Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

Вот, кстати, спрашивали насчёт всадников, которые мне нравятся, вот мой фаворит на текущий момент

Matt Mills, рейнер, биографию его, конечно, следовало бы рассказать, но увы, просто наслаждаюсь его видео, очень качественными фото и, кстати, в его фейсбук и инстаграмм есть небольшие уроки

View: https://www.instagram.com/p/B8zDBFSJUqK/?igshid=1froqbfysqenk

View: https://www.instagram.com/p/B7wHiEMJddC/?igshid=1i0hmlqvxiwxy

matt-mills-day-2-5253-1-e1559179359863.jpg


matt-mills-day-1-5552.jpg
 
Последнее редактирование:
Пять страниц есть) Пора бы модераторам перенести тему в Дневники)) Просим!))
 
Сколько нового и удивительного... особенно когда тренер не знает фаз галопа... ?‍♀️ ?

Меня очень интересует, как ставят базу в вестерне. Как учат лошадь всегда идти с опущенной головой, каким образом всадник регулирует положение головы лошади без постоянного контакта с поводом, как учат сгибаниям. И что вообще относится к базе, необходимой в любой дисциплине. В общем все, что мне насчет базы понятно и известно руками и попой в классике, вообще не понятно и неизвестно в вестерне. Может я и догадываюсь, однако хочется услышать четкий ответ от профессионала.
Еще у меня ломается мозг от разницы рейнинга и плежера с трейлом. Если в плежере с трейлом лошадь всегда должна быть в равновесии на 4-х ногах и хорошо гнуться, то в рейнинге она галопирует на двух внутренних и сгибание я заметила только на спине, и то условное. А как ковбои раньше ездили и как-то они в работе использовали одновременно плежер и рейнинг?
Съездите к тренеру на полгода и вам все прекрасно расскажут и покажут, за деньги :) А не по интернету. Да и видео на ютубе полно по теме, как и платных видео от Фаппани, например, у меня вот есть все диски, купить не такая уже и проблема (они у меня появились еще в 2010 году).
База везде одна. В любой дисциплине в принципе. Далее уже из базы лепят то, что требуется в выбранной специализации.
Чтобы вам было понятно - для начала съездите к тренеру. Без этого вы никогда не прочувствуете разницу. И да, вам придется научиться ездить учебной рысью)))
Четкого ответа от профессионала вы не услышите, в России их нет :)

Ковбои раньше и не ездили плежер и рейнинг. Мухи отдельно, котлеты отдельно. И в рейнинге без баланса и сгибания далеко не уедешь. То что вы не видите, не значит что этого нет, а только говорит о вашей неопытности и незнании. Как же вы семинар по вестерну вели?)


Плюс не забываем, что конформация лошади, генетика и т.д. играет большую роль. Нельзя просто взять мохнатку и ожидать от нее рамки квотера. Это физически невозможно и опасно для здоровья лошади. И нет, обозники наши хоть и короткие и мимими, но они не имеют генетически заложенный потенциал, талант и экстерьер (и мышечный корсет) и НЕ могут то, что могут вестерн породы. Не стоит обманывать себя и мучить лошадь.

Нет, голосовой команды в рейнинге для перехода на маленький круг - такого я не встречала. Надо спросить у Ани, @Lintu она много лучше знает о подготовке рейнинговых лошадей.
Из того, что я вижу, замедление галопа всадник командует глубже садясь в седло и возвращая вес в центр седла. Тогда как на быстром галопе всадник подаёт вес и руку вперёд.
Есть, обычно это Хмммм на выдохе когда садимся плотнее. Некоторые тот же easy используют.

Зато вот back, walk ни разу не видела в употреблении. Только щелчки, причмокивание и whoa.

Все команды тут хорошо слышно
 
@Lintu Анют, спасибо что зашла :) со всем, что ты написала, я согласна.

Но, понимаешь, я вот думала, почему так мало новичков в вестерне сейчас? Ведь одни и те же люди стартуют и их редкие случайные ученики.

Вспомни, вариант, который мы все проходили - появляется кто-то русскоговорящий, который может не идеально, не на уровне евро звёзд, но рассказать про Вестерн-спорт, а потом уже те, кого зацепит, кому надо будет дальше точить и глубже изучать, поедут реально к тренеру, учить всё это на подготовленных лошадях и с реально классным тренером. Но приедут туда уже хоть немного подготовленными, кому не надо будет объяснять с нуля, что такое джог и его отличия от рыси, или в трейле объяснять назначение препятствий.

