Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Ну сейчас, в наших условиях, настоящий вестерн вряд ли можно применить) а вот спортивные дисциплины вполне имеют место быть. Особенно в свете того, что ФЕИ всё-таки оставила рейнинг как вид конного спорта)
 
Это, конечно, здорово, что Рейнинг остался в ФЕИ.
Но, по моему мнению, пока у нас не появится специализированные площадки для Рейнинга, хотя бы одна (читай, пока состоятельный энтузиаст не вложит свои деньги в грунт, фактически закопает свои деньги в землю) и пока уровень всадников в вестерн невысок - Рейнинг будет очень травматичным для лошадей. Я бы не делала на него ставку.

Хотя...

У Франца Форрабера, на конюшне которого мы тренировались в Австрии, специализированного, чисто рейнингового грунта не было, тем не менее его лошади стартовали на евро-чемпионатах.

Отсутствие грунта, имхо, компенсировалось тем, что:
1. Чисто рейнинговые, топовые лошади тренировались на других конюшня со спецгрунтами;
2. На его базе были хорошего качества, но всё же ученичество/прокат. Рейнинг там тренировали тоже, но суммарно по времени не много.
3. Перед каждым нашим выходом на тренировку, а тем более перед каждым новым стартующим классом на соревнованиях, боронились и выравнивались тренировочные площадки. То есть, по нескольку раз за день.
4. Ну и, конечно, грунт был чистый песок, без любого размера камней в составе, и не текстиль с песком, как сейчас обычно делают евро-грунт.

При таком подходе, тренировать лайтово любительский Рейнинг в России, имхо, возможно.

Самый видимо исторический?
@Aliona_L Алёна, если не секрет, какую работу на ранчо вы с помощью лошадей выполняли? Не именно вы, а всадники вообще? :) очень интересно!
 
Последнее редактирование:
Canter (Lope). Кентер (Лоуп).

Во всех дисциплинах вестерн используется галоп, который в western-версии конного мира называют Кентер и Лоуп. Кентер – это расслабленный, в средней рамке галоп, а лоуп – в более низкой рамке, более расслабленный вариант кентера, выполняемый на свободном поводе.

Классическое описание галопа тут применимо на 100% - это строго трехтактный аллюр с фазой подвисания. Порядок перестановки ног не буду приводить здесь – всем известны схемы бегущей лошади, на которой описана постановка ног на галопе.

Вот видео от Ассоциации Квотеров с демонстрацией всех трех правильных аллюров, конкретно лоуп показан с 0:58 и 3:48 минут видео.
View: https://www.youtube.com/watch?v=WVZfC-uGMOo&pbjreload=10

Лошадь показывает правильный трехтактный аллюр, двигается вперед с энергией и ритмом, с хорошим захватом пространства, голова и шея расслаблены, хвост отставлен, лошади явно нравится ее работа. Лошадь повинуется легким указаниям всадника.

Слышала краем уха от некоторых всадников что, якобы, допустимы и даже приветствуются варианты четырехтактного или какого-то «бестактно» плывущего галопа, на котором всаднику сидеть очень удобно, с обоснованием «если всаднику удобно, значит можно(нужно) так ехать», - конечно, это ошибка, к правильному аллюру он не имеет отношения. И так же, как и к галопу, к кентеру и лоуп недопустима путаница аллюров переда и зада, то есть вариант когда зад бежит джогом, а перед галопом – это тоже ошибка и не исполнение аллюра.

hr-141200-dellin-06-07 (1).jpg


Корректно (слева): Расслабленная и легко идущая галопом как лошадь-победитель-турниров, тем не менее данная лошадь показывает хорошую длину шага на галопе, три отчетливых такта и вперед направленное движение. Хорошая линия шея-спина, голова на уровне холки, глаза подняты, выражение позитивное.

Некорректно (справа): Задерганная поводом и запуганная, лошадь показывает укороченные шаги галопа (особенно видно по поставу передней ноги) и потерю движения вперед. Это происходит, когда замедление аллюра становится более важным, чем правильность аллюра, и судьи за это штрафуют.
 
Ой, можно я с романтикой".
Когда были детьми, ходили помогать загонять на ночевку колхозный табун. И...счастливое время ?... надо ехать направо, лошадь поворачивает направо(поводом только поворачивали и если учесть сколько силенок у 7 - 10 летних детей, подозреваю это все же была сила мысли). Ехать быстрее ногами тук-тук, не услышала еще ...едешь быстрее. Остановился пасутся. Ехать :)дальше опять тук-тук, лошадь голову от травы подняла и пошла. Романтика.
 
