Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

Всем Здравствуйте!
Наконец у меня выдалась свободная минутка и я решила все же начать свой дневник:)
Зовут меня Ольга, прошлые ники в основном Яло и Доминанта, но прокони меня с ними не пускают:) Хотя письма о выставках и акциях на все е-мейлы регулярно шлют:))
За мою долгую конную жизнь накопилось всего много. В первом посте краткая биография, а потом как получится:)
В 1989 году я попала в Битцу. В КЮЛЛ меня не взяли (спортивная учебка), сначала "маленькая", на след. год "большая". Так как д.р. у меня в декабре, а учебный год с сентября... Но мне все равно повезло:) На тот момент в Москве лошади и все, что с ними связано - было отмечено страшной "кастовостью" и попасть НА КОНЮШНЮ было моей заветной мечтой! Я летом бегала с дачи в колхоз и в деревню угощать лошадок хлебом (мягким, соленым, какой сейчас это ужас!), но и все...
В кошачьем клубе я познакомилась с девчонкой Света Т.), с которой мы сидя на каком-то собрании клуба разговорились о лошадях. Она помогала в Битце конюху и им иногда давали поездить! Предел мечтаний! Она взяла меня с собой и я постигала "культурное содержание лошадей" - чистка лошади до блеска хозяйственными щетками, отбивка лошадей и таскание тяжеленной тачки до навозницы (я все боялась, что не удержу ее и перевернусь вместе с ней вниз).
У меня тоже появился "мой конь", за которым я ухаживала - Темп, темно-гнедой. Все 3,5 года помощи в Битце я его чистила и иногда пасла. Потом в Битце открыли "иностранный прокат" и мы пошли помогать туда втроем (Света, ее сестра Ира и я). Это был рай:) Мы ездили иногда на нескольких лошадях в день!
В 1993 году моя семья переехала из Ясенево в Марьину Рощу и мама стала сильно против моих поездок в Битцу. А так как это совпало с переменами в самом КСК, то моя карьера помощника там закончилась. Потом были еще частные конюшни и обучение в медучилище. А потом я торжественно провалилась на экзамене в Скрябинку и с горя пошла работать конюхом в Сокорос. А потом у меня появилась своя лошадь:) Которых через 2.5 месяца стало две :lol: И родилась Домино. Сейчас ей уже 15 лет.
Фото для прояснения подробностей и продолжение следует:)...
http://cs323530.vk.me/v323530087/8493/I1m2mKVaUJQ.jpg
http://cs319322.vk.me/v319322460/b5b6/ng-1M8ooIy4.jpg
I1m2mKVaUJQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Поработав конюхом и параллельно коноводом/рабочим по тренингу я одновременно воспитывала маленькую Домино, а потом она меня. С самого рождения было понятно, что это очень умная лошадь и что это МОЯ ЛОШАДЬ. Поэтому на все предложения знакомых и сочувствующих избавиться от жеребенка следовал решительный отказ. Да, это было нелегко по финансам, так как зарплата конюха - это очень скромно. Но я подрабатывала где могла и ничего, держались. :D
С самого детства я мечтала о выездке - элегантные лошади грациозно и легко исполняют незаметные команды всадника. А уж Венская Школа и корридные андалузы - это вообще предел мечтаний! Ну, и своя конюшня... Я рисовала план своей конюшни раз 50, не меньше. Была заведена огромная (96 листов) тетрадь, где были расписаны нормы овса и сена на день и на месяц на конюшню, породы лошадей, содержащихся в ней и все, что должна будет уметь МОЯ лошадь. Все это творчество началось лет с 13...
Когда несколько лет назад я нашла эту тетрадь - моя лошадь умеет 70 или 80 % написанного в ней:)
________________________________________________________
Из текущего:)
6 апреля на нашей базе прошли учебные соревнования по вестерну. От нас выступали я на вятском жеребце Пирате и моя ученица Линда на нем же и своем первом коне Сильвере:) Ехали мы трейл, вестерн хорзменшип и вестерн райдинг. Даже немного заработали призовых розеток, что для первых стартов этих лошадей и ученицы очень приятно:)
prb6byjQwUM.jpg

51Fn7BZ3Fq4.jpg

jWsZERc5qN8.jpg

n6bzw9MXMqc.jpg

RS7eAyvzrvo.jpg

a6oDQplXfc4.jpg

o10h3TWrt08.jpg

vZ6TBHIL5JQ.jpg

VWrKpa5cwMo.jpg
 
Приглашаем всех на первые в России открытые учебные соревнования по Working Equitation.
Полное положение чуть позже.
30 июня 2013 года
Соревнования ВЭ, открытые, личные, учебные.
Место проведения - д.Минино Раменского района
Судья - Национальный Судья Австрии по ВЭ, референт Штирии ВЭ Валерия Эммс.
8.00-9.30. Мандатная комиссия
9.30 - 10.00 Разминка
10.00. Трейл ВЭ на стиль
хх.хх. Трейл на скорость
хх.хх. Езда ВЭ.
хх.хх. Награждение победителей и призеров в пешем строю.

Участники. Количество лошадей на всадника - не более 3.
Всадники моложе 16 лет не могут выступать на лошадях моложе 6 лет.
Допускаются лошади любой породы и пола не моложе 4 лет.
Аммуниция и одежда.
Любая, сочетающаяся с внешним видом всадника и лошади, но в едином стиле. Не допускается излишне ярких деталей одежды или украшений лошади.
Уздечки - обыкновенные трензельные с капсулем или мундштучные оголовья/пелямное железо - управление строго двумя руками (кроме прохождения калитки и иных препятствий, требующих второй свободной руки).
Стартовые взносы - 800 рублей 1 старт, 2000 рублей за участие пары во всех трех дисциплинах.
последняя дата предварительной заявки 27 июня 2013 года
заявки принимаются по тел.8-929-997-94-23 и на е-мейл

[email protected]
Трейлы
http://s3.uploads.ru/t/8aQJ9.jpg
http://s3.uploads.ru/t/VKvNT.jpg

Схема езды
1 A Выезд на рабочей рыси
X Остановка.Приветствие
Далее рабочей рысью
C Ездой налево
2 E Поворот налево
B Поворот направо

3 A Остановка.Поворот на переду на 180 градусов
Далее рабочим шагом.

4 В Остановка.Поворот на переду на 180 градусов,
Далее рабочей рысью.
5 К Сертантин на рабочей рыси через весь плац
В
А С тремя петлями.Далее ездой направо.

6 B-X Полувольт направо диаметором 10 метров
X-E Полувольт налево диаметром 10 метров
7 K Рабочий галоп
8 A 1 ½ Циркуль на галопе

9 Х Простая менка через шаг
10 ХС 1 ½ Циркуль на галопе
11 М Переход в рабочую рысь
12 А Остановка и осаживание не менее 4 шагов.
Далее рабочий шаг.

13 Е Поворот направо
Х Восьмерка из вольтов размером 6 метров
14 В Поворот направо
F Рабочая рысь
15 А Поворот направо
X Остановка.приветствие.

Покинуть плац на шагу с отданным поводом

Общая оценка

Оценка пары
11. Чистота и правильность аллюров
Ритм
Качество движения
12.Швунг
13. Выезженность и послушание
(Внимательность и доверие,
гармония, расслабленность,
Принятие железа)
14. Посадка и воздействие всадника на лошадь
Правильность использования средств управления
15. Презентация пары 1
Общая оценка
 
Последнее редактирование:
Я к вам в ПЧ!
Приезжала смотреть конюшню, все очень понравилось, люди замечательные, кони отлично выглядят!
Пишите почаще, очень интересное начало!
 
Заездила я Домино рано, ей еще и 2 лет не было. Мы с ней помногу гуляли в руках в лесу, так как ни левад, ни плаца у нас не было. Стояли мы с ней в тот момент при частном доме, во дворике у конюшни на часик - вот и вся природа. Поэтому я старалась приезжать к ней почаще. 3-5 раз в неделю и гулять. Немного на корде, потом нарвать травы в два сильно неполных мешка для баланса, связать веревочкой и то себе на плечо, то ей на спину до дома:). В общем в один день подвела я ее к пеньку, села с него и поехала:) 20 м шагом. с голоса рысью, 150 м, с голоса шагом и слезла:) И пошли гулять дальше по лесу.
Заездила:)
Потом пару лет гуляли так же в руках и понемногу катали меня по лесу/парку. Так как лошадь был сильно некрупный, то больше гуляли и учили всякие штуки - тянуть ноги, вставать на поклон и свечки. А лежать по команде научила совсем легко - гуляли зимой, вокруг сугробы. Поставила на поклон, постучала по задней ноге хлыстиком, и она легла:). Так как поесть она любит, то все было накормлено морковкой и выучено быстро:)
 
teverochek написал(а):
Я к вам в ПЧ!
Приезжала смотреть конюшню, все очень понравилось, люди замечательные, кони отлично выглядят!
Пишите почаще, очень интересное начало!
Спасибо:)

Семинар по Working Equitation.
Пройдет в д.Минино Раменского района
Есть 2-3 места для всадников на собственных лошадях. Маленькое ограничение - всадник должен уметь ездить шагом, рысью и галопом уверенно, уметь делать вольты и повороты на переду и на заду. Лошадь не моложе 4 лет:)
Цена в личку, но очень разумная. Заявки принимаются до 24 июня.
8-929-997-94-23 Ольга
30 июня состоятся учебные соревнования. Стартовые взносы 2000 рублей за 3 старта, участникам семинара скидка:)
 
По соревнованиям. Езда исполняется под музыку, подобранную участником. Кстати, очень извиняюсь, что не сообщила главное -- размер боевого поля 15х38 м. Не совсем стандартное, но с гарантированным качественным грунтом:)
Музыка может быть фоновой, но лучше "а-ля КЮР" и соответствовать костюму и снаряжению всадника и лошади.
Разминка на боевом поле и в огороженной бочке
Денники для участников семинара и соревнований - только строго по предварительной брони. Так старт "с колес", развязки предоставить не сможем, максимум коновязь.
 
