Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

Серая Дробинка,где-то я с ней встречалась. Не помню позитива от нее почему-то. В Гее,что ли...
Фоток не видно.
Она родилась в Гее (Доп-Былина(?) ).

В ЦСКА она тоже была?))
Не знаю.
Описываемая история - 2008-2009-2010 гг. Дальше хозяйка съехала с ней ближе к дому и нашла другого тренера.
---------------
Кобыла была неплохая, но тяжелая по работе (торцовые переда и сорванная спина доброты ей не добавляли, однозначно). при этом она хорошо работала на конкуренции (других хвалят, а я?) и любила свою хозяйку, а хозяйка ее, а это- уже 60% успеха;)
Выездку я на ней ехала "как могла" на тот момент, сейчас многие моменты дались бы легче в силу опыта и большего понимания. Я пропускала некие базовые вещи, которые надо было бы четче отработать, но теперь уж "быльем поросло". Зато ее хозяйка - умница и благодаря ей в моей жизни появилось много позитивных моментов и опыта работы с людьми и специфической лошадью. :)
 
Я тоже один раз...
Мы бегали на полянке (плац был или после сильного дождя, или занят большим количеством народа), все было ок. и тут мимо нас карьерищем пронесся частник (он приезжал пару раз в месяц и носился на своем коне по 3-4 часа). Кобылу на этом выключило, она встала на вертикальную свечу и спецом опрокинулась назад... У меня правда жизнь перед глазами пронеслась... Причем она сделала это медленно и абсолютно сознательно:mad::eek:o_O Но это спасло мне жизнь, когда она начала заваливаться назад, я вытряхнулась из седла и стремян и она мне только чуть ногу придавила "на излете". Больше я на ней за территорию плаца без других лошадей не ходила...
 
Весна пришла, весне дорогу...
Прошлая неделя.
Вторник - сугробы почти по колено. (тренируем мышцы и растяжку)
Четверг - легкий снежок (бегаем, не скользим, тренинг на внимательность и поддержку лошади шенкелем).
Суббота - грязь, лужи (кони на корде грустно вытаскивают ноги из луж и немного вязкой земли.)
Воскресенье - "ветер, ветер, ты могуч" земля подсохла, грунт стал чуть более упругий и сносный) Работаем с оглядкой, шенкель у бока, переходы.
Бедные кони потеют от малейших усилий, но даже стричь нечего - шерсть короткая, линька сильная.
ВСП, пошли нам денег на грунт (кокосовое волокно(?), песок, щепа(?). :)
Домино на шагу не хромает, попробовали пробежать 5 м - :( Компрессы-наше все.
_________________________
На работе все потихоньку. Ютимся в маленькой бочке, работаем переходы и упражнения на внимательность.
На "неделе полнолуния" жгли все - дети, кони, домашние животные. Все было как в страшном сне - забывание элементарных навыков, посадка "я на тряском коне забиваю гвозди". Коням - памятник за долготерпение (это было 2 недели назад, но как вспомню, так вздрогну).
 
Оттаял грунт. Все выползли на улицу. Лошадям то весело, то скучно)
Наконец добралась до дисков со старыми фото, но компьютер часть из них не хочет читать, адски виснет.
На конюшне езжу то в поле, то по навозному кругу. Хочется его увеличить, хотя уже и так грунт есть. Но плац пока мокрый и вязкий.
В этом году в конце мая фризская выводка, но мы пролетим мимо нее "как фанера над Парижем", денег нет от слова вообще. Я расстроена:(
У меня вообще в массе облом на обломе...
Долгое-долгое вывешивание объявления про аренду Перфекта наконец принесло нам чудесного всадника - ездящего, вдумчивого, могущего приезжать 2 раза в неделю, а это залог стабильности тренировок и динамики успеха. (Он еще и мелкий, 156 в холке и изящный, как статуэтка, на него в принципе не всякий подойдет). И вот, мы уже достигли стабильной рыси, выхода в элементы без потери ритма (всадница ездит верхом давно, но не очень акцентировалась до этого на точности посадки, а на рыжем где скривился, там и получил незаказанное сгибание/кривляние/элемент не в том виде), красивую рысь и хорошие переходы. Ждала оттаивания грунта, в планах были старты летом... И вот она мне звонит и говорит, что больше не сможет заниматься. :oops::( Мою печаль сложно представить... Я на нем езжу, но работать чаще 4 дней в неделю я физически не успеваю, + я ему тяжелая (чтобы идти равномерно хорошей рысью подо мной ему надо работать 6 дней в неделю 2 раза в день, а мне похудеть на 20 кг и то не факт, ибо я без глаз со стороны (а лучше тренера) тоже косячу).
На работе тоже - одна моя постоянная ученица (ребенок) зажигает так, что сладу нет. Грубит коню поводом, разъехалась вся по посадке.
Расстройство...
 
