Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

Вот и я смеялась:)
Ура, 4-я страничка:)))
тогда добавлю пару фото
все те же старты в Левадии, кот. видео выкладывала
-PHqKiVyUJk.jpg

Ygi67CjjueY.jpg

oC1UA8TFRv8.jpg

3sIxpN5MauI.jpg

kkI13_7lRr4.jpg

Вот это фото очень люблю
peJEai9DPFE.jpg
 
И еще из смешного:
Если быстро прочитать названия трех предметов мебели из «Икеи», то можно вызвать дьявола, но явится он в разобранном виде.
___________________________________________________________
Захожу в винный магазин. Никого нет. В зловещей тишине инфернальный полушепот: "Душа монаха". "Еще душа монаха". "И еще душа монаха". Продавщицы перебирают вино, но почему же чувство такое, что попал в преисподнюю?
_______________________________________________________
xxx: Совы могут повернуть голову на 270 градусов... тому жаворонку, что утром решил пошуметь.
____________________________________________
xxx: я в 10 лет читала учебник по ведению партизанской войны, изданный в 1943-м. Автора не помню, мои попытки найти его в зрелом возрасте успехом не увенчались. А тогда просто взяла в сельской библиотеке...
Все, что мне потом попадалось по пиару, терроризму и рекламе, основано на этом учебнике!
_____________________________________
(В посте комикс о ежах и о них зашел разговор)
XXX: эти колючие сволочи у меня на даче задолбали жрать краску и растворитель! прихожу - а там стоит открытая банка краски, а по участку носится довольный зеленый еж. я его выловил, бегом в ветеринарку. врач поржал надо мной, и сказал, что ежу пофиг на то, что краска токсичная, он с этого только слегка покайфует, а жрет он ее для того, чтобы намазать на иголки и избавиться от блох и клещей. в итоге, я выпустил этого ублюдка там же, где и взял. через пару дней - по участку шаталось уже с десяток зеленых ежей (корешей привел), доводя до инфаркта местную алкашню. потом эти упыри еще и растворитель где-то надыбали, отчего колер ежиного стада стал напоминать пятнистый камуфляж.
_______________________________________
Сегодня ни с того, ни с сего купила жевательную резинку Love is. Открываю - а там Love is... и ниже - эта парочка, которая что-то хоронит!
Любовь - это, оказывается, похоронить прошлое. Но у меня все равно ощущение, что теперь для меня эти фантики не будут прежними. И правда, что может быть более сближающим, чем избавление от трупа в хорошей компании?
__________________________________
У меня есть про детский лагерь. Довелось тут отобедать, тренер за руку привела и сбежать не вышло. Подают мясо с картошкой и ложку. А вилок, говорят, не положено, дети могут пораниться.
Лагерь- фехтовальный
__________________________________


И к кофеварке:
ххх: А ещё из маразмов вспомнилось, как я белье в стирку сложила. Машинку запустила, по окончанию цикла открываю — а там нет ни фига. Вообще. Ни носка, ни пуговицы. Исчезло бесследно. Вот меня накрыло тогда, даааа. Металась по квартире, нет нигде. Вечером нашла. На средней полке холодильника.
Надо вам сказать, холодильник хреново стирает.
Все с БашОрг:)
 
Последнее редактирование:
холодильник - это нормально) у меня регулярно кто-нибудь из мужиков в холодильник мыло складывает или порошок стиральный. А потом удивляются как дети - где оно? я же покупал!
Рыжий шикарен, круглый, золотой)
 