Когда я была мелкой и мы помогали в "иностранном прокате" в Битце - нам периодически выдавали "чайников" на попечение - походить=подстраховать со всадником рядом, пока тренер что-то объясняет, подержать на корде и прочее. На нас и оставляли "на пару минут" людей и мы им то же: "пятку вниз, руки вместе, стремя на широкую часть ступни". Но все это я к чему - мне не нравилось заниматься с людьми, учить их. И если бы мне кто-то сказал, что потом мне это будет не просто нравится, а доставлять удовольствие - учить человека езде верхом и взаимопониманию с лошадью - я бы тогда не поверила. Совсем:)
А потом прошло -дцать лет и сначала меня заставила жизнь - времена были тяжелые, дефолт, кризис. Зарплата была маленькая, а лошадка хотела кушать. Мы немного ходили в парк катать детишек, и по заказам в детские садики, но для молодой вертлявой лошади это довольно тяжело - спокойно стоять, когда на тебя сажают мелкого, аккуратно идти - не нравилось это Домино, хотя морковка или сухарик примиряли с действительностью.
И я решила заняться прокатом. Дала объявление в "Конный Мир", кого-то прислали знакомые - и мы потихоньку стали учить людей. Я быстро поняла, что мне легче с начинающими - им не надо переучиваться, это чистый лист. Да и на галоп или быструю рысь они не претендуют, а я страшно боялась замучить лошадь работой и отбить у нее охоту к движению. На корде она ходила хорошо, голосовые команды слушала и сама тоже довольно быстро поняла, что лучше тут час пошагать и порысить, чем идти детей катать. Так все и поехало. Люди учились азам общения и езды на лошади, учили теорию (масти, породы, строение седла, уздечки, стати и пр.) а я училась быть тренером - нормально объяснять что и где, почему так, а не иначе. Откуда у нас такая посадка - пятка вниз, носок чуть вверх и внутрь и прочее...
 
Предварительные заявки до 27 июня.
Участие со своей лошадью в семинаре 80 евро
Для участников в семинаре стартовые взносы на соревнования 1800 за три старта, остальным 2000 рублей
 
РАБОЧАЯ ВЫЕЗДКА. УЧЕБНЫЕ ТЕСТЫ
ПОЛОЖЕНИЕ О СОРЕВНОВАНИЯХ «РАБОЧАЯ ВЫЕЗДКА.» УЧЕБНЫЙ ТЕСТ.

I.ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
СТАТУС СОРЕВНОВАНИЙ: Личное первенство
КАТЕГОРИЯ СОРЕВНОВАНИЙ: открытые, личные
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 30 июня 2013 г.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Частный клуб. Д.Минино Раменского района.
ЦЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ: Популяризация Working Equitation (рабочей выездки лошади)

II. ОРГАНИЗАТОРЫ

Оргкомитет:
Директор турнира Павлихина Ольга 8-929-997-94-23, [email protected]
Организатор – Павлихина Ольга Павлихина Ольга 8-929-997-94-23, [email protected]
Главный судья – Валерия Эммс
Ответственность за организацию соревнований несет Оргкомитет, ответственность за проведение соревнований несет Главная судейская коллегия. Оргкомитет и Главная судейская коллегия оставляют за собой право вносить изменения в программу соревнований в случае непредвиденных обстоятельств.

III. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ
Соревнования проводятся в соответствии с
 Общими Правилами по конному спорту, ред. 2008г.
 Ветеринарным регламентом FEI, 11-е изд., действ. с 01.01.2009г.
- Правилами ВЭ Германии, переведенными, и дополненными соответственно Российских правил проведений соревнований

Дата проведения 30 июня 2013 г
Место проведения – ЧК д.Минино
Тип соревнований - открытые
Тип грунта – песок +щепа
Соревнования проводятся в крытом манеже
Размер манежа – 15х38 м2
Участие:
На мандатную комиссию должны быть предоставлены следующие документы:
Спортсмены должны иметь:
действующий медицинский допуск врача,
страховой полис,
для спортсменов, не достигших 18- летнего возраста, необходимо письменное разрешение от родителей или опекунов.
Документ, подтверждающий возраст/кличку лошади (паспорт ВНИИКа/паспорт спортивной лошади)
На лошадей необходимо иметь ветеринарное свидетельство установленного образца.

IV. ПРАВИЛА УЧАСТИЯ
Всадники принимают участие в соревнованиях в форме, соответствующей амуниции – вестерн-седло - согласно международным правилам (обязательна шляпа, для мужчин рубашка с длинным рукавом, для женщин рубашка или водолазка на выбор, чапсы и шпоры по желанию стартующих). Если седло спортивное (выездковое, троеборное и т.п.) – фрак/редингот, светлые бриджи, сапоги или ботинки с крагами, головной убор – цилиндр/каска.
Запрещено использование мартингалов, хлыстов и любых капсюлей, кроме простого (при вестерн-аммуниции капсюль запрещен).
Лошади моложе 5 лет стартуют на трензельном железе (управление двумя руками), для лошадей старше 5 лет допускается старт как на трензельном железе (управление двумя руками), так и на рычажном железе (управление одной рукой).
Запрещено использование строгого железа (витые трензеля, трензеля-цепочки и т.п., «линды»). Пристегивание цепочки или подгубного ремешка – не менее 2 пальцев между цепочкой и нижней челюстью лошади.
Количество лошадей на одного всадника не более 3-х.
Общее число стартов для одной лошади 6 (но не более 2 всадников на одну лошадь или 3 всадника стартуют только в одной дисциплине).
К соревнованиям допускаются:
Взрослые, юноши в возрасте от 14 лет
Лошади в возрасте от 3-х лет
Всадники, не достигшие до 16 лет, не могут принимать участие в соревнованиях на лошадях, моложе 6-ти лет.

V. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
Состояние здоровья лошадей должно быть подтверждено ветеринарным свидетельством установленного образца. Обязательно наличие серологических исследований и профилактических прививок в соответствии с эпизоотической обстановкой в регионе.
Ветеринарная инспекция заменяется ветеринарным осмотром по прибытии

VI. СТРАХОВАНИЕ
Каждый участник соревнований или владелец лошади лично отвечает за ущерб, причиненный третьему лицу им самим, его служащим, его представителем или его лошадью.
Организационный комитет не отвечает за вред, причиненный участникам соревнований, коноводам или лошадям в результате их болезни, травмы, кражи, аварии, пожара и т.п.
Ответственность Организаторов перед участниками и третьими лицами – в соответствии с Федеральным Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 23 ноября 2007 года.
Настоятельно рекомендуется каждому участнику соревнований и владельцу лошади иметь во время соревнований при себе действующий страховой полис о договоре страхования гражданской ответственности.

Изменение программы
Руководство соревнований оставляет за собой право вносить изменения и корректировку в программу соревнований с последующим уведомлением участников.

VII.Стартовые взносы
800 р. – за один старт в любой дисциплине
Участие пары всадник-лошадь во всех трех дисциплинах – 2000 рублей
Заявки на участие принимаются до 27 июня 2013 г по e-mail: [email protected] и по телефону 8-929-997-94-23,
Оплата стартовых взносов и подача документов в мандатную комиссию осуществляется 30 июня 2013 с 8.00 до 9.45
Расписание соревнований
9.30 Разминка участников
10.20 Старт в дисциплине Рабочая езда
По окончании стартов в Рабочей 15-минутный перерыв
Трейл «на стиль»
По окончании стартов в Трейле: 15-минутный перерыв
Трейл на скорость
Подсчет общих баллов и результатов
Награждение в пешем строю
Жеребьевка 28 июня в 18 часов.

VIII. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
Победитель и призеры определяются в каждом зачете по наибольшему количеству положительных баллов.

IX. НАГРАЖДЕНИЕ
В каждой езде, в каждом зачете награждается три призовых места .
Победитель в каждой езде, в каждом зачете награждается кубком, и грамотой, его лошадь розеткой. Призеры в каждой езде, в каждом зачете награждаются грамотами, их лошади розетками.
По сумме трех выступлений будет определен Главный призер соревнований., набравший наибольшее количество положительных очков либо наименьшее количество штрафных. Он награждается кубком и ценным призом, его лошадь награждается розеткой
Организаторы оставляют за собой право учреждать дополнительные призы и подарки.
.

