Харпуша. Новый домик и всё налаживается) Фото.

Re: Дневник семейный душевный)

Фотки замечательные :D
Отлёт и правда себе кайфовое местечко нашёл.-))))
И барышня "похожая на..." получилась изумительно.
 
Re: Дневник семейный душевный)

И барышня "похожая на..." получилась изумительно.

шпасибА!

Дневничок куда то совсем провалился, надо хозяйке некоторой волшебного пендаля дать :lol:

Ездила на все выходные в финляндию кататься на лыжах, изумительно провели время, снимали коттедж на семь человек, очень позитивненько получилось. Правда в субботу был мороз в - 30 :!: поэтому в первый же день покататься не получилось, просто съездили посмотрели на горы, и в магазин за масками, как мы их прозвали: намордниками-чтобы лицо не мёрзло. За главного в доме остался Лёлик, у него было задание-топить сауну. В итоге он её натопил так, что начала орать пожарная сигнализация, дыма было по пояс (по его рассказу) :shock: , он долго пытался дозвониться до хозяина дома, что ему делать)))) В итоге, когда мы приехали, попали в коттедж по черному, в гостях у нас было два финна, сигнализацию они отключили, а вот от дыма нам пришлось еще проветривать долго) Что самое смешное, в сауну мы все таки сходили)

На второй день поехали на склоны. Было хоть и меньше градусов, но дул очень сильный ветер. Почему то у меня получалось очень даже неплохо кататься, без одного падения)
Может глинтвейн притупил чувство самосохраниения?



В этот же день забрались на снегоходы, и полтора часа рассекали по озеру и лесу. Скажу я вам, что сидеть пассажиром, не интересно, гораздо лучше управлять самой) а так... ну прикольно, быстро, но так себе...


третий день мы начали с покатушек на машинках



тоже, за рулём наверно прикольно (меня не пустили), но вот этим, как его, штурманом очень укачивает(
потом забрались покатались на лыжах, получалось гораздо хуже, снега нападало, много сугробов, часто баланс теряла, на пятки заваливалась, а там недалеко от падения))))


Вчера съездила к деФкам своим. Очень порадовалась) вывела старшую, начистила, и повела обеих в леваду) и со звкуом ПШШШШШ начала их гонять) так прикольно, бегуть от меня с козлопуками, веселооо)
потом поделали поклончики с малявкой, и подзывала Маню. Она у меня очень барышня такая дистанцию держит, сама не подойдёт типа : тебе надо, ты и иди)))
В последнее время я её вообще не узнаю, она становится более контактной. Не знаю как по отношению к другим, но меня в деннике всё реже встречает крыса, и всё чаще заинтересованная мордень с ушками торчком) Это так настроение поднимает, ни с чем не сравнится.
Так вот... занятия на команду: подойди ко мне, тоже не проходят за зря. Сначала-это был поворт головы в мою сторону (уже прогресс),один шажок, потом два, всё это конечно же поощралось сахарком и бурной похвалой. Причем, по чесноку, Маруська и поглаживания то не сильно любила, редко когда стерпит, чаще взяла кусок и сразу отошла, причем с крысой. Сейчас же уже нет, сахарок взяла, шейку подставила: чеши, я ведь молодец :lol:
Может, она осознала наконец, что она чья то, а не одна из многих.

Смешно еще было вот что: мне нужно было еще отшагать вчера Гранда, у него жуткие наливы на правой передней (у него это бывает, сезонное видимо) так вот, шагали мы втроём, просто подумала, чего мне своих заводить, если мы еще часок погулять можем. Но суть не в этом)
поставила Маруську на развязки, а Гранда завела чуть дальше в конюшню, и организовала там, что то вроде еще одних развязок.
И занялась сначала им. ножки крючканула, мазькой намазала, замотала бинтик. Всё это время Маруся смотрела на нас возмущенным взглядом, потоптывала ножками, и всем своим видом говорила: чой эт ты мать, аще чтоль? Меня мазать надо, а ты там с мужиком чужим возисся)))

Вот...так что у нас как то все так хорошо, что аж страшно!

