Харпуша. Новый домик и всё налаживается) Фото.

Re: Дневник семейный. Купашки)

Ник, Борян новые ноги оценил?) Не гуляет?
 
Re: Дневник семейный. Купашки)

Вроде как оценил :lol: Нет, не гуляет, но сейчас, я так понимаю, больше от жары :?
 
Re: Дневник семейный. Купашки)

УРРРААААА!!!! Август! Люблю я этот месяц! и вот даже совсем не потому что у меня в этом месяце др, хотя тоже добавляет приятности)
А потому что он у меня ассоциируется с чем то уже нежным и бархатистым, уже не обжигающим, а именно таким нежнотеплым (ну во всяком случае обычно, что ждать от этого лета не известно) и что не маловажно-меньше слепней!

в пятницу после работы приехала, какое же счастье и благодать, когда на улице +25 (почти стихи :lol: ). Пошла работать мелочь. Уздечку не стала одевать, взяла с поля, пыль смахнула, запихала в бочку и отгоняли две рыси, бегала активненько достаточно, между рыськами вышли из левады, ходили рядом по территории)

В бочке-леваде

Потом приехала девушка, с которой мы на Мане занимаемся, пошли на полянку позанимались, в целом все хорошо, научились правильно держать ногу, главное теперь закрепить) Уверилась, что нужно побольше читать литературы, потому что часто не могу найти слова, чтобы правильно доходчиво объяснить, чего именно хочу(
Маня еще ко всему прочему перетянула ножку верёвкой, ножка отекла достаточно сильно, теперь вот три дня проливаю холодной водой и мажу охлаждалкой(
Манюня на поле:


Все выходные провозились с машиной, так и не доделали((( Надеюсь сегодня хоть за руль сяду.
 
Re: Дневник семейный. Купашки)

Тэкс! отчетик.
Маня таки захромала на правый зад, ооооочень сильно надеюсь, что это из-за ранки, что верёвкой обожгла.
Ко всему прочему приехали вчера Жгуны, к слову сказать, абсолютно не изменив себе, в полдвеннацатого ночи, чуть не чокнулась их там ждать.
Вердикт: вовремя я сбежала от предыдущего коваля!
Если у мелкой косолапость была еще не сильно заметна, то Манины копыта оставляли желать лучшего. Макс мне показывал копыта, товарищи, то что они крутили зада-ничего удивительного. Одна стенка выше другой, и оооочень ощутимо! Причем мне Макс даже объяснил причину неправильной расчистки, все дело в человеческой физиологии. Многие люди правши, ковали-не исключение, поэтому держа копыто на весу (у предыдущего подставки не было) они срезают одну стенку больше другой, и из за того, что нагрузка на копыта не равномерная-они начинают крутить сустав( из за неправильного постава правой задней, деформируется и левая передняя.
Плюс ко всему не углублялась стрелка, и не снималось на пятке, не знаю как правильно называется, что не давало копыту расширятся при нажатии.
Очень рада, что решили с Никой сменить коваля. Теперь у нас аккуратненькие копытца, пусть немного дороже, но со спокойной душой за ноги)
Да и ребята они классные!)
 
Re: Дневник семейный. Новые копытца!)

Молодцы! я верила в вас и в Жгуна с Бриллиантовым! :D Они платиновые с позолотой :mrgreen: , я их фанатка :mrgreen: :mrgreen: . Надеюсь хорошо теперь с ножками всё будет (ТТТ). Девочки здоровенькими должны быть и красивыми!
 
Re: Дневник семейный. Новые копытца!)

Жгуны то молодцы, да Маня захромала очень сильно( Причина пока не ясна. Тянет сильно левый зад (артрозный), припадает на правый перед, красота в общем( В пятницу Крицину вызвала, буду ждать вердикта. Не получается мне жить со свободными деньгами, ну никак(
 
Re: Дневник семейный. Новые копытца!)

Может попробуешь гомеопатию? моей кобыле с артритно-артрозными ногами очень хорошо помогало. Могу телефон подогнать очень-очень хорошего вета с богатым гомеопатическим опытом.
 
Re: Дневник семейный. Новые копытца!)