X. РАЗМЕЩЕНИЕ
Размещение участников и лошадей не производится (старт «с колес»).
XI. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
Стартовые взносы:
800 р. – за один старт в дисциплине «Рабочий трейл. Учебный тест»
Участие пары всадник-лошадь во всех трех дисциплинах – 2000 рублей
Оргкомитет соревнований обеспечивает судейство и осуществляет контроль за выполнением требований и правил Российских соревнований, обеспечивает техническое обслуживание соревнований.

XII.ПРИЛОЖЕНИЯ
Образец заявки
Всадник: ФИО полностью, год рождения,
кличка лошади, год рожденья
Заявленные дисциплины(а)
Владелец или КСК, за который выступает всадник
Контактный телефон

Схема езды (желательно под музыку. Но не обязательно)
1 A Выезд на рабочей рыси
X Остановка.Приветствие
Далее рабочей рысью
C Ездой налево
2 E Поворот налево
B Поворот направо

3 A Остановка.Поворот на переду на 180 градусов
Далее рабочим шагом.

4 В Остановка.Поворот на переду на 180 градусов,
Далее рабочей рысью.
5 К Сертантин на рабочей рыси через весь плац
В
А С тремя петлями.Далее ездой направо.

6 B-X Полувольт направо диаметором 10 метров
X-E Полувольт налево диаметром 10 метров
7 K Рабочий галоп
8 A 1 ½ Циркуль на галопе

9 Х Простая менка через шаг
10 ХС 1 ½ Циркуль на галопе
11 М Переход в рабочую рысь
12 А Остановка и осаживание не менее 4 шагов.
Далее рабочий шаг.

13 Е Поворот направо
Х Восьмерка из вольтов размером 6 метров
14 В Поворот направо
F Рабочая рысь
15 А Поворот направо
X Остановка.приветствие.

Покинуть плац на шагу с отданным поводом

Общая оценка

Оценка пары
11. Чистота и правильность аллюров
Ритм
Качество движения
12.Швунг
13. Выезженность и послушание
(Внимательность и доверие,
гармония, расслабленность,
Принятие железа)
14. Посадка и воздействие всадника на лошадь
Правильность использования средств управления
15. Презентация пары 1
Общая оценка

Схема «Рабочего трейла на стиль. Учебный тест»
1. Калитка. Открывание правой рукой.
2. Слалом
3. Клеверный лист (три маркера).Первый вольт направо, второй налево, третий направо.
4. Въезд в жерди. Позвонить в колокол. Осадить
5. Мост.
6. Гарочча. Взять из бочки, доехать до стойки, ударить мячик. Вернуть гароччу на место.
7. Сайд пасс над двумя жердями. Первую налево, вторую направо
8. Калитка левой рукой.

Схема трейла на скорость
1.Калитка правой рукой
2. Слалом 4 маркера/стойки (первая справа)
3. Восьмерка вокруг двух бочек
4. Колокол
5. Стаканчик (переставить с одной стойки на другую)
6. Мост
7. Сайд-пасс налево
8. Калитка левой рукой
 
Последнее редактирование:
Съездила на соревнования по вестерну в Левадию. Сначала планировала просто зрителем, но потом хозяйка коня-огня дала добро и мы поехали участвовать:) Так как за коневоз все равно платить, да и конь первый раз на выезде, то взяла и Домино:)
Проехали неплохо - из 7 стартов 6 в призах, 5 - в первой тройке:)
Горжусь рыжиком:) Тем более, что выезжала и учила его всему сама, а по вестерну мы и вовсе не работали:) (но, правда, по баллам это видно:)))
Дополнительное БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вороновой Юле за одолженное седло!
РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

ТРЕЙЛ для начинающих CRN*1
1. Ремизова Наталья на Бишопе - 67 баллов
2. Кострюкова Евгения на UT Spurs for Olena - 66,5 баллов
3. Болотова Светлана на Зефире - 66 баллов
4. Келина Эллина на Miss Cody Okies - 65,5 баллов
5. Некрасов Владимир на Ингусе - 65 баллов
6. Романова Мария на Джанкозе - 64,5 балла

ТРЕЙЛ молодые лошади
1. Ястребова Анастасия на Людовике - 65,5 баллов
2. Павлихина Ольга на Перфекте - 62 балла

ТРЕЙЛ аматеры CRN*2
1. Третьякова Дарья на Flocke - 71,5 балл

ПЛЕЖЕР начинающие всадники CRN*1
1. Горбушина Екатерина на Абреке
2. Романова Надежда на Вермуте
3. Кострюкова Евгения на UT Spurs for Olena
4. Некрасов Владимир на Ингусе
5. Ремизова Наталья на Бишопе
6. Романова Мария на Джанкозе

ПЛЕЖЕР молодые лошади
1. Тарасова Алевтина на Подъеме
2. Углова Наталья на Тахо
3. Мищенко Ирина на Элегии

ПЛЕЖЕР аматеры CRN*2
1. Муратова Анна на UT Spurs for Olena
2. Третьякова Дарья на Flocke
3. Баженов Александр на Пламенной
4. Шаповалова Наталья на Шали


ХОРСМЕНШИП для начинающих CRN*1 - все всадники выполнили норматив для перехода в класс аматеров!
1. Горбушина Екатерина на Абреке - 70,5 баллов
2. Некрасов Владимир на Ингусе - 69, 5 баллов
3. Ремизова Наталья на Бишопе - 69,5 баллов
4. Рябкина Мария на Зефире - 69 баллов
5. Келина Эллина на Miss Cody Okies - 69 баллов
6. Романова Мария на Джанкозе - 68 баллов

ХОРСМЕНШИП молодые лошади
1. Тарасова Алевтина на Подъеме - 68,5 баллов
2. Углова Наталья на Тахо - 68 баллов
3. Павлихина Ольга на Перфекте - 68 баллов
4. Маркина Ольга на Нибусе - 67 баллов
5. Альб Стефан на Элегии - 67 баллов
6. Ястребова Анастасия на Людовике - 63,5 балла

ХОРСМЕНШИП аматеры CRN*2
1. Романова Надежда на Вермуте - 66 баллов
2. Павлихина Ольга на Домино - 65,5 баллов


ВЕСТЕРН РАЙДИНГ для начинающих CRN*1
1. Горбушина Екатерина на Абреке - 68,5 баллов
2. Некрасов Владимир на Ингусе - 68 баллов
3. Кострюкова Евгения на UT Spurs for Olena - 66,5 баллов
4. Рябкина Мария на Зефире - 66 баллов
5. Павлихина Ольга на Домино - 62,5 балла
6. Келина Эллина на Miss Cody Okies - 56,5 баллов

ВЕСТЕРН РАЙДИНГ молодые лошади
1. Углова Наталья на Тахо - 62,5 балла
2. Павлихина Ольга на Перфекте - 60 баллов
3. Альб Стефан на Элегии - 56,5 баллов
4. Тарасова Алевтина на Подъеме - 54 балла
5. Маркина Ольг на Нибусе - 50 баллов
6. Мищенко Ирина на Элегии - 31,5 балл

ВЕСТЕРН РАЙДИНГ аматеры CRN*2
1. Баженов Александр на Пламенной - 55 баллов
2. Третьякова Дарья на Flocke - 54 балла
3. Романова Надежда на Вермуте - 49 баллов


РЕЙНИНГ для начинающих CRN*1
1. Некрасов Владимир на Ингусе - 67,5 баллов
2. Горбушина Екатерина на Абреке - 66,5 баллов
3. Келина Эллина на BF Golden Player - 66 баллов
3. Ремизова Наталья на Бишопе - 66 баллов
5. Болотова Светлана на Зефире - 60,5 баллов

РЕЙНИНГ молодые лошади
1. Павлихина Ольга на Перфекте - 56,5 баллов
2. Шаповалова Наталья на Нибусе - 52,5 балла

РЕЙНИНГ аматеры CRN*2
1. Рылов Никита на Лайзе - 62 балла
2. Муратова Анна на UT Spurs for Olena - 57 баллов
 
ВНИМАНИЕ! ПО техническим причинам соревнования по ВЭ переносятся с 30 июня на 29-е. Начало в 16.50 (разминка)
Утром 29 июня пройдет семинар
Участники и план семинара:
9.00 Елена и Лакки - работа по базовой выездке ВЭ с молодой лошадью. Техника прохождения препятствий
хх.хх. Юлия и Домино - работа для аматеров и подготовленных лошадей. Нюансы работы всадника и лошади

хх.хх. Ольга и Перфект- работа по базовой выездке ВЭ с молодой лошадью. Техника прохождения препятствий, работа с активными лошадьми
хх.хх. Линда и Пират - работа по базовой выездке ВЭ с лошадью. Техника прохождения препятствий и правильная работа над схемами и связками
~ 14.00 Перерыв на обед
16.45 - 17.00 Разминка перед ездой ВЭ.
17.10. Соревнования по Working Equitation
 
Искренне завидую людям, которые успевают писать в дневниках несколько раз в неделю, а то и каждый день:)
Из текущего: закончили сезон по вестерну на закрытии в Левадии. Зачет был один для всех, народу много. Я уехала в отпуск, в субботу утром вернулась, поседлала коней. А в воскресенье - соревнования. Так как чудес на свете не бывает, то все логично - 7 стартов и только 2 пятых места, все остальное - в пролете :D . Ну да ничего, все равно в общем сезон удался.
О ВЭ: так хотелось в этом году попасть на еще какой-нибудь семинар в Европе, а еще лучше что-нибудь проехать в классе начинающих на арендованной лошади. Но, видимо, у моего тренера не сложилось договориться с ее знакомыми, а я очень плохо знаю даже английский, так что будем подтягивать язык и искать возможности в след.году.
 