Вчера солнышко светило вовсю, пробки в область были как летом (2.5 ч до конюшни вместо обычных 1.30- 1.50).
Фриз исполнил роль упряжной лошади - размяли на корде, а потом прицепили борону и равняли плац (наш маааленький плац отнял 50 минут, жесть). Везде все высохло, но плац пока сырой, надеюсь, продышится после боронения (+еще запчасть от велосипеда найдена) (молодец, лошадка, после 2х лет перерыва с первой попытки сунул голову в хомут, умничка, я переживала по этому поводу).
Рыжик покатал помощницу, немного поработали уступки, плечо внутрь, переходы. В 10.5 лет на нем наконец можно работать ("век живи, век учись, дураком помрешь"(с)). ;)
Домино так и хромает, ставим компрессы.
Старушка (27 лет уже, мама Перфекта) что-то тоже хромает, видимо, на перепады погоды началось, или скаканула в леваде. отеков нет, т-т-т, ничего не греется, но вот же...
Серая тоже - утром в леваду шла нормально, из нее - хромая. Эта явно скакнула/крутанулась.
В общем, лазарет продолжается:(
 
Скопирую и сюда https://www.prokoni.ru/forum/threads/moskva-chto-vam-meshaet.220821/
Знаете, мне в принципе нет смысла ехать только один рейнинг (3+3 минуты выступления за 2 дня) при полном отсутствии призовых- вообще неинтересно.
А еще - я пару раз привозила друзей и знакомых, посмотреть на старты по вестерну... Не-конники вообще не очень понимают, что происходит. А конники, глядя на ваших одноклубников (КСК Олимп, сами напросились,сорри, ничего личного) все спрашивали: "ЧТО они делают? им, может, поучиться поездить верхом? над посадкой поработать для начала, и т.п.". То есть, никакого впечатления и желания участвовать в этом у них господа выступающие не вызвали.
Одна из иллюстраций... Эквирос. Трейл. По манежу побегали и ушли на маленькую площадку, за занавеской ничего не видно, шагаем. Моя очередь выезжать на старт, мостик, что-то еще, осаживание. Проходим и зал начинает аплодировать. Ничего не понимаю, доезжаю схему до конца. В зале сидит владелица коня. на котором я выступала. Спрашиваю потом - что было-то? Я ехала 10 или 11 по счету. Так вот до меня ни один(!) всадник не прошел чисто осаживание (и, говорят, еще ногами лошадей собирая эти жерди чуть ли не в шалаши...) А это на данный момент главная площадка страны, одна из немногих конных выставок России...
На наш вестерн смотреть непосвященным скучно (ну, как на любительские езды, когда едут все "кто куда", и обычные зрители - родственники и группа поддержки, а больше, логически - ни-ко-го).
Реально интересны людям КЮРы,(фристайл-рейнинг, если музыка подобрана хорошо), пол-бендинг, трейл при качественном исполнении. Я в своем дневнике рассказывала, как я попала в вестерн. Но реально, на данный момент (как только финансы наладятся), я скорее выберу старт по выездке, чем вестерн. На вестерн поеду только компанией с учениками, но пока "не угрожает".
И конное (рабочая выездка - ВЭ) - попали в 2015 г на Эквитану, в том числе я прямо в план себе поставила попасть на соревнования по ВЭ посмотреть. Выступало 8 или 9 всадников, ехали езду под музыку. Из них трое ехали откровенно слабенько, и только два всадника были "на загляденье". Я прямо расстроилась, а потом еще раз, узнав, что это был Финал (!!!) после нескольких этапов.
В утешение могу сказать одно - все потихоньку будет, когда у людей будут свободные деньги, а пока финансов нет - хоть как крутитесь, все равно.
 