Как у нас получилось, 15 лет назад - все начинали изучать по дневнику Валерии Эммс и сайту Райдвест. Сейчас ни того, ни другого, только ролики от "Школы", правил обновлённых нет, описания дисциплин нет, обсуждений/вопросов нет. И получается, что новеньким и информацию-то удобоваримую взять негде. Ты правильно говоришь про ролики и платные курсы. Но, ролики дают выборочно решение каких-то вопросов, то есть, ты уже знаешь, какая есть проблема и ищешь конкретное её решение, то есть общая картина у тебя в голове имеется. С курсами тоже самое - ты точно знаешь, что тебя интересует, например, Рейнинг, изучила рынок и платишь деньги уже с пониманием того, что именно покупаешь.

Те, кого Вестерн-спорт реально зацепит, те поедут учиться к реальному тренеру, как и положено в конном спорте.

По-честному, какой реальный тренер по Рейнингу к нам сейчас приедет и сколько народу будет у него учиться?

Про спец породы ты тоже написала верно. Вопрос - где их взять для начинающих любителей, тем более, если эти начинающие любители ещё сами не знают, хотят ли они вестерн или не хотят. Минимальная цена на квотера у нас 350-500 тыр, это просто на лошадь с доставкой, без выбора, оценки совместимости, анализа её предыдущего опыта работы со всадником.

В общем, я не знаю, выйдет ли толк из этого дневника, я попробую, закончить его никогда не поздно :) это как попытка свести в одном месте всю информацию, которая накопилась за долгое время.

Буду рада, @Lintu Анют, если сможешь заходить и комментировать. :)

@Sara Катя, скажи, пожалуйста, на сайте Райдвест было много переведенных статей в Учебке. Сайт давно не доступен, но сами статьи живы? Может, выложим их сюда? Столько труда вложено, жаль, что сейчас они недоступны :(
 
Последнее редактирование:
почему так мало новичков в вестерне сейчас?
Потому что те кто сейчас "учат" сами не умеют и занимаются порнографией и отбивают желание у людей учиться, т.к. только предлагают айлюлю и поскакушки в шляпах(

А застопорилось все сейчас, потому что нет реально болеющих вестерном людей. Никто не хочет развивать и работать над собой. Ибо и так сойдет.
Вообще политику федерации надо давно уже пересматривать, т.к. продвижения нет уже несколько лет, но глава считает что все прекрасно. ?‍♀️

Ну и опять же, мало кто реально сидит и пытается разобраться, инфы уже полно, но лень же ?‍♀️ У меня статьи о всякой фигне получают по тыще просмотров, а полезные о работе и дисциплинах от силы сотню... т.е. не надо никому... Я всегда руководствовалась мыслью - что в первую очередь я что-то делаю для себя - МНЕ стартовать, МНЕ ехать, МНЕ надо знать как выступить так, чтобы мы выглядели выигрышно. И т.д. А остальным и так нормально, когда ты один в зачете. все равно первое место... Вот и нет стимула.


Рейнингового тренера не вижу смысла звать вообще. У нас люди в галоп с нужной ноги поднимать лошадь еще не научились, какой блин рейнинг(
 
Слежу за темой. Читаю и смотрим видео выложенное. Интересно. Знакомлюсь с вестерном, хотя он так далеко от меня )))))
 
@Lintu Аня, ты, как всегда, права, и как всегда, не в бровь, а в глаз :)

Кстати, ты не будешь против, если я буду на твои статьи ссылки тут ставить? Соберём качественные материалы в едином "окне". Как, например, принято в Телеграмм - правило хорошего тона благодарить и давать ссылки на качественный контент :)

Политику федерации некому пересматривать.
Как в анекдоте, "что проще - этих отмыть или новых нарожать?"
 
Как же вы семинар по вестерну вели?)
Никогда в жизни не вела семинар по вестерну и даже не собиралась. С вашими наездами идите на другой форум в соответствующую тему. А то уже на манию преследования похоже. ВК заблокировала, так вы в чужом дневнике чушь несете и дое*****есь
 
@Nudnaya+Zabava, у нас тут человек с паранойей, которому правда глаза колет.
Ну, вы там с некой Валей Дрозд (ещё одна покатушница с апломбом гуру) вели пару лет назад, мне даже люди писали с вопросами стоит ли ехать.
 
Девушки, не ссорьтесь, пожалуйста.