Забросила я свой дневник совсем. Некогда писать:(
Вот, выбралась на неделю в отпуск, причем довольно спонтанно. Сижу в отеле, вечером экскурсия на рыцарский турнир:)
Что у меня есть сейчас из коней (в работе и так, в воспитании): Домино, гнедая кобыла 16 лет, умеет больше всех месте взятых (МП и юношеские езды, правда, криво с точки зрения современной выездки), пассаж, пиаффе, испанский шаг, кранчи, поклоны, укладки, неоднократные победы и призовые места в официальных соревнованиях по вестерну (трейл, хорзменшип и др.);
Перфект - рыжий арабо-буденновец 7 лет, неоднократный призер и победитель соревнований по вестерну в прошлом году во всех 5 дисциплинах, так умеет все элементы юношеских езд (не выступали, но все делаем), на данный момент отрабатываем качество менки, которая пригодится нам в Вестерн Райдинге и рейнинге (если хозяйка на старты отпустит, то в этом году будем выступать в аматерах, а там менки в воздухе обязательны), ну и всякое баловство - испанский шаг (в руках неплохо, под седлом не очень пока), поклоны и укладка хорошо, но пока резко вскакивает (арабские крови? дали "шило в попе", это не лошадь, а обезьяна с 4 копытцами :lol: :lol: :lol: ), работаем потихоньку с гаррочей. Недавно переставила его на рычаговое железо, оно ему вроде нравится больше мундштучного оголовья.
Хаммер - вороной 4х летний фризский жеребец, пока умеет немного - шаг, рысь, галоп, вольты, остановки с шага и рыси, немного кавалетти и тянет ноги по команде. Очень нацелен на человека, но немного "тугодум" - каждое новое действие учим несколько тренировок. Зато, уж что запомнил, то запомнил! На данный момент учимся подъемам в галоп с шага, уже сносно получается:)
Иск - буденновский жеребец 7 лет (был в пробеге Москва-Париж, но по моему, ничему там не научился:(
 
С разрешения хозяйки другого дневника скопирую себе очень ценные наблюдения с семинара Ани Беран
Автор Сэйва, взято отсюда: viewtopic.php?f=6&t=163916&start=1110
Обещанные конспекты. Возвращаю на место.

Лошадиный дзен или Конные практики Ани Беран.
Я чудом успела на самолёт Варшава-Мюнхен. Стыковка была очень короткой, а наш самолёт в Киеве задержали на час. Чудо я расценила как добрый знак и даже не слишком мандражировала в полёте. Прилетела на полтора дня раньше, т.к. во-первых, не было билетов, во-вторых, хотелось чуть релакснуть перед началом семинара и пообщаться с Аней без посторонних. Возможно, придумываю себе, но за эти годы у нас с ней образовалась какая-то не совсем обычная связь. Или мне кажется.
В субботу поселилась в чудесной квартире с видом на Альпы, вдыхала ароматный воздух и медитировала.
В воскресенье приехали на конюшню с Питером, чтобы с утра поехать в лес на фризах. Гут Розенхоф встретил меня уже почти родными лицами, зелёной свежестью травы, лёгким запахом фермы и утренними тренировками лошадей в манеже. Радости не было предела, неужели я снова здесь! Пока Питер возился с лошадьми, я нашла Аню.
- Привет, Аня!
- Привет Влада! Как хорошо, что ты смогла приехать.
- Как дела в Гут Розенхофе?
- Почти как на Украине. Только меньше народу умерло… вот здесь… - Прижимает руку к груди.
- Мне очень жаль. Чтобы люди не умирали в сердце, нужно постараться не пускать их так глубоко.
- Я работаю над этим. – Улыбается.
Она вообще всё время улыбается. А в глубине глаз едва заметные искорки боли.
Мне так хорошо понятен её стиль общения, тонкий юмор, смех, когда больно, внешняя холодность и дистанциированность. Она такая…истинная женщина… Перфекционистка и трудоголик. Жесткая с людьми и бесконечно терпеливая с лошадьми. Она, как и я, слишком многого ждёт от людей, а потом искренне мучительно болеет там, в груди, в том месте, где они однажды умирают для неё навсегда…
«Классическая выездка – это жизнь, это дыхание. Здесь невозможно отработать 8 часов и идти домой жить другой жизнью. Потому что на Вашем попечении много живых существ, и рабочего времени не может существовать, ибо мы ответственны за них каждую минуту. Днём и ночью. Попадая сюда, люди должны это понимать.»
Это тяжкий труд. Студенты-ученики в Гут Розенхофе отрабатывают по 12 лошадей в день. Думаю, ни на какую личную жизнь у ребят ни времени, ни сил не остаётся. Они работают по 12 часов в сутки, с одним выходным в неделю и коротким отпуском в год. Не всякий такой ритм выдерживает…
В воскресенье мы поехали с Питером кататься в лес на его фризах, Мерлине и Гавэйне. Мне достался невозмутимый Мерлин. Фризы у Питера старотипные, очень породные и реально упряжные. Ну что вам сказать. Фриза у меня не будет никогда, если только на посмотреть и потрогать. Настолько неудобные они оказались для меня под верхом. Очень специфический ход, очень высокий. Галоп пережить ещё можно, но рысь – это было слишком для меня. Скакали по ровнющим полям галопом. Это просто кайф. Когда бросаешь повод, и этот галопирующий танк несёт тебя со всей своей мощью. Фризы – слабые лошади, галопом долго скакать не могут, поэтому разносов можно не бояться. Чуть свистнул, и они уже шагом идут. Зато какая же мощь! Длиннющие гривы по ветру, и земля гудит от их рысцы. Невероятные красавцы!
Потом поехали домой, туда же уже подтянулись прилетевшие в тот день Марьяна и Ульяна Inferno. Пока то да сё, уже и вечер настал. На следующий день начало семинара…

В 9.30 утра в манеже было уже не протолкнуться, участников намного больше, чем в прошлые годы. Я насчитала где-то 35-38 человек. Много моих старых знакомых по прошлым воркшопам. Люди возвращаются снова и снова. Но. В который раз удивил контингент. Преобладающее большинство – дамы 40 +, непрофессионалы, частные владельцы. Ну почему всё это неинтересно спортсменам и профессионалам? Они всё знают, да? В этом году собирался приехать к Ане на воркшоп и Родриго Матос. Однако, к сожалению, не смог по личным причинам. Просил перед Аней извиниться и сообщить, что он приедет к ней лично вне рамок семинаров. Приедет познакомиться. Засвидетельствовать своё уважение, посмотреть на работу и обсудить методики тренинга.
По материалам семинара я буду, наверное, повторяться с прошлым годом где-то, ибо в этом году семинар был практически идентичным прошлогоднему, только некоторые вопросы освещались чуть более широко. Например, езда в дамском седле.
Для меня невероятным отдохновением является созерцание уже знакомых лошадей. Насколько же с годами виден их прогресс, насколько же они расцветают. Снова и снова хочу подчеркнуть, что лошади в работе у Ани Беран в лучшем случае посредственные, в худшем случае – откровенная выбраковка. Кто искалечен физически, кто морально. Для лошадей, отправленных в Гут Розенхоф, Аня – последний шанс.
«Многие спортсмены ищут идеальную лошадь. Часто слышишь, что, мол, эта лошадь дерьмо, и эта лошадь для меня не хороша. Но когда-либо, глядя на очередной исковерканный или просто не шибко удачный экземпляр, задавались ли спортсмены вопросом: «А насколько я хорош для этой лошади?»
«А ещё они часто имеют программу подготовки лошади. И всех лошадей приспосабливают к этой программе. С одной не получилось, вторая лошадь сопротивляется, третья дурная, а вот с четвёртой сработало. И всё. Он мастер. Ибо программа работает же! Нужно только правильную лошадь найти…Это всё как-то с ног на голову, потому что выездка должна подстраиваться под каждую лошадь, в зависимости от её природных данных, от её темперамента, от её истории, способностей и желания учиться. Выездка – для лошади, и никак не наоборот.»

Работа с молодой лошадью.

Начинаем работу в 3 года. Не раньше.
Занятия 2-3 раза в неделю по 15-20 минут. Естественно, НИКАКИХ дополнительных средств, типа развязок, шпрутнов и иже с ними. Ни в каком положении. Ни в длинном, ни в коротком.