Юль, а что ты имеешь ввиду? что за гомеопатия, что это такое?
Я же даже не знаю, что у неё на этот раз с ногами. Хотя вчера, что удивительно на прогулке Маня не хромала, но я ступила и не посмотрела её на рыси( коза(

Померила очень примерно Моню: с весны она выросла на 5 см , теперь она 145 в холке, и 150 в попе, растем еще)
 
Re: Дневник семейный. Новые копытца!)

Гомеопатия - это лечение "шаманскими" приготовлениями, в основном на травах и прочем. Кто-то горошинки даёт, есть гомеопатия инъекционная, так же мази и гели. Мне, в своё время , посоветовали врача, который очень хорошо разбирается в этом и лечение основывает на гомеопатии, оно дольше, чем обычное медикаментозное лечение, но плоды даёт очень хорошие.
А рентгенила давно? может реакция на погоду: Хорь очень сильно хромать начинал при переменах.
Поздравляю с приростом :D , скоро Моня всех обгонит по росту и папу и маму :mrgreen: . Будет бо-о-о-ольшая тётя-лошадь :mrgreen: .
 
Re: Дневник семейный. Новые копытца!)

В том то и дело, что шаманить надо в нужном русле, то есть сначала надо узнать причину. Рентгенить будем в пятницу, Светлана обещала приехать. Что самое паршивое, что хромать то она вроде и не хромает, но нагрузку несет, потому что от простого шагания вспотели плечи, правое сильнее. Шагали поздно вечером, было даже прохладно.

Маня перед своим хроманием успела преодется в выедку и голубой вальтрап, теперь ищу такой же голубенький унеиверсальный!)
 
Re: Дневник семейный. Новые копытца!)

Ну, понятное дело, что сначала надо причину выяснить, а потом уже лечить - это не оговаривается :wink: .
 
Re: Дневник семейный. Новые копытца!)

Эээй, не болеть:)
Не вижу тебя онлайн, как увижу напишу:)
 
Re: Дневник семейный. Новые копытца!)

Настал день икс: пятница 13-ое
Приехала Светлана, посмотрела на наши ножки, на рыси, на шагу. Больше всего Маня хромала на правый зад, его и решили фотографировать (Крицина правда сказала, что и так все понятно, но в идеале....) получилась картинка как и на левой ноге-остеоартрит скакательного сустава. Причем, Света мне в прошлый раз говорила, что такое может быть, из-за бОльшей хромоты одной ноги, мы не -замечаем другую, а потом, когда хромота уходит на лечащейся ноге, отчетливо видим, оставшуюся хромоту на другой. Света сделала блокаду на правом заду, и попросила подвигать еще раз, чтобы убедится, что хромает она только на правый, чтобы не получилось, что мне ёё через каждые два мес. пришлось вызывать и лечить попеременно ноги. Так как на правой ноге блокада, то она не чувствует боли, и в итоге, на рыси Маня показала, что левый зад у неё тоже болит((( Так у нас получилось, причем, из-за того, что болела правая нога, она грузила больше левую, а так как больные обе, то в итоге получилась хромота на две задние, а из-за хромоты задних аритмили передние, поэтому и было ощущение, что лошадь хромает на все четыре.
По итогу, нам промыли снова суставы, сделали туды хионат, цеель, и еще какой то противовоспалительный, не помню название. Сутки покоя, потом расшагивать, начиная с 10 мин шага, и прибавляя.
Выписали нам подкормки для суставов, посоветовали сделать биохимию, из-за того, что шерсть длиновата, и было бы неплохо еще похудеть.
После нагрузок гель алезан для суставов или коготь дьявола :twisted: (не знаю такого может кто нить покажет?)

Ну как бы как то так.... :|
 
Re: Дневник семейный. Маня хромоножка.

Спасибо большое! мы стараемся.

Есть еще небольшой вопрос с мелкой, я даже темку создала:
viewtopic.php?f=1&t=98695
Что лучше?
Есть проблемка с работой на корде, дитё год и 10 мес. Бегает с весны, начинали в бочке заниматься, когда вышли вроде ничего, но бывает, что начинает подтаскивать: опускает голову вниз и поворачивает её во внешнюю сторону и тащит, на недоуздке если, то просто поддергиваю её в свою сторону, когда на железе (мягкий резиновый трензель) она меньше тащит, но все равно тащит. Задалась вопросом: может чтобы меньше было воздействия на молодой рот попробовать использовать капцунг?
 
