Хлысты! Важный атрибут любого всадника!

...а не на мундштуке

AMILI, а кто говорил про мундштук? Я такого вроде не писала :roll:

Мундштук я сама одеваю за 4 дня до соревнований, а так работаю исключительно на трензеле, на мягком :!:
И потом откуда ты взяла, что если хлыст в руке, значит им непременно наказывают? Если конь не подводит зад это не значит, что я тут же загоняю его в угол и до полусмерти бью, это значит, что хлыст кладется :!: коню на круп, и он все понимает.
 
На самом деле такое отношение к хлысту вызвано нерадивыми "мастерами"... при том они частенько имеют звания вроде КМС и МС... а новички видят как "хлыщут" коня и некоторые начинают подражать, а у некоторых вырабатывается внутренний протест...
а переучивать и того, и другого новичка некому...
да никто и не будет... в этом и проблема :(
 
при том они частенько имеют звания вроде КМС и МС...

Кандидатов трогать не буду...
А вот по поводу МС выскажусь. Olmek, такие спортсмены есть и в Нижнем и есть в Москве. Знаешь, смотреть противно, как над животным измываются, смотреть на это невозможно-я просто выхожу из манежа. Одну из таких "спортсменок" лицезрела на России. Захожу в манеж и вижу картину: конь рядом со стенкой отбивает галоп на месте, спортсменка, взяв хлыст в левую руку орудует этим хлыстом направо и налево, у коня аж искры из глаз, с каждым ударом он поднимает передние ноги и голову все выше и выше(все выше сбор, хотя куда уж там выше-не знаю), зад все глубже под корпус. Он видите ли менки в два не сделал, а по чьей вине? Не всадницы ли?
Потому как конь достаточно опытный, выступавший раньше под очень сильной спортсменкой. У него был настолько удивленный вид, видимо прежняя хозяйка такого себе не позволяла, он даже подумать не мог о том чтобы отвесить на это хорошенького пинка. Дисциплинированный. Мой бы уже давно высадил на ближайшей остановке за такие фокусы.
И это все за 10 минут до старта.
 
Amili, я считаю, что хлыст невсегда нужен , как средство управлением лошадью. Но бывают такие лошади - на самом деле мазахисты, вот у нас, например, на конюшне стоит кобыла, которая без хлыста или бича(на корде) вообще не работает, я лично с ней не занимаюсь и не знаю её, но слышала о таком. Я вожу с собой хлыст, на коне он служит только для устрашения, но я им не пользуюсь.
Что касается хлыста, то он у меня самодельный, сделан из такой палочки, ну они продаются, такие гибкие, а сверху покрыт замшей, ручка же кожаная, хлыст просто ОООЧЕНЬ гуманный :wink:
 