Слушайте, кому ребёнка симпатишного?а?


ну и так, Маруся на развязках)сорьки за какчество(
 
Re: Дневник семейный душевный)

С 8 марта вас девушки! :wink:

Нашла тут случайно Манины фотографии из Спартака:
29251-2df37-15278112-m549x500.jpg
 
Re: Дневник семейный душевный)

Ириш, спасибо большое! Но Маня никогда не была в СПАРТАКЕ) Она всю жизнь с Отрадном проработала)
 
Re: Дневник семейный душевный)

У Маруськи на мордахе есть отличительное розовое пятнышко)


это если ооочень сильно похоже, а вообще у на мордашка более аккуратная на мой взгляд :oops:

Спасибо за поздравляния)
 
Re: Дневник семейный душевный)

Дак и там розовое пятно, немного другое, но сложно разобрать :wink:
 
Re: Дневник семейный душевный)

Убежал наш дневничок дальше некуда, надо поднимать)
Просто писать особо и нечего :?
У нас больше нет арендатора, активно продолжаю искать ответственного и любящего, эх, Пашку бы назад(((

С Марусей у нас есть большие продвижения вперёд, лошадь всё больше раскрывается. Работа в леваде-даёт свои плоды, подходит на команду: "ко мне", пропёрлась от почесух), сама не подставляется, но и не отходит как раньше, стоит тащится)
В среду села верхом еще и железку напялила :twisted: Осталась настолько давольна, что не описать,лошадь настолько классно рулилась, не упиралась, просто сказочно слушала ногу. Бегали кавалетти на рыси, сначала как всегда: перед переносим-зад забываем, но когда активней стала давать команду шенкелем-отлично заработал зад! Потом стала делать подъемы в галоп, мучилась как всегда с подъемами на право, не хочет и всё тут с нужной ноги скакать, выдаёт контр и всё, хоть убейся( Мучились мы мучились, но потом я всё же просекла тему: есть два способа высылать в галоп: внутренним шенкелем и внешним. Как мне говорили: старая и новая школа. Я по привычке высылала внутренней ногой, ну, внешняя прижата, работа-внутренней, выдаёт контр-хоть тресни((( А потом что то меня переклинило, дай ка думаю, внешней попробую, как в старые добрые времена учили), ахххаааа!!!! раз получилось, два получилось, ихххха!!!
Хотя... вот по большому счету, ну некому её было учить подниматься с той или иной ноги, ну не было в Отрадном манежной езды, тупо лес поля, туда обратно с утра до вечера. Так значит что: восприимчива к внешней ноги чтоли?
Товарищи читатели -писатели, выскажите мнение пжлста.

Когда с ногами разобрались еще и на галопе побегали кавалетти, у меня супер-пупер лошадь.
Берём в арендуууууууу

Фото с телефона, я понимаю, что качество не айс, всё срезано, но мне почему то она нравится :oops:
 
Re: Дневник семейный душевный)

Про подъемы лошадь в галоп с разных ног... Вот представь себе - идет лошадь... ну скажем шагом... или рысью... ты же чувствуешь момент - когда тебе надо нажать ногой, чтобы лошадь поднялась в галоп...

Допустим мы едем ездой налево. Мое поведение: чуть сгибаю ло­шадь в боку левым шенкелем и толчком правого шенкеля, по­данного несколько назад, поднимаю лошадь в галоп в тот момент, когда левая передняя нога лошади поднимается, чтобы сделать шаг вперед.
На мой взгляд это самый простой вариант - нужный момент я чувствую как дыхание... я не смотрю на ноги...

Если же надо поднять внутренним - то нажатие должно произойти в тот момент, когда поднимается правая передняя...
 
