Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

Большое всем спасибо за советы и комментарии! Будем думать
П.С. Я и не хотела прямо сразу под ребенком, если что, у меня нет лишних детей (даже если они не мои). По плану было бы - выпустить в выключенный, а потом врубить его (без всадника, на свободе, или на корде с седлом). Жестко, наверное, но достал, если честно. Потом покататься самой на брошенном поводу с включенным пастухом, возможно, влепить его в него (спровоцировать), а уж потом ребенок верхом.
Пока по его работе - все в том же духе "ну, я пошел". В предыдущую тренировку и сегодня на корде с резинкой под всадником делали по 10 минут галопа почти подряд (с передышками для всадника, ну и коню дух перевести, но прямо символически), а потом на схему (шаг-рысь). Вот после галопа - ум приходит...Гнедой ослик:oops:

______________________________________________
Вороне где-то бог послал кусочек сыра)

Звонят мне вчера и говорят - тут вечеринка была, у нас осталось ооооочень много еды - шашлык, сосиски, сардельки. Забери хоть на конюшню, конюха, собак покормишь...Я:rolleyes:. Ладно, едем.
Выносят нам типа ашановской сумки с шашлыком (я "и все? чего страдать-то было", хотя там только шашлыка около 15 кг:eek::D), а мне - а теперь к машине. А там - весь багажник в коробках с едой) Овощи - капуста, лук, помидоры, огурцы, болгарский перец - по коробке (кг по 10:eek:), сардельки, сосиски, ветчина и колбаса в нарезке... И головка сыра ("моя прелесссссссссть", обожаю сыр). В общем, мы поняли, что А) это у нас не поместится, Б) нам это не съесть:D.
Обзвонили друзей и родителей, накормили еще 4 семьи)
Спа-си-бо!
Еда вообще не должна пропадать. Супер! Главное, холодильник открывать плавно;):p;)
 
