Хитрости работы на корде

Initu

Новичок
Вот тут сильно меня припекло по этому вопросу, я и задумалась. Сильно так. Вот скрутить лошадь в бараний рог под седлом можно, почти всегда, хотя бы теоретически. Что я иногда и осуществляю на практике со своим балбесом в нестандартных ситуациях. Это когда вет строго на строго запретил галоп, а этому квазимодо приспичило носиться как наскипидаренному.
А вот существует такой же "бараний рог" при работе на корде? Я не имею ввиду обычные одёргивания. Не действуют. Вот чтобы вы делали, если бы галоп был запрещён, а зверя чхать на это хотел.
Леваду и прогулки прошу не предлагать, работу под верхом тоже. Ибо первое не подходит потому как будь левада хоть 6х6 мы всё равно там карьером умудримся стартануть, а второе не подходит... ну просто не подходит потому что :D По определению. Потому что хочу чтобы коня и без меня разминался каждый день, и к чужим рукам не привыкал. А то он мне после чужого человека каждый раз истерики закатывает по типу того не знаю, этого не помню, и о сборе впервые в жизни слышу. Можно ли ограничить его свободу передвижения на корде? То бишь чтобы он не мог башкой во все стороны мотать, скакать, из-за чего он сам себя заводит и всё, пиши пропало. И корда мерзкий враг, и вообще я парень крутой. На дыбки, в галоп, козёл... и лошадь лежит. Таким образом я его не то что не долечу, а он там все ноги и плечи оставит.
Сталкивались ли вы когда-нибудь с подобными ситуациями? И какие мысли на эту тему имеете?
Мне интересно всё. Ибо полагаю, что если этот пакостник скакать для началу и башкой трести не будет, то и пробежка на корде ничем страшным не закончится. А то мелкие шалости потом переходят в неистовую игру с верёвочкой и берейтором.
 
Я,конечно,с таким не сталкивалась,но лошади на корде и баловались,и носились,и срывались.Предлагаю съузить диаметр круга,но не увлекайтесь,а то можно и плечо вывернуть или...ну вообщем плохо может быть и развязки оденьти.А бочку пробовали?Если у лошади проблемы с ногами,то ногавки оденьте,бинты.Но я думаю,что вам к специалисту обратиться нужно, даже необходимо.
 
Если бесится на корде, то и будет бесится, что по маленькому кругу, что по большому.
Так что корда, видимо, не вариант. Как вариант пришла в голову тренажер/дорожка для лошадей - но где ж ее взять. А водилки нет?
 
Ир! Пусть тебе его в руках шагают, так по крайней мере будет лучше. Думаю он без рыси проживет, или дохтор сказала обязательно рысить? Тогда только маленький диаметр круга его спасет!
но я думаю ему будет лучше вповоду шагать!

Кстати, как живете там без меня? Я тут скучаю потихоньку, с кобылой занимаюсь всякой спортивной ерундой, тут прыгали на тренировке связку 115-120.... вот это да! Я не поверила когда мне сказали сколько там стояло! :lol: думала там 100, не больше 110 :roll:
 
Хоть Вы очень категорично запретили работу под верхом предлагать :wink: , но другого варианта я не вижу. Лошадь, я так понимаю, сильно весёлый, как контролировать его активность на корде слабо представляю. Развязки и прочие верёвочки не помогут, кордовый круг сужать - плечи оторвёт. Посадите на него кого-нибудь на время восстановления, кто сможет не давать ему веселиться, а взаимопонимание потом наладите.
 
Если лошадка бесится, то хоть развязки повесь, хоть в бублик скрути, все равно сорвется. Толко плечи повыдергает. Так что в руках шагать или под седлом постоянно контролировать, я так 2 недели мучалать после операции, когда можно было и нужно было только шагать, а ее всю распирало уже на 3-тий день шагания.
 
Notka написал(а):
Если лошадка бесится, то хоть развязки повесь, хоть в бублик скрути, все равно сорвется.

Сорваться может. Но по крайней мере..будет правильная постановка головы...и мотать ей не будет :wink:
 
А может быть снизить норму овса, тогда энергии у коня будет меньше и желания носиться поубавиться.
 
Анют, живём потихоньку. Пока можно даже сказать тихо живём. Я по тебе ужасно скучаю. Но очень хорошо понимаю, самой в такую даль пиликать уже надоедает. Даже машина не спасает.

Народ, норму овса снизить не пойдёт. Ибо уж на время лечения мы с ним как-нить справимся. Так меня интересует и не только время лечения. Просто было очень удобно делать: четыре раза в неделю я сама на него верхом сажусь, два раза корда и один выходной. Сажать на него верхом не хочу никого. Так как работать его серьёзно не могут (он очень трудный, к нему привыкнуть надо), а распоясывать его беганьем на свободном поводу по типу что хочу то и ворочу - мне такого и даром не надо. Сузить диаметр корды, боюсь мы там окончательно свои плечи похороним.

Дело не в ногах. Ногавки одеть или забинтовать - это фигня. Беда в плечах, я же писала. Он бесится, сначала башкой мотать начинает, потом прыгает, а потом уже стартует. И усё. Эффектный бум обеспечен. А там где бум, там и плечи порванные. Уже это стадию проходили.

Вот хочется обесопасить и его и себя от таких подарков. Шагать в руках - шагали. Вот токо врач сказал обязательно рысить ему надо, а то плечи заживать не будут. Я сейчас на всё плюнула, пусть бегает на свободном поводу под верхом, хрен с ним. Но ведь постоянно так продолжаться не может. Или серьёзная работа и исключение работы под верхом кого-то другого, или забить на всё. Ибо он после другого человека и сбор отказывается делать.
Дорожек нет, и механической водилки тоже нет.