Продолжу тему.
Дела уже минувших дней)
Начало своего занятия вестерном я описывала.
Потом была Валерия, семинары с ней по вестерну и ВЭ. Мы провели несколько учебных стартов и семинаров, сначала в КСК "Победа" (за что я до сих пор благодарна Елене Сергеевне), потом в Минино.
Параллельно я стартовала в официальных стартах в выездке и вестерне.
Очень много мне дал курс обучения на получение вестерн-сертификата в Австрии в 2010 г на ранчо Франца Форрабера. Когда ты едешь на готовой, обученной лошади и (снова и снова) понимаешь, сколько лишних движений ты делаешь (От Франца первые 2 дня/4 тренировки я слышала только одно "Look forvard" - смотри вперед), сама езда и работа шенкеля его устраивала, а вот мой горб "на холке" и взгляд вниз - нет. Ощущение, что лошадь остановится "прям щаз", а тебе - меедленней... Ты подаешь команду шенкелем и просто сидишь, чуть покачиваясь в такт джогу (медленная вестерн-рысь), не трогая лошадь. К третьему дню до тебя "доходит") И кажется, будто время медленно-медленно течет в каждом темпе рыси или галопа. Ты расслабляешься и наслаждаешься жизнью. И тут тебе "А давайте-ка сделаем спин". Ты прикладываешь ногу и тебя резко уносит, как на американской горке, только вбок. Сквозь морок ты слышишь "стоп" и медленно приходишь в себя. Что это было??? Восторг и чувство нереальности происходящего с тобой. В этот момент ты понимаешь, почему тысячи людей занимаются рейнингом и как же это круто! И почему Рейнинг - это ковбойская выездка! (а позже. в воскресенье, живьем, ты видишь открытый класс и всадников уровня Чемпионатов по рейнингу живьем и проникаешься этим ощущением. Никакое видео этого не передает - захватывающий восторг скорости и чуткого повиновения квотеров и пейнтов).
Сдача на вестерн-сертификат, переживание за команду (нас трое русских и две местных, австрийских ученицы). А в воскресенье старты...Первые, официальные, в чужой стране, на арендованной на уроки лошади, на которой ты поездил 10 раз + экзамен... Ты как в тумане (повторить все схемы, как я проеду, отмыть коня от навоза, как проедут девчонки, а еще командный зачет, о котором ты узнаешь с воскресенье утром, ааааааааааааа).
Начинаются старты, трейл - неплохо (чуть не накосячила в осаживании, но спасибо Валерии и Францу, четко донесли, как это поправляется в движении), стукнули одну жердь (минус 0.5 очка). Финиш. Аня и Юля едут тоже хорошо, хотя у Ани молодая кобыла, которая норовит отжечь в любой удобный момент.
Хорсменшип- резковато остановка у маркера (косяк? косяк!), саму схему не помню (8 лет прошло, все уже фрагментами, только какие-то кусочки). Собой в принципе довольна.
Плежер - а что там ехать - шаг, рысь, галоп по команде (и до сих пор эта дисциплина для меня во мраке), в один момент Джонни, пробегая мимо кобылы тихонько говорит "гу-гу" (кроющий жеребец. на секунду, папа кучи детей" и в этот момент видит взгляд своего хозяина, Франца и второе "гу" закисает, не начавшись.
Рейнинг - схема была какая-то совсем легкая, по 2 спина в каждую сторону и по 2 или 3 круга галопа с каждой ноги. Мне перед стартом настрого велели менять через шаг (в классе начинающих, рукки, это не наказывается). Эх, а я то уже размечталась))) На спинах опять это ощущение полета. Красота!
Итог - три первых места и одно второе (плежер, да. да и фиг с ним). Чемпион ОллРаунд. Круто!
Что я ехала в командном зачете? трейл или хорсменшип? не помню:(
 
в командном я трейл ехала. даже кажется 4я осталась.
Хорошо мы тогда съездили, душевная компания у нас была.
 