Ммм, много еды -- это круто )))
Не то слово) до сих пор едим)))
_______________________________________________________
Маленькие победы и свершения)
Вчера был очень длинный день. В 6.40 я уже выехала из дома, а в 7.30 грузила коней в коневозку. Поехали в соседний клуб на старты по выездке. Повезли мелкого негодяя Гошу и кобылу (первый выезд на старт в другой клуб).
На улице была жара уже в 9 утра:rolleyes: Мы спрятались в тенечке от деревьев, там неспеша почистились, заплели и поседлали коней. Вышли на разминку, а жара все расходилась... Пекло было такое, что меня начало припекать через кроссовки. Гоша сначала разминался неплохо, потом пару раз провернул трюк с поворотом, но всадница была настроена на успех, а не поездку "по полям", поэтому ей быстро удалось вернуть коня на плац. Разминка подошла к концу, всех попросили с боевого поля. Мы 5-е, а жара все сильней... Помощница на кобыле вообще 7я... Шагаем. За 7 минут до ожидаемого начала прошу поднять коня в рысь, делает полкруга и увозит девочку с плаца:eek::mad: (плац не огорожен), в поле. Я чуть в обморок от ужаса не упала. Отловили коня и заставили галопировать на глазах у изумленной публики (на улице +32 минимум).
На сам старт задача была доехать до конца по схеме, не дав свернуть "с пути" (на всякий случай, специально поехали на клубный старт, заявились второй раз "вне конкурса" и поехали бы в резинках и с хлыстом), проехать по буквам (схема шаг-рысь). На Гоше хрупкий ребенок - девочка 8 лет, умница и боец! После галопа они проехали по схеме как надо - довольно чисто (реально неплохо), немного испортили серпантин - не совсем ровные петли и въезд-выезд не идеально по прямой. Пока она ехала - меня реально трясло от волнения за ребенка, Гоша в один момент решил "метнуться", но всадница сразу перехватила повод покороче! Ура! Ура! Ура!!! Схема благополучно окончена, можно выдохнуть.;)
Помощница ехала уже по адской жаре, кобыла к тому времени устала и немного зажалась от утомления. В принципе, мы с этой лошадью не так давно именно работаем. Полурысачка, в отставленной попой и склонностью "местись" сломя голову. С галопом пока - как на гоночном мотоцикле, с наклоном в поворотах, да и вообще баланс еще так себе у лошадки. Но уже улучшилось повиновение и внимание ко всаднику, поэтому решили стартовать, пока схему "шаг-рысь".
Проехали ровненько, немного резковаты переходы и остановки, но для первого раза-отлично! Молодцы, можно выдыхать совсем.
Отшагались, спрятали коней под деревья в тенек и стали ждать окончания езд. Еще человек 7 ехали схему с галопом, а только потом награждение по результатам сразу за 2 езды... А у нас коневоз забрали и нам обратно верхом добираться...
И вот, наконец, результаты. Помощница Маша - 1я!!! Круто! Гоша 6 из 7, но в данном случае - неважно, цель выполнена, будем работать дальше:)
И вот, мы опять седлаем коней и едем куда-то...У меня географический кретинизм, но домой надо. Основная часть пути через лес, хоть тенечек) Облились репеллентом и вперед! Конечно, я немного заблудилась))) Так что дорога вместо ожидаемого 1 ч - 1.10 заняла 1.35. Но мы дома))) Ура! Коней облили из шланга и поставили отдыхать.
А мне еще в нашу конюшню... Поехали!
У нас тоже жара, в конюшне душновато...Машина показывала +35... Пошла мыть коней и ждать спада жары, а потом гонять всех. Из конюшни выползла в 21 ч. А в Москву - пробка :eek::mad::rolleyes: К дому подъехала в 23...И...аплодисменты... не работают лифты... пешком на 10 этаж:rolleyes:
Разгрузочный день сполна;)
И цвет кожи - как у индейца, сгорела...не смертельно, конечно, но местами сильно красная.
Зато всю ночь спала как убитая:D:D:D
 
Последнее редактирование:
Неработающие лифты под конец -- это реально свинство со стороны судьбеца! А ребенок умничка, и Маша тоже. Поздравляю!!! :)
 
Жара... На улице после 11 становится очень тяжко...кони все отпотевают. Хорошо, что у нас есть летняя мойка и шланг с распылителем))) Окатываешь лошадку и она стоит счастливая, мокрая, в прохладной воде) За последние пару недель искупала всех, мужиков вообще почти каждый раз купаю, кобыл по случаю.
На Рыжем радостно юзаю анатомический затылочный, реально контакт поменялся, сродни чуду))) По капельке делаем пассаж под верхом, он сначала "имитирует", высоко поднимая зад, и нифига не поднимая перед, потом я его проталкиваю, он проплывает 4-5 темпов просто на 8 и сразу сдувается. Я ему, конечно, тяжеловата:( Да и седлать лошадку надо почаще... Но в принципе у него стала очень приятная рысь, на 6.5-7 баллов и мы уже можем на ней делать плечо внутрь и уступки). Жаль, недолго пока) Но опять-таки, надо чаще работать))) И худеть (мне)…
Немного поделали сокращения и прибавки на галопе - конь внимателен и прекрасен, тьфу-тьфу-тьфу.
ХОЧУ на море...
Фризище скучает, но при этом ему жарко сильно. Двигаем перебежками, стала его грузить работой в руках, чтобы занять мозг и при этом хоть как-то работать. Уступки и плечо внутрь на шагу - очень хорошо, надо бы на рыси, но я ленивая, особенно по жаре. Гнется он влево лучше, но при этом на плече в 4 следа не очень хорошо подставляет левый зад:(
Домино все хромает, денег на нормальное обследование нет:oops: Я как представлю, что надо, видимо, и рентген, и узи, и блокады... Ужас. И при этом она поправляется на глазах и уже почти идеальный шар, хотя еды у нее не так много, но перевариваемость любой калории 100%:confused: Купить намордник, что-ли? но она мне не простит...
_____________________________________
На работе все потихоньку. Кони бегают, народ разбежался по отпускам и дачам, мучаем зверей большей частью сами...
Продали вороную Николь, помощница расстроилась, конечно, все же 8 месяцев работали с ней. Надеюсь, на новом месте с кобылой договорятся и будут счастливы. Но опыт нам она дала просто огромный.
 
