Апдейт ))))

не думаю, что можно заставить полюбить (вот можно ли тебя заставить полюбить балет или крестиком вышивать?)

Можно :) вот честно, меня можно заставить полюбить что угодно (разумное, конечно) - если правильно заинтересовать. Я как-то редактировала учебник по физике на уровне высшей школы (а я с физикой вообще на сильном "вы" и испытываю к ней глубокую нелюбовь еще со школы) - так там был такой автор, с которым я вопросы снимала, что реально стало интересно - и я разбиралась в этих жутких формулах. Аналогично вычитывала жутко заумный научный труд по онкологии чуть ли не нобелевского лауреата - и тоже понравилось и стало интересно - после общения с автором.
А балет я и так люблю, крестиком с удовольствием вышиваю :)

но я бы попробовала исключить вероятность обносов.

об этом говорил один из тренеров, но исключительно в контексте, что это было упущено изначально - а теперь уже поздняк метаться с откосами, дело поправит, конечно, но не панацея.

Я для себя вывела следующую формулу с учетом психологии Бюни. Он отказывается что-то делать по 3 причинам:
1. Ему физически тяжело. Эту проблему мы практически решили - тренинг, кормежка, подкормки (особенно помог мускульный тонер, кстати).
2. Ему психологически тяжело. Эту проблему тоже уже практически решили, при этом на 90% сработала моя уверенность вопреки всему, что он может - и может абсолютно всё.
3. Он не понимает, зачем это надо. Вот тут я не знаю, что делать... Мы, конечно, далеко продвинулись вперед в этом плане, сейчас он занимает следующую позицию: "Если тебе очень надо, то давай, ладно..."
но из этой точки мы перешли в следующую: "я буду делать, что тебе хочется, если это не требует напряга, а вот если для этого надо поднапрячься, то я буду это делать только если ты настаиваешь..."
 
Можно :) вот честно, меня можно заставить полюбить что угодно (разумное, конечно) - если правильно заинтересовать. Я как-то редактировала учебник по физике на уровне высшей школы (а я с физикой вообще на сильном "вы" и испытываю к ней глубокую нелюбовь еще со школы) - так там был такой автор, с которым я вопросы снимала, что реально стало интересно - и я разбиралась в этих жутких формулах. Аналогично вычитывала жутко заумный научный труд по онкологии чуть ли не нобелевского лауреата - и тоже понравилось и стало интересно - после общения с автором.
А балет я и так люблю, крестиком с удовольствием вышиваю :)



об этом говорил один из тренеров, но исключительно в контексте, что это было упущено изначально - а теперь уже поздняк метаться с откосами, дело поправит, конечно, но не панацея.

Я для себя вывела следующую формулу с учетом психологии Бюни. Он отказывается что-то делать по 3 причинам:
1. Ему физически тяжело. Эту проблему мы практически решили - тренинг, кормежка, подкормки (особенно помог мускульный тонер, кстати).
2. Ему психологически тяжело. Эту проблему тоже уже практически решили, при этом на 90% сработала моя уверенность вопреки всему, что он может - и может абсолютно всё.
3. Он не понимает, зачем это надо. Вот тут я не знаю, что делать... Мы, конечно, далеко продвинулись вперед в этом плане, сейчас он занимает следующую позицию: "Если тебе очень надо, то давай, ладно..."
но из этой точки мы перешли в следующую: "я буду делать, что тебе хочется, если это не требует напряга, а вот если для этого надо поднапрячься, то я буду это делать только если ты настаиваешь..."

ну так и продолжайте нарабатывать физическую сторону, гимнастику прыгайте, чтобы ему стало легко и понятно.
 
Еще один момент, с моей точки зрения ключевой. Изначально лошади (у кого нет глобальных в этом отношении физических и психологических проблем), среднестатистические так сказать, прыгают с удовольствием, ну или без отвращения. Чем, по сути, прыжок отличается от темпа галопа? Проблемы начинаются, когда всадник им мешает. И если где-то отстал и дернул за рот, или сунулся вперед и посадил лошадь в барьер, многим достаточно для того, чтобы подумать "да ну его нафиг, я прыгну - а меня по зубам... лучше не буду я прыгать". И лошади с таким негативным опытом, даже если он был давно, достаточно случайно ее хватануть, чтобы это всплыло опять. Поэтому можно всяко разно их мотивировать, но одна ошибка - и все заново. Я не знаю, как это у вас происходит, но вот часто бывает такое.
 
А на столько нужно прыгать проезды? Я бы убирала проблему на одиночных барьерах. При чём сам прыжок через барьер - не самоцель, самоцель - контроль над лошадью. Занимайте лошади мозг, чтобы ей стало интересно. Поехали галопом, прибавили, сократили, прибавили, сократили, заехали на барьер (сначала на жердь, потом ставить крестик, потом можно поднять), сократили, прибавили и т.д. И на барьер ехать только когда лошадь слушает. Остановка после барьера - это подчинение, но это не окончание упражнения: после остановки мы требуем галоп с определённой ноги, можем его прибавить или сократить. Что ему нравится делать на манеже? Предлагайте после хороших прыжков сделать то, что ему нравится. Ну и понизить требования. Если хочется, чтобы коню понравилось это делать, ему должно казаться, что он мало попрыгал.
 