Про новых подопечных.
У меня появились новые друзья-кони:) Пока без кличек и фото, только описание.
Гнедой некрупный конек, "длинный как электричка", сухого типа. узкий в силу молодости. (если бы у меня спросили. что это по породе, я бы сказала, что это помесь текинца с рысаком, это для представления экстерьера).
Длинная спина и поясница, некоторая астеничность по мускулатуре. Рост около 137-140 см в холке. Я ему немного тяжеловата, поэтому сначала разминаю на корде, потом ненадолго сажусь (20-30 мин). Первая проблема - он не понимает, куда запихнуть свое тело и ноги, не умеет работать спиной, но очень милый, контактный и при спокойной работе старается понять, что надо делать. (10 лет назад я бы неслась весте с таким конем сломя голову и думала, что он не слушается. Но с тех пор я поумнела и, БОЛЬШОЙ +++, прошла почти 2 года обучения у Инны Владимировны, за что ей мега-благодарна и теперь понимаю и чувствую, когда лошадь просто кривая, зажатая, или я кривая/зажатая, или все вместе). Поэтому первое, с чего мы начали - ответ на шенкель - посылы вперед - ответ. Шаг и рысь. Второе - ответ на "боковой" шенкель - повороты на переду и на заду, уступки, остановки. Третье - движение вперед, к поводу. И подъемы в галоп - только подъемы, как проверка ответа на шенкель. За месяц конь немного округлил спину и стал четче исполнять команды, дальше нас ждет такая работа еще ...месяцев. Когда добавится полноценно плац и поля - начну добавлять интенсивность нагрузки - шире/короче рысь, несение себя в рабочей рамке, принятие повода.
Про остальных потом
Как все-таки хорошо хоть иногда писать в дневник) Есть что сравнить. Цитата выше - это год назад.
На сейчас Гоша стабильно держит голову и шею, работает задними ногами и спиной. несет себя практически сам. В руку начинает нажимать только тогда, когда ему начинают грубить поводом или подвисать на нем (с детьми иногда бывает). Когда я сажусь, он уже научился принимать меня на спину, сам приподнимает спину и шагает/рысит с четкой каденцией. Галоп с обеих ног "от мысли", и даже больше))) С левой ноги (когда я туда пришла) он не галопировал особо. Сейчас он часто еще и контр-галоп направо исполняет). Подо мной - уступки на шагу и на рыси, плечо внутрь - на твердые
6.5) Мне пока подходит.
С весной, правда, пришли некие косяки - на неогороженном плацу иногда свозит детей с плаца:( Незлостно, и по ТБ вообще дети и неогороженный плац - это моя боль- быть не должно, но пока не в моих силах. Есть огороженный плац, но он маленький.
в командном я трейл ехала. даже кажется 4я осталась.
Хорошо мы тогда съездили, душевная компания у нас была.
Съездили классно! еще и везде погуляли.
Да, и командное 4е место из 8 команд) Круто было!
Повтор теории перед сдачей экзамена
3meuwInPAVg.jpg