У меня была оооочень насыщенная неделя) Я побывала аж на 5 конюшнях за 5 дней) Личный рекорд)
В понедельник, отзанимавшись на работе с клиентами, я поехала в гости к вяткам). У нас был семинар - повышение мастерства всадников - вестерн-трейл и вестерн хорсменшип. Весь вечер понедельника и утро вторника мы занимались. Большинство всадников меня знает по клубным соревнованиям, которые я у них неоднократно судила. В этот раз мы решили сначала готовиться, а в конце июля проведем клубные старты по трейлу.
Конный Детский Клуб "Святой Князь Владимир" обитает в селе Сынково Подольского района. Сейчас у них идет благоустройство территории и на лето они переехали в соседнюю деревню. Там у них "вырос" больший плац - почти 20х40, прекрасные загоны для выгула, есть прудик на территории и вообще все гораздо просторнее. На таком плацу я выстроила им практически полноценный трейловый маршрут. После разминки начали работать с препятствиями.

Конечно, в формате семинара все нюансы так быстро не отработаешь, но в принципе, все всадники четче осознали работу с калиткой, в квадрате, и с осаживанием. Вятки все-таки прекрасные кони-партнеры! И очень хороши в вестерне в нескоростных дисциплинах! Моя любимая лошадка Лама - прекрасная трейловая лошадь, а теперь и ее сын Легранд стал очень приятен в этой дисциплине. (Все мечтаю уговорить их выехать на официальные старты по вестерну).
Доброе раннее утро вторника


Во вторник маршрут был усложнен и укорочен), Поставила еще конусы для хорсменшипа -для более сильных всадников шаг-рысь, (одна даже с галопом поездила, в обе стороны для симметрии), несколько человек попробовали на шагу.
Я всеми очень довольна, хотя работы еще навалом, конечно. Особенно приятно наблюдать за конями годами, Бэлу и Гордого, "родоначальников клуба" я помню еще полуторкой и 8-ми месячным верблюжонком, а сейчас они родители немалого количества жеребят, неоднократные Чемпионы нескольких выставок и достойные кони, давшие уроки сотням детишек от нуля до участия в стартах. Сейчас это мудрые кони, еще нестарые (тьфу-тьфу-тьфу) и довольно приятные в общении и в работе.
В среду я познакомилась с прекрасной андалузочкой! Супер-кобыла! Но это пока все, подробностей не будет)
В четверг ездила на собеседование, на вакансию тренера на подмену. В общем, интересно, но мне далековато, и не совсем поняла, устроило ли старшего тренера (но там несрочно все, так что как будет).
В пятницу после работы я поехала на электричке к нам. Летом пешком всего 30 минут от станции. Но что-то я угулялась))) Кони были мне очень рады, все гугукали. Погоняла и поседлала мальчиков, все молодцы! Кобыл на корду, тоже побегали нормально.
Сегодня при работе под верхом просила Рыжего бегать ровно, в 2 повода и вперед. А то его недо-пассаж достал, он отделывается этим от движения вперед. Подруга помогла бичом снизу и все наладилось) Бегали симпатично, но лошаденок быстро устал и весь взмок:D. Зато кривляться было некогда).
Краткое изложение недели:)
 