А на столько нужно прыгать проезды? Я бы убирала проблему на одиночных барьерах. При чём сам прыжок через барьер - не самоцель, самоцель - контроль над лошадью. Занимайте лошади мозг, чтобы ей стало интересно. Поехали галопом, прибавили, сократили, прибавили, сократили, заехали на барьер (сначала на жердь, потом ставить крестик, потом можно поднять), сократили, прибавили и т.д. И на барьер ехать только когда лошадь слушает. Остановка после барьера - это подчинение, но это не окончание упражнения: после остановки мы требуем галоп с определённой ноги, можем его прибавить или сократить. Что ему нравится делать на манеже? Предлагайте после хороших прыжков сделать то, что ему нравится. Ну и понизить требования. Если хочется, чтобы коню понравилось это делать, ему должно казаться, что он мало попрыгал.

я сначала решила ты мне написала :)

хотя идея поднять с остановки с нужной ноги мне понравилась, постараюсь собраться и сделать :)
 
мы опять бодались с проездом ... нет, еще мы прыгнули 2 раза маршрут 70 см (ехали за другим всадником, было не поднять), и потом его же около метра. Но закончилось все остановками в проезде. И вот я думаю сколько еще нужно тренировок, чтобы я смогла сделать нужное, сесть глубоко и назад. Прогресс огромный, но до победы еще далеко.

Однако я предвкушаю, какой это будет шаг вперед, когда у меня получится. Я до сих пор радуюсь, как у меня легли ноги. Еду, ощущаю ногами лошадь и кайфую. Вот и с проездом будет так, смогу и буду кайфовать от нового уровня езды.
 
я сначала решила ты мне написала :)

хотя идея поднять с остановки с нужной ноги мне понравилась, постараюсь собраться и сделать :)
Да я тупанула: нужно было цитату вставить, а потом было лень переделывать :p

мы опять бодались с проездом ...
У меня сейчас есть схожая проблема с конём. Но там проблема начинается обычно до прыжка первого барьера в проезде: если подхожу в контроле, то и в проезде он меня не растаскивает, а вот если попёр на первый - надо начинать бороться за жизнь, при чём срочно )) Сейчас, в принципе, достаточно уже просто сесть и зажать бедро, иногда доработать одержкой наружним поводом, а вот если уже попёр, то под сидящую жопу и жмущее бедро нужно уже довольно жёстко срабатывать рукой от плеча. Первое время я умирала, когда слезала с него: жопа ныла, бёдра сводило, но было сильно кайфово ехать через жерди сначала прибавленной рысью, а потом сокращённым галопом через них же :)
 
Да я тупанула: нужно было цитату вставить, а потом было лень переделывать :p

У меня сейчас есть схожая проблема с конём. Но там проблема начинается обычно до прыжка первого барьера в проезде: если подхожу в контроле, то и в проезде он меня не растаскивает, а вот если попёр на первый - надо начинать бороться за жизнь, при чём срочно )) Сейчас, в принципе, достаточно уже просто сесть и зажать бедро, иногда доработать одержкой наружним поводом, а вот если уже попёр, то под сидящую жопу и жмущее бедро нужно уже довольно жёстко срабатывать рукой от плеча. Первое время я умирала, когда слезала с него: жопа ныла, бёдра сводило, но было сильно кайфово ехать через жерди сначала прибавленной рысью, а потом сокращённым галопом через них же :)

Вот, у нас тоже с подходом связано, просто не так очевидно. Если мы первое прыгнули идеально, то и дальше все более менее ок. Но если мы на первое чуток не попали, он прыгнул чуток издалека (может буквально на 10 см), то он уже растянулся пока летел, приземлился растянутым и попер. А мне пока не хватает навыка его собрать, когда он растянулся. Вот просто галоп я могу сократить - расширить уже на пальчиках буквально. А после прыжка пока нет. Вот над этим и работаем, работаем и работаем :D жду просветления
 
У меня проблемы с уверенностью в себе в плане принятия решений: боюсь ошибиться, поэтому часто не настаиваю на своей точке зрения. Так вот конь сейчас меня в довольно жёсткой форме избавляет от этой фобии ) Это реально работает, со мной по крайней мере, очень мотивирует: лучше ошибиться в решении, чем дать коню забрать всё управление на себя и высадить нафиг )) Так что я просветление поймала таким образом )) Хотя, признаться, ещё месяц назад садиться было иногда реально стрёмно...
 
