Харпуша. Новый домик и всё налаживается) Фото.

Re: Дневник семейный.Собираем средства на операцию Пончику.20cтр

Даже не смотря на то, что мы никого не интересуем, напишу отчет по приезду Крициной.
После двух недель шагания, и лечения шишки, хромота никуда не ушла, поэтому, я позвала ветврача из СДЮШОРа, она , посмотрев на Маню на шагу и рыси, пощупав ноги, копыта, спину, пришла к выводу, что хромата не из-за шишки, а вполне возможно, что в тазобедренном, посоветовала вызвать Светлану, так как она все таки у нас спец по хромотам.
Светлана приехала, я блин, лошара, не успела Маню даже почистить(
В общем Света сделала тест на нашу больную левую заднюю с ортрозом, тест был положительный, поэтому, она сказала, что из-за того, что она (уже три недели назад) поотжигала конкретно на привязи её старый ортроз выдал болевые ощущения, из-за этого она хромает. На всякий пожарный, проверила её ректально на предмет болей в тазобедренном, но там УРА! было всё в порядке. Поэтому, сделали три снимка скакательного. Если кто то разбирается:

если надо могу третий выложить)))

вот, в связи со всем этим, нам промыли там все в суставе и залили противоспалительное лекарство. Сутки стоим, потом неделю шагаем, через неделю потихоньку вводим в работу.

Когда закончили с Маней, я пошла гонять мелкую на корде. У нас есть проблема, она вроде нормально бежит, но в определенных местах круга, начинает поттаскивать. Не знаю как с этим побороться. то есть она начинает тащить от центра. Может кто сталкивался? подскажите?
Еще, у неё началась фишка, что она бегать бегает нормально, а шагать не хочет ни в какую, пара шагов сделает, и снова в рысь. команды не слушает(((
В общем я вчера не стала с этим бороться, хочет бегать-пусть бегает, в итоге носилась минут 20-ть наверно, причем круг с уклоном. Потом уже и в шаг перевелась, и в руках нормально походили. А еще момент, что я гоняла её одну, обычно с мамкой, или мамка где то в районе видимости. А тут, уже дня два одну выводила: бежит, орёт-жесть. Вчера она мне рассказывала, что лошади они вообще очень не любят рядом ходить, и вообще ходить, они только бегают и орут, особенно, когда мама в конюшне.
В поводу вчера вообще жэсть плечом сносит, уносит, я ей даже чавку делала, просто жесть. так что работаем теперь каждый день на послушание, а то совсем заборзела.

И на десерт, фотографии Иришки Кошкиной, еще весенние:

 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

А кстати почем удовольствие обошлось?

Понятно что шишка сама по себе такую длительную хромоту не могла вызвать,так как шишки то самой давно нет..
Ну жалко конечно что так вышло, но могло быть и хуже. Так что шагайте и поправляйтесь. :wink:

А с Моней.. А что ты хотела молодая лошадь :mrgreen:
Конечно она только начала свой характер показывать, и это естесствено. Надо каждый день ей напоминать кто тут главный.
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

Удовольствие: с тремя снимками, с ректальным обследованием, с процедурой с лекарством промывкой, мне обошлось в 4300.
Я боялась за тазобедренный очень, еслиб что то там, мне кажется, все гораздо хуже могло быть. Да, надеюсь отшагаемся, начнем скоро бегать)

Моня борзая это да, я сама виновата, запустила воспитание. Она ж считай постоянно на свободе бегала, да с мамкой. А тут я приперлась, от мамки забрала, верёвку приципила, и требую чтото)))
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

Manya Mania написал(а):
Удовольствие: с тремя снимками, с ректальным обследованием, с процедурой с лекарством промывкой, мне обошлось в 4300.