Мытье Джонни утром
D-IxNFsRvMc.jpg

Марафет
TmuP2Oy8vEQ.jpg

ZvAxl05zv0w.jpg
 
Иногда что-нибудь читаешь и думаешь - здорово, нужно попробовать. И 99% так и остаются на стадии "подумал". А надо просто брать и делать. Спотыкаться и падать, вставать и делать снова. Неважно, мелкое это что-то, или глобальное. Только сделав, можно узнать, что ты сделал так, что можно исправить, а что реально не в твоих силах. А еще, какие ресурсы тебе понадобятся в следующий раз.
Когда реально паршиво - всегда найдутся люди, которые помогут, кто советом, кто делом, кто просто поддержит добрым словом, и иногда этого достаточно, чтобы снова встать и идти. Когда опускаются руки и усталость захлестывают тебя - только чувство долга и доброе слово могут помочь тебе набраться сил и ползти дальше.
__________________________________
Я паршивый повар) Умею готовить необходимый набор блюд, в детстве увлекалась выпечкой, и вроде было неплохо. Но вот многосоставные блюда, требующие готовки часами - это не ко мне. Жаль портить продукты, да и "готовишь 3 часа, съели за 10 минут" - ааа)))
Но иногда на меня нападает "стих готовки") Последние 2 шарлотки (это быстро, да) были великолепны) (По мотивам "Адской кухни" - я заплатил бы за это блюдо --- долларов, хотя внешний вид - не ресторанный). Вкусные настолько, что остановиться было невозможно.
И вот вчера меня "посетило" - в холодильнике грустил пакетик сливок и маленький кусочек говядины и я решила попробовать сделать сливочный соус (первый раз в жизни) и к обжаренному мясу. Забег между двумя сковородками и кастрюлей с гречкой был феерический) Горжусь собой - ничего не сожгла и получилось съедобно, хотя соус чуть гуще, чем хотелось бы. И не просто съедобно, но и вкусно))))
Вот, немного похвасталась)
_________________________________________
О лошадках.
Есть у меня на работе маленькая вороная кобылешка, где-то 158-160 в холке.
Купили ее прошлым летом, под прокат (я еще там не работала), у частника. Лошадка ела и, видимо, нифига не работала, ибо была толстой и непослушной. Точнее, так: (рассказ тренера, которая ее покупала с хозяином) приехали на просмотр, на кобыле мертвый мартингал (меня бы это напрягло, даже очень), она его сняла, поездила на ней, все хорошо. Купили, привезли, стали ездить. На 3й день лошадка показала шоу... Она очень мягкая, но тут она козлила так, что усидеть мог не каждый. Ее честно гоняли на корде перед работой, но нифига не помогало. В какой-то момент меня на нее запихали. Мелковатое, противное животное, норовящее семенить, еще и пытающееся пинаться, плохо отвечающее на ногу. Подо мной не так весело пинаться, я увесистая) Поездила, объяснила девчонкам, на что обращать внимание при работе и пошла заниматься своими делами. Желающих на ней ездить оставалось все меньше. так как пинки не заканчивались.
Когда у нас на работе пошли перемены (моя частница съехала, а клиенты выкупили Гошу) и я стала тренером Галактики, на кобылу я посадила помощницу. До этого она ездила на Агате (серый арабо-рысачок, который тоже не отличался хорошим характером). Она девушка спортивная, крепкая и неплохо сидит (тьфу-тьфу-тьфу). Мы учили ее прежде всего азам - сразу отвечать на ногу, бегать аллюром, который попросили, повороты на переду и на заду, вольты и остановки. Лошадь боролась и пиналась, иногда очень сильно, девчонка слетала с нее, но упрямо садилась обратно. Я вспомнила все нюансы и хитрости, из вестерна, выездки, от своих тренеров. От лошади мы просили дисциплины, дисциплины, дисциплины. Мне очень сильно помог опыт с нашей серой англо-арабкой (она никогда спецом не ссаживала, все происходило "невзначай", местами исподтишка (сколько я с нее падала....), но сама ситуация была похожа до безобразия. Миллион раз вспомнила добрым словом своего тренера - Инну Владимировну, все же это были неоценимые почти 2 года науки.
Все "ездоки" слились (под прокат - не вариант вообще, а летать никому неохота), иногда ее гоняли на корде или в бочке, а так работали ее только мы - я и моя помощница. Кобыла потихоньку втягивалась в работу, при хорошем поведении и четком своевременном ответе мы заканчивали работу и хвалили-хвалили-хвалили. Потихоньку мы дошли до сносных переходов и работы под всадником, начали делать уступки на шагу и немного на рыси, работали на кавалетти, прыгали крохотные крестовинки. Зимой Маша (помощница) выиграла на ней клубный тест Каприлли, проехав четко и очень правильно почти везде.
И вот, кобыла больше 2х месяцев бегает как часики, мы начали работать расширение рамки, и тут у нас вылезли все "умельцы" (обидно, аж жуть), рассказывающие, какая хорошая лошадь и что ей бы всадника получше. Стали на нее садиться и рассказывать, как она у них "прошла в повод". Мило, чего уж там. И хотя в конном мире это в принципе часто, но где вы были последние 7 месяцев??? заело, накипело, сорри.
 