Амуниция:
- кавессон
- корда
- седло
- уздечка с ганноверским капсюлем
- бич, хлыст, длинный хлыст
- ногавки

Первый этап - хождение в руках, необходимые манипуляции, постановка на корду, принятие всадника. Лошадь на корде обучают бегать на кавессоне, чтобы сохранить чувствительность рта.
На молодых лошадях всегда используйте короткий хлыст по плечу, это заставляет делать лошадь шаги шире.
Когда лошадь уже может принимать всадника, идёт следующий шаг - понимание средств управления:
- голосовые команды
- шенкель
- повод
- вес всадника. Однако вес с молодыми лошадьми не используют слишком много. т.к. молодые лошади сами по себе несбалансированы.
Самое важное, чему нужно учить лошадь - это движение вперёд!
Заездка занимает 3 месяца
1 месяц - корда. седло, уздечка
2 месяц - всадник на корде
3 месяц - всадник на свободе

Что у нас происходит, когда всадник априори садится на лошадь? Лошадь падает на перед, т.е. находится в переднем равновесии. Целью последующего тренинга является развитие и укрепление мышц настолько, чтобы лошадь смогла переместиться в горизонтальное равновесие.

С молодой лошадью сначала практически вообще не трогаем повод, позволяя лошади вытягивать нос и балансировать шеей.

Вниз и вперёд - хорошее упражнение, когда у лошади уже есть мышцы, когда она несёт себя и хочет потянуться. С молодыми лошадьми положение вниз и вперёд используйте очень осторожно. Колебания спины при этом положении никоим образом не качают мышцы, зато легко позволят лошади не вылезать из переднего равновесия.
Вниз и вперёд делается в конце работы. После гимнастики. Никогда не разминайте лошадь на движении вниз и вперёд!
Когда молодая лошадь научилась делать три аллюра со всадником на свободе, останавливаться и поворачивать, с ней начинают боковые движения.
Байсайды, уступки, начало осаживания. На шагу. На медленном шагу, как Шао Линь, концентрируя энергию. С концентрацией энергии лошадь должна хорошо сгибать суставы. На это нужно обращать большое внимание.
Разминка - боковые - как у Шао Линя или балерин, то есть растяжки. Медленные и вдумчивые.
Всё это стремление к балансу. К вопросу что же такое баланс?
Обычно у лошадей одна сторона сильнее другой, следовательно одна задняя нога работает хуже и неравномерно. Правильно и индивидуально подобранные комбинации боковых помогают это исправить.
Баланс лошади - это равномерное распределение веса на все 4 ноги. Чтобы на каждой ноге было одинаковое количества веса. Это и есть прямая и сбалансированная лошадь.
Очерёдность обучения:
1. Баланс
2. Ровный контакт
3. Ритм

Ритм возможен только тогда, когда лошадь может одинаково использовать диагонали, то есть, когда лошадь выпрямлена.
Следовательно, шарашить активными рысями на молодых лошадях нельзя! То есть увеличивать шаги (ритм) можно уже только на сбалансированной лошади.

Работа с контрпостановлениями очень полезна на молодых лошадях. Это отмечал ещё Штайнбрехт.
Гимнастика делает лошадь собранной, расслабленной и мягкой.
Однако природная искривлённость лошади никуда не исчезает даже после гимнастирования. Просто лошадиное тело приобретает лёгкость, подвижность и обмускуленность, чтобы иметь возможность в любой момент принять ровное и выпрямленное положение
6-8 месяцев лошадь всегда гоняют на корде перед посадкой в седло.
Если на корде молодая лошадь крестит задними ногами в процессе, не надо её останавливать. Просто подождите, пока лошадь сменит ногу сама.
Для молодых лошадей естественно валить плечо внутрь на поворотах. Пока не надо пытаться это исправить. По мере наработки мышц и гибкости проблема исчезнет сама по себе.

Молодых лошадей учат подниматься в галоп, позволяя им туда "сваливаться" с рыси. Хорошо получается по диагонали рысью, в конце диагонали лошадь падает в галоп.

Главная вещь при работе с молодой лошадью - не сломать аллюры.

Часто можно увидеть, как всадники корпусом раскачивают лошадь на шагу. Такого делать категорически нельзя. Учите лошадь реагировать на посадку.
Открыть-закрыть посадку.
При остановке отдаём повод. Лошадь должна оставаться стоять, опустив шею и начать отжёвывать. Это тест на баланс и расслабленность. Лошадь не должна переходить в шаг или падать вперёд.
Байсайд - отличное упражнение для спины, растяжки, расслабления, для задних ног и плечей. Также это подготовка к пиаффе.

Прекрасная связка для обретений лёгкости и мобильности:
байсайд-остановка-осаживание-байсайд.
Также уступки по вольту и применение контрпостановления по вольту.

Делайте много перерывов, много хвалите.

На учебную рысь садимся тогда, когда лошадь приглашает это сделать. Вы почувствуете.

На посадке давайте остановимся.

Физические требования к всаднику:
- мобильность
- стабильность
- координация
- спортивность
- знания

Позвоночник всадника должен сохранять S-образный изгиб. Мышцы голени расслаблены, никаких пяток вниз, стопа параллельна земле. Посадка расслабленная, но в тоже время сохраняет позитивное напряжение.
Нас пытались посадить в седло. Садишься в седло ровно, расправляешь плечи, копчик втягиваешь чуть вперёд (как бы под себя). Затем делаете глубокий вдох и выдох. На выдохе закрываете рёбра, и, сохраняя вот такое лёгкое напряжение в прессе и мышцах корсета, продолжаете дышать. Так вы должны и ехать на лошади.

Рука очень мягкая, без каких-либо напряжений. Рука чуть развёрнута кистью во внутрь. Никаких рук стаканами.

Закрыть посадку - чуть глубже сесть и перестать следовать бёдрами и тазом движениям лошади. Это одна из команд для остановки или замедления аллюра (если с галопа).
Открыть посадку - следовать бёдрами и тазом за движениями лошади.

Боковые движения.

Все лошади ассиметричны от природы. Как и люди, собственно.
Штайнбрехт: “Put your horse forward and straight”
Конный народ почему-то понял, что вперёд – это шарашить быстро, а прямо – это шарашить по прямым. Но движение вперёд не имеет ничего общего со скоростью, а прямота лошади – с прямыми линиями!
Для выпрямления лошади использую боковые движения. Их не так уж много:
- переступания
- уступки
- плечо внутрь
- контр плечо
- траверс
- ранверс
- принимания
Боковые движения делают лошадь :
- мобильной
- гибкой
- расслабленной
- учат лошадь сокращаться
- ставят лошадь в средства управления
- приводят лошадь к балансу ( т.е. помогают перемещать вес с одной ноги на другую)
- учат реагировать на вес всадника
- выравнивают лошадь ( то есть распределяют вес на 4 ноги равномерно)

«Плечо внутрь – аспирин классической выездки»
Нуно Оливейра

Движение байсайд – больше вбок, чем на плече внутрь и меньше продвижения вперёд. На байсайдах лошадь учится принимать и слушать внешнюю ногу и внешний повод. Т.к. остановка на байсайдах делается от закрытия пальцев на внешнем поводе.
Угол плеча внутрь не всегда одинаков и зависит от того, что нужно данной конкретной лошади и с какой целью используется данное упражнение.
Например, если лошадь валит внешнее плечо, то угол плеча внутрь нужно увеличить (больше вовнутрь). И получится движение в 4 следа.
На боковых всегда сидите в сторону движения, и никогда не наоборот. Лошадь должна следовать за весом всадника и всегда ловить этот самый вес. На боковых сидеть ровно, слегка перенося вес в сторону движения.
Боковые являются неоспоримым подспорьем в подготовке пиаффе и пируэта на галопе.
У всадников сейчас есть свои системы и программы тренинга лошадей. И они лошадей под эти каноны подгоняют. С некоторыми лошадьми программы не работают, тогда эти лошади считаются отбросами, не подходящими, но с какими-то лошадьми получается, и это позволяет таким всадникам самоутверждаться и считать свою систему работающей. Однако сейчас люди практически совсем потеряли работу над гимнастикой, многие очень полезные классические упражнения исчезли абсолютно. В правилах соревнований написаны какие-то элементы, люди стараются их и выучить. А почему и для чего, никто вопросами уже давно не задаётся…
Чем больше будете использовать развязки и другие средства принуждения, тем меньше работы зада и спины получите в итоге.
Шея – результат спины всегда. Работайте со спиной, и постепенно получите правильное положение шеи.
Уступки никогда не закроют рамку лошади. А вот траверс уже заставляет лошадь подводить зад и подсобираться. Ранверс прекрасно вовлекает в работу задние ноги лошади. Утеряно очень важное классическое упражнение – ранверс-пируэт. Поскольку у нас его часто использовал Родриго, я могу снова дать ссылку на его видео с Данубио. С 1.01 минуты. Родриго называл это rotation. Но на самом деле это не что иное, как ранверс-пируэт на шагу. Такие штуки лошадь должна делать по таким вот маленьким вольтам на всех аллюрах.
Очень важна грамотная работа на контрпостановлениях. Не пренебрегайте ею.
Если лошадь stiff на какой-то повод, просто потеряйте его, уберите вес с этого повода вообще.
Чем легче повод, тем сильнее должна быть посадка. Поскольку большинство всадников не имеют хорошей посадки, они никогда не отдают повод, боясь, что лошадь тут же развалится, потеряв приданную ей позицию.