Это, конечно, здорово, что Рейнинг остался в ФЕИ.
Но, по моему мнению, пока у нас не появится специализированные площадки для Рейнинга, хотя бы одна (читай, пока состоятельный энтузиаст не вложит свои деньги в грунт, фактически закопает свои деньги в землю) и пока уровень всадников в вестерн невысок - Рейнинг будет очень травматичным для лошадей. Я бы не делала на него ставку.

Хотя...

У Франца Форрабера, на конюшне которого мы тренировались в Австрии, специализированного, чисто рейнингового грунта не было, тем не менее его лошади стартовали на евро-чемпионатах.

Отсутствие грунта, имхо, компенсировалось тем, что:
1. Чисто рейнинговые, топовые лошади тренировались на других конюшня со спецгрунтами;
2. На его базе были хорошего качества, но всё же ученичество/прокат. Рейнинг там тренировали тоже, но суммарно по времени не много.
3. Перед каждым нашим выходом на тренировку, а тем более перед каждым новым стартующим классом на соревнованиях, боронились и выравнивались тренировочные площадки. То есть, по нескольку раз за день.
4. Ну и, конечно, грунт был чистый песок, без любого размера камней в составе, и не текстиль с песком, как сейчас обычно делают евро-грунт.

При таком подходе, тренировать лайтово любительский Рейнинг в России, имхо, возможно.


@Aliona_L Алёна, если не секрет, какую работу на ранчо вы с помощью лошадей выполняли? Не именно вы, а всадники вообще? :) очень интересно!

Работа была не частая, банально собрать или загнать коров. Лошадей у нас было не много. Мерен, три кобылы. Все. Одна из них моя, детская. Наше хозяйство было не крупным поставщиком оптовой мясной продукции red angus. Лошади как и у многих в тех краях не особо нужны, но вроде как принято. В основном выезжали верхом для удовольствия. До появления лошадей обходились без них, одной собакой:) Это были 90е и двухтысясные. Сейчас хозяйство продано давно и лошадей тоже нет.
 
Как то я после смены кнопочек" не сильно дружу с форумом. Надя, это Светлана ? у которой три "матрешки".
Да, фишка в том,что в детстве не грузил себя как надо, а просто делал и получалось.
 
@неЛошадка ой, Светлана, не "узнала" тебя :) ой, будешь богаааатой!!!! :) ура, мы и тут тоже наконец встретились :) осталось дождаться отмены карантина и повторить вот это фсё натурально :)

(поставила бы я тут и другие смайлики, но чего-то не могу их найти. Очень не хватает пивной кружки, к примеру) :)

И воспоминание твоё мне очень нравится. В детстве мне не удалось так близко пообщаться с лошадьми, но ощущение чистого детского удовольствия от общения с ними я понимаю, мне кажется. И они, эти волшебные кони, как-то умеют выделять детей и чутко и бережно на них реагировать, настраивают на их мысли и управляются ими же :)
 
Последнее редактирование:
Работа была не частая, банально собрать или загнать коров. Лошадей у нас было не много. Мерен, три кобылы. Все. Одна из них моя, детская. Наше хозяйство было не крупным поставщиком оптовой мясной продукции red angus.
Алёна, я слышала, что чёрных ангусов (Black angus) принято активно двигать на выпасах, чтобы мясо наростало, и для этого именно используют в работе лошадей и сейчас. А с Red angus такой же подход к выращиванию? Если не на конях, то на чем пасут?

И вот здесь очень хочется отрекламировать сериал "Йеллоустоун" - о буднях и трудностях скотовладельцев современного Запада. Очень много конной темы и она продуманная, нет ляпов, которые коробили бы взгляд опытных конников. Верхом ездят много и все главные персонажи. Несмотря на то, что основная тема сериала не напрямую связана с лошадьми, очень хорошо раскрыто отношение ковбоя к лошадям. И, конечно, совершенно чумовой Кевин Костнер в главной роли. Наверное, с этого надо было начинать рекламу сериала. :) В общем, всем кто в конной теме, кто любит качественное кино, кому интересно не только посмотреть но и подумать над сюжетом, а уж тем более тем, кому интересен Вестерн-спорт - горячо рекомендую посмотреть. :)
 
Алёна, я слышала, что чёрных ангусов (Black angus) принято активно двигать на выпасах, чтобы мясо наростало, и для этого именно используют в работе лошадей и сейчас. А с Red angus такой же подход к выращиванию? Если не на конях, то на чем пасут?

