Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

оптимистичненько ;)
Чистая правда;)

Стройка и переезд. МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ:)))
Увы, фото пока не будет, но с конца сентября я себя чувствовала героем кинофильма "Угнать за 60 секунд" :)
В октябре на участке был только бурьян по грудь/по пояс человеку, а 12го ноября мы переставили лошадей в свою (!) конюшню!!! Конечно, конюшня деревянная, самая простая - денники и проход, комнаты и туалет с душем, (и дел по горло), но мысль о том, что больше не нужно платить аренду... Соответственно, мне не то что писать - читать любимые дневники было некогда. Сейчас местами успеваю читать:) Доделки по мелочи и благоустройство отнимают время и силы, но мы смогли:)
А фото повешу "воспоминание о лете" - к нам в гости летом приезжали Вика КыЛя и Катя и вот есть какая красота:)
Мой "андалуз" :) Спасибо Вике еще раз за умопомрачительные фото!
6nEZlie2ryQ.jpg
 
фотографу респект: гнедую и рыжую масть в один тон подвести нелегко.
 
Поздравляю с переездом! Своя конюшня - это здорово. Хотя и хлопот много, а все равно здорово))) Не пропадайте)
 
Поздравляю с переездом! Своя конюшня - это здорово. Хотя и хлопот много, а все равно здорово))) Не пропадайте)
Спасибо:) Хлопот не просто много, а очень много:)))
Когда ты в арендном помещении - там по мелочи тоже ремонт идет, то одно прикрутить, то полочку приладить в отсутствие мужчин (а пару лет у нас были прекрасные ч/в - мужчины, так и это было все не на моих плечах, счастье!!!).
Зато я столько нового узнала... Раньше мне были подвластны только шуруповерт и пила (бензо, электро и обычная, в ассортименте), а теперь... И высоты - боишься, но лезешь:)))
Поход по строй-магазинам и рынкам - отдельная песня:) На рынках к концу первой(!) недели тебя все узнают, улыбаются, спрашивают, что сегодня покупать буду:))) но в подробностях как-нибудь потом, если силы будут.
Со стройкой только кони из работы на месяц выпали совсем:( Сейчас заново втягивать приходиться понемногу, верхом села вообще только на прошлой неделе... Но ничего, все потихоньку устроится:)
 
Поздравляю!!! Далеко вы забрались-то?

Конечно, конюшня деревянная, самая простая - денники и проход, комнаты и туалет с душем, (и дел по горло)

Да, посмотришь глазами постояльца - всего-то!, а встанешь на сторону хозяев - огромный, титанический труд... Пусть он стоит того! ;)
 
сами что ли строите!?.... совсем сами!? ...без мужиков!?!
Ну как сами:) Конечно, все основное мужики делали - пол, стены, крышу...электричество, разводку воды... Но вот денники, двери, петли, задвижки - я и конюх. Финансы ограничены, поэтому, что могли - сама, конюх у нас только для физической работы, руками что-то полезное сложнее копать он не очень:(
Но у меня уже опыт был, 5 лет назад мы построили такое:) Но там были только постройки внутри, проще было. Жаль, там аренда была мега-дорогая:( Зато опыт...взял очень дорого, но доходчивооооооооо:)
y_ee8da5b4.jpg


Оль,поздравляю!!!Это очень здорово,когда свое!
Спасибо, Лариса! Свое - это да, не на дядю (не считая банков, конечно, но без этого никак не получилось бы, даже пары проданных машин не хватило на все. Но ничего, заработаем со временем:) ).
 
