Федерация вообще ничего не выкладывает (к слову страница федерации принадлежит мне и до конца 16го года ее вела я).

А делать видео... я честно а) не вижу смысла, тк оно будет точно такое же по содержанию, как и те что уже существуют. б) просносируете? У меня нет лишних денег на то, что никому не нужно. А покупать их потом точно никто не будет. 3 может купят и все.
Я, к слову, занялась озвучкой некоторых видео. Но это процесс долгий и я одна! Никто, даже из команды нашей группы, не пишет ничего и помогает. Т.к. не видят фидбека. Нет отдачи. Никто не смотрит и не читает!
О чем, собственно и была речь выше - те, кому реально надо - найдут и узнают и сделают.
Сейчас столько возможностей в мире - бери не хочу! К слову у Фаппани сейчас новый видео курс, очень классный. Но да, стоит денег)
А вообще я ярый сторонник того, что по интернету не учатся. Все эти видео и статьи полезны тем, кто уже имеет достаточно опыта, чтобы понять о чем идет речь и что происходит на видео. Когда ты сам знаешь что и зачем, но тебе надо добавить новых "трюков" к своему арсеналу. Я еще не встречала ни одного человека, который бы чего-то добился по видео из интернета. Уж се ля ви.
К слову, Даша, хороший пример думающего всадника с хорошим классическим тренером, который смог разобраться и подстроится под задачи и помочь паре подготовиться и доминировать большинство дисциплин на протяжении нескольких лет с не квотером (и Даша даже, насколько помню, только несколько лет назад первый раз села на настоящего квотера), но я еще не встречала у нас другого такого же старательного и целеустремленного всадника. Но я понимаю, что проще читать через строчку, чем все что мы тут пишем)




П.с. я еще и скорпион по гороскопу, ужас ))) И я не несу ответственность за то с какой интонацией вы читаете мою писанину. Обычно если я что-то пишу, то это по делу.
 
Всем доброе утро:)
Во первых, я согласна с тем что без энтузиастов дело особо не пойдет. Должны быть интузиасты и желательно с деньгами. Интересно почему все-таки в каких то странах прижились а тут никак? Может не любовь многих к Америке? Это я серьезно. Сколько говна я успела выслушать, а я приехала сюда еще и с жутким акцентом изначально. Сейчас его практически нет. Или совсем нет. И да, про тупых Американцев наслушалась увы. Может в этом дело? Или нет....
А вот касаемо учебы по интернету, у когда есть практическая база с лошадьми разберется во многом и по видео курсам. И не только с лошадьми:)
Я учусь на второе высшее из своего же вуза, который в США. Мои преподы вообще все разбросаны , и отлично все понимаю.
По лошадям тоже, очень многое узнала и отработала онлайн. От безысходности если честно, тк были проблемы а решать на месте некому кроме меня. И о чудо, решила. Но это базовые проблемы, в основном поведенчиские. А если заниматься чем-то более глубоко в плане дисциплины, то тренер лучше всего! Да и интереснее в разы.
Насчет видео уроков- Они все-таки полезны. Но они должны быть хорошего качества и это да, деньги. Я Американские и Канадские смотрю сейчас.
 
Может не любовь многих к Америке? Это я серьезно. Сколько говна я успела выслушать
Вот это к слову вполне может быть. Т.к. да, за все эти годы я тоже наслушалась, а теперь, когда я тут, мне только за последнюю неделю 5 человек написали в личку примерно одно и тоже - типа ваша Америка г*о. Как будто их кто-то сюда звал)
 
@Aliona_L , про "тупых америкосов" - соглашусь. Часто в спину слышала, что вражескими вещами занимаюсь. А если мне просто нравится конкретно именно эта езда, нравится такие лошади, неужто надо бросить? ? я то со шляпой только несколько лет назад смирилась, раньше на сам старт одевала, потому что правила соревнований. Это к вопросу про то, что ездить вестерн можно без кучи атрибутов, с которыми он как раз и ассоциируется у обывателей.

Вы и англ знаете, у вас в руках все карты! И соглашусь про наличие тренера, без тренера или с тренером на уделенке - битье головой об стену с неизвестным результатом. По себе знаю, что это может быть результативно, но врагу не пожелаешь этот путь.
 
Я, к слову, занялась озвучкой нек
оторых видео. Но это процесс долгий и я одна! Никто, даже из команды нашей группы, не пишет ничего и помогает. Т.к. не видят фидбека. Нет отдачи. Никто не смотрит и не читает!
О чем, собственно и была речь выше - те, кому реально надо - найдут и узнают и сделают.
Сейчас столько возможностей в мире - бери не хочу! К слову у Фаппани сейчас новый видео курс, очень классный. Но да, стоит денег)

Аня, этот? https://store.fappaniperformance.com/complete-dvd-package-save-25/
Да, 419 долл, это покупка для тех, кто знает, что это именно то, нужно. В принципе, сумма сопоставимая с недельним тренингом у Ролесок.