Лошадки)
Гоша наконец поправился и вроде обмускулился) Характер, правда, не улучшился. Хотя выявлены некоторые закономерности) Если работы рукой больше, чем ноги (под детьми), то он увозит, если толкать ногами, то он слушается, хоть и косится "на выход". Еще его явно "отпускает" после галопа - он более внимательный, хотя и очевидно уставший... Так он, конечно, прости Г-ди, туповат:((( Из раза в раз цирк повторяется (я уже меняла способы воздействия, железо, проверяла седло) и все равно желание сопротивляться пока превалирует. Еще из иллюстраций "ума" - еще зимой у нас установили автопоилки. Там, конечно, еще конюх видимо добавил, пытаясь их туда силой запихать, в эти поилки. Но вот он до сих пор не желает нажимать на язычок. Сейчас прогресс дошел до того, что если прижать рукой язычок, он его потом держит и вода льется и он так пьет...Но сам не нажимает, хоть умри... То есть на след.день приходишь, а поилка сухая и в ней опилки и сено... Их еще поят из ванной, тех, кто не пьет из поилки, но надоело... У нас таких 5 голов:(
Народу у нас немного, на лето еще часть разъехалась, подрабатываем коней сами. Седла у нас такие, от которых моя спина и попа вообще не в восторге... я уже от таких отвыкла:rolleyes: Но пока денег у клуба не предвидится на такие дорогие покупки:(
_____________________________
Петя зайчик рыжий. Работаем над проводимостью и прямолинейностью. 10 мин качественной рыси под моей тушкой превращают коня в мокрую мышь:(
Фриз - молодец, по сути можно пробовать менки, но на нашем плацу только из поворота вышли - следующий поворот:( Так что пока в пролете:( К осени надеюсь увеличить длину с 25 до 32 м... Но еще надо наскрести денег на машину, а лучше 2 песка. Печаль...
Вчера плац слегка замочило, поэтому чуть размяла на корде и поработала в руках - уступки на шагу и чуть рыси) Ну и походили ИШ, погнулись, с Петей покривлялись) (он так любит корчить рожи, просто обезьяна):):):)
________________________
Две или 3 недели назад перекрыли опилочник "свежим" б/у баннером. Рада до ужаса! Планирую сделать небольшую беседку-навесик еще и навес для хранения препятствий, а то жерди даже под баннером грустят, да и вытаскивать их неудобно.
_____________________
Ну и для любителей картинок) Домино уже почти такая (только не лохматая)

:):):):):):):):):):):):):):):):):)
А в реале еще смешнее))) (фото полутора, наверное, месяцев назад)
 
Но сам не нажимает, хоть умри.
- был у меня такой, я просто чуток в поилку воды набирала и конь когда очень сильно захотел пить,стал эти капли оттуда высасывать и от усердия нажал на рычаг- вуаля, вода пошла и он напился. и так несколько дней- в поилке сухо? ок. на тебе туда пару ложек воды, дня через 3 проблемы не стало.
 