На улице наконец потеплело, туман от реки застилает район...Мы пережили морозы:) (тьфу-тьфу-тьфу, ничего смертельно не замерзло и не отломалось в холод), еще Крещенские и февраль - пару раз по -35 и весна:))) Конечно, в сильные морозы автопоилки замерзли, конюшня не отапливается, но наши бочки с запасами воды - наше все:)
У меня сегодня выходной, так что продолжим мемуары:)
___________________________________________________________________________________
Хонда. Продолжение (начало на 6й стр.)
Осенью на Эквиросе был семинар по вестерну с Валерией Эммс. Привезли двух хафлингеров и на них показывали базовую подготовку лошади в вестерн. (О желтых мы уже были наслышаны, шкоды они были еще те), а тут приличные маленькие лошадки:) После семинара можно было задавать вопросы и я завалила ими Валерию. Мне было нужно занятие для Хонды, уж очень она деятельная маленькая лошадка и просто попокатание ей не подходило, было понятно. В вестерне на начальном уровне все очень демократично - лошадь должна четко подчиняться командам, они должны быть незаметны и... несколько дисциплин! Трейл (мы с Домино это уже пару раз преодолели), хорсменшип, плежер, рейнинг(!).
Галоп - любимый аллюр, свислый круп и компактные туловище и ноги - мы нашли дело:))) Рейнинг.
В то время начала зарождаться ФКСВД, но поначалу это был Western Riding Team :)
Валерия приезжала и проводила для желающих семинары-мастер-классы по вестерну и учебные соревнования по окончании для закрепления материала. Мы ездили в Норд-Вест, на весенний Эквирос, тренировались и учились стартовать.
На весеннем Эквиросе мы что-то выиграли
23 августа 2009 года на 11 ежегодной Всероссийской конной выставке "Эквирос" прошли соревнования по 4 дисциплинам вестерна - All round. Зачеты проводились индивидуальные в каждой дисциплине - трейл, хорзменшип, плежер, рейнинг. А также по сумме дисциплин были выявлены - ЧЕМПИОН All round - Наталья Шаповалова на Ладоге и Вице-чемпион All round - Павлихина Ольга на Хонде. С чем я нас всех и поздравляю:)))
Также в зачете по отдельным дисциплинам мы завоевали следующие призовые места - я на Домино - 1 место в трейле, я на Домино - 2 место в рейнинге, я на Хонде - 3 место в хорзменшипе и 4 место в рейнинге. По техническим накладкам я не стартовала на Домино в плежере, поэтому и объехала сама себя на Хонде:)
(вот кстати, на форуме что-то осталось, но это 2010(?) год
Результаты соревнований на кубок "ЭКВИРОС" - 2010

Трейл: класс Начинающие

1-е место:Маркина Ольга на Ладоге 66+67 /133 балла
2-е место:Перегудова Наталья на Карате 61+62/123 балла
3-е место:Гордиенко Мария на Перигрин Туке 58+59/117 баллов
4-е место:Воронова Юлия на Тайсоне 46+53/99 баллов
5-е место:Муратова Анна на Арии 47+50/97 баллов
----- Болотова Светлана на Зефире - 0 баллов
----- Шибанкина Мария на Талисмане - 0 баллов
----- Третьякова Дарья на Флокки - 0 баллов
----- Болотова Светлана на Ладоге - 0 баллов
----- Днепровская Екатерина на Зефире - 0 баллов
----- Еремина Олеся на Miss Codi Okies - 0баллов
----- Федорова Марина на Арии - баллов
----- Баринов Дмитрий на Забаре - 0 баллов

Трейл :класс Аматер.

1-е место:Павлихина Ольга на Домино 60+59.5/ 119,5 баллов
----- Шаповалова Наталья на Ладоге - 0 баллов
----- Рылов Никита на Лайзе - 0 баллов
----- Павлихина Ольга на Хонде - 0 баллов

Рейнинг: класс Начинающие.

1-е место:Третьякова Дарья на Флокки 64+65/129 баллов.
2-е место: Павлихина Ольга на Хонде 61+62.5/123,5 баллов
3-е место: Еремина Олеся на Golden Playar 61,5+61,5/123 баллов
4-е место:Лапицкий Сергей на Ладоге 57,5+57/114.5 баллов
5-е место:Болотова Светлана на Зефире 58+55.5/113.5 баллов
6-е место:Баринов Дмитрий на Забаре 48,5+51/99,5 баллов
7-е место:Федорова Мария на Арии 47.5+47.5/95 баллов
8-е место:Шаталова Нина на Зефире 45.5+43.5/89 баллов
----- Муратова Анна на Арии - 0 баллов
----- Павлихина Ольга на Бродвее - 0 баллов
-----Шибанкина Мария на Талисмане -- не стартовала

Рейнинг: класс Аматер.