Работа в руках.

Работа в руках может использоваться:
- как базовое образование для лошади
- вместо верховой езды
- как дополнение к верховой езде

Способы работы в руках:
- базовое образование с кавессоном
- "Венский" стиль
- работа с уздечкой
- работа на пилярах
- работа на вожжах

Работа с кавессоном полезна для базы общения и базовых команд. Упражнения: шаг, рысь, остановки, повороты.
С уздечкой начинают работать уже над боковыми, пиаффе, пассажем и ИШ.
"Венский" стиль - это работа в руках с применением развязок. Беран этим не занимается.
Работа на пилярах может быть очень полезной, если работать грамотно.
1 пиляру используют для обучения лошади боковым движениям. Это как раз то, что настоятельно рекомендовал мне Родриго. И что, вероятно, мы сделаем к его следующему приезду. Обещал научить, как легко обучать лошадей на 1й пиляре.
2 пиляры используют обычно для обучения пиаффе.
Беран пиляры использует только для холодных лошадей. Хотя Плювинель говорил, что пиляры хороши для всех лошадей, ибо они делают горячих лошадей спокойными, а холодных лошадей - активными.
Работа на пилярах должна быть чрезвычайно аккуратной, деликатной и недолгой.

Работа на вожжах.

Первые упоминания о работе на вожжах встречаются у Фредерика Маццукелли (Frederic Mazzuchelli 1760-1830). У него учился Боше. Маццукелли использовал вожжи как дополнительную работу к работе на пилярах.

На вожжах:
- положение человека - позади лошади
- лошадь без седёлки
- без развязок

Амуниция:
- вожжи
- уздечка
- короткий хлыст
- перчатки
- крепкие ботинки

Лошадь:
- не бьёт задом
- небольшого размера
- выпрямленная, с движущаяся вперёд, с хорошим балансом, чувствительная, в сборе
- хорошо подготовленная под верхом

Пиаффе.
Не только элемент, но и упражнение для придания силы лошадиной спине. Очень естественное движение, более свойственно жеребцам в природе.
Упражнение чрезвычайно полезное. Ни на одном другом упражнении лошадь так не закрывает рамку, как на пиаффе. Это лучшее упражнение, чтобы качать спину. Полушаги на пиаффе начинают в 4 года. До этого лучшая подготовка к пиаффе – байсайды.
На пиаффе всадник не должен держать лошадь, лошадь должна идти в равновесии, передние и задние ноги работают синхронно, работает «мост». Лошадь должна выглядеть гордой и счастливой. Пиаффе – одно из лучших упражнений закрыть лошадь, и практически единственное упражнение, когда при правильном его исполнении лошадь находится в абсолютном сборе.
Если на пиаффе нос лошади опущен, значит всадник сдерживает лошадь, следовательно, лошадь зажата. Лошадь должна отжёвывать в очень лёгком контакте. Если хотите убить пиаффе , затягивайте капсюль. В таком состоянии лошадь никогда не сможет отжёвывать и, следовательно. расслабляться.
Пиаффе – это грациозное и гордое движение лошади на месте, при котором копыта поднимаются и опускаются, как на рыси, но без продвижения вперёд. При исполнении этого упражнения лошадь должна быть горда собой. Пиаффе – абсолютно естественное для лошади движение, которое имеет большое гимнастическое значение.
Пиаффе:
- передние ноги движутся ровно
- шея высоко подняла относительно туловища лошади
- затылок – высшая точка
- лошадь находится в балансе, несёт себя сама и не нуждается в поддержке поводом
- лошадь прямая, шаги диагональны и симметричны
- передние и задние ноги хорошо связаны, работают как единая система
- лошадь собрана, не зажата
- шаги энергичны и легки, без усилий и без видимых воздействий на лошадь со стороны всадника
- хвост движется не напряжённо
- в зависимости от стадии подготовки, лошадь движется на месте с минимальным продвижением вперёд
- всадник кажется кентавром. Он сидит ровно, с позитивным напряжением верхней части туловища, но нога и рука просто следуют силе тяжести, т.е. ничего не делают. Рука спокойна, нога не ёрзает туда-сюда по бокам лошади
- лошадь отжёвывает в очень лёгком контакте
Ошибки на пиаффе:
- подпрыгивающий круп. Лошадь тянет вниз
- лошадь скрещивает передние ноги
- шаги неравномерные
- лошадь пиаффирует в позе V. (очень подводит под корпус передние и задние ноги)
- лошадь ступает широко назад или в сторону
- пиаффирует без возможности её остановить
- за поводом
Диагональные шаги возможны только, когда лошадь выпрямлена.
Тестом для пиаффе служит, когда всадник отдаёт повод и убирает ногу, и лошадь остаётся в том же положении абсолютного сбора. Т.е. без всяких средств воздействия на неё. Но не исключайте из внимания посадку.
При хорошо подготовленном пиаффе люди видят лошадь, которая хочет продемонстрировать, показать себя. На пиаффе не должно быть видно каких-либо посылов и действий всадника.
Если без повода и ноги лошадь сохраняет пиаффе, значит она, действительно, собрана. То, что мы видим сейчас – это зажимание лошади между ногой и поводом. В таком случае нога всегда будет сильнее руки. Потому что, если использовать руку, то всегда должна ещё сильнее работать нога. В таком случае, если убрать хотя бы одно из средств воздействия, то пиаффе развалится.
На пиаффе повод должен быть очень лёгким, потому что это упражнение, которое лошадь должна делать за счёт собственного равновесия. Эта фраза должна быть очень важна для современных спортсменов, потому что эти слова были написаны много лет назад. Но современные всадники не слушают. То, что они демонстрируют сейчас – очень короткая шея лошади, шпора каждый темп, язык лошади в руках всадника – это не что иное, как лошадь behind the aids. Лошадей шпорят и шпорят, а они не двигаются. Это означает, что лошадь не реагирует на ногу, значит она behind the leg. Эти лошади behind the aids, но в полном жёстком контакте. Однако Аня это контактом не считает.

Для чего нужно пиаффе?
- помогает лошади двигаться в равновесии
- активизирует и развивает мышцы спины и задних ног
- способствует отжёвыванию

Пиаффе является подготовительной ступенью для пассажа и всех элементов над землёй.
Пиаффе улучшает такие движения как: прибавленная рысь, менки на галопе, а также придаёт экспрессию собранной рыси.
На пиаффе лошадь ставят только после разнообразной работы над боковыми и никак иначе. Только боковые движения помогают лошади обрести равновесие, баланс и подготовиться к сбору.
Пиаффе - также первый шаг к леваде, элементу, происходящему из баланса.
Подготовка к пиаффе:
- лошадь должна подчиняться средствам управления
- округлённая, спокойная, ровные остановки
- собранный шаг. Молодые лошади не могут идти собранным шагом. но вполне могут идти просто медленным шагом.
- осаживание. Даёт лёгкость переду.
- лошадь должна спокойно принимать хлыст. Не бояться и не шарахаться.
- переступания на шагу и на рыси по вольту

Когда нельзя обучать лошадь пиаффе:
- лошадь не отвечает на средства управления в корректной степени. Behind the aids.
- лошадь нестабильна на шагу, не останавливается хорошо и ровно
- нет переступаний на шагу и рыси по маленькому вольту

Пиаффировать может абсолютно любая лошадь...
Аня Беран: "Мой учитель всегда говорил мне:"Давай поработаем над спиной лошади". Это означало работу на пиаффе. К сожалению, сейчас пиаффе - это всего лишь элемент. вся его гимнастическая суть утеряна. Выездка - это не что иное, как гимнастика. Хорошей и правильно подобранной гимнастикой легко укрепить лошадиное тело, неправильная гимнастика также легко лошадь угробит."

Беран:
"Никогда не используйте шпрунт, развязки и прочие средства принуждения. Шпрунт "ломает" линию позвоночника в основании шеи (внизу, возле холки) и вешает лошадь на плечи."

Остановка Боше
V-образная остановка. Передние и задние ноги под корпусом. Боше использовал такие остановки, чтобы лошадь подняла спину. Однако, такое положение не является для лошади положением в балансе, т.к. баланс – это одинаковое распределение веса на 4 ноги. В остановке Боше это невозможно.

Во время этого семинара я впервые узнала о ветке лузитано – нунцио. Нунцио произошли от семьи Вейга, и назывались по имени заводчика - Нунцио. Однако, когда умер заводчик, умерло и разведение этих прекрасных лошадей. А жаль. Лошади прекрасно сложены, невысокие, крепки, мобильны, имеют прекрасный характер и настроены на сотрудничество. У Ани есть лузитано нунцио, его зовут Super.

Испанский Шаг. Испанская Рысь.
Первый вопрос, который возникает, классические ли это упражнения?
Любые движения, свойственные лошадям в природе, - классические. Жеребцы часто демонстрируют ИШ во время разборок.
В процессе тренинга ИШ даёт свободу переду и плечам лошади.
Испанская Рысь совершенно неестественный и цирковой элемент. Для лошади не имеет никакого гимнастического значения.