Битца. Продолжение.
Девчонки помогали в то время конюху Надежде, у которой была одна группа абонемента, а соответственно, и возможность дать поездить верхом. И вот меня тоже взяли в помогающие. Мы отбивали денники, таскали вдвоем тяжеленную тачку до навозницы (я все боялась при высыпании перевернуться вместе с ней вниз) и чистили лошадей. Щетки тогда были...ээээ: "коровья" скребница из быстро-ржавеющего железа, крашеная черной краской, с острющими зубами, хозяйственная овальная щетка с синтетической щетиной и массажер "три пальца". Все это желательно покупать самой. Те, у кого в комплекте была смахивалка (автомобильная щетка с мягкой длинной щетиной на деревянной ручке) - были круты. И если была хоз. щетка с натуральной щетиной, а не синтетикой - ты чувствовал себя великаном, могущим свернуть горы. Н.Ф. постоянно на нас кричала и часто была недовольна, я ее боялась как огня. Зато мы выучились чистить лошадей этим комплектом "до белой перчатки". Мы помогали, чистили коней до блеска, гребли денники, иногда нам перепадало поездить (одна лошадь на час на двоих или троих) - это было счастье!
Еще у нас у каждого была "своя лошадь" - мы ухаживали за каким-нибудь из прокатских коней, ходили пасти (когда разрешали, конечно, и ревниво отгоняли от него/ее других помощников:). "Моим" конем был темно- гнедой тракененский (?) мерин Темп. Его отбивала другая женщина-конюх Людмила. Она была добродушной и спокойной, и я, когда успевала - помогала ей чистить ее лошадей, в том числе и Тимочку:)
По прошествии (наверное) года нам несказанно повезло! :) В КСК Битца открыли "иностранный" (валютный) прокат и нас взяли туда помогать. Там не надо было таскать тачки с навозом (меня это никогда не пугало, больше расстраивали крики конюха и недовольство "без объяснения причин"). Надо было чистить, седлать, сбивать заклейки, ухаживать за аммуницией (в общем, довольно стандартная сейчас работа коноводов, только за езду, а не за деньги).
В "иностранном прокате" работали две девушки берейторами/ тренерами - Анна и Анастасия и несколько тренеров (Елена Даниловна, Инна Владимировна). За ин.пр. было закреплено 10 лошадей (бывшие спортсмены): Метеорс, Вольтс, Клен, Боровик, Сампо, Забавник, Рундук, Топаз, Парус (а кто еще? забыла. П.С. Вспомнила! Милосердное подсознание!)Хорват (самый неудобный конь, бегал на "прямых ногах" и чаще всего "оставался" мне) и по надобности брали лошадей из абонементного проката. Для нас наступил РАЙ. Бывали дни, конечно, когда мы не ездили верхом, и иногда неделями (когда много клиентов, в основном), но бывали дни, когда мы каждая ездили на нескольких! А летом, из-за жары/отпусков и прокатные звери доставались иногда нам.
Кого помню (на ком ездила при этом) - краткие характеристики:
Клен - серый красавец, в звездное яблоко с арабским лицом и фигурой. Мягкий, но без седла был странный парадокс - шкура была "отдельно", никогда такого не встречала. Иногда специально наступал на ноги.
Рундук - темно-гнедой, полу-брат Клена, конь "настроения" - иногда был не в духе.
Вольтс - рыжий жеребец, кусался, прижимал к стене, жеребцевал, мог "сесть" на человека. Филигранно вылезал из недоуздка (собирали/седлали к определенному часу несколько лошадей, поверх уздечки одевали недоуздок и привязывали, чтобы не легли/ не заподпружились, стоило отвернуться - и вуаля! ).
Метеорс - вороной жеребец-латвиец, крупный, мощный, тоже мог "сесть" на человека. Так был (по моей памяти) довольно мягкий, но "тяжеловат" в управлении, я на нем почти не ездила.
Сампо - темно-рыжий жеребец со всегда (часто) прижатыми ушами. Из-за чуть вытянутой в длину морды это придавало ему довольно забавный вид. Очень много знал и умел (и, как я это понимаю сейчас) - терпел нас. На нем и Рундуке я пыталась делать принимания и менять ноги (боже, я представляю это зрелище со стороны:))) ). Был не очень удобный, но у меня о нем довольно теплые воспоминания.
Топаз- темно-гнедой, щекотливый, крупный, с высоким выходом шеи. При этом был довольно чувствительный и энергичный.
Боровик - вороной жеребец тракен, очень красивый, мягкий, выездковый. Его очень любила Ира и мне на нем мало доставалось поездить. Периодически случались сердечные приступы и мы за него так боялись... Был добрый и милый.
Парус - рысако-тракен (?), довольно крупный, красно-серый, с вечными проблемами со спиной. Потом у него набилась шишка на спине и ему клали поролон с вырезанной дыркой, чтобы не растирать эту шишку. Таскал на улице на стипль-чезном кругу, но мне его как-то удавалось затормозить.
Хорват - темно-гнедой жеребец, тракен (???), по слухам был подарен Чаку Норрису, но остался в Битце. Он был мега-неудобный, бегал на прямых ногах и прыгал так же :( Когда на нем были конкурные тренировки (у клиентов). я все боялась, что он зацепится и упадет кубарем... Мне чаще всего он доставался в те разы, когда тренера с нами занимались и команда "бросить стремена, учебная рысь без стремян" у меня вызывала колики в прямом смысле слова.
Прокатные лошадки (абонемент).
Берендей - вороной миниатюрный красавчик, безумно мягкий и добрый. Был очень мягкий на рот и на ногу. (Сейчас любому любителю пожелала бы именно такого коня для попокатания).
Ухча - вороная русская (?) рысачка, очень мягкая, добрая лошадь. Мне с ней было легко и понятно.
Аахен - рыже-чалый мерин, тряский "проверяльщик". У части проката вызывал слезы, так как мог прикидываться недвижимостью и стоять в середине предманежника, на хлыст мог дать некислого пендаля. Кто мог ехать на нем рысью - уже хорошо, поднять в галоп - почти профи:). Когда мне дали его поездить, самый большой страх был, что не смогу поднять в рысь :) Все смогла, только в галоп направо с левой ноги, но это было уже не страшно:)))) Ездила несколько раз, потом все получалось.
Темп - мой любимчик. Ездила на нем всего несколько раз (и не сильно потом страдала от этого :) ) - темно-гнедой тракен, мерин. Довольно "себе на уме", требовал уверенности в себе и четкого контроля.
Все, много букв. Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
Навеяло http://www.prokoni.ru/forum/threads/dvorovoj-pletjot-kosichki-v-grive-kto-chto-znaet.84957/
(а то моя история как-то не очень воодушевляет, судя по отсутствию ответов. Хотя я это больше для себя пишу, ну, может со временем "старички подтянутся", да единомышленники).
игрмгр