И вот здесь очень хочется отрекламировать сериал "Йеллоустоун" - о буднях и трудностях скотовладельцев современного Запада. Очень много конной темы и она продуманная, нет ляпов, которые коробили бы взгляд опытных конников. Верхом ездят много и все главные персонажи. Несмотря на то, что основная тема сериала не напрямую связана с лошадьми, очень хорошо раскрыто отношение ковбоя к лошадям. И, конечно, совершенно чумовой Кевин Костнер в главной роли. Наверное, с этого надо было начинать рекламу сериала. :) В общем, всем кто в конной теме, кто любит качественное кино, кому интересно не только посмотреть но и подумать над сюжетом, а уж тем более тем, кому интересен Вестерн-спорт - горячо рекомендую посмотреть. :)
О, будет новое кино в копилку! Спасибо :)

Насчет коров, в основном они паслись, территории много. Я не вникала если честно. А вот проблем у частных хозяйств среднего размера там сейчас действительно много к сожалению. Но у меня больше этим некому заниматься, все в далеком прошлом увы.
 
Ну, лады :) с натуральным вестерном не задалось, будем совершенствовать спортивный :)
 
В общем, всем кто в конной теме, кто любит качественное кино, кому интересно не только посмотреть но и подумать над сюжетом, а уж тем более тем, кому интересен Вестерн-спорт - горячо рекомендую посмотреть. :)
Ух ты! Спасибо!
 
Очень полезный дневник) предлагаю ещё добавить к описаниям осаживание и спины. И особенно подготовку правильную к ним)
 
Минутка радости и хвастовства (ну, кто еще кроме меня самой такое про меня расскажет, никто и знать не знает) :)
Вчера и сегодня у меня социально активный день. Как-то, видимо, звезды встали определенным образом - надо посмотреть на звездный расклад и запомнить :)
А еще....а еще... а еще на меня в Инстаграмм подписался Гриша Людвиг, вотЬ :) да-да, настоящая звезда, ничего не попишешь :)
теперь придется еще более обдумано заметки сочинять, чтобы российским вестерном в грязь лицом не упасть.
Как отпишется, сразу пойму, что лажа началась...
Сейчас Гришу Людвига покажу, для внушительности, так сказать :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=uuSttMjB8gU


Очень полезный дневник) предлагаю ещё добавить к описаниям осаживание и спины. И особенно подготовку правильную к ним)
Вчера как раз готовила такую заметку, и тут она очень в тему.

Я писала в самом начале, что занимаюсь перформансными дисциплинами вестерна, кроме рейнинга - трейл, хорсменшип, плежер, райдинг. Представление о том, как готовят рейнинговых лошадей я имею чисто эмпирическое - есть обучающий курс полный для лошадей с нуля, как и в какой последовательности нужно готовить лошадь с 2х лет, как исправлять ошибки и т.п., плюс книги. Никогда своими руками с нуля я не ставила лошади спин и скользящую остановку, поэтому не могу ответить на вопросы о конкретных элементах. Дай Бог, мои планы осуществятся и я смогу пройти обучение на реально рейнинговой европейской конюшне и готовых лошадях, тогда смогу что-то ответить.

Из опыта вижу, что системы подготовки лошадей для рейнинга и лошадей для остальных перформансных дисциплин вестерн имеют отличия.

Если смотреть глобально, то рейнинговых лошадей (насколько я могу видеть из обучающих материалов и обобщать) больше учат исполнять элементы: самостоятельно держать круг на галопе, с малейшими указаниями скользить на остановке, выполнять спин. То есть, запустил лошадь галопом на круг в рейнинге - и она сама держит форму круга, скорость галопа, пока всадник что-то другое не попросит. Всадник в процессе исполнения запущенного элемента лошадью не «управляет», не корректирует ногой-рукой.

А в остальных дисциплинах больше работы над управляемостью, тонкостью восприятия средств управления – ноги, шлюсса, веса, приложения повода, поворота головы всадника – ведь, например, чтобы пройти трейловую схему на стартах, которую лошадь видит впервые, она должна быть тонко настроенной на своего всадника и четко отвечать на указания, где надо сменить аллюр, куда подвинуть зад от ноги, откорректировать под вес направление осаживания в жердях, сколько шагов осаживания надо сделать по схеме – 3 или 7, и так далее. Здесь всадник очень даже управляет лошадью и подсказывает рукой-ногой и силой их приложения куда и как идти, сгибаться, смотреть.