Приветик! :D Ура, снова я здесь! Ребят, как поздно пришал, вы тут стоко написали! :wink: Воощем так-с:
1) ребят, Амили прям заругали! Она просто трепетно к коникам относиться и всё! Но, Амили, ты не везьде права! Вот Омлек всё здорого расписала!Спасибо!Но:
2)Хлыст иногда оч. нужен, особенно тем, кто токо учится и им попалась ленивая или просто упрямая лошадь! Вот мне в одной конюшне усилеено и из вредности подсовывали одну ленивую лошадь. Звать-Находка!(да, та ещё!) Знаете, когда я на ней 45 минут отъездила, я её просто убить была готова! :lol: (конечно во многом я сама виновата, но всё тки.), Когда ясела на неё 2-ой раз и она начала выпендриваться(прёт куда хочет, шенкель и повод игнорирует), тогда я (уже отчаившись! :wink: ) взяла хлыст и дала ей по заднице! :lol: И знаете, она не боялась, но как тоо я на неё садилась и ногу прижимала она уже не выпендривалась! :wink: Так что Амили, иногда наказывать надо! Некоторые лошади веди ведь правда, оч. хотят совместиьт работу со сном, как писалось раньше! :)
3) И ещё, конь один мне попался, его с шага на рысь ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!!!!!! послать без хлыста!(на шенкель-ноль, на подбор повода с шенкелем-ноль, на всё-ноль!!!), надо просто, чтобы в руках был хлыстик, им даже поьзоваться не надо!Он просто должен быть, тогда этот конь реагирует на малейший посыл!Вот такой он вредный! :twisted: Кактфто, нужен хлыст или не нужен, зависить от лошади и степени подготовки всадника!Я вот смотрела ещё летом конкур из Хереса! :wink: Там Эрик Нове вообще хлыст перед выходом вообще на землю бросил, а кобыла его за все его прыжки на ней, не сбила ни одного :shock: препятствия. Значит, ещё и от взаимоотношения всадника и лошади тоже многое зависит! :wink: А хлыст звучит не так уж грозно, если подумать, что он -просто хлыстик для подсказывания лошади чего-нибудь! :wink:, особенно ленивой и просто упрямой!
P.S я их всех обожаю, даже ленивых и упрямых, и тоже не люблю их наказывать, но иногда достаточно подсказать один раз, и сразу лошадь поним. что с тобой проказничать низя! Кстати, если позволять коню делать то, что он хочет, с ним потом фиг справишься, и если ты что-то захочешь сделать, фигушки он это сделает!Ну да ладно, пишите свои мнения и конечно!!! ОТВЕТЫ НА МОЙ ВОПРОС! ГДЕ КУПИТЬ б.у хлыстик и как его выбрать из многих других, если не выедковый, а просто! :wink:
 
Какие годы,какие десятилетия:орудовать хлыстом может научиться каждый,даже "чайник"!Когда мой коник начал входить в возраст,поэтому мой тренер давала мне с собой хлыстик выездковый. Она научила меня его правильно держать в руке и распределять силу удара за полчаса :? И при всём притом этой лошадке всего 3 года и на прикосновение хлыстика :? он реагировал козлами!!!Один раз я взяла его с собой в лес,так он бежал не прямо,а в противоположную сторону от хлыста. К тому же ,он никогда не бегал у меня дохленькой рысью и собачьим кентером.тем более мой лошадкин поднимался в рысь с голоса,ускорялся так же,в галоп правда приходилось помогать шенкелем.(Чётко-значит моментально выполнять то,что от него требуется,лошадь прежде всего должна быть другом,а не дрессированной собачкой!)ПОвод я не дёргаю,у нас с ним контактов и так хватает!!!
 
Лен, я понимаю, что твой коник хороший и послушный. Мы ведь тебя не ругаем, просто лошади есть разные, как и люди! Вот тебе попался хороший, а я вот (если ты читала) описала 2 лошадей, оч. упрямых. К ним без хлыста-ну никак! :lol: так что, хлыст или его отсутствие подбирается к коню, как железо. Я вот слышала, что на соревнованиях начинали на одном железе а кончали с другим(это так, просто) :wink: Не принимай преминение хлыста так близко к сердцу! (маленьких детей тоже наказывать иногда надо, их ведь тоже жалко? :( )
 
Olmek написал(а):
Теперь про хлыст и то, что его и в лес надо брать... Зачем в лес то? Там что выездковый плац на полянке? Или по лесным дорожкам принимание надо делать? Если во время работы на плацу я и понимаю его присутствие, то уж в лесу...
Опять же повторюсь - при тренировках и работе в манеже он нужен - как "указка" :) а вот в качестве "ремня" при прогулке в лес - ну извините


:) :) :) ну все - ухожу ухожу... просто за Ленку заступиться захотелось.. да и сказать, что не везде обязательно используется шлыст/шпора/и контакт с поводом