- был у меня такой, я просто чуток в поилку воды набирала и конь когда очень сильно захотел пить,стал эти капли оттуда высасывать и от усердия нажал на рычаг- вуаля, вода пошла и он напился. и так несколько дней- в поилке сухо? ок. на тебе туда пару ложек воды, дня через 3 проблемы не стало.
нет, у нас это уже 3 месяца так...
Вот последние 2 недели он хоть язычок стал держать сам.
______________________________________________
Не о лошадях.
Иногда мы выбираем животных, а иногда они выбирают нас. И не спрашивают.
Люди делятся на кошатников и собачников) И да, у любителей кошек живут собаки, и у собачников живут кошки (и хомячки, рыбки, лошадки....), но все же. Я люблю собак. Собак!!!
Мы стояли на постое, было это далеких 12 лет назад, у меня в деннике с Домино жила коза, были кони в работе, в общем жизнь текла своим чередом.
На конюшне жила кошка, белая, ангорская (может, и не чистопородная, но внешне прямо ангорка). И вот в мае месяце она родила котят. Разноцветных, штук 5. В аммуничнике частников. Конечно, мы ее подкармливали. Спустя 2 недели она унесла котят в дальнюю половину конюшни, на сено и где-то там спрятала. Еще через 2 недели она привела их обратно, мелко-худых и страшненьких. Молока у нее, видимо, было маловато и котята с жадностью ели все, что мы им давали - кефир, ряженку, молоко, курицу, кошачий корм. По конюшне носилась стая собак, которые периодически гоняли кошек и мы очень боялись за котят. В их 5 недель мама принесла им крысу, которая была почти в 2.5 раза больше любого из котят. Конечно, они и представить не могли, что с ней делать. И есть ее не стали. Потом она опять увела котят и найти мы их не могли. Мамаша приходила есть, и на вид молоко у нее какое-то было, но детей мы не видели...
И вот, в один не очень прекрасный день по конюшне гуськом, на подгибающихся лапках с трясущимися хвостами-морковками шли 4 котенка. Было им около 2.5 месяцев, но размером они были с месячных котят, любой из них помещался на ладони... Видимо, голод выгнал их из норы, мамы рядом не было... Котята стали полудикими, шипели и царапались, но жрать хотелось. Через несколько дней один котенок умер:( Видимо, какая-то инфекция.
В то время мы уже активно искали новое место постоя, и параллельно искали руки котятам, ибо было очевидно, что там они не выживут.
В конце сентября мы нашли КСК "Победа", нас были готовы взять на постой с 6 головами) Я стала осторожно спрашивать про козу в деннике... Елена Сергеевна @Strela посмотрела на нас странно:), но, взяв с меня обещание контролировать рогатую - разрешила. Нам давали отдельную комнату-аммуничник. И мы рискнули спросить про кошку, можно ли ее перевезти тоже. Терпению ЕС можно было позавидовать! Мы и так, мне кажется, напоминали цирк-шапито) 20-летний жеребец-агрессор, ламинитная кобыла, быстрый рысак, тяже-толстая кобыла с козой, и полтора текинца. И кошка)))
Моя подруга везла кошку на руках, размером она была мелковата для 4.5 месяцев, и ей было адски страшно. За охрану себя и беспрестанное шипение первые 3 месяца жизни она получила кличку Шипучка. Шоколадная черепаховая от ангорской мамы и неведомого папы. В детстве она была невыносимо страшненькая и блекло-облезлая, но было очевидно. что в той конюшне она разделит участь братьев и сестер (забрали только одного котенка, еще один погиб за 2 или 3 недели до нашего отъезда)…
Кошка жила в аммуничнике, я каждый день была на конюшне, так что ей хоть и явно было скучно и одиноко, но у нее была крыша над головой, еда и лоток. Она довольно неуклюжа, неоднократно, запрыгивая на седла, она с них падала, оставляя на них царапины:( Когда ей было около 1.5 лет - в ее поилке несколько дней подряд я находила мертвых мышей. И ржала, что они тонули со смеху, глядя на нее. Потом конюшня чуть расширилась и мы тоже) У нас стало 9 голов и мы выклянчили еще одну комнату. В ней было просторнее, и кошка переехала туда, жить на диване) Правда, я очень за нее боялась, потому что мы там еще хранили мюсли и их жрали крысы:mad: Размером с нашу кошку:eek: Боялась, как бы они ее не съели.
В те года я жила у подруги и мне ее взять было некуда. В 2008 году подруга устроила свою личную жизнь и я поехала в съемную квартиру. И мы забрали кошку туда, а также от подруги забрали кота-кастрата Васю, над которым Шипучка неудержимо издевалась. То отнимала у него еду, то закрывала его в шкафу.
Эта кошка - неуклюжая шкода. Если она куда-то лезет, то в 40 % случаев упадет, застрянет, прилипнет и т.п. Если что-то упало из вас из рук - будьте уверены - это упадет на кошку:oops::rolleyes: Пакеты подвергаются таможенному досмотру, любопытный нос везде.
Когда мы переехали в дом рядом с конюшней (я и так плохо сплю на новом месте), кошка спряталась в 200 кв м так, что найти ее мы не смогли... В 2 ч ночи раздался шум, грохот, стук и еще какие-то неведомые никому звуки... И через 5 минут в комнату рысью вбежала кошка, перевязанная липкой лентой от мух как выпускник школы:eek::D:mad: И вот полночи мы это стригли и мыли...
Буквально через пару дней я опять ее стала искать в доме. Под лестницей мы сложили зимнюю резину, и вот, в уголке, между шинами я нашла кошку-градусник - хвостом вверх, мордой вниз. И она так сидела пару часов:rolleyes:
Несколько раз она разгонялась по ламинату в доме так, что въезжала мордой в стену (когти то в ламинат не втыкаются), пару раз до ссадины на подбородке:eek:
Единственное, что меня утешает, что с возрастом она стала довольно миленькой) А зимой ее краски шерсти довольно насыщены).
И вот это существо решило, что любит оно меня. Она преследует меня, как собака. Лижет мне руки, пускает слюни (я до этого у кошек такого не встречала), ждет меня, вставая за 5 минут до моего входа в дом. Плачет, если я не ночую дома. Спит у меня на голове (на подушке, и спасибо, что весит она всего 2.5 кг). Может дать по морде даже своей подружке, если та лезет ко мне, а у Шипучки настроение общаться. Иногда она идет со мной в ванну, сидит рядом и мурлычет, периодически встает на задние лапы и что-то рассказывает. В общем, личное пространство мне не полагается).
В этом году ей уже 12 лет и я с ужасом думаю, что живут они гораздо меньше нас...
 