Работали мы с подругой на ЦМИ дневными конюхами в конюшне ШВЕ (ее остатках). Чистили и отбивали школьных лошадей. Самым тяжелым было закатывание рулонов в сенник, таскание сена для ночного на второй этаж и погрузка овса. Его надо было сначала нагрузить в мешки в ангаре, потом его на прицепе подвозили к нашей конюшне и мы тачками на кривых раздолбанных колесах таскали эти мешки на второй этаж... Ну и с навозом надо было "не уйти" с тачкой нафиг вниз, особенно зимой...
Со временем нам стали оставлять и ночные дежурства на подмену, если кто заболел или уехать надо. И вот картина маслом - вечерняя кормежка, лошадки хрупают овсом, проверяем автопоилки нажатием на язычок. Все работает, идем вздремнуть. (Я себе ставила будильник на каждые 2 часа, ходила проверять, как кони). И вот, в ночной тишине - цокот копыт. Вылетаешь из каптерки, теряя тапки - никого...Идешь по конюшне, все на месте, большая часть спит вообще лежа...Идешь в комнату, задремываешь...Цокот копыт... И так по нескольку раз за ночь... И так не одну ночь... Копыта иногда кованые, иногда босые. Иногда лошадь "кралась", иногда неслась махом...Жесть. Самое крутое, что несколько раз на полу были следы от шипов (при отсутствии на нашей конюшне кованых коней)...
И рысачники с ТО снизу периодически у нас спрашивали, кто у нас убежал:)
Ну это фиг с ним, может, у нас слуховые галлюцинации, да...??? Но вот картина с поилками меня бесила гораздо больше. Вечером проверили у всех, все открыты, вода есть. В утреннюю кормежку пара-тройка лошадей тыкает носом, звякая язычком - поилка ЗАКРЫТА, причем основательно:( Мы с подругой ходили "по кругу" - одна по часовой стрелке, вторая против часовой, проверяя всех дважды, и все равно по утрам бывали закрыты. (Конюшня закрыта изнутри на засов, второй этаж, входов нет. Одно время мы начали грешить на рабочих, когда начался ремонт, но и это было проверено - нет). Чаще всех поилки были закрыты у Булата, Буслая, Ролика. Иногда попадали Гвидон и Апология... Когда вернулась из отпуска девушка-ночной конюх, мы ее спросили, что это? Она нам сказала, что для домового/конюшего надо на ночь ставить молоко или хотя бы воду и кусочек еды, и он не будет так себя вести. Мы потом ставили:) Поилка тогда закрывалась только Булату, но кони все равно "бегали".
Вот так весело было у нас когда-то:)
 