Я тоже, как и Ленка, езжу в поля т в леса. На плацу ездить не люблю - отюездила свое. Так вот, хлыст в лесу мне нужен для дисциплинирования лошади, а не выездкой заниматься. Помочь лошадке в горку подняться легким троганьем по плечику или переступить ветки или прыгнуть их. В грязюку зайти (лошадь должна везде проходить!). А то встанет какая-нибудь посреди дороги, вылупит глаза на лужу по венчик и ни какими силами ты ее мимо пройти не заставишь. А самое опасное в езде верхом (не обязательно в КС) - это позволить себе подчиниться прихоти твоей лошади. Лошадь ведь не понимает качество своей силы-массы. Сегодня она тебе поворот на 180 гр. сделала, так как ей дерево не понравилось, завтра она она на полном галопе встанет, так как заяц из куста выпрыгнул, а после завтра она тебе из денника не выйдет, так как ты в лес собрался... Лошадь остается животным. Любимым, добрым, человечным, нежным или игривым, но ЖИВОТНОЕ. Нужно хотя бы предугадать то, что это животное может вычудить. Выбив тебя тз седла в игре, она может этим выбить твои позвонки и повредить какую-нить мышцу себе. Вот потом и лечитесь оба... А на Ленку я не наехала, просто она сейчас катается без ног и без повода, но может в ЛЮБОЙ момент приключиться самое страшное и неожиданное в этом самом лесу. И тогда будет поздно. В 3,5 года лошаденку в самый раз потихоньку в повод входить надо...
 
Моонти, а чём я и писала, разбалуется и фиг чё заставишь! :molotok: Будет выпендриваться и всё тут! :nini: Правда, вот будешь в лесу и встанет, и чего???? :?
 
Ну, на счёт того, что хлыстом может орудовать каждый чайник.. Кхе-кхе... Может, стегануть лошадь он и может, но правильно подсказать, так, чтобы лошадь не отбивала,и шобы её не испугать- ударить, ему вряд ли по силам...

А на счёт того, что дорогой покупать не надо, всё равно потеряешь..Ну.. :lol: Мне как в 7 лет маленький такой купили, так он до сих пор у меня есть...Антиквариат почти...
 
А я свои хлысты постоянно теряю,летом купила хлыст длина 1,4 см.Кобыла у меня длинная,просто так до крупа не достанешь :lol:
 
просто она сейчас катается без ног и без повода

кто сказал без ног и повода-то? скажи еще - без рук :) или "без ног" имеется ввиду без шпор?

насчет перехода всяких луж и прочего - лошадь должна доверять всаднику и переходить страшную лужу не потому, что наполучает хлыстом, а потому что знает - то, что ты предлагаешь - всегда надежно
а доверие воспитывается годами... конечно, если ездить на прокатских лошадях, о каком доверии тут речь? конечно, хлыст - первый помощник!
в вестерне давным-давно такая штука была - типа проверки на доверие и послушание - завязывали лошади глаза и смотрели, как она будет себя вести под всадником, самая последняя проверка была такая - выполнить скользящую остановку... лошадь при этом скакала на забор... так вот если она "была продолжением всадника", она останавливалась, там где надо, а если нет - врубалась в забор... жестоко, конечно, но "зеленых" лошадей так и не проверяли

и потом - типа "всякое неожиданное случится может, и лошадь должна повиноваться всегда, потому надо хлыст брать" - прикинь, за тобой погнались подонки... или волки... или инопланетяне... хлыст в пылу погони выпал... а впереди лужа... и лошадь встала - хлыста-то нет!
а если она тебе просто так доверяет и знает, что ты всегда права, она на нее внимания не обратит, вот так вот
или вот к примеру - стреляет кто-то... как ты лошади объяснишь, что все нормально - хлыстом??? мы так один раз так попали - и ничего, ну присели они слегка, я Зайчние говорю "Да ладно, фигня все" так другие выстрелы они будто просто не услышали.. вот так :) а страшные "лужи" если она не проходит передом - идем задом, на второй раз и передом не страшно :)
кстати, в NH есть специальное обучение именно на доверие - учат лошадей ходить по всяким странным поверхностям, через всякие шторки, спокойно стоять у огня и прочее - и, заметь, без всяких хлыстов и шпор

специально для plavunia - своеглазно видела как "мастер" с корками тренера пробивала на препятствие 10-летнего коня... он прыгает все, она его тренирует больше года, хозяйка платит ей деньги... при этом у него напрочь оторвана поясница... когда он постоит и не болеет - мне кажется он и 160 прыгнет.. но она начинает его прыгать каждый день.. за 2 недели до соревнований... через 2-3 дня у него опять все болит, он встает перед препятствием... и что? тащите хлыст, ребята, будем пробивать! и пробивает! а когда он все же перепрыгнет - козлом, чуть не 4 ногами сразу, за препятствием получает еще серию "хлыстов" - потому что прыгнул не так как надо, а на то что ему больно прыгать - всем посра... простите - начхать... в результате, со всех соревнований он снимается за закидки...
Ленка это все тоже видела.. ну и как ты прикажешь ей реагировать на хлысты после этого?