Какая необыкновенная кошь!
Спасибо)
Она красивая чудачка) у меня есть ее фото, но они все не в сети:(
________________
Кони-набор геморроя:( Ничего вчера не делали, сегодня позвонила частница, что фриз не до конца ставит ногу в леваде. Ааааааааааааааааааа!!! отека почти нет, ничего особо нет, аритмия есть!!! Измазали глиной, завтра поеду смотреть, что там за нафиг...
 
Почти месяц не писала)
Пушистые животные - прекрасно, но только если у тебя есть домработница))) (шутка). Больше часа с пылесосом по квартире...:rolleyes:
____________________________
Особо новостей нет. Все рутинно течет. Кони как-то бегают, ученики большей частью по отпускам.
Весь июль бегала между работой, нашей конюшней и подработками.
Провели 2 2х дневных "семинара" по ВЭ-трейлу и немного выездке) в детском конном клубе на вятках.







А 28.07.18 провели учебные старты по трейлу. По сути он был больше из рабочей выездки (ВЭ), но судили мы его по правилам вестерна (на счету у всадника 70 баллов, за каждое препятствие выставляется оценка от -1.5 до +1.5 с шагом в полбалла, где оценка 0 примерно равна 6 баллам в выездке). Дети захотели больше динамики в трейле и мы сделали 2 зачета - схема с шаг/рысь для менее продвинутой группы и схема с рысью и галопом для более опытных всадников.
Трейл все преодолели до конца! Молодцы!!!
Еще я с собой взяла свою помощницу из Галактики - Машу. И мы посадили ее для компании тоже проехать трейл на Бэлу. Мы с ней немного в Коренево работали над трейлом, но ни разу не делали калитку:cool: У меня это начисто вылетело из головы. Но Маша отлично справилась со всей схемой, молодец! (не зря я ее уже полтора года тренирую). По баллам она разделила первое место со взрослой всадницей).
немного фото с мероприятия)









 
Такой интересный дневник!

Вы так хорошо пишите. Историю про Шипучку прочитала представляя все в красках. Здоровья красавице!
 
Сверху