Будем образовываться и изучать, если что-то пока не знаем.

Сокращенно по Сократу - "не стыдно не знать, стыдно не учиться".
 
Разбавлю тему несколькими красивыми плежеровскими фото.
Вообще, если Рейнинг самый зрелищный вид вестерн-спорта, то плежер - самый красивый :)
Пейнтхорс, галоп
COLLAGE_20200527_193044.jpg


Квотерхорс, галоп
COLLAGE_20200527_193118.jpg


Прекрасный араб, джог.
Обратите внимание на сбор лошади с высоким выходом шеи.
COLLAGE_20200527_193639.jpg
 
Последнее редактирование:
Как же вы семинар по вестерну вели?)
Ктоооооо????? ?‍♀️?‍♀️?‍♀️
Катя, скажи, пожалуйста, на сайте Райдвест было много переведенных статей в Учебке. Сайт давно не доступен, но сами статьи живы? Может, выложим их сюда?
Наверное у меня где-то остались те, что я писала или переводила. Надо искать. Но, если честно - не вижу смысла. Все равно будут приходить и просить: "А ну-ка, быстренько расскажи, как научить лошадь бегать в сборе" и "А ну-ка научи, как делать спин/роллбэк/слайд-стоп". А базу точить - ну кому это интересно :))) Какая нафик разница, сколько у лошади фаз галопа и какие они :))
Или то, что в том же рейнинге бОльшая часть работы с лошадью - это ровные круги на галопе. Вот сел на лошадь, размял ее и наворачиваешь круги всю тренировку. Сначала с подсказками, потом без них.
И то же самое в трейле: основное - жерди. Раскидал хаотично 100 жердей по плацу, размялся и ходишь-бегаешь через эти жерди в разнообразных вариантах. Отзанимался - жерди собрал :))) Но кому это интересно? Интересно в экстрим-трейле ноги ломать!
Я согласна с Аней @Lintu: кому интересно - и обучающие материалы купит, и тренироваться поедет. А кому хочется медаль на своей не годной в выездку и конкур мохнатке выиграть, тому все это и незачем - 5 участников, 5 призовых розеток, хоть задом наперед едь, все равно в призах и можно сразу в тренеры идти :))
 
Вот не заходила несколько дней, а тут уже много нового.

Так вот, назрел у меня актуальный вопрос: лошадь в России я купила жеребенком, вообще без мысли о том чем я буду с ней заниматься. Вообще не знала что рядом с Москвой кто-то держит лошадей. Жила себе в центре и дальше не выезжала. Лошадь мне предложила купить партнер по бизнесу. Собственно- она совладелец который приезжает за компанию на конюшню иногда, ради свежего воздуха и хорошей компании. Но к чему это я, жеребенка я выбрала потому что мамка ее понравилась. Мягкая, дружелюбная и симпатичная мне кобыла. Вырастили ее, и вопрос встал уже о том что хочется выбрать направление- заниматься чем-то! Стартовать. Конкур не мое, жалко косточки и суставы- это я даже не о лошади сейчас ?. Выездка- однозначно красиво! И конечно же вестерн. Семинар по вестерну, по моей просьбе провел у нас глава федерации. Мне стало интересно. Я даже предложила ему совместный проект- но что-то да, движухи там смотрю мало.
Теперь добираюсь до самого главного! Хочу заниматься вестерн и встает очередной вопрос- а лошадь то моя что сможет? Что потянет !? У меня рысак, классическая рысь с размахом, 4 тактный галоп. Есть плюс, зад достаточно мощьный. Но это не квотер и я это вижу. Другая лошадь абсолютно.
Мы уже, на данной стадии не сильно конкурентно способные получается? Хотя вон, арабов в вестерне обсуждали тут ранее.... или вопрос в выборе дисциплины?

Я извиняюсь что так много накатала. Ночь и много мыслей. ?
 
Так арабы в вестерне и стартуют только в монопородных шоу. Т.е. где только арабы) К слову, кроме плежера и, крайне редко, трейла, без слез не взглянешь( не то все таки.

А с рысаком проблема в том, что да, будут нарушения аллюров, что будет сильно отражаться на качестве выступления и оценках. В трейле будет тяжело - т.к. расстояния все таки подобраны под среднестатистическую вестерн лошадь, и придется очень очень много работать над сокращением аллюров и нужна будет очень хорошая управляемость/маневренность, чем для того же квотера, которому будет легко все это делать.
Хорсменшип больше заточен на всаднике и я бы попробовала еще ранч райдинг. Второй более лоялен к лошади, но правильность аллюров не отменяет.
 