Здравствуйте! Очень интересно было прочесть про вестерн. Никогда "вживую" не видела ни подобных соревнований, ни занятий, но по описанию, фото и встречавшимся видео кажется очень увлекательным:)
Никогда не слышала о существовании "домовых-конюших"...Неужели у таинственных звуков по ночам именно такое объяснение?
 
Здравствуйте. Про звуки по ночам ничего не скажу, не знаю, но про ЦМИ чистая правда.
Вестерн в России пока есть только в Москве и в этом году присоединился Санкт-Петербург (это если говорить об официальных стартах), по России пока есть интересующиеся, но для стартов и семинаров с иностранцами нужно некое количество участников:)
Спортивный вестерн подходит владельцам хоббиков, которым заведомо "нечего ловить" на соревнованиях по выездке/конкуру, но хочется чем-нибудь заняться вместе с лошадью, а не только гулять по полям/лесам. Базовую подготовку никто не отменял, но свой первый трейл я проехала сразу на 3 место (из 15 участников), за месяц до этого не имея понятия, "с чем его едят" :) Правда, моя лошадь уже много чего умела к тому времени, но готовила я ее сама:)
 
Взято отсюдаhttp://www.prokoni.ru/forum/threads/u-samovara-ja-i-moi-gosti.186597/page-31
Это прямо крайне важно! (очень много почти дословно так же, как объясняла моя тренер)
Перенесу в дневник кое-какие записи из другого дневника

А вот очень правильные слова Гарри Болдта, тренера замечательной всадницы выступавшей на Рембранде.
Но альфой и омегой хорошей работы в выездке является способность к концентрации. Уже перед выступлением нельзя позволять себе отвлекаться на что бы то ни было. Я, например, совершенно не выношу, если тогда, когда я размял лошадь и мысленно еще раз повторяю программу езды, кто-нибудь заговаривает со мной.
Примером для меня служил всегда Йозеф Никкерман. Сила его была в том, что он умел во время выступления так сосредоточиться, что его лошадь проделывала всю езду в идеально правильной позе, а у зрителей возникало впечатление, что ему совершенно не приходится ее перестраивать.
Лишь тот, кто овладел искусством внутренней концентрации, обретает необходимое в дрессуре внутреннее самообладание. Особенно должны развивать в себе это качество те люди, которые не обладают душевным равновесием.
Для того чтобы молодой всадник поднялся на новую ступень к дрессуре трудного класса, ему, кроме перечисленных физических и моральных качеств, необходима еще опытная лошадь-учитель.
Я, например, ездил в свое время на Брокате, подготовленном моим отцом. Ренер Климке обучался на Сципио XX – лошади Шультхайсе. А сам Шультхайсе в свое время – на Кроносе, обученном Отто Лерке.
Собственно говоря, этот этап прошли все всадники в выездке. Молодого всадника и молодую лошадь еще можно обучать вместе где-нибудь до уровня менки ног на галопе. Но пиаффе, пассаж, пируэты, менку ног в один темп нужно сначала прочувствовать на опытной, абсолютно подготовленной лошади. Если вы можете на такой лошади поездить 3-4 года и не выступая в соревнованиях, это уже большое для вас преимущество.