Кстати, вдруг кому-то захочется - купить курс вскладчину? Этот или другие?

А вообще я ярый сторонник того, что по интернету не учатся. Все эти видео и статьи полезны тем, кто уже имеет достаточно опыта, чтобы понять о чем идет речь и что происходит на видео. Когда ты сам знаешь что и зачем, но тебе надо добавить новых "трюков" к своему арсеналу. Я еще не встречала ни одного человека, который бы чего-то добился по видео из интернета. Уж се ля ви.

Это правда.

Что-то в голову ничего продуктивного не идет, только выходные бабочки порхают :)

Выходные прошли активно очень - успела впихнуть в них аж 3 тренировки.
Проведала Вермута-пенсионера, даже поработала, но после 30 минут продуктивной тренировки задышал-запыхался.. то ли из-за жары, то ли из-за довольно тяжелого грунта на плацу, то ли от нервов, он-то надеялся что работа для него закончилась и настала прекрасная пенсия :)
Закончили на хорошем, сходили в поле побегать-подышать, ну и водные процедуры на свежем солнышке, первые в этом году. Недолго, правда, глаз радовался на чистую лошадку - первым делом в леваде нашел грязи кусок и в ней извалялся. :)

@Daria Boytsova Время - бесценно, и оно же - деньги. Экономия на тренере - это на самом деле мнимая экономия. Времени на тренинг потратится больше (а это стоимость постоя лошади), результат самостоятельной работы неочевиден и негарантирован, а это снова потеряное время (=деньги, а иногда и упущенные навсегда возможности, потому что еще и возраст человеческий и лошадиный), а если чем-то на высоких физических возможностях лошади заниматься, то и здоровье лошади под угрозой, что = крупные расходы на лечение.

Боже, написала, и сама уже испугалась! :)

К вопросу об американцах-врагах...честно, такого мне в глаза никто не говорил. Не, может, за спиной шептались, но и косых взглядов тоже не припомню. Даже когда я в шляпе езжу. Надо, что ли, чаще ее надевать. :) Обычно амуниция вызывает бОльший интерес, чем моя шляпа :)
 
А еще, по результатам прошедших выходных, надо все-таки собираться в Европу, надеюсь к осени уже границы будут открыты.
Я пока еще с принимающей стороной не говорила (да они и сами, наверное, еще не знают, когда откроется Евросоюз), но - кому интересно присоединиться к поездке на машине? Специализация - рейнинг.

1. Вариант - поехать на неделю.
2. Экспресс поездка на выходные, например, в четв выезжаем, пятница вечер/ночь на месте, тренинг субб-вскр по максимуму и вскр вечером домой, во вторник можно выйти на работу (если за рулем не выдохнусь, лучше если кто-то еще с правами будет), или самолетом.
Понятное дело, что времени на качественное обучение нужно больше, чем 2 дня, но и они - лучше, чем обучение чисто по интернет.
Если экспресс-поездка зайдет, ее можно повторять раз в месяц, например, в зависимости от принимающей стороны.

Есть желающие?
Требуется желание + английский на среднем уровне.
Еще даже есть время его подтянуть к поездке.
@Daria Boytsova , а? :)

Эх, я - фантазёрка :)
 
Последнее редактирование:
Поехать очень хочется. Только пока основной массив строений и сооружений в клубе не дострою - я невыездная( Все в стройку. Максимум может на Американу в следующем году выберусь, если получится.
А куда присмотрели поехать, если не секрет? Я вот очень хочу попасть к Фонкам.
 
@Гусика Я бы хотела поехать к Ролески.
И дорожка к ним уже протопана, и отзывы о них все, кто ездил и пишет о поздках, все дают хорошие.
 
Бойцова как обычно за, любой кипешь, кроме голодовки. За рулем тоже могу. По цене бы прикинуть ориентировочно. И что с тренерами/конями на месте, вдруг у нас устаревшая инфа.
 
@Aliona_L @Daria Boytsova Предлагаю действовать так...
Как только будет виден свет под занавесом Евросоюза, думаю, это к августу ближе, и мы приблизительно соберём ученический состав, будем звонить и спрашивать, когда в таком составе можем приехать. В прошлом году, например, на летний звонок было предложено приехать поздней осенью, поскольку летом турниры и не будет времени принять людей на обучение. Так что, думаю, в благоприятном варианте, мы сможем поехать в октябре - ноябре.
@Rallida озвучила ориентировочные цены - по 45 тыр за неделю обучения, 60 за две, думаю, на них можно ориентироваться.
 
