Апдейт ))))

А почему такие мысли? Разве отдых на море - это не здОрово? :)

мне комфортно так отдыхать 3 дня, дальше меня бесит, что я живу, что я не могу делать то, что мне хочется

-//

все, уже еду домой. очень надеюсь вечером быть на конюшне
 
Вчера в основном на корде погоняла. Было еще жарко, Рамзес то ли что-то увидел, то ли его кто-то кусил, то ли просто от избытка чувств прыгал, как козел и носился гордым арабом. В результате взмок так, что вальтрап можно было просто выжимать. После зажигательной корды поездила буквально 20 минут и все, зато хорошо его помыла. Порадовалась, что совсем не аритмил. У него как раз после перерыва обычно проявляется.

Сегодня уже с утра с тренером. Мы должны были делать упражнение галоп - остановка - контр галоп - остановка - галоп. Никогда раньше оно у нас нормально не получалось. Ну тут пошло более менее. И Рамзес начал меня учить, как правильно работать шпорой. Вцепилась шпорой в бочок, при этом еще зажав повод, мгновение и уже лежишь. Зато после этого, у меня что-то щелкнуло, и мы идеально все сделали несколько раз в подряд. Просто обалденно. Давно у меня не было ощущения прорыва. Он поднимался расслабленно и от зада. Фантастика. А под конец на остановках меня перестало выкидывать из седла, прямо чувствовала, как я глубоко и плотно сижу.

После этого перешли к прыжкам. Тренер продолжает работу с моим корпусом. Нужно было на рыси проехать жерди, прыгнуть крестик и потом два мини барьера, чухон и брусья. Но все по 40 см. Задача была сохранить правильный разворот корпуса (то, над чем мы работали перед отпуском). Ничего не получилось. То есть заруливать без внутреннего повода я могу, но тело все равно кручу не туда, а прямо в обратную сторону. Мы сделали несколько попыток. Было очень интересно, как расслабленно бежал Рамзес. Тренер говорит, что такой расслабленный галоп хорошо растягивает лошадь. Но закончили мы галопом без стремян по вольту. Ехать без стремян мне было очень комфортно.

Завтра продолжим все то же самое. Только начнем с меня на корде.

---

заказала на амозоне себе моно-путлища, уже очень давно о них мечтаю. обещают 12 июля принести, посмотрим. Но сразу начала мучиться вопросом, не надо ли было заказать в два раза дороже Престиж. Теперь нужно найти летнее бриджи.
 
Вчера продолжили битву за посадку. Тренер очень старается придумать, как бы мне помочь :).

Но начали опять с галоп - остановка - контр галоп. Меня не уронили :p, уже прогресс. Опять получилось хорошо. Я не перестаю нам поражаться с этим упражнением. Но Рамзес быстро устал. Буквально раз 10 сделали, и стал шею вытягивать.

После этого перешли к прыжкам. Опять линия из кавалетти и крестика с рыси, потом два барьера. В промежутке сделала вольт, чтобы поправить все то, что неправильно сидит. Потом поехала. Задача все та же - рулежка внешним, правильное положение корпуса.

Ехали связки по 80, почти маршрут. Потом некоторые барьеры стали даже 90. Я очень старалась все делать внешним, а внутренний в шею и все. Или оба кулака вместе. Действительно, Рамзес вчера совершенно по-другому бежал и прыгал. Ни единой попытки понестись на барьер. Очень свободно, расслабленно, хочется сказать "флюидно", чтобы это слово не значило :rolleyes:. Каждую секунду я чувствовала, что я все контролирую. Представляю, какие горизонты перед нами откроются, если я смогу себя пересадить и перестану ему (и другим лошадям) мешать своим корпусом.

----

В чем проблема - при езде налево, в повороте у меня правое (внешнее плечо) уходит вперед, и я всем корпусом как бы скручиваюсь внутрь. В том числе в бедрах. А должно быть ровно наоборот. В повороте внешнее плечо и внешнее бедро идет назад, а вес при этом внутрь. Вот над закреплением этого движения мы и сейчас и бьемся. На вольту вокруг тренера я все могу, сама по себе при повороте на барьер пока не очень.
 