Испанский Шаг (ИШ):
- освобождает перед и плечи
- поможет облегчить пред на прибавленной рыси
- улучшает координацию
- раскрепощает зажатый шаг

Виды упражнений, связанных с ИШ
- жамбет
- школьный шаг
- полька
- ИШ
- ИР (испанская рысь)
- галоп на трёх ногах
- пируэт на трёх ногах

Последние два пункта нехороши для здоровья и для суставов лошади.

Основные характеристики правильного ИШ:
- спокойная шея
- лошадь идёт от зада и не копает (не гребёт) передом
- одинаковый вынос обеих ног
- лошадь стабильная и прямая. Не виляет.
- негромко
- положение головы и шеи не задранное, но и не смещено слишком низко
ИШ может помочь с:
- пассажем
- прибавленной рысью
- галоп на 3 ногах
- пируэт на 3х ногах
Корректные команды на ИШ:
- собранный шаг
- одинаковый контакт в оба повода
- мягкий подъём одной ноги. Диагональная нога всадника толкает лошадь вперёд.
- correct timing
- лёгкое смещение веса всадника
Важно знать:
Все лошади ассиметричны от природы. При работе с земли лошадь на ИШ будет легче поднимать ту ногу, на которой меньше веса, т.е. ногу противоположную той, в какую сторону лошадь природно согнута. Например, если лошадь природно согнута налево, то с земли она легче поднимет правую ногу. Под верхом – наоборот.

В современном спорте те "прибавки", что выжимают всадники из лошадей, есть не что иное, как очень плохая испанская рысь. К прибавленной рыси она не имеет никакого отношения.
Но об этом допишу завтра.
Остались у меня ещё: пассаж, прибавленная рысь и галоп.
Пассаж.

Очень естественное движение для лошади. Стараемся ездить верхом так, чтобы лошадь двигалась со всадником точно также, как движется без него.
Пассаж – это упражнение, которое нужно исполнять, находясь в определённом ментальном состоянии. Всадник должен сидеть очень ровно и спокойно, практически без поводьев.
Лошадь:
- передние ноги движутся ровно, не перекрещиваясь. Шея поднята.
- диагонали симметричны
- продвижение вперёд
- гармоничная связь между передом и задом лошади
- дыхание ровное и спокойное
- хвост движется спокойно
- лёгкие переходы в пассаж и обратно

Большая проблема сейчас в том, что пассаж не делают от зада к переду. В основном пассаж ставят, сокращая рысь, то есть за счёт руки и поводьев. Но пассаж практически всегда должен ставиться из пиаффе.
Ошибки на пассаже:
- сильно поднятая шея
- лошадь шагает задними ногами
- диагонали ассиметричны
- лошадь потеет
- лошадь не продвигается вперёд
- при боковых переходит в рысь с подвисанием
Пассаж помогает:
- двигаться в равновесии
- активизирует и развивает мышцы зада
- способствует активному отжёвыванию
Пассаж – подготовительное упражнение для прибавленной рыси и прибавленного пассажа. Также помогает при работе на галопе, собранной рыси, может иногда помочь улучшить пиаффе.
Предварительная работа перед пассажем:
- лошадь на средствах управления
- пиаффе
- жамбет или ИШ
- переступания на шагу и рыси
- лошадь должна принимать хлыст
Обычно, если лошадь не пиаффирует, пассаж не начинают.
Забудьте пока про пассаж, если:
- лошадь не на средствах управления
- не движется вперёд
- нет пиаффе
- нет боковых
Не перегибайте с обучением пассажу, лошади должно нравится заниматься и работать.
“We play a little every day and suddenly we get a passage”
Anja Beran

Прибавленная рысь

Абсолютно неестественный аллюр для лошади в природе.
Рысь в природе – переходный аллюр между шагом и галопом. В природе лошади никогда долго не рысят.
Прибавленная рысь не имеет никакого гимнастического значения. Это тест на движение вперёд.
Прибавка требует много силы от лошадиной спины и крупа. Для лошади это тяжёлая работа – активно толкать своё тело на рыси вперёд, особенно со всадником на спине.
Правильная прибавленная рысь:
- затылок – высшая точка
- диагонали параллельны
- лошадь несёт себя сама и независима от повода
- лёгкий контакт
- хорошее продвижение вперёд
- связь между передом и задом
- дыхание спокойное, хвост не движется
- гармоничные прибавки и сокращения
- симметричность диагоналей

Ошибки:
- лошадь не движется вперёд
- лошадь не идёт через спину
- лошадь падает на перед, висит на поводу
- сломанные диагонали
- лошадь широко шагает задом
- тяжело собрать лошадь обратно
- мало продвижения вперёд, не работают плечи
- неестественная фаза подвисания. Лошадь задом идёт медленней, чем передом
Для чего нужна прибавленная рысь:
- тест для всадника на предмет того, что лошадь, действительно, движется вперёд
- тест на лёгкость средств управления
Никогда не начинайте прибавку, если:
- лошадь на переду
- нет пиаффе и пассажа
- нет переступаний по вольту на шагу и рыси
- лошадь иноходит
- если спина выглядит слабой

Прибавленная рысь не может помочь в каком-либо упражнении. Сейчас прибавку часто используют для пассажа. Это в корне неправильно.
Прибавка может помочь только для Испанской Рыси.
Прибавки делают понемногу только после пиаффе и пассажа. Ибо пиаффе и пассаж дают силу лошадиной спине, а прибавки от лошадиной спины эту силу требуют.
В большинстве случает то, что мы видим сейчас на соревнованиях, не является прибавленной рысью. Это очень плохая испанская рысь, которая быстро разрушает лошадиные спины.

Галоп.
Галоп и шаг – самые важные аллюры для лошади. При покупке лошади не смотрите на зрелищность её рыси. Любую рысь, даже самую неприятную, легко можно поставить и скорректировать. Смотрите, чтобы у лошади были шаг и галоп. Эти аллюры очень важны, т.к. их сложно улучшить и исправить.
Галоп хорош для лёгких, сердца. А также для обмускуливания спины.

Галоп молодой лошади.
Молодой лошади позвольте «упасть» в галоп с рыси. Лёгкое контрпостановление также облегчит подъём в галоп. Внешняя нога – сигнал для подъёма, но движение поддерживаем голенью внутренней ноги. На галопе следуйте за лошадью посадкой. Не раскачивайте молодую лошадь.
Молодая лошадь должна двигаться на галопе вперёд, не закрывайте молодую лошадь на галопе и не трогайте её рукой (поводом). Если нужно помочь движению, - хлыст по плечу, не по крупу.
Должен поддерживаться трёхтактный ритм. Молодая лошадь также должна мочь делать на галопе большие фигуры – прямые, большие вольты, серпантины, восьмёрки.

Галоп у более продвинутой лошади:
- галоп из собранного шага, мягко, без усилий
- на галопе должно быть возможно постановление в обе стороны
- без усилий лошадь и легко лошадь должна делать как прямые, та ки вольты и неровные линии на галопе
- спокойный хвост
- трёхтактный ритм
- изменение темпа должно быть лёгким
- лошадь в равновесии и несёт себя сама
- всадник не толкает и не раскачивает, но следует за лошадью
- дыхание ровное и спокойное

Упражнения на галопе:
- боковые
- менки
- пируэты

Что касается пируэтов, то важно, чтобы в любой момент лошадь могла выйти из пируэта и продолжить галоп, не меняя ритма.
Пируэт в сторону, куда лошадь природно согнута, всегда будет сложнее, т.ке. лошадь переносит вес. Пируэты в согнутую сторону начинают с контрпостановлением. Например, лошадь согнута налево (зажата направо), значит пируэт налево начинаем с контр-постановлением. Много постановлений в зажатую сторону.
Пируэт – 6-8 прыжков на 360 градусов.
Иногда можно увидеть пируэты в виде галопа на месте, без движения задних ног лошади. Смотрится симпатично, но абсолютно некорректно с точки зрения биомеханики. Лошадь слишком сидит на заду и она блокирована в задних ногах. Это совершенно неправильно и нехорошо.

Подготовка к пируэтам:
- self-carriage
- хороший и лёгкий контргалоп
- уверенные боковые на шагу, рыси и галопе
- лошадь выпрямлена

Способы обучения менкам ног:
На самом деле способов обучения менкам очень много, в пример приведём лишь несколько:
- через диагональ
- вольт на контргалопе
- через принимание
- через уступку или контрплечо
- по восьмёрке
- перемена направления через вольт
- через переходы шаг-галоп-шаг

Ошибки:
- лошадь прыгает крупом на менках. Означает, что лошадь на переду.
Для каждой лошади нужно подбирать темп галопа, на котором ей будет удобно делать менку.
- лошадь меняет только зад
- лошадь меняет только перед
- лошадь отбивает на шенкель. Лечение – много байсайдов на рыси
- лошадь «убегает»
- лошадь не отвечает немедленно на посылы

Пируэты. Начало.
- все боковые на всех аллюрах
- плечо и траверс по вольту на галопе
- траверс по вольту
- переходы шаг-галоп-шаг
- пасада
- пируэты на шагу как основа

Ошибки:
- лошадь теряет трёхтактный ритм. Лошадь теряет импульс.
- лошадь теряет сгибание
- лошадь блокирует спину и поднимает перед слишком высоко
С некоторыми лошадьми менки лучше делать из положения плечо внутрь на галопе, конечно, не меняя постановления.