вылезу из тени... Оль, они так любят говорить: это у вас она была плохая, у нас- то она ого-го!...
 
вылезу из тени... Оль, они так любят говорить: это у вас она была плохая, у нас- то она ого-го!...
Нет, там дословно - она всех скидывала/пыталась, все втихаря слились, даже на корде попросить погонять было некоей проблемой, хотя в руках она нормальная. Но вот стоило наладить взаимоотношения - и сразу желающие появились) Мне не жалко, что на ней ездят, я сильно за, ей пора уже больше сотрудничать с разными людьми, просто фраза "Мы на нее сели и она прошла в повод" звучит с интонациями: "вы там все катались на ней, а у нас она КАК ПОБЕЖАЛА" с первого раза... А главное, я об этом узнала постфактум, смотрю, какая-то она более нервная и "угрожает пинком", но терпит, да и любит она уже Машу, думать научилась. А оказывается, "она вчера в повод прошла".
Немного накипело...
Это как я в аренду лошадь беру, у меня что-то выходит хорошо, это я такая классная, а не берейтор с тренером, которые ее год-три-пять до этого работали.
А так, надеюсь, на нее найдется хозяин и порвет всех на стартах уровня ПДД) И пусть потом говорят, что это они ее выездили - я буду только рада!
 
надеюсь, это была оплачиваемая работа. часто бывает: берейтор работает, тренер учит, а выступающему все пряники, потому как он платит. Сейчас поиграются, испортят и снова в работу спихнут- вечный источник денег :)
 
надеюсь, это была оплачиваемая работа. часто бывает: берейтор работает, тренер учит, а выступающему все пряники, потому как он платит. Сейчас поиграются, испортят и снова в работу спихнут- вечный источник денег :)
Нет, это бесплатно, для опыта) Но меня это не печалит совсем. Это такой опыт/, который никакая милая лошадка и даже 3 не дадут. Договориться с животным, понять причины ее поведения и перенастроить на позитив - вот счастье конника.
в этом плане очень люблю книгу Марка Рашида, у него много историй, которые заставляют задуматься и искать подход.
На вчерашней тренировке это маленькое вороное чудо после разминки пришло хвалиться и сунуло голову под мышку (в прямом смысле слова), я это "странное" действо видела от немногого количества лошадей. Это кобыла, которая каких-то 8 месяцев назад истошно визжала, махала хвостом и злилась при половине прикосновений, особенно к задней части своей ценной тушки). Сейчас она вдумчиво отрабатывает команды, довольно четко делает переходы и остановки. И, что особенно мне нравится - она четко знает, когда выполнила что-то очень хорошо или отлично и требует награды. Для меня это прекрасно, потому что обратная связь с лошадью необычайно важна для общения и работы, и ее поведение сообщает об идентификации ею происходящего.
Кстати, вот фото героини
Приехала и сколько-то уже была у нас (это сестра одной из наших тренеров, хорошо ездящая девушка), я еще не работала
t3VS8t9KvqI.jpg

670AuSsEz7c.jpg

Зима (моя временная помощница, отлично ездящий всадник)
jL7dYHAlix4.jpg

А вот зима (начало марта) с моей помощницей, Машей
V-Oa34sH_VI.jpg

bUc1aQ0Mbhk.jpg

xIpYPaL2A84.jpg

А вот уже апрельские фото)
ltt32T7981A.jpg

Qhhm-dqEEZQ.jpg

Q0-W8B-8fnM.jpg
 
Из грустного - на моей конюшне лазарет продолжается( Мама рыжего в этом году отметила 27 лет. Сильно схуднула, вроде не хромает, но стали выпадать изо рта нажеванные куски сена((( Она ест ВТМ 3 раза в день, немного овса и отрубей в обед, но до этого и сено она все же в основном прожевывала.
Серая так и хромает, чую, дело закончится ветврачом (то думали долго, что просто перелом на смену погоды ноет. у меня вот ноет, но что-то уже мне перестает нравится ее хромота на переломанную ногу, долговато).
Домино тоже хромает, делаю компрессы. Как нас угораздило? :(
____________________________
В понедельник клубные старты, посмотрим, что мои дети настартуют после полугодового перерыва.
 