Чем выше уровень подготовки лошади в том или ином направлении, тем менее универсальной лошадь становится, у нее сильнее проявляется «специализация». В начинающих классах почти все лошади универсалы – стартуют и трейл, и рейнинг, и райдинг с хорсменшипом. А в более высоких классах, на соревнованиях высокого уровня, уже явно лошадь не универсал, ее готовили изначально и всегда под определенную дисциплину. Например, плежеровские лошади не работают нигде, кроме рабочих площадок - манеж и плац - поскольку работа на открытых пространствах, в поле, увеличивает скорость аллюров, а в плежер это нежелательно.

Для наглядности:
Рейнинговая лошадь под седлом Андреа Фаппани, ведущего всадника мирового уровня (да простит меня Гриша Людвиг)
Reining trainer Andrea Fappani and "Colonels Shining Gun"
02c6ebbd6dbbe481caea8e2f1c21694d--reining-horses-horse-showing.jpg


Лошадь типичная для Вестерн Плежер (western pleasure)
632441e3f39a934bf1671ecb742f8731.jpg


Так что насчет подготовки спин (элемент рейнинга) не могу прокомментировать.
А вот насчет осаживания (кроме быстрого рейнингового) могу.

Как я учу осаживанию.
1й Принцип "открытой двери" - лошадь пойдет туда, где ей оставлено пространство, куда "открыта дверь".
2й Принцип "движение создают ноги всадника" - если вам нужно сдвинуться, попросите это ногами
3й Принцип "лошадь продолжает исполнять элемент, пока всадник не попросит другое"
4й Принцип "минимального воздействия" и незаметных средств управления.

Итак, мне нужно осаживание верхом.

Осаживание должно выполняться в расслабленной средней рамке, голова на уровне холки, нос направлен вертикально вниз, осаживание лучше уметь контролировать пошагово, поскольку в схемах может требоваться точное количество шагов осаживания. К этому времени лошадь также должна правильно понимать повод, не драться с ним и не вкладываться, а лучше, от легкого давления уходить вниз, опускать голову.
Вот так оно должно выглядеть, тут лошадь уже в процессе осаживания, шагает (на себе показать не могу, увы, карантин, исправлюсь как только, так сразу) :
Осаживание.jpg


Я набираю повод до легкого контакта, те "закрываю лошади дверь" для движения вперед. Не меняя силы натяжения повода, прошу ногами на подпруге начать движение - обнимаю ногами или легкий массаж, обычно этого достаточно, чтобы лошадь начала движение назад. Здесь повод отпускаем, он уже роли не играет. Продолжаю ее обнимать ногами на подпруге, пока мне требуется осаживание, как только нужно остановиться, снимаю давление ног, то есть убираю все воздействия. Всё. :)
Есть также стандартные голосовые команды - для осаживания это "Back", но в осаживании верхом она мне как-то не пригодилась, только в работе с земли. Да и на стартах я не слышала частого применения голосовых команд при работе верхом.
 
Последнее редактирование:
Крут Гриша. Пусть знает, что тут о нем тоже знают :cool: .
У Тос сегодня опять вспотели уши от шагать назад и немножко постоять?
 
Поздравляю с новым и видимо известным инстаграмовским подписчиком:)

Какие еще есть интересные всадники вестерновые, на кого стоит посмотреть?
 
Вот я бы очень хотела посмотреть на Фонков. Только не на стартах, а в домашней работе))) Но это, наверное из области фантастики))
 
Меня очень интересует, как ставят базу в вестерне. Как учат лошадь всегда идти с опущенной головой, каким образом всадник регулирует положение головы лошади без постоянного контакта с поводом, как учат сгибаниям. И что вообще относится к базе, необходимой в любой дисциплине. В общем все, что мне насчет базы понятно и известно руками и попой в классике, вообще не понятно и неизвестно в вестерне. Может я и догадываюсь, однако хочется услышать четкий ответ от профессионала.

Еще у меня ломается мозг от разницы рейнинга и плежера с трейлом. Если в плежере с трейлом лошадь всегда должна быть в равновесии на 4-х ногах и хорошо гнуться, то в рейнинге она галопирует на двух внутренних и сгибание я заметила только на спине, и то условное. А как ковбои раньше ездили и как-то они в работе использовали одновременно плежер и рейнинг?

И можно ссылку на инстаграм?)))
 
Сверху