И вспомним советы чемпиона от известного конкуриста - во главу угла он также ставит работу над собой (йога, концентрация, самопознание).

Т.е. база, плюс мотивация и умение владеть собой, плюс выезженная грамотно лошадь.
Ну и тот, кто будет со стороны следить, чтобы вы не напортачили.

Ну и вот это про ритм:
Под ритмичностью мы подразумеваем равномерность движений на всех трех аллюрах. Человек, наблюдающий лошадей в естественном движении на пастбище, лишь в редких случаях сможет обнаружить у здоровой лошади нарушение ритма. Отклонение в ритме возникает большей частью лишь после неправильного воздействия всадника. Отсутствие четкой ритмичности составляет один из самых основных недостатков в выездке.

Получается, что мы сами лошадь кривим и сами же исправляем. Только дергая лошадь за повод и выполняя "связки" на боковых, мы фактически выезжаем себя, свое тело, пытаемся побороть свою же кривизну.
Все это сильно удручает. Ибо всадник "от бога" который относительно прямой сможет добиться впечатляющего результата. Тогда как часто наша работа напоминает вечный двигатель - "выездка лошади" - я уже писала как-то, что мы не настолько идеальны, чтобы претендовать на то, чтобы научить великолепного прирожденного спортсмена лошадь чему-то новому.

Лошадь конечно от рождения может быть левшой или правшой, как и люди, но то, что потом делают люди в процессе "тренинга" удручает. Я имела возможность убедиться, что не "выезженная" лошадь имеет большую прямолинейность, чем "выезженная". Конечно понимаю, что сейчас меня опять не так поймут, ну ладно.
Другой вопрос, что мы обязаны объяснить лошади - что мы от нее хотим. Какую работу она должна исполнять. И поддерживать ее тело гимнастикой, чтобы у нее хватило бы сил эту работу выполнить.
Бесконечное выдаивание лошади поводом, становление на темп, на ритм, боковые - это самоутешение и саморазвлечение. ИМХО.

Учиться работать с лошадью (да, там ее приходится мучать, и за рот хватать и шенкелем стучать, это нормально, надо же как-то учиться)
Работать с лошадью - объяснять ей ее работу минимальным воздействием с максимальной эффективностью.
Всадник работающий с лошадью, по идее, уже должен пройти этап "учиться работать с лошадью"
 