@Aliona_L не видя конкретную лошадь, заочно сказать на какую дисциплину её можно тренировать довольно сложно.

@Lintu Аня глобально, без привязки к конкретной лошади, всё правильно сказала. Не буду повторять за ней.

В реальности, нужны доп вводные. Рост, психика, насколько внимательно она относится к предметам под ногами, видео аллюров желательно. Конечно, мы точно не сделаем из неё квотера, это невозможно, остальное надо смотреть по лошади.

У моей подруги был рысак, из качалки, 170 см в холке. Полный набор негативных факторов. Однако, его природная рысь оказалась достаточно короткой, настильной, он был очень спокойным, внимательным и слушал всадника. Несмотря на его рост и породу, он стартовал во всех дисциплинах кроме рейнинга и в первом своём стартовом сезоне начинающих всадников и лошадей позанимал 1-2 места, то есть реально был лучшим из наших на тот момент стартовавших новичков. Хотя, порода и физиология были изначально "против". Но, его всадник тренировалась, в том числе, ездила на курс в Израиль к Батуевой Галине, конь тренировался и с базой и управляемостью всё было в порядке.
Аля и Подъем
COLLAGE_20200528_084306.jpg

(я всё время ссылаюсь на старты, но это моё мнение - подтвердить качество работы у нас можно только оценками независимых судей)

Так что надо смотреть на конкретную лошадь.
 
Последнее редактирование:
Юрген тоже на последнем семинаре предлагал обратить внимание на ранч райдинг. Alyona_L, зайдите на страницу федерации вконтакте, они анонсировали стартовый сезон на этот год, виртуальный. Там и ранч райдинг есть, и хорсменшип, и для начинающих специальное предложение) Если карантин таки снимут, может под конец года и увидим соревнования не виртуальные.
 
Сходила на сайт Федерации, хотела ссылку прямую дать на сезон 2020.
Но не стану.
Там в разделе фотографии такие, эмммм, не отобранные по качеству фотографии :(
Если такое вывешивать на сайте Федерации, что можно ожидать от стартующих :(

Стартовать это здорово. Но нужно делать это, когда всадник и лошадь готовы что-то показать. Смысла показывать позорную езду, чтобы получить розетку, я считаю, нет. Можно показать какую угодно езду, если Вы планируете получить подробные рекомендации от судьи/тренера, но в виртуальных соревнованиях такого подробного разбора, как я понимаю, не предполагается. Для этого обычно проводятся семинары до стартов.

@Aliona_L можете дать доп данные по Вашей лошади? Пол, возраст, когда заездили, что умеет в руках и под седлом? Видео на свободе и под всадников? Сюда или в личку, как удобно.
 
Последнее редактирование:
Сходила на сайт Федерации, хотела ссылку прямую дать на сезон 2020.
Но не стану.
Там в разделе фотографии такие, эмммм, не отобранные по качеству фотографии :(
Если такое вывешивать на сайте Федерации, что можно ожидать от стартующих :(

Стартовать это здорово. Но нужно делать это, когда всадник и лошадь готовы что-то показать. Смысла показывать позорную езду, чтобы получить розетку, я считаю, нет. Можно показать какую угодно езду, если Вы планируете получить подробные рекомендации от судьи/тренера, но в виртуальных соревнованиях такого подробного разбора, как я понимаю, не предполагается. Для этого обычно проводятся семинары до стартов.

@Aliona_L можете дать доп данные по Вашей лошади? Пол, возраст, когда заездили, что умеет в руках и под седлом? Видео на свободе и под всадников? Сюда или в личку, как удобно.
Спасибо всем за информацию!

Мы от стартов очень и очень далеки.

Сейчас я только заезжаю лошадь. Пока только шаг под верхом. Ей сейчас 3.2, но раньше я чувствовала что она была не готова. Буквально месяц назад я села первый раз. Все идет очень хорошо, шагаем, поворачиваем, останавливаемся. В руках опять-же работаем с ней. И все. Поэтому чистый лист условно.

Рост 154см, наверное еще подрастет см 3-4. Не больше. Если дадите телефон, могу на ватсап скинуть видео и фото без проблем. Или могу в личку скинуть- но не знаю как видео загружать. А они и есть самые информативные.
 
Да, конечно, можно и на телефон 891шесть01ноль331два. :) есть ватсап
 
Сверху