1-е место:Рылов Никита на Лайзе - 64,5+62/126.5 баллов
------- Шаповалова Наталья на Ладоге - 0 баллов
-------Шаповалова Наталья на Golden Playar - 0 баллов

Вестерн Хорзменшип зачет №1

1-е место: Гордиенко Мария на Перигрин Туке-- 16 баллов
2-е место:Муратова Анна на Арии --14 баллов
3-е место:Воронова Юлия на Тайсоне -- 12 баллов
4-е место:Павлихина Ольга на Хонде --10 баллов
5-е место:Болотова Светлана на Зефире -- 8 баллов
------ Копица Екатерина на Фабиане -- 0 баллов

Вестерн Хорзменшип зачет№2

1-е место:Третьякова Дарья на Флокки -- 15 баллов
2-е место:Рылов Никита на Лайзе--15 баллов
3-е место:Маркина Ольга на Ладоге --14 баллов
4-е место:Перегудова Наталья на Карате --10 баллов
5-е место:Баринов Дмитрий на Забаре --10 баллов
6-е место:Еремина Олеся на Miss Codi Okies -- 8 баллов
7-е место:Шибанкина Мария на Талисмне --8 баллов
-----Беляева Наталья на Хонде -- 0 баллов

Плежер.

1-е место: Никита Рылов на Лайзе
2-е место:Гордиенко Мария на Перегрин Туке
3-е место:Муратова Анна на Арии
4-е место:Бурак Ольга на Miss Codi Okies
5-е место:Беляева Наталья на Хонде

результаты проведенных соревнований
Трейл начинающие :
1. Перегудова Наталья - Карат, 68 баллов (перешла в аматеры)
2. Кострюкова Евгения - Карат, 67,5 баллов
3. Углова Наталья - Залина, 67 баллов
4. Гаврилова Лариса - Злата, 66,5 баллов
5. Быкова Дарья - Пламенная, 66 баллов
5. Баринов Дмитрий - Забар, 66 баллов

Трейл аматеры :
1. Баженов Александр - Пламенная, 64 балла
2. Рылов Никита - Лайза, 58 баллов
3. Павлихина Ольга - Хонда, 47,5 балла

Вестерн Хорсменшип начинающие - зачет 1:
1. Маркина Ольга - Ладога
2. Болотова Светлана - Зефир
3. Быкова Дарья - Пламенная
4. Рылова Анастасия - Бронза
5. Ионова Анжела - Милан

Вестерн Хорсменшип начинающие - зачет 2:
1. Копица Екатерина - Фабиана
2. Беляева Наталья - Хонда
3. Гаврилова Лариса - Злата
4. Перегудова Наталья - Карат
5. Воронова Юлия - Тайсон
6. Углова Наталья - Залина

Вестерн Хорсменшип аматеры :
1. Баженов Александр - Пламенная
2. Рылов Никита - Лайза
3. Павлихина Ольга - Хонда
4. Третьякова Дарья - Ария

Плежер начинающие - зачет 1 :
1. Муратова Анна - Ария (перешла в аматеры)
2. Баженов Александр - Пламенная (перешел в аматеры)
3. Маркина Ольга - Ладога
4. Рылова Анастасия - Бронза

Плежер начинающие - зачет 1 :
1. Муратова Анна - UT Spurs for Olena (перешла в аматеры)
2. Гаврилова Лариса - Злата (перешла в аматеры)
3. Ионова Анжела - Милан
4. Перегудова Наталья - Карат

Плежер аматеры :
1. Рылов Никита - Лайза
2. Углова Наталья - Залина
3. Павлихина Ольга - Хонда