У меня проблемы с уверенностью в себе в плане принятия решений: боюсь ошибиться, поэтому часто не настаиваю на своей точке зрения. Так вот конь сейчас меня в довольно жёсткой форме избавляет от этой фобии ) Это реально работает, со мной по крайней мере, очень мотивирует: лучше ошибиться в решении, чем дать коню забрать всё управление на себя и высадить нафиг )) Так что я просветление поймала таким образом )) Хотя, признаться, ещё месяц назад садиться было иногда реально стрёмно...

вот так и идет процесс просветления, новые кони вынуждают делать больше и выходить за рамки себя сегодняшней :))
а твоего подопечного в Дербях какой потенциал?
——-

вчера была обычная тренировка. у нас два дня ливней, пол плаца затоплена. грунт влажный. Рамзес скользит и сразу жмется. Поэтоиму максимум движения от него было не получить. Делали переходы, плечо, уступку. Но больше всего переходы рысь-шаг. Они все еще мне не нравятся, но есть малюсенький шаг вперед. Я себе говорю, что любая тренировка, пусть даже не самая удачная - это шаг вперед.

—-/
сегодня вряд ли на конюшню успею. у детей в 17.30 мероприятие в школе по случаю окончания учебного года. будут беситься на холме, есть арбуз и в конце жечь огромный костер. но, к сожалению, это все вместе с родителями.
 
забыла

вот что вчера было круто, так это то, что я смогла сделать вольты по методу тренера. вообще без повода. только за счет разворота тела на лошади и переноса веса. вот этим я очень довольна. конечно, пока еще вы выглядит несколько гротескно, но главное понять и закрепить в теле принцип, а добавить изящности можно потом :)
 
а твоего подопечного в Дербях какой потенциал?
Потенциал - выше стоек, но характер и чувство внутреннего противоречия не позволяют ))

вот что вчера было круто, так это то, что я смогла сделать вольты по методу тренера. вообще без повода. только за счет разворота тела на лошади и переноса веса.
Поздравляю )) У меня вообще кони за верёвки не поворачивают: если куда-то не туда ехать начинаю, сигнал, что надо расслабить руку и добавить ноги.
 
Поздравляю )) У меня вообще кони за верёвки не поворачивают: если куда-то не туда ехать начинаю, сигнал, что надо расслабить руку и добавить ноги.

Впервые я с этим столкнулась, когда не могла на кобыле сделать вольт со шпрунтом! Это было нечто невообразимое. Заставило меня задуматься. Но реальные сподвижки только сейчас происходят.


Вот видео галопа. Ну что есть. Еще жаль, что я все испортила попыткой сделать менку в конце. Ну опять-таки, что есть, то есть.

Прыгали сегодня опять мини барьеры, потому что было скользко... у меня конь ну мега чувствительный к мокрому грунту :(((. Но кажется у меня произошел некий качественный сдвиг в плане посадки. И за счет этого у нас получились все проезды, и где нужно остановки.

---
Не то, чтобы я довольна своим галопом на видео. Без видео я была о нем гораздо лучшего мнения :D, но так всегда. Так что я даже не расстраиваюсь.
 
Последнее редактирование:
Что ему нравится делать на манеже? Предлагайте после хороших прыжков сделать то, что ему нравится. Ну и понизить требования.

Я так поняла, это про меня :)
что ему нравится? - домой идти. Стоять конным памятником еще нравится.
Понизить требования... ну, я не знаю... вряд ли мне разрешат палки в грунт вкапывать :)
 
да, есть и такие и такие, но все-таки в среднем с помощью шпринта можно очень много что улучшить в плане прыжков. и легче, чем под седлом,
Позволю себе вклинится) Все правильно, шпринт для улучшения прыжков, поэтому какой смысл тянуть возрастную лошадь выше 130 если под седлом вы выше 110 не планируйте. Но может можно приподнять чуть выше, но при условии что ваш конь сохранит не принужденный правильный подход, правильно оттолкнется и сработает правильно спиной. Иногда приходится видеть как лошадь бичами загоняется в шпринт, она летит как угорелая и ни чего не разбирая пытается любым путем, раком, боком оказаться на другой стороне((. А люди с гордостью это демонстрируют, дескать как моя лошадь высоко может(
 
Позволю себе вклинится) Все правильно, шпринт для улучшения прыжков, поэтому какой смысл тянуть возрастную лошадь выше 130 если под седлом вы выше 110 не планируйте. Но может можно приподнять чуть выше, но при условии что ваш конь сохранит не принужденный правильный подход, правильно оттолкнется и сработает правильно спиной. Иногда приходится видеть как лошадь бичами загоняется в шпринт, она летит как угорелая и ни чего не разбирая пытается любым путем, раком, боком оказаться на другой стороне((. А люди с гордостью это демонстрируют, дескать как моя лошадь высоко может(

Я вот тоже так решила. Остановимся по высоте на 130 на данный момент. Но попробую ему медленно расширить брусья, чтобы был готов подальше лететь.

----

Отдыхаю с детьми на море. Все мысли только о том, как бы поскорее домой :).
 
Сверху