Этот год какой-то... не такой:( Уже энное количество проконевцев в этом году остались без своих любимцев... И вот и мы понесли потерю:(((((((((((((((
Зеленых лугов, Пирит (1986 г- 19.05.2016). Арабо-донской жеребец, вишнево-гнедой с зональным потемнением и яблоками. (Пап от Песняра - Игла).
Впервые я встретила его в 1991 или 1992 г, но тогда мне это было "ни о чем". Мы решили покататься в прокате в Царицыно и ждали только что уехавшую в парк смену. Из парка бежит один гнедой конь, без всадника "О, Пирит! а где второй?". Мы не поймем?!? минут через десять из парка еще один конь: "а вот и Пират". Только благодаря созвучию кличек я и запомнила, что два гнедых коня теряли своих всадников в парке и прибегали на конюшню.
1997 г. "СокОрос", я работаю вечерним конюхом, иногда заменяю ночных и частично дневным (отбиваю и чищу 5 или 7 голов). Ко мне подходит начкон и говорит: "Я тебе коня привез.". Я: "Нет, спасибо, мне хватит". Он "мне некому его дать, все загружены уже, у тебя меньше всего голов" (ага, только раскатать пару рулонов порченого сена в ангаре и перетаскать его для 90 (!!!) голов вечерним конюхом и так сдохнешь). "Ну иди, посмотри хоть, хороший конь:)".
В деннике стоит вишнево-гнедое чудо с каплей на носу, арабским лицом и что-то о себе думает. Так мы познакомились с Пиритом. Сначала я была ему только конюхом, но потом хозяйка подключила меня как коновода-берейтора. Гонялись на корде, бегали в манеже и на плацу, хозяйка и ее арендатор ездили и пытались немного прыгать. У Паши было собственное Я, с которым нельзя было не считаться. Видимо, после проката, он не любил одевать уздечку (не боялся, а именно не любил), но мне с ним быстро удалось договориться. Потом я уговорила хозяйку поменять железо на более толстое "мягкое". Она мне: "он таскает" (на галопе). Я: "если он все равно таскает, зачем более строгое железо? Может, мягкое скомпенсирует наши руки и будет лучше?". Так и вышло. А потом вообще перешли на пелям с кольцами и вообще хорошо.
В 1998 г. летом Татьяна с Пиритом переехала из Сокороса по финансовым соображениям. С Татьяной я периодически общалась. Около 2000 или 2001 г. Татьяне пришлось его продать и мы потеряли его из вида.
В 2005 (или 4(?) г мы искали постой и приехали смотреть "Глорию" в Горках. Смотрим на "катакомбы" из денников, заглядываем в некоторые на предмет опилок и чистоты. В одном из денников стоит худющая кляча с потухшим взглядом, грязно-гнедая, с белой каплей на носу и седой ногой. Я говорю: "На Пирита похож", девушка, показывающая конюшню : "Это и есть Пирит".
Я в шоке.......................... Пирит - это маленький боевой конь, который отважно бросался на жеребцов в 2 раза больше себя, чтобы сожрать, мог попытаться укусить или даже отбить по человеку, а тут... Абсолютно потухший взгляд и торчащие кости.
Позвонила бывшей хозяйке, что нашла Пирита. Но что можно сделать? денег нет, возможностей тоже...
Конец 2005 года. Приходит известие, что Пирит выставлен на продажу (традиционный развод: 500 баксов или на мясо). Предприимчивая хозяйка укатала коня массовым прокатом и пошантажировала бывшую... Татьяна его выкупила, но в тот момент у нее были молодые вятки и детский клуб при воскресной школе. Паша слегка отъелся, сломал леваду и чуть не съел молодого вятку. Таня попросила меня помочь его пристроить в добрые руки...
2006 год, январь. Так он оказался у нас, хозяйка не я, но коновод/тренер/берейтор/рабочий по тренингу - я. Первые 4 месяца это были кости и конь, который отчаялся верить людям. Его новая хозяйка по 4-5 дней в неделю, в том числе после работы ехала тереть, мазать, гулять, массировать. У жеребца болело все - мышцы, суставы, ноги отекали как столбы, хромал он поочередно и одновременно на все ноги... Но массаж и хорошее отношение, внимание сделали свое дело. И в апреле я увидела не грустный, а задумчиво искрящийся взгляд. Жеребец смотрел вдаль, на голубое небо и облака:) Потом он рассказал нам, что он жеребец и ему нужна женщина:)
2006 год, октябрь. Переезд в КСК "Победа". Туда мы переехали толпой в 6 голов, выклянчили ему денник с одной глухой стеной, с другой поставили жену. Нам поначалу пытались объяснить, что кобыл с жеребцами не ставят, но на вопрос, кого не жалко, что он доберется и пожрет тему закрыли. Это, правда, не помешало ему однажды попытаться перелезть через дверь верхом и снять ее с петель, уронив ее на проходящего мимо мерина. На этом персонально ему сделали еще перекладину над дверью. Наверное, Пирит причинял немало беспокойства всем живущим в Победе, особенно с жеребцами/меринами, так как кидался на них сквозь решетку, но он был жив и у него были силы!
В возрасте 23 лет у него начали выпадать зубы (жевательные)... Пришлось переходить на 4-е кормление из замоченных мюслей. Последние 7 лет это история об откорме и поддержании старого беззубого коня, но я искренне благодарна всем, кто помогал нам в его кормлении, лечении и жизнеобеспечении. Спасибо Вороной Е.С., Аликперовой Виктории, Титовой Ольге, Афанасьевой А.В. и ее мужу Василию, Комаровой Насте, нашим конюхам Улугбеку и Бобуру, конюхам КСК Победа и многим другим людям, участвовавшим в его судьбе и поддержании жизни. Человеческий фактор - это все же очень важно!
Зеленых лугов, Паша. Для меня ты навсегда останешься в памяти гордым, неукротимым, круглым вишнево-гнедым жеребцом!
6CZNVbN1_SI.jpg
 