Но начали опять с галоп - остановка - контр галоп. Меня не уронили :p, уже прогресс.

Я наверное что-то пропустила. А что не так с этим упражнением, почему с него можно упасть?:)
Это же вроде вообще чисто на управление, а не на посадку упражнение. Я очень люблю на своих такое делать, хорошо начинают отвечать сразу.
 
Я наверное что-то пропустила. А что не так с этим упражнением, почему с него можно упасть?:)
Это же вроде вообще чисто на управление, а не на посадку упражнение. Я очень люблю на своих такое делать, хорошо начинают отвечать сразу.

на упражнениях на посадку я еще ни разу не падала :)))

потому что я сделала остановку, потом вцепилась Рамзесу в бок шпорой, держа повод, он меня в одну десятую секунды сбросил :) он не любит, когда шпорой в бок цепляются :))))

———

сегодня у Рамзеса легкая работа, как могла тренировала развороты от корпуса. завтра, видимо, продолжу, потому что у нас ливни как из ведра, площадка плывет :(((
 
0DE53006-B3AB-4308-8C27-E2FD94EC4480.jpeg
заслуженный ужин
 
на упражнениях на посадку я еще ни разу не падала :)))

потому что я сделала остановку, потом вцепилась Рамзесу в бок шпорой, держа повод, он меня в одну десятую секунды сбросил :) он не любит, когда шпорой в бок цепляются :))))
((

Аааа, вот оно что, теперь понятно))
 
Аааа, вот оно что, теперь понятно))

я говорю, супер учитель, все ошибки демонстрируются сразу :)

-///

может такое быть, что лошадь гибкая в пояснице (хорошо зад подкидывает), но плоховато гнется в боку? мне кажется, Рамзес такой ...
 
может такое быть, что лошадь гибкая в пояснице (хорошо зад подкидывает), но плоховато гнется в боку? мне кажется, Рамзес такой ...
По-моему одно с другим вообще не связано. У меня вот кобыла тоже, задом прекрасно работает на прыжках, раскрывается. А в боку- ну дерево деревом. Поэтому личное ИМХО: гибкость в боку достигается исключительно работой. Вот сколько коней ездила, все, при правильном подходе становятся гибкими в боку.
А Грошик вот наоборот, в боку просто великолепно гнется( 3 года работы то))), а в пояснице не очень гибкий, не было на прыжках у него такого отхлеста, как у кобылы.
 
По-моему одно с другим вообще не связано. У меня вот кобыла тоже, задом прекрасно работает на прыжках, раскрывается. А в боку- ну дерево деревом. Поэтому личное ИМХО: гибкость в боку достигается исключительно работой. Вот сколько коней ездила, все, при правильном подходе становятся гибкими в боку.
А Грошик вот наоборот, в боку просто великолепно гнется( 3 года работы то))), а в пояснице не очень гибкий, не было на прыжках у него такого отхлеста, как у кобылы.

а ты бы какие упражнения порекомендовала на развитие гибкости в боку?

//—

вчера решила чуть в амуничнике убраться, и нашла моно путлища ... надеюсь, новые заказанные будут хотя бы по качеству отличаться в лучшую сторону. сегодня попробую пристегнуть моно и попробовать с ними
 
а ты бы какие упражнения порекомендовала на развитие гибкости в боку?
Я не могу сказать, что делаю какие-то прям специальные упражнения. Просто начинаю с рыси потихоньку сгибать, сначала по стенкам во внутреннее и обратное постановление, потом по большим вольтам, ну и добавляю маленькие вольты, манежные фигуры. Опять же вольты и манежные фигуры можно и с обратным постановлением делать периодически. Просто главное контролировать и тщательно следить за конем, не давать халтурить, сгибать настолько, насколько тебе надо.
Ну и усложненный вариант это жерди или чухонцы по вольту:rolleyes:
 