“Many riders think: “The horse is not good enough for me” But the truth is they must think: “Am I good enough for this horse?”
“Perfection doesn’t exist in dressage”
Anja Beran
согласна с 90% вышеизложенного:) а так я не настолько профессионал, чтобы что-то комментировать. в вышеизложенном ОЧЕНЬ много ценной информации для работы, так что огромное спасибо автору за его труд!
 
Мой заброшенный дневничок...
Так как в разумном порядке писать не получается, то буду хоть иногда "пополнять копилку".
В этом году несколько раз стартовала в соревнованиях по выездке на 5-летнем Хаммере, а 17 мая открыли вестерн-сезон. На старты приехали на 2х лошадях - моя ученица на Домино (ехала первый раз в жизни. Цель - проехать по возможности ровно и просто финишировать - выполнена. Дисциплины: трейл и хорсменшип) и я на Перфекте - хорсменшип и вестерн райдинг - х. - я перепутала схему и результат соответствующий, райдинг - 2е место:) Еще пара десятков выступлений и я перейду в нем в аматеры:)
 
ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ В КСК ДИВНЫЙ - II этап 2015

Кубок КСК Дивный - рейнинг, общий зачет
Показать полностью..

1. Некрасов Владимир на Ингусе - 67
2. Некрасов Владимир на Пегасе - 66
3. Баженов Александр на Пламенной - 66
4. Мищенко Ирина на Golden Nugget from Texas - 65,5
5. Ремизова Наталья на Камелоте - 63
6. Тимуршина Анастасия на Чарльстоне - 61
7. Ремизова Наталья на Манфреде - 61
8. Ермакова Татьяна на Хэролле - 57

Рейнинг - начинающие всадники

1. Некрасов Владимир на Ингусе - 67,5
2. Бубенова Екатерина на Arcletic Jac - 67
3. Воронова Юлия на Ima Painted Tejon - 64
4. Ремизова Наталья на Манфреде - 62,5

Рейнинг - молодые лошади

1. Банникова Евгения на Квартете - 66,5
2. Мищенко Ирина на Golden Nugget from Texas - 65
3. Павлихина Ольга на Милане - 64
4. Альб Стефан на Golden Princess Lagoon - 56

Рейнинг - аматеры

1. Баженов Александр на Пламенной - 64,5

Райдинг - начинающие всадники

1. Ремизова Наталья на Манфреде - 62,5
2. Некрасов Владимир на Пегасе - 59
3. Павлихина Ольга на Перфекте - 53,5

Райдинг - молодые лошади

1. Павлихина Ольга на Милане - 61

Райдинг - аматеры

1. Баженов Александр на Пламенной - 59,5

Хорсменшип - начинающие всадники

1. Рябкина Мария на Зефире - 72
2. Гусева Светлана на Домино - 70
3. Абалтусова Елена на Элегии - 64
4. Ермакова Татьяна на Хэролле - 62
5. Лапицкий Сергей на Шали - 60

Хорсменшип - молодые лошади

1. Воронова Юлия на Aris - 72
2. Тимуршина Анастасия на Чарльстоне - 70
3. Банникова Евгения на Квартете - 66
4. Мищенко Ирина на Golden Nugget from Texas - 62
5. Бубенова Екатерина на Golden Princess Lagoon - 50

Хорсменшип - аматеры

1. Воронова Юлия на Ima Painted Tejon - 84
2. Ремизова Наталья на Манфреде - 72
3. Некрасов Владимир на Пегасе - 66
4. Третьякова Дарья на Flocke

Вестерн плежер - начинающие всадники

1. Ермакова Татьяна на Хэролле
2. Болотова Светлана на Зефире

Вестерн плежер - молодые лошади

1. Мищенко Ирина на Golden Nugget from Texas
2. Банникова Евгения на Квартете
3. Полякова Ольга на Aris
4. Тимуршина Анастасия на Чарльстоне
5. Альб Стефан на Golden Princess Lagoon

Вестерн плежер - аматеры

1. Третьякова Дарья на Flocke
2. Ремизова Наталья на Манфреде
3. Воронова Юлия на Ima Painted Tejon
4. Некрасов Владимир на Ингусе

Трейл - начинающие всадники

1. Ремизова Наталья на Камелоте - 69
2. Ремизова Наталья на Манфреде - 69
3. Некрасов Владимир на Пегасе - 65
4. Некрасов Владимир на Ингусе - 65
5. Гусева Светлана на Домино - 63
6. Абалтусован Елена на Элегии - 55,5

Трейл - молодые лошади

1. Банникова Евгения на Квартете - 68
2. Тимуршина Анастасия на Чарльстоне - 66,5
3. Полякова Ольга на Aris - 63,5

Трейл - аматеры

1. Воронова Юлия на Ima Painted Tejon - 67
2. Третьякова Дарья на Flocke - 65,5
3. Рябкина Мария на Зефире - 64,5
4. Болотова Светлана на Зефире

ПРОБНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Шоуменшип - общий зачет
1. Третьякова Дарья на Flocke - 86
2. Берлезова Алла на Flocke - 72
3. Бубенова Екатерина на Golden Princess Lagoon - 60

Ранч Райдинг - общий зачет (вопросы судье заданы))
1. Воронова Юлия на Ima Painted Tejon - 68
2. Банникова Евгения на Квартете - 62
3. Ремизова Наталья на Манфреде - 61,5
4. Тимуршина Анастасия на Чарльстоне - 58,5
5. Бубенова Екатерина на Нике - 61,5
6. Некрасов Владимир на Пегасе - 59
 
Этот уик-энд "задался". Мне больше нравится ВЭ и вестерн, хотя выездка для меня - практически цель в жизни, так как она - основа всего! А моей хозяйке конюшни/владельцу лошадей пока очень скучно смотреть на наши старты по вестерну, так как уровень еще крайне скромный:) Поэтому, когда звезды складываются - мы едем на старты по выездке.
Я пока на фризе еду любительские езды, т.к. ему всего 5 лет. Он пока учится внимательности ко всаднику в стартовой обстановке, а я стремлюсь посадить себя глубже, прямее и расслабленней и при этом работать в схеме на старте.
В пятницу мы ездили в КСК Созидатель. Ночью прошел сильный ливень, но их плац с еврогрунтом практически перенес все испытания погодой. Разминку перенесли в манеж, т.к. верхний плац залило. Ирина (КМС) ехала на нашей серой юношескую езду (ЮПП), я ей коноводила, и потом бежала бегом одеваться и разминаться.
Несмотря на очень короткую разминку и мой косяк в схеме (забыла кусочек шага) мы смогли ровненько пробежать рысевую часть, сделать круглые вольты на галопе (хоть и чуть разные по диаметру) и занять третье место с результатом 66,9%. Я была приятно удивлена...собой:) Ну а серая и вовсе под чутким руководствои Иры "прибежала" на 1 место!
Но нашей ЧВ и того мало...
И в воскресенье мы поехали на Белую Дачу. Там и участников побольше, и одна судья, которая точно судит строже, чем остальные. (Думаю:"Если она мне поставит за посадку 6 - я буду счастлива!", хотя некоторые судьи мне уже 6.5 и даже два раза 7 ставили, но косяки-то есть...)
Серая с рекордным пока для нее результатом в 66% по ЮПП выхватила 2 место в общем зачете! Хозяйка была счастлива. А мне говорит: "давай 68%". Ага. Это надо негде не накосячить и чтобы фризское чудовище СЛУШАЛОСЬ. Хаммер был на разминке неплох, но она была в манеже...На поле он вышел и сказал, что геотекстиль сверху плаца его пугает...За езду мы попытались шарахнуться раза три и вперед он (с точки современной выездки) не бежал...Судьям и тренерам/берейторам это было видно, все остальные НИЧЕГО не заметили (да здравствуют лошади с равномерными аллюрами!!!) и мы набежали 68.2%! Руки и ноги после старта у меня тряслись так, что я не могла слезть с лошади. В нашем зачете было 15 человек (а эту езду ехало больше 20ти) На БД в процессе стартов любезно вывешивают технические и вывесили результат 3х разминок - по итогам я была 2я...Когда объявили результат: 2 место - я была в шоке. Спасибо, Хаммер, Лена, Настя К., Ира П.(тренер и берейтор серой), Света - за поддержку, помощь и такие возможности заниматься любимыми видами спорта!
В след. выходные вестерн в КСК Созидатель - и если все сложится - мы на него поедем:)
 
В КСК Созидатель съездили только одним днем - стартовала только моя ученица на Домино. Трейл проехали неплохо, но очень много простучали по жердям и результат - 6 место. Зато хорсменшип...ПЕРВАЯ. Я ими горжусь! Нам еще много надо работать, но это уже успех!
Разбавлю фото, а когда доберусь, расскажу как к нам приезжали мои друзья-знакомые из Детского Клуба "Святой Князь Владимир". Лошадям было весело:)
https://pp.vk.me/c623331/v623331936/35e3e/Fdbc2rVYM5U.jpg
 
Сверху