Апдейт ))))

Меня учили, что мы толкаем внутренним шенкелем на внешний повод. Не могу понять, одно противоречит другому или нет?
Нет, не противоречит. Мы можем наталкивать на противоположный повод, как, например, на уступке, или доталкивать до повода со своей стороны. И лошадь должна уметь различать оба эти воздействия, ровно как и мы должны уметь донести до неё значение нашего посыла. Например, при уступке шенкелю направо мы будем толкать лошадь левой ногой к правому поводу, но если мы при этом не будем досылать правой ногой вперёд, то получим крутое смещение к стенке и, скорее всего, лошадь, которая будет пытаться "сломаться" в боку.
 
Мы можем наталкивать на противоположный повод, как, например, на уступке, или доталкивать до повода со своей стороны. И лошадь должна уметь различать оба эти воздействия, ровно как и мы должны уметь донести до неё значение нашего посыла.

А можно вот тут поподробнее? Как лошади понять, что вот сейчас - наталкиваем на внешний повод, а вот так - на внутренний?
 
А можно вот тут поподробнее? Как лошади понять, что вот сейчас - наталкиваем на внешний повод, а вот так - на внутренний?

мне кажется, это словами не объяснить (не в смысле, что я могу это сделать), но может @Лана Соль сможет, тренер же должен как-то эту инфо доносить
 
Моему буратине очень помогают также серпантины и восьмерки с обратным постановлением, и вольты рысь/галоп по спирали (расширить до максимума, потом уменьшить).
 
Последнее редактирование:
Моему буратине очень помогают также серпантины и восьмерки с обратным постановлением, а также вольты рысь/галоп по спирали (расширить до максимума, потом уменьшить).

в целом мы это делаем, но надо, видимо, каждую тренировку обязательно.

Рамзесу очень тяжело, особенно в одну сторону.
 
Да, мы когда с тренером занимались, каждое занятие был комплекс упражнений. А когда в одно лицо, то огромный соблазн уйти бездельничать в поля)))
 
Да, мы когда с тренером занимались, каждое занятие был комплекс упражнений. А когда в одно лицо, то огромный соблазн уйти бездельничать в поля)))

и вообще это тяжело, мне очень тяжело. особенно в начале. ноги сводит, я задыхаюсь, ничего не получается. конь недоволен. у меня соблазн пойти прыгать, особенно если на плацу ездишь.
 
А можно вот тут поподробнее? Как лошади понять, что вот сейчас - наталкиваем на внешний повод, а вот так - на внутренний?
На самом деле лошадь довольно быстро врубается, а более того, мы все это делаем в разной степени, просто не задумываемся об этом ) А как лошадь различает, что нужно бежать вперёд или делать уступку? Изначально мы учим лошадь от посыла двигаться в повод. Когда она это упражнение осваивает, остальное довольно просто ей донести. Давайте разберём то, что мы делаем каждый день ) Если нам нужно сгибание, то мы развернём свой таз, прожмём лошадь внутренним шенкелем, прося сгибание. Далее как отвечает лошадь? Делает равномерное (относительно физиологической возможности) сгибание. Она в идеале становится отражением той траектории, по которой поедет, т.е. сгибается во внутреннем боку, одновременно растягиваясь во внешнем, та же фигня происходит с шеей из-за чего наружняя её сторона становится выпуклой и прижимается к наружнему поводу. В итоге наша лошадь сделала постановление от посыла внутренней ноги по сути на внутренний повод и от него же согнулась и натолкнулась на внешний. А вот дальше, чтобы вся эта конструкция ушла в поворот, мы толкнём наружней ногой к наружнему поводу, который показывает направление движения. Другой вариант: движение по прямой. Допустим нам нужна прибавка на рыси. Представьте, что у нас вместо ног лошади - лыжи. Есть левая и правая. Мы выезжаем из поворота на прямую. Наружняя лыжа совершает больший захват пространства, поэтому нам нужно изначально толкнуть внутреннюю лыжу вперёд чуть сильнее, чтобы захват пространства слева и справа стал одинаковым. А дальше мы толкаем и слушаем, что произошло. Например, наша лошадь не равномерно толкается, и например, меньше правой задней. Что мы сделаем? Правильно, толкнём правую "лыжу" вперёд, а значит толкнём её на правый повод вперёд.

Если мы мешаем, можем удалиться в личку или в мой дневник :D
 
В итоге наша лошадь сделала постановление от посыла внутренней ноги по сути на внутренний повод и от него же согнулась и натолкнулась на внешний.

А если это поворот? Тогда получается мы толкаем внутренней ногой, а встречаем внешним поводом? И включаем внешний шенкель? а он тогда в какой повод толкает?
 
съездила на тренировку, пока кратко запишу.