Ну, это тебе еще повезло....
если можно так выразиться.
Могло быть больше.
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

Выздоравлмвайте, Мане хромота не идёт совсем :? ю.
А с Моней надо арбайтен, чем больше, тем лучше. Попроси кого-нибудь шагать с ней рядом пока ты в центре держишь корду, дабы у неё было меньше позывов бежать, а не идти, учите во время шага остановки и подъёмы в шаг и в рысь - это очень дисциплинирует. Старайся чтоб у тебя всегда был рядом помощник. Меня Ляля ( Леди Блэк) в детстве голожопом ( своём) так таскала, что караул просто. Постоянно контролируй натяжение корды, отзывай вниз и на себя, не давай Моньке натягивать корду и отходить от тебя, а тем более разворачиваться. Можно попробовать без чавки, просто пропустив корду под подбородком: во рту вроде и нет ничего, а давление есть. Учение свет :D , так что удачи.
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

Ну, это тебе еще повезло....
если можно так выразиться.
Могло быть больше.

У меня сложилось впечатление, что она мне скидку сделала, потому что три снимка и вызов уже 3800 будут стоить, процедура промывки и введения лекарства в сустав-около 1000, 4800, а она еще ректалила её. Так что получается явная скидка, за что спасибо огромное!

Юльчик, я думаю, что хромота не идёт вообще никому :) хочу чтобы никто никогда не хромал! :!:
Попроси кого-нибудь шагать с ней рядом пока ты в центре держишь корду,
Дело в том, что не всегда есть кого попросить, а точнее редко когда есть)

Но у нас есть явные успехи. Во первых в прошлую путницу одели в первый раз ребёнку железку, Моня даже как то особо не сопротивлялась, ну одели и одели. Корду прицепили в недоуздку и отгонялись две по шесть. Работала причем Ника. Говорит, что подтаскивала немного, но реже и меньше, чем обычно. с переходами в шаг проблем вообще не было. шагать так шагать.
В следующий раз по ряду причин, гонялись только в понедельник, и снова баба Ника гоняла))) уже прицепили корду за трензель. Баба Ника сказала, что она вообще не тянула, отлично отбегала. Шагала и на корде, потом в поводу отлично шагала. Планирую вальтрапку на неё напяливать начать.

Всё время пока Ника работала с Моней, я шагала с Маней. Кобыла конечно в стрессе, что не гуляет. Хочется ей в компанию на травку. Ну сегодня у неё последний день заключения, завтра снова гулять уже можно будет! ура ура ура!
в субботу уже три минутки рыси!

Моня с железкой:


бегает на корде


обстриженая
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

Моне стрижка так идёт! :D Прямо взрослая девица :) . Не частите с пристёгиванием к кольцам, чередуй с пристёжкой на недоуздок, чтоб знала, что убегать нельзя, но и чтоб рот не надёргивала. Я на ляляьку железо одела в 10 месяцев, а пристёгивать к нему начала спустя месяца 3-4, да и то, постольку - поскольку :roll: . Как там у Пончика дела?
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

Моня - крастока)

Объясни, где вы находитесь, если от сдюшора?)
Дойду до вас в выходные))
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

Спасибо!
да до нас идти то два шага. Смори, обчычно вы выезжаете в лес, через поле, по песчаной дорожке, между полей, правильно? потом пересекаете гравийку. Так вот, не доходя до гравийки, нужно свернуть направо, там будет на горке левадка, вот вниз спустится и направо конюшня наша будет!)

С кобылью продолжаю работать. Хромоты практически не осталось. Сегодня вечером уже будем делать две рыси по пять минут, с продолжительным шагом.
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

Гравийка.. гмгм, так, то есть коттеджи с красными крышами будут как-бы напротив вас?)
Ну тогда поняла) Буду в какой нить из выхов возвращаться из леса - загляну))

ой) я тормоз) ты ж пишешь СЕГОДНЯ вечером)
у меня тренировка в 17 30))) так что я может прошагну после нее до вас)))
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

коттеджи с красными крышами-они как раз через дорогу от нас.
так, если у тя тренировка в 17-30, то прошагивать ты будешь примерно в 18-30?
Могу еще не быть на конюшне, но буду очень стараться)

Ты мне звони, или я тебя наберу.
у меня номер твой есть, если не меняла...
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