Рейнинг начинающие :
1. Рылова Анастасия - Бронза, 64,5 баллов
2. Муратова Анна - Ария, 64,5 баллов
3. Воронова Юлия - Тайсон, 64 балла
4. Копица Екатерина - Фабиана, 61,5 баллов
5. Баринов Дмитрий - Забар, 61 балл
6. Углова Наталья - Залина, 49 баллов

Рейнинг аматеры :
1-2 место - Рылов Никита - Лайза, 64 балла
1-2 место - Павлихина Ольга - Хонда, 64 балла

Рейнинг фристайл:
1 место - Лапицкий Сергей - Ладога
2 место - Третьякова Дарья - Ария
3 место - Шаталова Нина - Зефир
И отзыв Кати, хозяйки желтой Флокке/Фабианы:)
Отчет:
Накануне в пятницу я мечтала лечь пораньше, но в итоге с конюшни уехала только в 9 вечера. Очень боялась проспать, но видно от нервов встала в 4 утра. В 5.30 уже была на конюшне, моя лошадь смотрела на меня как на сумашедшую, и все время меня толкала носом на развязке, спрашивая ты чего в такую рань приехала. Погрузились как всегда без проблем. На эквирос приехали в 8 утра. Поседлались, вышли на разминку. На разминке кобыла была довольно внимательна, спокойна, только в конце стала почему то суетится, шарахаться и вертеться как юла в квадрате. Наверное где то была моя ошибка. Стартовали мы 22 поэтому пошли гулять по парку, а не стояли в предманежнике. Еще Флокса себя очень плохо чувствует без Хонды, нервничает, поэтому все соревнования мы были рядом. Мы с тамарой ходим парой называется. Перед трейлом я нервничала так, что думала упаду в обморок. Калитку прошли довольно хорошо, хотя кобыла озиралась и была не очень спокойна, справились Далее было мое любимое осаживание. Честное слово не знаю как мы оказались в палках, наверное просто от испуга. Простучали все что могли но по крайней мере элемент мы выполнили. Остальной маршрут по моему мнению прошли прекрасно. Я ушла с поля боя счастливая, с пониманием что все не так уж страшно.
Хорзменшип:
К хорзменшипу мы были готовы довольно хорошо, мы на тренировках его оттренировали так, что от зубов как говорится отскакивал. Хотя честно говоря я до последнего не верила, что мы заняли первое место. Это очень приятная неожиданность.
Плежер:

Ну первый блин наверное всегда комом. Правда это уже второй, но все равно комом. Ехали мы ехали, а тетенька полы в проходе подметала, ну и веничком махнула более активно, Флока решила испугаться, ну а я как обычно не держала веревки, в итоге мы пронесли резвым галопом, чем шокировали по моему и всех всадников и Франца и зрителей. Зато я смогла не запаниковать и справиться с ситуацией. Ничего мы будем над этим работать.

Рейнинг:

К моменту рейнинга мы с кобылой были уже просто в состоянии нестояния, очень устали больше эмоционально. Рейнинг мы решили ехать за неделю до соревнований и на тренировках все было не очень гладко. Я решила как проедем так и проедем. Кобыла вышла на манеж одна и от этого начала нервничать ржать и предлагать уйти уже куда нибудь. Больше всего я боялась что когда поднему ее в галоп мы повторим плежеровский забег, но все случилось просто супер, мы со всем справились. И даже занияли 4 место.

Хочу сказать огромное спасибо нашему тренеру Ольге Павлихиной!!!! Наши победы это ее вложенный в нас титанический труд!!! Также спасибо Валерии за проведенный перед соревнованиями семинар, мы отработали ошибки и были на высоте!!!!!