* мне кажется, есть подвижки по посадке
* высота 80 у меня полностью рабочая, в следующий раз начну поднимать
 
Видео сегодняшнего маршрута. Высота 80. Тренер сказала, что поднимать не будет, так как грунт скользковат. Целиком заснять не получилось, потому что в процессе начали звонить. Так что есть начало и конец :).




Не могу сказать, что я довольна. НО, прогресс неоспорим.
 
понравились видео, ровно-четко, молодцы. Но хочется уже повыше:rolleyes:

а мне то как хочется! но видимо тренер нам не будет повышать, пока я не доведу до автоматизма езду на внешнем поводе (+правильное положение корпуса и бедер) на 80. Так что тихо радуюсь, что это хотя бы не 40, как было месяц назад :D.

отчеты:
пятница

Ездила сама. Хотела попрыгать, но совпала с ремонтом поливалки на плаце, поэтому половила с барьерами была мне мало доступна. Сделала упор на тренировку поворотов и вольтов от корпуса, то есть на внешней повод и правильную посадку.

суббота

Сначала переходы рысь - шаг. Задача, чтобы сразу шагал активно (не могу сказать, что прямо получилось). Самый важный момент - сделать полуодержку перед переходом. Элементарная вещь, которая полностью выветрилась из моего мозга. Потом галоп - шаг - галоп с другой ноги. Задача та же, шаг должен быть сразу активный. Потом галоп - остановка - галоп с другой стороны. Я в диком восторге от того, как у нас получается. :rolleyes: Тренер говорит, что много постановления и мало ноги :D , но я все равно довольна как слон.

Потом на рыси заходили на жерди и потом крестик. Потом вместе жердей два крестика проездом. Надо было сделать разное количество темпов галопа между ними. Нормальное количество - 5. 4 сделала со второго раза без проблем. 6 не получилось, потому что на полуодержку Рамзес перешел в рысь :eek:. Подняла его обратно, но количество темпов не сложилось. Ну ничего, это я могу и без тренера отлично тренировать.

Потом поехали маршрут, который на видео. Мы оба к концу еле ехали, опять-таки, буду сама ездить, буду делать галопы. Но с точки зрения внешней руки и контроля очень прилично, значительно лучше, чем раньше. На видео видно, что пятка не вниз. НО хотя бы она и не вверх. Я специально о ней не думала (так как думала о внешней руке), так что такое положение уже стало автоматическим. Работаем дальше :p.


воскресенье

Разминка была просто рысь и галоп, и тренер немного поправила посадку, особенно руки. Опять на рыси начала их поднимать.

Дальше на разминочном крестике еще раз отработали заход на внешнем поводе. И впервые (наверное), перед барьером я отрабатывала им. После поехали маршрут. Те же 80 см что и вчера, маршрут практически такой же. Проехали лучше, чем вчера. Во-первых, активнее, во-вторых, все барьеры, кроме системы, я вела до последнего внешним. А на систему я поняла, что не попадаем, и растерялась. Поэтому систему мы повторили, с четким указанием сокращать и брать двумя руками в такой ситуации. И отлично получилось.


-------

Рамзес очень изменился психологически. Раньше, когда мы начинали делать что-то новое, он жутко нервничал, беспокоился и пытался сделать все, что знает. Суетился. Теперь он тоже, конечно, немного суетится, но гораздо меньше. И внимательно слушает, а потом спокойно думает. И после работы думает, а на следующей день прямо видно, как он осознал.

---

менки

с менками у нас пока дело не идет. Но проблема во мне. Мне еще не хватает стабильности, силы корпуса и ног. Как только еще чуток наработаю, думаю, что есть шанс с ними тоже сделать прорыв.

купила за 5 евро кожаные (или кож зам?) тренчики для шпор. Как круто! Шпоры никуда не сползают, держатся ровно. Всего 5 евро и такая разница...
 
85803885-D45C-4033-88F7-7742F2C07B8B.jpeg
DD8AC262-EF66-479E-8DAB-E93B47F7C1A7.jpeg
DA730477-6B66-4DA6-8B1C-3C84F29DD37C.jpeg
93CBD355-20FE-44D4-8425-B176D939716D.jpeg
49ADAC6D-F2E6-489E-82DF-AFCC2826129A.jpeg
89189AD7-1FCB-4317-8DD7-AEF0589F1C85.jpeg
650AEE6E-58AF-4F8B-825D-B9774AD9BEAD.jpeg
фоточек налипила из видео
 
Рамзес по фото в отличной форме!
По видео вполне себе ровная приятная езда. :)
 
Рамзес по фото в отличной форме!
По видео вполне себе ровная приятная езда. :)

да, это просто поразительно, как может меняться лошадь. при чем изменения не только внешние. например, первую зиму у него отекали ноги. После работы все было ок. Сейчас (тьфу тьфу тьфу) никаких таких проблем. он перестал сильно обрастать и потеть при работе. даже зимой был сухой. единственное, что осталось это кашель. но очень похоже, что он нервный.
 
Сверху