А то, что новичкам дают дубовых на шенкель "тормознутых" лошадей для обучения - просто смешно! Как человек научится давать правильные команды, когда лошадь делает все или от пинка, или от хлыста?
А та кобыла, которая "без палки" на корде даж не бегает? Можно подумать, что ее не люди такой сделали :)
Пока не изменится подход к обучению всадников, да и лошадей тоже - одни будут воспринимать хлыст как кошмар, а другие - избивать им лошадей, пока не поломают... и только единицы будут пользоваться им по назначению... что и печально :(
 
Olmek, я к чему сказала, я ведь это тоже видела, я не одобряю это, я считаю это жестоким и неправильным. Но это же не значит, чтор если я или еще кто работает с хлыстом делает тоже самое. Тут в воскресенье со спортсменкой говорила, спрашиваю полчему наши мастера так коней избивают, на что она мне сказала их так учили, они так привыкли.
И еще ты знаешь как немцы лошадей пи...ят? Зато потом лошади шелковые, их на два часа в манеже можно оставить, вернуться и логшади на местах стоять будут. Только дисциплинировать их начинают с самого детства. Дисциплина строжайшая. И у лошадей потом не возникает мысли перепрыгнуть эту лужу, канаву, забор, машину... или нет.
 
Я же не говорю,что вы все тут монстры,лошадей,до смерти избиваете.Я просто высказала своё мнение к хлыстам и к их применению.Кстати Olmek правильно подметила,ЗАЧЕМ хлыст брать в лес или в поле???Я понимаю,если лошадь,например,долго стояла и в лесу будет баловаться,да и то в лесу можно веточку сорвать...Но если ты уверен в своей лошадке,зачем ей "импульсом" по плечу бить? не понимаю.... :roll:
 
Цитата: Нина Александровна Менькова "Битие определяет сознание" (было сказано не раз)
 
Хлыст в некоторых случаях в полях нужен...
например я вполне в полях коня работаю!!! и сбор, и постановления, и вольты и так далее, особенно полезно змейку вокруг деревьев, очень удобно, если лес посажен вручную - там деревья по линии и на одинаковом расстоянии :)))))
А потом я не согласна все-таки с тем, что лошадь нельзя наказывать, что этим ты признаешься в свой бессильности, и т.д....
Лошадь - ребенок, только не вырастет никогда... Детей воспитывать надо!!! и иногда по шее бывает полезно... подумайте, чтобы выросло из нас самих, если бы родители, да и сама жизнь никогда бы не тыкали носом...
Не люблю людей, которым по жизни всегда была малина, родители богатые, все разрешали, в школе любили, потом хорошая работа и понеслось... Человеческая душа тогда становится глыбже, када страдает....

Хотя куда это меня :eyes:
Собственно я не призываю лупасить лошадей, :molotok: я призываю не впадать в крайности... :!:
 
AMILI написал(а):
Кстати Olmek правильно подметила,ЗАЧЕМ хлыст брать в лес или в поле???Я понимаю,если лошадь,например,долго стояла и в лесу будет баловаться,да и то в лесу можно веточку сорвать...Но если ты уверен в своей лошадке,зачем ей "импульсом" по плечу бить? не понимаю.... :roll:

"Если меч может понадобиться тебе однажды в жизни, ты должен носить его с собой постоянно". Миямото Мусаси (?)

Что до "в лесу веточку сорвать" - когда лошадь забалует, искать ветку будет уже поздно.
 
Обе последние сентенции просто класс.
Вроде как и знал все, но так коротко как выше выразить не мог, спасибо :)
 
Сверху