Еще немного воспоминаний)
"Хрустальная Мечта о текинском коне".
Мне с детства нравились ахалтекинцы. Масти - с благородным блеском, текучие, как вода, с неукротимым взором. Я собирала фото с ними, надолго "зависала" у картин и крупных фото с небесными аргамаками и мечтала, что у меня будет, когда-нибудь, свой текинский конь.
Когда Домино была молодой, я добылась до методички ВНИИКа с наличием у них спермы и услугой ИО. И всерьез думала ее осеменить, но после консультаций по телефону немного "скисла" от цены и сложностей.
Шли годы, я исправно посещала выставки "Небесный Аргамак" на Планерной, ринги на Эквиросе и они мне таааак нравились). И вот, в 2005 году я увидела объявление о продаже ахалтекинской кобылы, жеребой от буланого тека. Дозвонилась, хозяйка что-то рассказала о финансовых трудностях, а дальше я все никак не могла с ней пересечься, чтобы посмотреть на лошадь. (это судьба пыталась меня уберечь, но я не вняла ;)). Спустя месяц я услышала. что она ее не продает, будет ждать рождения жеребенка).
В 2006 году снова объявление - продается ахалтекинский жеребчик (после отъема) и ахалтекинская кобыла. Я, как последняя дура - снова звоню. Моя подруга подписывается поехать со мной. Жеребенку уже 3 месяца, темный денник, высоченно закрепленная кормушка для овса, худоватая кобыла (для тека в норме, для подсосной матки хотелось бы потолще). Кобыла нам не рада откровенно, жеребенок прячется за маму. Недоуздка он не знает, кобыла - списанная заводская матка 18 лет, люди ей слегка чужды...
В общем, две наивные девушки покупают комплект - жеребенок за деньги, кобыла в придачу).
Грузили это все весело, жеребенка затолкали руками и мама зашла сама. Я тряслась за непривязанного жеребенка, вдруг поколотится, завалится, еще что, но не вязать же силой неоповоженного ребенка? (хозяйка, по рассказам начкона и присутствующих, приехала раз 5 за три месяцаo_O).
На тот момент мы стояли в СтаркК. Там мы оповодили жеребенка, я заново учила кобылу давать ноги и терпеть чистку. Из рук она еду не брала, а если иногда брала, то норовила ущипнуть вместе с ладонью, довольно целенаправленно. Когда я решила замыть ей ноги из шланга - мы стали играть в Бастинду и воспарили над землей, лишь бы вода не коснулась наших ценных копыт:eek:. На попытки потереть ноги щеткой, помыть из ведра - мы злобно топали ногами и угрожали зубами. Она целенаправленно наступала на ноги, пихалась плечом. Когда я впервые смогла почистить ей голову не после получасовых танцев с бубнами - я радовалась неделю:D:D:D При этом у нее подгнивали копыта/стрелки, копыта были плоские. характер и поведение "идите нафиг". При взятии задов она, логически, пыталась меня лягнуть:mad:, да и переда мы выдирали при любой возможности и норовили поставить мне на ногу.
В один день я увидела, как госпожа Бастинда стоит посередине гигантской лужи и увлеченно лупит по ней передом:rolleyes::). В этот же день мы мыли копыта из шланга, пока кое-кто не перестал вращаться вокруг меня и не замер на месте:p
После этого с мытьем мы как-то смирились (почти).
В один непрекрасный день я приехала и увидела, что кобыла стоит вдоль задней стенки и не ест. Совсем:mad:. Опускаю глаза, а в кормушке у нее солома:mad::mad::mad: Вместо сена!!! У подсосной ахалтекинки. Ааааааааааа!!! Да и у остальных коней тоже... Договора на солому вместо сена не было. Скандал я закатила знатный... Жеребенок до 3 месяцев об овсе не знал, так как мамина кормушка была очень высоко, сено на той конюшне было тоже по норме, так что только-только начал пробовать сено, а тут, солома. Я была в ярости.
Продолжение следует)
 