__________________________________________________________________

У Валерии был форум и сайт, правда, форум был закрытый:( Основную часть дневника тренировок я, конечно спасла при его закрытии, но была договоренность не публиковать в общем доступе подробности, так что все,что может когда-то получится - скопировать истории лошадей. На этом форуме мы тренировались он-лайн - снимали короткие видео, а Валерия комментировала, что где хорошо/плохо/недостаточно и что нужно поправить, какие акценты в работе расставить. А на семинарах мы потом показывали итоги и работали над следующими ступенями. Валерия и Никита (Рылов, DJ BRAVO) привезли в нашу страну спортивный вестерн, за что им большое СПАСИБО!!!
Очень много для нашей страны положил в обучении Франц Форрабер - на его Ранчо Пейнт Хорсов http://www.apha.at/index.php?language=EN и его лошадях мы учились выступать на уровне, сдавали экзамен на вестерн-сертификат, знакомились с европейским вестерном. И все это тоже с поддержкой Валерии - она организовывала нам поездки, переводила тренировки (мой английский на уровне понимаю 5 слов из 10, сказать могу 1 из 10, а уж в 2010 г и вовсе был...).
 
Хонда - 3 часть
Где-то в 2008 году у Хонды поменялась хозяйка. Ей стала Наталья - моя ученица, пришедшая ко мне начинающим всадником, прозанимавшись у меня несколько лет и вот они нашли друг друга. Невысокая Наталья и некрупная умница-Хонда. Хрюша возила Наталью как хрустальную вазу, а меня "как придется", с песнями и плясками и резвым галопом (в разумных мерках к тому времени, конечно, всех все устраивало). И мы стартовали, учились, стартовали.
В 2009-2010 гг мы выступали с Хондой и попадали в призы "как часы". Это при том, что на тот момент стартующих было не очень много и нас "отправили" в аматеры принудительно (я выполнила квалификации на Домино), хотя Хонде было всего 5 лет и ей эти схемы были сложноваты, но тогда еще не разделили на столько классов и зачет для молодых лошадей был не в моем случае:).
В 2010 г я ездила в Австрию для сдачи на вестерн-сертификат.(но это отдельная история)
Потом был Эквирос с призовыми и стартами Натальи (мало у нас тогда было стартов, где были - там и ехали).
Мы с Валерией решили попробовать продвинуть в России еще один близкий к вестерну спорт - Working Equitation и стали проводить семинары и учебные старты. КСК Победа любезно выделила нам свою площадку- плац, я сделала красивые розетки, но участвовали в них мы же:) И Наталья на Хонде объехала меня на Домино в трейле "на стиль" :))) По-моему, я радовалась громче и сильней, чем Наталья! Когда ученики тебя превосходят - это счастье, ты можешь научить!!!
Как-то так это было
1 место - Павлихина Ольга - Домино - 138 баллов
2 место - Беляева Наталья - Хонда - 130 баллов
3 место - Воронова Юлия - Тайсон - 128 баллов
4 место - Копица Екатерина - Фабиана- 116 баллов
5 место - Павлихина Ольга - Хонда - 102 балла

Трейл ВЭ "на стиль"
1 место- Воронова Юлия - Тайсон- 54 балла
2 место - Беляева Наталья - Хонда - 52 балла
3 место - Павлихина Ольга - Домино - 50 баллов
3 место - Павлихина Ольга - Хонда - 50 баллов
4 место - Копица Екатерина - Фабиана - 45 баллов

Скоростной трейл
1 - Павлихина Ольга - Хонда - 1.51 (+10сек, + 10 сек)
2 - Воронова Юлия - Тайсон - 2.12
3 - Беляева Наталья - Хонда - 2.25
4 - Копица Екатерина - Фабиана - 3.07 (+10 сек)
0 - Павлихина Ольга - Домино - 1.53 (+10 сек, +10 сек) - дисквалификация за неправильный разбор поводьев в середине схемы

036d40962f77.jpg

c595c62d5ca6.jpg
 
Краткая энциклопедия конного дела.

Избранное. 2 редакция. К 10-летию первой публикации 22 января 2007 года.