Re: Дневник семейный. Маня хромоножка.

Дьявольский коготь есть у меня от Дели. Готова отдать :wink:
 
Re: Дневник семейный. Маня хромоножка.

Ну, вот :? , у Хрюнделя была та же проблема : остеоартрит на правом переду, больше хромал на левый перед. Балашова и Синицина тоже посоветовали мазилки суставные, подкормки ( Цеоколин, Страйд , Артрогликан). На перемену погоды - ухудшается хромота, грели ноги, каждая ночь в ватниках.
Ляля у меня тоже таскала: вкладывалась в руку, причём и на трензеле и везла. Отрабатывать постоянно рукой, отзывать на себя, как только сдала голову, похвалить, перевести в шаг, может даже и огладить и вкусняшку дать. Пристёгивать корду к наружной стороне и снова отзывать. Добивайся, чтоб кобыла была занята: опустить носик вниз и так бежать, только чтоб тянула его вниз и вперёд, а не к груди или ногам, при этом поддерживать хороший рабочий темп, но не давать частить и отзывать, отзывать, отзывать. Попробуй, должно помочь :) , Лялище помогло :wink: .
 
Re: Дневник семейный. Маня хромоножка.

Lovinghorses написал(а):
Дьявольский коготь есть у меня от Дели. Готова отдать :wink:

Спасибо Ириш! огроменное!

юлия2 написал(а):
Ляля у меня тоже таскала: вкладывалась в руку, причём и на трензеле и везла. Отрабатывать постоянно рукой, отзывать на себя, как только сдала голову, похвалить, перевести в шаг, может даже и огладить и вкусняшку дать. Пристёгивать корду к наружной стороне и снова отзывать. Добивайся, чтоб кобыла была занята: опустить носик вниз и так бежать, только чтоб тянула его вниз и вперёд, а не к груди или ногам, при этом поддерживать хороший рабочий темп, но не давать частить и отзывать, отзывать, отзывать. Попробуй, должно помочь

Ага, я вчера так и работала на первой рыси, на вторую положила две палки с одной и другой стороны круга, она на них отвлекалась и не таскала!)

Для улучшения шерсти и пролиньки сварила Мане семя льна, сегодня попробую скормить, оченно надеюсь, что сожрет, иначе 4 часа готовки в пустую(
 
Re: Дневник семейный. Маня хромоножка.

Кобыль бодрится, веселится. Семя льна пошла в лёт с причмокиваниями, будем надеятся, что процесс линьки пойдет, а то она как то весной вроде пролиняла, а потом снова обросла, не как зимой конечно, но все равно длинная шерсть.

А еще вчера нам наша соседка по конюшне дала попробовать капцунг. и чо то мелкая меня на этом капцунге таскала как хотела, хуже чем на недоуздке, и как то не реагировала на натяжение корды. При первом подъеме в галоп без труда свинтила (я лох-забыла перчатки одеть), была поймана, снова поставлена на круг и отработана галопом, но сам факт очень неприятен. Вот теперь не знаю, продолжать на капцунге работать, или ну его на фиг?
 
Re: Дневник семейный. Маня хромоножка.

Manya Mania написал(а):
КВот теперь не знаю, продолжать на капцунге работать, или ну его на фиг?
Смотря что тебе дороже- твои руки, лошадиные мозги.. или тебе нравится экспериментировать?
Ты знаешь, я бы не стала ставить экспериментов на своей молодой лошади. Как ты помнишь у моего вопрос с кордой был открыт. И ведь когда я его еще только начинала работать ставила месяц на эту несчастную корду в крытом манеже, не без помощи бичевого. А потом его переставили и за 2 месяца, (а там один раз достаточно отпустить) все ушло. На сегодняшний день,он откровенно не таскает.. Но проверяет.. Вот подумай, как у тебя лошадь бегает без вопросов?
 
Сверху