Спасибо, Лариса. Больно - это не то слово. Даже при том, что последние полтора года он жил на регулярном принятии лекарств, все равно кажется, вдруг что-то еще могло бы продлить его жизнь... А уж 10 лет в обнимку, просто невыносимо :(
 
Соболезную! Одного дорогого для меня коня не стало совсем недавно, этой весной. Понимаю, как Вам тяжело и больно...
 
Здравствуйте!Как приятно почитать о тех временах, когда действительно ЛОШАДЬ была чем то недосягаемым ,а конюшня священным местом.Я тоже из тех времён:)
 
Зеленых лугов Пириту, вы сделали все возможное, чтоб он и в такие солидные годы надышался полноценной жизнью, она у него была... :(
 
Спасибо.
Да, Соня, мы сделали все, что могли. Но все же была надежда - вдруг до 35 доживет? :) Так хотелось надеяться...
 
Взято тут https://snob.ru/profile/29563/blog/94066?v=1439310311
Родители - детям
+T-
Поделиться:


Дорогие наши!

Пришло время признаться: мы очень вас любим. Почти всегда. Любим как умеем, ведь никто не учил нас любить. Но мы, правда, очень-очень стараемся. Когда есть на это силы.

Мы ужасно боимся. Боимся всего на свете: ваших новых друзей, болезней, осуждения соседей, школы, будущего, прошлого. Мы цепенеем от этого страха и поэтому совершаем многие ошибки. Знайте: в большинстве случаев, когда мы выглядим такими агрессивными и несправедливыми, мы просто находимся в состоянии шока и не можем, не умеем из него выйти. Поэтому так часто мы кажемся вам несдержанными, раздраженными, злыми. Пугаясь самих себя и своего поведения, мы раз за разом повторяем одно и то же, надеясь, что именно это и запомнится вам, надеясь на ваше прощение в будущем: "Мы делаем все это любя, потом будете нас благодарить". Какое там благодарить... Честно говоря, мы и сами в это не верим, но нужно же что-то говорить, как-то держаться на плаву. Потому и сами мы уныло повторяем, что благодарны своему прошлому. Каждый раз мы даем себе слово измениться, но снова и снова проваливаемся в эту пропасть жуткого страха, выходом из которой становится новая агрессия. Так часто вели себя по отношению к нам, поэтому еще до того, как мы успеваем подумать, сама собой выскакивает привычная подсказка: "отругай его, лиши его воли, отними у него право на ответ". И мы делаем это, оставляя вас незащищенными и растерянными, выдавая свой собственный кошмар за воспитание, прикрываясь самыми изощренными формулировками. Что нам делать? Мы и сами не знаем, как вырваться из этого порочного круга...

Мы мешаем вам идти собственным путем. Поверьте, мы делаем это не специально: мы просто очень сильно запутались. Со всех сторон твердят нам, что и как НУЖНО делать, и никто - НИКТО - не спрашивает, чего нам хочется. В определенном смысле мы и забыли как это - "хотеть". Потому мы и вас лишаем права на хотение: так мы стремимся оправдать самих себя. Так мы делаем вас себеподобными, ведь тогда мы можем сказать "все люди такие". И получить иллюзию спокойствия хотя бы на время. Чтобы потом снова усомниться и сорваться.