БОЛЕЗНЬ – обычное состояние частной лошади. Проявляется в возникновении невидимых невооруженным глазом посторонним людям шишечек и припухлостей в самых разных частях тела лошади. Часто осложняется заметной только владельцу лошади хромотой на все ноги, иногда по две хромоты на каждую. Возбудителем является частный владелец (см. Частный владелец), тяжесть заболевания зависит от частоты контактов владельца со своей лошадью. Для чужих лошадей владелец как возбудитель болезни абсолютно безопасен. Главным средством борьбы с Б. является обсуждение симптомов с хорошо-, мало-, плохо- и совсем незнакомыми людьми, а также в интернете и по случайно набранному номеру телефона. Если перечисленные способы недоступны, используется ветеринар (см. Ветеринар), хотя это тоже бесполезно. За всю историю человечества случаев выздоровления, как и случаев отсутствия Б. у лошадей имеющих владельца, не отмечено.

ВЕТЕРИНАР – специалист по оккультным наукам. На больших конюшнях В. обитает постоянно и является главным шаманом. Большую часть рабочего времени В. тратит на борьбу со злыми духами, непрерывно нападающими на частных владельцев (см. Частный владелец, ЧВ). Самым действенным способом борьбы является задушевная беседа с ЧВ, эффективность которой резко возрастает, если заставить ЧВ заниматься примитивными, но утомительными упражнениями: длительными прогулками с лошадью пешком, многократными втираниями безвредных, но обязательно ярких и плохо пахнущих жидкостей или мазей, размешивания голыми руками охлажденных или сильно нагретых природных материалов. Иногда злые духи покидают ЧВ, если В. заставит последнего искать какое-нибудь несуществующее в природе лекарство. Если же и после применения перечисленных мер злой дух все же ЧВ не покидает, то В. приходится прибегать к стопроцентно действенному средству – ритуальному кровопусканию.
Большую часть нерабочего времени В. проводит в ночных бдениях около лошадей, пострадавших от приступов болезни (см. Болезнь). Чтобы продлить себе это удовольствие В. с помощью клизмы, шприцов и носоглоточного зонда вводит лошадям различные вещества, без которых лошадь неминуемо выздоровела бы сама собой. У каждого В. свой набор веществ, но их редко бывает больше трех, лишь бы каждое из них имело бы множество непонятных для ЧВ, но звучных названий.
В., которым не удалось устроиться на достаточно большой конюшне, превращаются в Ветеринара бродячего или шатуна. Шатуны в поисках пропитания хаотично перемещаются по маленьким конюшням, иногда забредают и на большие, где есть штатный В. В этом случае В.- шатуну приходится делить добычу с главным шаманом. Доля шатуна резко возрастает, если у него есть какое-нибудь техническое устройство, которое при соприкосновении с лошадью выдает абстрактные картинки, наборы случайных чисел, музыку Шнитке или хотя бы Шостаковича.

ГИППОМАНИЯ – психическое заболевание человека разумного, возникающее при втором или последующих посещениях конюшни. Различают несколько стадий Г. На первой, излечимой стадии, человек при виде лошади перестает реагировать на внешние раздражители, рот растягивается в умильной улыбке, глаза немного увлажняются, руки тянутся по направлению к лошади. Полное излечение наступает после укуса или легкого удара копытом, предпочтительно с небольшими телесными повреждениями. Если этого не произошло, то одновременно с увеличением частоты посещения конюшни наступает следующая стадия Г., которая лечению почти не поддается. На этой стадии больной человек стремиться как можно чаще и как можно дольше бывать на конюшне. Некоторые всяческими правдами и неправдами стараются перейти на работу с лошадьми, невзирая на потери в зарплате и положения в обществе. Случаи излечения редки, и, как правило, заканчиваются рецидивом в более тяжелой форме – наступлением стадии частного владельца (см.).

КОНЮХ (устар.). Современное название – конюшица, иногда - коновод. Это человек женского рода постоянно обитающий на конюшне. Некоторые историки утверждают, ссылаясь на род устаревшего названия, что в доисторические и еще ранее, в дореволюционные времена, конюшицами были мужчины. Однако археологи и летописцы этой версии не подтверждают. Любимое место пребывания К. - денник лошади. Она там может находиться часами, оставаясь совершенно спокойной. Чем в это время К. занимается, установить даже с применением современных средств слежения и контроля не удается. Покидая денник К. становиться чрезвычайно агрессивной и раздражительной. Обладая очень громким и неприятным голосом, К. может прогнать из конюшни практически любое живое существо и некоторые неодушевленные предметы. Чем питается, когда и сколько отдыхает, неизвестно. Предположительно добывает себе пропитание с помощью шанцевого инструмента и строительной тачки, которые им, видимо из гуманных соображений, предоставляют начконы (см. Начкон).