Re: Дневник семейный душевный)

То есть, получается, что я когда высылаю внешним, то лучше чувствую момент прижатия, и поэтому она поднимается с правильной ноги?
А вот может поэтому она у меня контрила в правой стороны, что внутренним я её пихала не во время. Значит, с внутренней высылаю когда внешняя нога поднимается. Внешней-когда внутренняя.
Я помню, что нам в Титане говорили, что поднимай, когда выходит внутренняя нога, мы там внешней высылали. Это в памяти осталось, а догадаться, что если я ногу поменяла, то нужно соответственно ориентироваться тоже уже на другую лошадиную)))
брррр, написала сумбурно, но вроде до самой допёрло))))
 
Re: Дневник семейный душевный)

Тебе и без меня тут все разъяснили :mrgreen:
Я вот тоже реально путалась почему все по разному поднимают лошадь в галоп? Реально с кем работала или общалась из конкуристов- никто внутренним не высылал. А выездюки - через одного. Ну это им проще высылвать внутренним, потому как менка ног упрощается, особенно если идут серии менок.
В прокате тоже часто слышу когда в галоп поднимать- прижмите внутренний :shock:
Скажу честно мне самой очень тяжело внутренним поднимать, но когда меня заставляли- поднимала.
А когда молодняк объезжали тоже с наружней учили подниматься.
Хотя это скорее касается привычки всадника.
Но был у меня один знакомый,который взял лошадь в работу, уже немного заезженную, и очень ругался когда узнал что предыдущая хозяйка поднимала с внутренней ноги молодую лошадь :roll:
 
Re: Дневник семейный душевный)

Найдётся 300 ярых сторонников внутренней ноги, и столько же внешней(прям Клуб Сторонников Ног:)). И каждый скажет "Только так!!!".
Есть специфика каждой конкретной лошади...кому что понятней и удобней...
По мне так логичнее внутренней...Но опять же есть разные лошади...кто от мысли вышлется, кому можно прям чёткий "бум" по боку сделать, другую ножку прижать - оно поскачет галопчиком, кого-то надо хорошенько выжать с правильной ноги. Вот щас думаю, думаю, и не отдаю себе отчёт с какой ноги высылаю...кто-то лучше реагирует на внутреннюю(например Ларс), кому-то строго нужна внешняя(Вари-Вари и Камелот). Всё-таки работаю внешней....вот же открытие!!! :roll:
 
Re: Дневник семейный душевный)

кому-то строго нужна внешняя(Вари-Вари и Камелот)

Хи-хи, Катюш, будешь удивлена, но именно Н.Д. меня просила высылать внутренней, и высылала Котика я внутренней)
Что для меня в принципе было, если не открытием, то чем то новым для себя) То есть, я слышала, что есть два способа, но на себе попробовала впервые на Камелоте, внутренней ногой я стала высылать именно его :shock:
Причем что мне интересно: в Титане учили меня вот так: с шага высылаем с внутренней, с рыси-с внутренней. Помню полчаса тренировки, когда меня тренер мучала высылать с рыси, и именно с внутренней кобылу Аппликацию (я о ней писала в начале), а это кобыла совсем с не мягкой рысью, я ваще с тренировки завела кобыль и нырнула головой в бочку (лето, жарко было :lol: )
Кто нибудь сталкивался с таким? Я имею ввиду различие ног с шага и с рыси.

Есть специфика каждой конкретной лошади...кому что понятней и удобней...
Мне кажется, что это больше зависит кого как научили, разве нет? По большому счету лошади пофиг как бежать, с какой ноги, это нам неудобно сидеть, в вольты заворачивать и падать вместе с лошадью в манеже))) не просто так же они наровят ногу поменять!
Хотя.. если взять случай с Маней, видимо ей реально понятней с внешней, хотя..... пока я не столкнулась с проблемой высыла именно направо, я высылала налево с внутренней. А блин, думаю, наверно, она просто высылалась с нужной, потому что именно с левой ей удобней!
Вот блин! Целая наука!