Вчера поездили верхом. С погодой коечно вообще не свезло(((. Когда приехала, переоделась, начал мелкий дождик накрапывать, потом вроде успокоился. Когда чистилась седлалась, снова пошел, а как в поле выехали, так нормально так полил, так что вымокли на сквозь практически(
Маня была бодра и весела, даже выписала мне конкретного козла на хлыст)))), эт я ей тихонько намекнула, что грунт хороший-можно и прибавить) Никогда не думала, что буду радоваться козлам под верхом))).
Монька нас переодически обгоняла, и когда скрывалась из вида, Маня пыталась выйти в рысь, а когда делали положенную рыську, то бежала с охоткой, бодренько!)
Очень довольна я! Только попа болит. Получается я где полтора месяца не ездила верхом. Да БОЛЬШЕ кстати, с того момента, как они клещей поймали. потому что Маня поймала на плече, и я только в поводу с ней гуляла-не седлалась, а потом сразу же она и захромала(.
C 5 мая не сидела! о!

Еще, кстати, мы уже две недели как скинули корма Мане. В завтрак и ужин едим по 0,3 баланса (раньше 0,5), а в обед голодаем))) уже заметны результаты. Светлана порекомендовала похудеть, иначе большая нагрузка на больную ногу.

Фотка пса моего старшего


А это типа вторая хозяйка дневника, которая ни фига не пишет! какашка( :evil:
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

не, Моня еще конечно не такая)))на фото Ника с Барбариской!)
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

Уже потихоньку ездим верхом.
Занимаюсь с девушкой, готовлю себе сменщицу)
Просто Светлана нам сказала, что с Ортрозом лошадь надо двигать каждый день, иначе никакое лечение не поможет, нужна разработка сустава.
А так как мне не всегда будет удаваться ездить каждый день, то вот Кристина будет меня заменять. Надо только научить) Небольшие шажки в сторону прогресса есть, но работы еще много.

Кобыль хромает меньше, в основном подтаскивает на вязком грунте. Причем еще была замечена, когда бежит по вязкому, то выворачивает скакательный на правом заду. Порекомендовали на вязкий грунт бинтовать эластичным бинтом сам скакательный.

Фото красивое, тащуся)
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

Была у меня кобыль: на правом зады был артрит, на левом - артроз ( может перепутала право-лево, но это не так важно). Так вот мне помогал Траумель, колола я его курсами: пять уколов раз в три месяца, ноги становились как новые. Спроси у Крициной, что она по поводу Траумеля и Цеели думает - препараты - супер ( да ещё и безвредные - гомеопатия).
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

хммм. вообще артрит-это воспаление сустава, при артрите наблюдаются боли при движении или поднятии тяжестей, сустав теряет подвижность, опухает, меняет форму.
А Артроз-это заболевание суставов, которое часто возникает в результате изнашивания. Артроз — не воспалительное заболевание и поэтому не имеет ничего общего с артритами или хроническим полиартритом, при которых воспаление сустава основывается на реактивном патологическом изменении суставной жидкости.

То есть у кобылы постоянно правая нога болела? Ведь артроз-это воспаление-оно же снимается, лечится. оно ж не может постоянно быть.
А Артроз, как мне Крицина обясняла, он вообще со временем, все меньше и меньше приносит боли. там внутри сустава происходят изменения.

Траумель-он же для снятия острых болей.
Я собаке его колола, когда он себе лапу потянул)
ну и вот: Вывихи, растяжения, переломы костей, отек мягких тканей после операций и травм, воспалительные процессы различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит). то есть все острые процессы-нам уже тьфу-тьфу-тьфу оно не нужно.
Но все равно спасибо за совет.

Вчера на отличненько съездили в лес-поле. Компанию нам составила Маша на Апрельке. Подивилась красивому Апрелю, красота-страшная сила. И что примечательно, они с Монькой очень похожи: мордахи, масть вобще один в один, единственное, что у Апреля нет седины в гриве и в хвосте как у мелкой.

Под дождиком тоже есть своя прелесть гулять. Свежо, запах в лесу просто обалденный, и еще один плюс-нет кусучих гадов)

Еще фоточка
 
Re: Дневник семейный. Манин рентген. 21.

А лучше всех троих)))
Ника заревнует))))
 
Сверху