НАЧКОН – должность на конюшне, без которой вполне можно было бы обойтись, если бы не одно обстоятельство. Ни один человек, находящийся на конюшне по своей доброй или злой воле не может продуктивно работать, не поругавшись как следует с Н. хотя бы один раз. Люди, занимающие эту должность даже недолгое время, навсегда приобретают особые качества. Они могут любому человеку, кроме другого Н., доказать что он не прав, даже если этот человек не прав на самом деле. Все, что происходит вокруг Н., он автоматически приписывает себе, предварительно убедив окружающих, что все плохое на самом деле очень хорошо, а все случайное давно планировалось. Н. практически бессмертен и несменяем, хотя замена одного Н. на другого Н. ни к каким существенным изменениям привести не может.

СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОНКУРУ (СК) – уважительный способ прогулять работу один или несколько дней. Состоит из четырех необязательных этапов и одного несущественного. Начинается все с медитации. Это занимает от нескольких часов до нескольких дней и заключается в непрерывных переживаниях по поводу предстоящих соревнований, что исключает для начальника даже попытку предположить, что конкурист в состоянии выполнять свои обычные обязанности. Следующий этап – погрузка лошадей и спортсменов в коневоз. Задача спортсменов на этом этапе любой ценой не допустить погрузки своей лошади в коневоз, что удается крайне редко, так как погрузкой обычно занимается человек, сам бывший много лет спортсменом. Но шансы конкуриста существенно увеличиваются, если помощь ему на этом этапе окажет владелец лошади (см. Частный владелец). Третий этап самый главный. Конкуристы должны по возможности с задумчивым видом бродить между препятствиями на конкурном поле, делать вид, что вспоминают таблицу умножения, говорить друг другу слова, услышанные в телевизионных трансляциях конных соревнований. Это время наиболее удобно для заключения сделок, приглашения в гости и обсуждения последних сплетен об отсутствующих в данный момент спортсменах, для чего на самом деле и приезжают на СК. Что происходит потом, конкуристы обычно помнят плохо. Последнее более-менее ясное воспоминание относится к моменту, когда сзади закрывается въезд на боевое поле и звучит колокол. События следующих нескольких минут, которые потом называют историей конного спорта, конкуристы восстанавливают по рассказам коновода, владельца лошади, шофера коневоза и массы других людей, разбирающихся в СК еще меньше чем он. Затем, если удается выехать за пределы базы, проводившей СК, а этому активно противодействует местная служба безопасности, обязанная ни в коем случае не допустить вывоза лошадей, особенно чужих, за ворота, независимо от результатов начинается празднование удачного завершения СК.

ЧАСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ – наиболее тяжелая и последняя стадия гиппомании (см.). Начинается в момент приобретения собственной лошади, чему предшествует потеря адекватности восприятия окружающих событий и собственного материального положения, которое, в свою очередь также значительно ухудшается с переходом заболевания в стадию ЧВ.
ЧВ не представляет опасности, если с ним не говорить о его лошади, но это почти невозможно. Любую тему разговора, даже о большом андронном коллайдере, ЧВ непременно продолжит словами: «а у меня Маня/Кузя/Саня…» и постарается рассказать всю историю своего коневладения. Перебить его может только другой ЧВ, произнеся ключевые слова «а у меня Маня/Кузя/Саня…», что почти гарантирует перебившего от немедленного уничтожения.
Каждый ЧВ уверен, что его лошадь безнадежно больна и ветеринар (см.) от него всегда что-то скрывает. Наиболее опасен ЧВ становится, когда рассказывает о болезнях или недостатках своей лошади. Согласится с ним в этот момент, означает нанести смертельное оскорбление, возразить – упасть в его глазах ниже Джорджа Буша младшего.
ЧВ уверен, что как только он выходит за порог конюшни, начкон (см.) который является личным врагом ЧВ, бросается пожирать овес и сено прямо из кормушки лошади, размахивая при этом руками, чтобы создать самый вредный из возможных сквозняков, попутно раскидывая бинты/вальтрапы/попоны ЧВ.
Для компенсации вреда, причиняемого начконом, ЧВ покупает самые дорогие подкормки, мази, игрушки, какие только сможет найти. Их стоимость обычно намного превышает стоимость содержания. К счастью, производители этих товаров люди нормальные и гуманные, поэтому в красивые коробочки, против вида которых ЧВ устоять не в состоянии, упаковывает совершенно безвредные ингредиенты: молотый овес, тальк, вазелин и т.п.
 