Мне бы этого поганца в самом начале подловить. У него всё с мотания башки начинается...
 
Initu, я не верю что ездой пару раз в неделю на длинном поводе можно испортить лошадь. Они же тоже не дураки - прекрасно понимают разницу между разными "режимами" работы. А если твой еще не понял - то очень бытро поймет. А чтобы помочь понять, можно создать два разных "ритуала" подготовки и езды: ты и "не ты". Оптимально было бы ездить в двух разных местах, но не знаю реально ли это. Кроме того - чистить-седлать в двух разных местах (например денник-развязки), неплохо было бы надевать два разных элемента амуниции (например с соплей-без сопли и т.д.). Думаю, он быстро разберется что к чему.
 
Тут понимаешь какая закавыка, ему всё-равно сколько времени прошло. Уже больше полугода бьёмся. Я и не говорю, что испортить. Просто с ним не справляются в серьёзной работе, а бег на свободном поводу только вредит. Он и подо мной считает, что так же бегать можно, как он хочет. Из-за этого случаются драки. Каждый раз. А остальных он вообще ни за что не считает. Либо высаживает, либо носить начинает, если с ним работать начинает. Вот и получается, либо драться с ним каждый раз после кого-то, либо плюнуть на работу, либо только корда.
 
Аннаэль написал(а):
Ир! Пусть тебе его в руках шагают, так по крайней мере будет лучше.

Ладно советовать ничего не буду, так как с Иниту мы это живьем обсуждали, просто смотрю много вариантов предлагают в руках шагать :!: Ань, я уже видела этот цырк, выходит конь уздечка на нем, недоуздок всё равно :arrow: сначала идёт спокойно, потом делает вид что смотрит на бабочек, а в это время целенаправленно начинает наступать тебе на ноги, как только ты его чуточку распускаешь или в бок толкаешь: "мол, братец - больно, можно поаккуратнее :!: ". Вот она роковая минута, конь встает на свечку и передние ноги оказываются перед твоим носом, кто испугался, теперь ловит коня по манежу, а тот радостно носится с козлами, кто же не испугался будет подвергнут такому испытанию неоднократно, ещё может поджать зад и козлонуть, постаравшись извернуться так, чтобы ноги пролетели как можно ближе к ведущему :x
Чудо конь в поводу, а теперь подумайте хотят ли его шагать в поводу :?
 
Во-во! Берейтора не очень-то хотят его шагать. А верхом шагать... Ну а если побегать надо? Не, тут нужна корда. Но контролируемая.
Хотя вроде мы с Женей вроде один вариант придумали, как этого наглеца обломать. Посмотрим, что выгорит из нашей затеи.
 
Хммммм... знаете, что я слышала по поводу свечки... Если вы работаете лошадь в руках и она делает свечку, то надо зацепиться за капсуль или подбородный ремень уздечки, тогда лошади придется поднимать не только себя, но и человека. Ей будет тяжело и мысли свечить постепенно уйдут из ее головы. :? Только на самом деле мне это кажется небезопасным, она ведь и ногой заехать может, и копытом. К сожалению не могу вспомнить, где я такое слышала или читала...
 
Позвольте предложить попробовать шамбон, т.е резинки от затылка, к трензелю и к подпруге. Будет бегать смирно опустив шею и для расслабления спины полезно. От незапланированного галопа это, конечно, не поможет, но мотать головой ему точно будет неудобно. 8)
 
Cпасибо. Попробуем. Я вот ещё думаю развязки с седёлкой попробовать.

А насчёт того, чтобы уцепиться за подбородный ремень или капсюль... Он меня и ещё одну девчонку мотал как тряпки ОДНОВРЕМЕННО!!! когда мы сним дрались (почти сразу после покупки коню объясняли кто хозяин и вожак). И его это ничуть не напрягало... А вот нас очень :? Да и нагл он очень, может у кого-то это охотку и отобъёт, но только не у моего.
 
Наверное пока я не увижу это собственными глазами никогда не смогу себе представить как можно повиснуть у лошади на капсуле. Вот например вы стоите перед лошадью, она начинает свечить, вы хватаетесь за капсуль и висите у нее между ног. :shock: Но ведь это совсем небезопасно!!! Или даже если вы стояли сбоку лошади, а теперь висите сбоку от какой-нибудь ноги лошади, она же может махать ими!

А насчет развязок и седелки, то они не смогут сильно ограничить лошадь. Если ее распирает от энергии, то она вполне сможет идти галопом. А почему вы не можете с ней порысыть немного в руках? Можно по очереди с кем-нибудь.
 
Тире подробно описала почему не можем. Потому что либо ты за ней тряпочкой будешь развиваться, либо тебя будут лягать и топтать.

Я никогда на капсуле не висела, и на подбородном ремешке тоже. Думаю, просто уздечка не выдержит. А вот на недоуздке нас мотало. И меня в одиночку, и вдвоём, как я писала.
Да фиг с ним с галопом! Мне надо поймать его в момент, когда у него начинает ехать крыша. Если этого не случится, он и в галоп не перейдёт. Нужно как-то недопустить мотание его головы, с чего всё начинается.
 
Может попробовать другой способ «крепления»?
У меня была проблема с моим жеребцом, если ему уж захотелось побегать, то…. веси на уздечке не веси, в общем, разницы ни какой. Он просто срывался с места в галоп и все. Три – четыре темпа проболтаешься ленточкой на поводе, а дальше срабатывает чувство самосохранения и понимаешь, что все-таки лучше отпустить. Короче искоренили эту дурную привычку тем, что стали выводить не на поводе, а на чумбуре, цепляя его за внешнее (правое) кольцо трензеля и пропуская через внешнее под подбородком.

А как Вы крепите корду? Пробовали другие способы?
 
Сверху