30 апреля прошли клубные старты по выездке - наша маленькая репетиция перед официальными стартами)
Детьми в принципе довольна, все доехали до конца, посадка неплохая.
В этот день было жарковато уже с утра и Голден уже к концу разминки бегать не желал, соответственно начались попытки саботировать первый проезд по езде. Пришлось пристегнуть "бонус" - резинки(. Всадница на этом тоже собралась и достойно закончила схему.
C34GNenIEP8.jpg

Ехали у меня дети от 7 до 11 лет)
Больше всех горжусь маленькой Сонечкой, ей 7 лет, занимается она уже два года, пока был пони, ездила на нем и Голдене (иногда). Клубные пони - один черезчур хулиганистый шетленд с неудобным седлом с ручкой, она мешает, второй черезчур резок и ей неудобно и силенок не хватает с ним справиться. Но у нас есть мышастый башкир Юпитер, у которого в голове есть понимание, кого и куда он везет, и (тьфу-тьфу-тьфу) ему я могу доверить самых слабых всадников, с ними, худшее его поведение - меееееедленно шагать и идти ко мне). Соня заняла в своем зачете 2 место, досадно испортив остановку финала, на нервах перехватив один повод и сделав вольт вместо остановки. Но при этом наехав по схеме шаг-рысь 63%)
GPk2C3cMr_w.jpg

А мое самое большое расстройство того дня - моя помощница Маша на Нике. Она единственная ехала ППД А (еще двое всадников слились буквально за пару дней до стартов), и при этом вместо схемы она пронеслась по ней так, как будто ехала конкур на скорость:((( Весь контакт с поводом был потерян еще до выезда на старт, как пригласили, так и все( Посадка тоже оставляла желать лучшего, хотя на тренировках она ездит нормально, а тут - руки улетели наверх, шенкель от бока тоже сбежал, печаль, в общем. Из позитивного - переходы в буквах и почти не накосячила галоп, только один круг влепила больше.
naxYFlaSgBI.jpg

ZkBO0QTzF2E.jpg

ntwQISpO6WE.jpg

M33MwfiJoUI.jpg

В общем, готовимся с детьми на официальные старты.
Показала видео со стартов своему тренеру - берейтору, получила задания по работе над ошибками, работаем)
 
На нашей конюшне все потихоньку.
Пришла весна, распускаются цветочки - тюльпаны и нарциссы.
Коней на прошлой неделе пробило поработать, особенно фриза) Попал аж на 3 дня за неделю под седло (праздник посередине недели дал доп.день , с утра на работу, после обеда попала на конюшню). Предложил вместо первой рыси сразу галоп, что для него не очень свойственно))) Бегали хорошей, просторной рысью на нашем маленьком плацу (эх, ВСП, пошли мне денег на расширение плаца хотя бы до 20х40, а то 20х25 маловато (или на бочку)). Поделали плечо внутрь на шагу и рыси, уступки и даже капельку принимания (мало места, пока я выровняюсь и конь согнется - уже пора на стенку вставать, а меня начинает заворачивать, жизнь-боль). На галопе поделали спирали до диаметра 4-5 м, направо чуть хуже, но на этом его отпустило, счел себя отработанным:D
С Петей тоже повезло - и грунт, хотя ему чуть вязковато/глубоко местами, и меня хоть немного поснимали на камеру. Рыжий был не так рад второй день подряд быть поседланным, но все сделал). Проехали мини-трейл
https://vk.com/video_ext.php?oid=889209&id=456239034&hash=e748e2a0a7fa406a
Домино все хромает((( Надо что-то менять в лечении( и покрылась какими-то болячками снизу, просто за день... Почитала "ветеринарию", видимо, где-то подхватили личинок, жесть. Только на днях глистогонила, да и вообще у нас дегельминтизация 4 раз в год, видимо, придется искать ивермектин.
Вчера весь день проводила плановую дезинфекцию конюшни - пол-дня с распылителем по денникам, потом мыла все кормушки/поилки/соледержатели. Хорошо, что с утра была частница, сдала ей пару коней попасти, пока поливала конюшню дезинфектантом).
 
Сверху