Грусть...
Вчера умер Сильвер...Один из спасенных с бойни в Беларуссии несколько лет назад . Мы его год назад продали за небольшие деньги в детский клуб под иппотерапию. Он там исправно возил детишек с проблемами по здоровью и вот...колики и все, двое суток и коня не стало....
XF8a85te6_0.jpg

78BsP8oonj8.jpg

Зеленых лугов...
 
Погода нелетная...Дождь, два дня ветер сносил с ног. Хочется определенности - или толстый слой снега, или уже весеннюю грязь и слякоть:)
У нас все потихоньку (тьфу-тьфу-тьфу). Кони втянулись в график работы - 3-4 дня в неделю то на корде, то верхом. Все понемногу обросли мышцами (хоть какими, а то за 2 месяца стройки они все перешли в кисель). У нас сменился конюх. Две недели как "старый" отплатил нам черной неблагодарностью (проработал почти полтора года и вот:( ) и свалил. Я провела веселые 4 суток в роли "и швец, и жнец, и на дуде..." (хотя было совсем не до дуды, первый день 8 голов отбивала почти 3 часа:) Навык конюха подзабыт, да:)
Мы наконец "доели" новогодний запас опилок и нам вчера привезли первую машину в этом году:)
Зима еще не закончилась, но 2 мороза мы (ттт) пережили нормально, а при температуре выше -7 у нас вообще рай:) Для новостройки, заселенной в ноябре - результат сносный:) Конечно. еще надо изобрести где заработать денег и доделать по мелочи всякие удобные мелочи в конюшне и на территории на немаленькую сумму...Но ничего. крыша над головой есть, руки-ноги есть. Прорвемся:)))
 
Что нового? грунт отсутствует:( бегаем понемногу на остатках сугробов, в основном на корде. Ходили верхом. но получилось только пошагать, где снег - глубоко, на дорожках лед.
Весна, приходи к нам, весна!:) У меня и борона есть, буду плац доравнивать, заодно и кони поработают:)))
 
Ох.Жалко. Очень она мне запомнилась в той круговерти вестерна. Вроде маленькая,гнеденькая,а с изюминкой.
 
Она вообще была очень классной и талантливой, я по ней как вспомню, так каждый раз плАчу:( уже 5 лет прошло, а жалко до сих пор до слез:(
 
Разбавлю дневник фото.
Летом 2016 @КыЛя написала у себя в дневнике, что ищет "модель" для статьи в журнал. Я набралась храбрости и написала ей в личку. Они приехали к нам в гости с Катей и сделали много чудесных фото. Я перед ними покрасовалась с Домино, мы похвалились, что умеем, покатали их немного верхом и выклянчили фото:)
А, и итогом стал выход статьи в журнале "КонеВодитель":) УРА!!!!!!!!!!!!!!
Но пока фото с лета с манежа
agmbX26NMCM.jpg

g0MqnMCswBI.jpg

Ну и эти 2 самые любимые! Вика и Катя, еще миллион СПАСИБО ВАМ!!!
il0tlBgKSt0.jpg

vZw9zHOF6fw.jpg

больше фото тут https://vk.com/tag19273460
 
Сверху