хочу такой амуничник, в котором можно убраться и что-нибудь найти)) что-нибудь нужное))

Я как-то дома в прихожей убиралась - и нашла абсолютно новую попону :) вообще не помню, в каком умопомрачении и когда я ее покупала )))
 
Меня на выездковых тренировках заставляют добиваться, чтобы лошадь слушала и отвечала боками. Изначально добивались проводимости соответствующего бока от посыла в повод; потом сгибания только от посыла в повод; затем постеменно уступки шенкелю/плечи/траверсы. На итог лошадь становится весьма гибкой и эластичной при стабильной работе. Это не конкретное упражнение, но система, при которой у лошади не остаётся варианта не быть гибкой: если она привыкла боками отвечать, она не будет, например, валиться в повороте.
 
Меня на выездковых тренировках заставляют добиваться, чтобы лошадь слушала и отвечала боками. Изначально добивались проводимости соответствующего бока от посыла в повод; потом сгибания только от посыла в повод; затем постеменно уступки шенкелю/плечи/траверсы. На итог лошадь становится весьма гибкой и эластичной при стабильной работе. Это не конкретное упражнение, но система, при которой у лошади не остаётся варианта не быть гибкой: если она привыкла боками отвечать, она не будет, например, валиться в повороте.

а подробнее напиши, если можешь. что значит «проводимость» бока ...
 
сегодня, наконец-то, высох плац. выставила все 70-80 и крестик для разминки. задача та же, отрабатываю положение корпуса/ внешнего плеча / бедер. все пропрыгали, даже почти целый маршрут. но в проезде опять меня разнес. не так критично, как раньше, но все равно контроль потерян. и главное, я теперь чувствую, что сижу не так. исправить не могу, а чувство неправильности есть. вообщем, я очень огорчилась. и так жизнь такая тяжелая сейчас, столько сложностей, а еще с ве ничего не получается. даже заплакала. ну потом решила попробовать еще на галопе упражнение на посадку поделать. и в конце получилось! вспомнила, как надо. так что есть надежда, что еще один нано-шаг вперед сделан.

—-////—-

если завтра поеду, то надо не забыть держать руки строго вместе. и рулить только так.
 
Эмм... Про проводимость бока... Лошадь должна от посыла начинать двигаться в соответствующий повод. Возьмём серпантин. Когда мы готовим лошадь к повороту, мы сгибаем её вокруг внутреннего шенкеля, усиливая им воздействие на внутренний повод. Когда выходим на прямую, нам нужно двинуть сначала растянутый наружний бок лошади в прямую, заставляя наружние ноги лошади делать более широкие шаги, а затем вытолкнуть сокращённый внутренний бок в прямую, чтобы он растянулся - так мы получим ровную лошадь. Далее мы снова усиливаем новый внутренний шенкель для сгибания в новую сторону и т.д. Мы требуем ответ бока лошади на активацию ноги при спокойной руке. В идеале всё управление производится только изменением посадки, смещением рамки и приложением шенкелей. Когда лошадь осваивает это на простых упражнениях, добавляем варианты откидывания зада внутрь/наружу вольта или налево и направо от диагонали (это упражнение ненавидела всем сердцем какое-то время, оно всегда вызывало во мне приступы пространственного кретинизма), при условии, конечно, что лошадь знакома с этим упражнением в принципе. У меня даже деревянные кони через пару месяцев становились вполне себе эластичными, если их загружать по такой системе. Возможно, коряво написала, но как-то так...
 
Когда мы готовим лошадь к повороту, мы сгибаем её вокруг внутреннего шенкеля, усиливая им воздействие на внутренний повод.

Меня учили, что мы толкаем внутренним шенкелем на внешний повод. Не могу понять, одно противоречит другому или нет?

вообщем, я очень огорчилась. и так жизнь такая тяжелая сейчас, столько сложностей, а еще с ве ничего не получается. даже заплакала

Я приучила себя к нездоровому оптимизму. Теперь в конце провальных тренировок я просто радуюсь, что "не упала - и прекрасно!"
 
Сверху