Полинчик тебе:
Ну это им проще высылвать внутренним, потому как менка ног упрощается, особенно если идут серии менок.
Я вот слышала наоборот, что менки делать проще, когда высылаешь с внешней. (Наша общая знакомая)
 
Re: Дневник семейный душевный)

тут как раз фишка в чем, лошади глубоко пофигу какой ногой мы высылаем ее в галоп. Главное в другом - правильно найти момент, когда мы нажимаем - чтобы спровоцировать подъем. Да и вообще, как не крути - подъем в галоп это 2 ноги , твое дыхание, незаметные движения рук, корпуса... это КОМПЛЕКС... ведь лошадь не путает принимание и подъем в галоп - хотя если описать в двух словах, мы делаем одно и тоже - постановление внутрь, посыл внешней ногой :lol:
 
Re: Дневник семейный душевный)

Manya Mania написал(а):
Полинчик тебе:

Я вот слышала наоборот, что менки делать проще, когда высылаешь с внешней. (Наша общая знакомая)
это кто же?

Мне честно правда пофиг кто как высылает. Как раз я села на одну лошадь, а девченка мне говорит, только в галоп высылай плиз с внутренний :shock: Я говорю: это почему это? - Ну он так привык.
Ну я конечно не стала заморачиваться и ездила как удобней МНЕ :mrgreen:
Как у нас работают профи которые выступают? У которых по 10 голов? Конечно подстраивают лошадь под себя, а у которых лошадей по одной, то они подстраиваются под лошадь. И в этом мастерство.
Ты например на сборах сел на незнакомую лошадь, и у тебя один день максимум и нет времени под себя лошадь гнуть. Ты сел послушал лошадь,понял как она двигается чтоб ей не мешать и поехал.
 
Re: Дневник семейный душевный)

Ну, спасибо всем преогромнейшее что не дали мне запутаться в ногах :lol: Я вот в субботу еще раз проверила, ну если не сразу, то на второй третий раз-высылаю с правильной ноги.

В субботу провела очередное занятие с Лерой, разнообразила занятие с подъездом к стойке снятием шарфика, ну и проч. такой лабудистикой, ребёнку нравится-разнообразие. У нас есть проблема-она устаёт уже после первой рыси шага-ну считай после получаса занятия, буду пробовать делать меньше по длительности рысей, но может почаще. и побольше шага со всякими развлекалками, у кого есть идеи? Как всегда прошу помощи) :roll:
А еще к нам в гости приезжала Наташа Аверона, пофотографировала нас красивых (без ложной скромности). За что спасибо ей ограменное.

Это вот мы с ребёнком делаем упражнения


Это мы уже заканчиваем-Лера уставшая


А это просто мы, от такие красивые, строго не судите, мы старались)




В Титане нас учили прыгать, как можно больше отдавая повод, ну вот я и...научилась)))

Полтонны серого счастья)))


У меня есть свой личный Единорог)))
 
Re: Дневник семейный душевный) Активно ищем маму папу малявке((

Может у кого - нибудь есть варианты пристройства, ручки хотелось бы проверенные, ответственные.
Ребёнок от Магды и Барбариса. 13 окт. 2008г.
Делает все соответственно возрасту: даёт ноги, расчищается, ходит в поводу, бегает в поводу, останавливается по каманде, осаживает, в бочке хорошо управляется голосовыми командами. Спокойно стоит на развязках, чиститься, отлично идёт на контакт , любит людей, , доверяет, быстро учится.
Кобыла очень нарядная просто красавица проблем по здоровью не имеет,рост в холке 140, в попе 145. Будет отличным хоббиком, может попрыгает.
Своего ребёнка отдам только в хорошие,ответственные и проверенные руки с возможностью следить за её дальнейшей жизнью!!
Только по договору на условии, без дальнейшей перепродажи.
Могу предоставить пример договора.
Прошу не беспокоится лицам до 22-х лет, работающим в городе, не отдам в прокат и учебные смены, пристраиваю в Лен.области (но это обсуждаемо).
Вопросы можно задать здесь, либо в личке.


 
Re: Дневник семейный душевный)Ищем маму папу малявке((19стр.

Эх, жаль у меня отец пока только на словах созрел до заведения пони-лошадки. Ему бы твоя кроха самое то была, спокойная, крепкая и не высокая. Ну и все было бы под контролем.
 
Сверху