?Други мои,вы так ша душу растревожите...я ж тож хочу, хоть Шрайбикусом. :cool:вся надежда на всп.
 
Я немного отлучилась от интернета.... поэтому вернусь к предыдущим постам, надо мысль все-таки донести до интернетов...
ИМХО, я вообще проблем не вижу ни с чем... приживается вестерн в РФ нормально. Медленно, но адекватно...
На каждой конюшне про него знают и им интересуются. И смотрят кого нибудь на ютьюбе.
То, что стратуют единицы - это точно нормально. На предыдущей конюшне стояло около 45 голов, из них 3 жеребые, 2 мамашки с подсосными, 2 годовичка, 4 незаезженных , штук 7 пенсионеров и какое-то количество просто неработающих "петов". Итак, из около 25 голов, работающихся 3 раза в неделю и чаще, на соревнования выезжали 5-6. + кто-то был готов стартовать дома, ради разнообразия, т.е. 20%. Это конкур, любительская выездка и пробеги. Т.е. по дисциплинам процент будет еще меньше. Людей, которые готовы, могут и хотят стартовать крайне мало. Но это тоже норма. В вестерне так же - кто-то в полях катается, кто-то дома развлекается, кто-то хочет стартовать...

Если посмотреть по конюшням, то почти в каждом в амуничнике можно обнаружить вестерн седло - это уже неплохо, это уже не беспросветный дефицит и уже хотя бы какой-то интерес.
Но... цена спортивки 20-30 тыр, а для вестерн седла это сейчас только доставка+растаможка... тут однозначно выиграет спортивка... Причем, если даже на проблемную спину можно подобрать быстро и относительно бюджетно спортивку, то с вестерном такое не прокатит...

Быстрое продвижение дисциплины происходит, когда есть быстрая ротация лошадей. Т.е. подготовил лошадь, набил с нею шишек, уже следующую ты выберешь с учетом своего опыта, и обкатаешь, и переосмыслишь что-то новое. С 3й уже пойдет быстрее, лучше и интереснее. Что происходит у нас: ты купил лошадь, и считай с нею и состаришься. Потому что большинство коневладельцев купили себе "пета", а не спортивного товарища. Это еще одна причина, почему застопорилось - мы не можем позволить себе менять лошадей по мере достижения нами какого-то уровня. Поэтому многие "старички" перестали стартовать...
Тот же Мэт или Клинтон, или другой тренер берет лошадь в работу, пошло - работает дальше, не пошло - продают хоббика или лошадь для спортсмена уровнем ниже.. Им нет смысла тратить время на тех лошадей, которые не тянут спорт "высоких достижений", то есть баллов)). И с каждой новой лошадью они все больше и больше оттачивают свой уровень. И это двигатель прогресса.

Про породу. Если мы - про хобби, то вестерн может любая лошадь. Если про спорт - нужен квотер, или пейнт. Потому что с любой лошадью будут каждый раз вскакивать новые проблемы и тратиться время на решение нестандартных вопросов. Из серии "все счастливы одинаково, а несчастливы по-своему".)) Если брать специально выведенное животное, то, в основном, остается только планомерная работа с уже стандартными вопросами. В нашем разговоре с Барбарой, она сказала, что это ключевой момент - плодить и размножать квотеров. Все остальное приложится.

Там Анна где-то писала про доведение лошади до истерики - это тоже норма. Это момент обучения. По своему опыту - вначале истерит лошадь, потом ты, потом вы обе, потом приходит понимание. У кого лошадь ни разу не истерила, тот видимо сразу родился в седло, и лошадь сама пуповину перегрызла. А тот, кто не истерил на лошади сам из-за невозможности что-то сделать правильно - наверное, имеет воистину стальные яйца. Завидую.
Тем более, что происходило это лет 10 назад, наверное... я тогда не могла лошадь на вольт завернуть... или на шагу падала... эхь.. детство...
Опять же Анна писала про оторванные ноги... Заявляю, ни одна лошадь в процессе обучения не пострадала. У обеих проданных из ШСВ лошадей - идеальные ветчеки. У Лагуны их аж 2, разными врачами сделанные.
 
?Други мои,вы так ша душу растревожите...я ж тож хочу, хоть Шрайбикусом. :cool:вся надежда на всп.
@неЛошадка Светлана, это будет прекрасно!!!!! Ты точно хочешь попробовать Рейнинг? ? Я от тебя такого не ожидааааааала :) ?

А серьёзно, я предвкушаю, классная выйдет поездка! Ухххх! :)
 
Я бы тоже поехала... Хоть я и не занимаюсь вестерном вообще. Опыт езды на кордео в полях в течение двух лет считается?

Но если с финансами вопрос более-менее решаемый, то с английским все плохо.
 
Сверху