Мы прерываем вас в тот самый момент, когда делать этого нельзя ни в коем случае. Когда вы останавливаетесь посмотреть на яркий цветок, мы немедленно вспоминаем, что пора домой, когда вы задаете нам неудобный вопрос, мы, вместо того, чтобы вместе найти ответ, начинаем что-то врать о срочных делах, мы не даем вам сделать ни одного шага, поскольку боимся что он окажется ошибочным. Мы уже попросту привыкли в любом поступке искать опасность и подвох. В глубине души мы знаем: это просто наша родительская галлюцинация, но нас так часто учили, что мир опасен, что мы и сами в это поверили.

Мы отчаянно убеждаем вас в том, что знаем правильные ответы на любые вопросы, а сами впадаем в ступор при первых же отклонениях от заданного когда-то курса. И потому не позволяем вам отступать даже на йоту от правил, которые для нас самих давным-давно уже ничего не значат.

Мы хотим быть успешными родителями. Нам кажется, что общество требует от нас этого. Но общество огромно и аморфно и, конечно, ничего не может от нас требовать. И так страшно всерьез задуматься о том, какой вывод из этого следует. Поэтому мы вновь и вновь выдаем собственную дурную привычку за норму общепринятой морали.

Пожалуйста, помогите нам, дайте второй шанс! Научите нас пробовать мир на ощупь, научите не бояться, удивляться, хотеть. К сожалению, сила находится на нашей стороне: научите нас правильно ею пользоваться, а лучше - не пользоваться вовсе. Будьте терпеливы с нами - мы так часто сами не ведаем, что творим.

У нас есть лишь одно смягчающее обстоятельство. Мы вас любим. Почти всегда.

Примите это если получится, и простите нас. И прощая - поступайте по-своему.
 
На костылях в Сочи:)
В конце марта я "на ровном месте" сломала ногу:( Нашла себе новую работу, называется... Работу потеряла, но самым страшным для меня стало вынужденное лежание в постели. Первые 2 недели и нога болела адски, но потом. Я не привыкла лежать:( Интернет и ТВ не радуют, когда из развлечений только они, все затекает, радости мало. Потихоньку стала ковылять на костылях, но далеко на них не уйдешь...
Так прошло 2 месяца. Контрольный рентген6 "Костная мозоль крайне слабая. Еще 2 недели в гипсе". АААААААААААААААААААААААААА. Убейте меня.
Гипс весь покрошился, трет и давит, под ступней "мелкий гравий", (сорри за подробности) кожа слезает клочьями с "раненой" ноги, и конечно, чешется. Эти 2 недели были дополнением к адским мукам...
Сняли гипс, но на ногу пока по полной опираться не рекомендуется, ходить с костылями и ортезом или тугой повязкой, по дому аккуратно понемногу без нее. Впереди 3 выходных дня (для тех, кто работает, конечно). Решаем с подругой свалить на эти 3 дня в Адлер. В интернете сейчас можно купить все дистанционно, что явно удобно:) И УРА кредитной карточке:)
Сервис в России. Повысился, однозначно! В аэропорту все спрашивали, нужна ли помощь, автобус, сопровождающий, на вход и выход с самолета тоже. Зачет! Ни разу не толкнули и не сбили девушку на костылях, хотя 10 в аэропорту народу... Спасибо, люди! Конечно, по трапу самолета я шла сама. Свобода! (ну почти, с костылями далеко не убежишь). :)
Отель взяли 3*, даже там нам предложили поменять номер на 1 этаж (лифта нет), но я гордо отказалась (и ногу надо расхаживать потихоньку, и бассейн на крыше:) ) Бассейн был прохладный (хоть "типа и с подогревом"), но плавать лучше, чем ходить:)
Море! УРА! Море!!!!!!!!!!!!!!!!!! Галечный пляж (зато чистенько) добавили немножко испытаний ноге (в воду же на костылях не пойдешь). Хуже оказался выход из воды, там "бортик" из камушков, но ничего, помогли:) Вода "освежает" - в пятницу она была градусов 18-19, но как не искупаться:) В следующие дни она уже была 20-21:)
Продолжение следует:)
 
Сверху