Хлысты! Важный атрибут любого всадника!

Ой, не могу!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: То, что с 5-ой страницы, это я умираю!! :lol: :lol: :lol: Ой, смешно!!!Супер!!! :lol:
 
но почему хлыст важный атрибут? Я например, занимаясь КС никогда не использовала хлыст...Зачем он вообще нужен?! Например мои на хлыст вообще козлят! не использую категорически! :nini:
 
Исида написал(а):
Например мои на хлыст вообще козлят! не использую категорически! :nini:

Потому что, вообще говоря, нормальные люди используют хлыст не для того, чтобы лошадь 3,14здить. Хлыст - продолжение руки.
Другое дело, если руки растут не оттуда, и желания учиться нет - тогда действительно лучше без хлыста.
 
Что-то у меня крепнет ощущение, что на Хорсях невзоровцы тоже осточертели и их оттуда выкинули.
А козлят на хлыст лошади чаще всего под чайниками. В норме они на хлыст не козлят, потому как смысла нет. Если на данный момент лошадь не очень понимает, что, скажем, под седлом надо откинуть зад от шенкеля, но приучена делать это в руках от хлыста, и я "дожимаю" ее хлыстом, то чего ей козлить-то? Проще уступить.
 
Главное, чтобы и тут не начали обсуждать неврозкина. А то и эту тему закроют :lol:
 
А мой бедный лошадь живет и не знает что на хлыст надо козлить ;-)
Для него это подсказка, и намек что не смотря на то, что ручки у меня коротковаты, но до крупа все равно достану и зад будет там где мне нужно, а не потерян в процессе движения.
Ну и иногда неплохо бы напомнить кто в доме хозяин.
Если конь боиться хлыста, значит его используют с переизбытком, если коню на него искренне пофигу, сколько угодно можно перекладывать из руки в руку и махать перед носом то все ОК.
 
Просто прежняя хозяйка этим хлыстом ИЗБИВАЛА, поэтому, я им по определению пользоваться не смогу. а насчёт отневзоренной :roll: , то я сюда пришла общаться, а не грызться, так-что не начинайте, пожалуйста. :wink:
 
Исида написал(а):
Просто прежняя хозяйка этим хлыстом ИЗБИВАЛА, поэтому, я им по определению пользоваться не смогу.

Ну зачем так категорично? :roll: Лошадь можно опять приучить к хлысту, точно также, как приучают жеребёнка.
Из личного опыта - точно такую же, когда-то избитую до одури, лошадь за 5(!) занятий приучила к хлысту настолько, что могла не только ездить с ним, но и за ухом ему хлыстом чесать... Понадобилось изрядно спокойствия и моркови с яблоками, но проблема решилась и больше не возникала. Примерно через месяц уже совершенно смело работала хлыстом на тренировке (порой и наказывала) безо всяких неадекватных реакций. А с указкой-подсказкой и работа пошла быстрее :D
 
Tananda
Ну он мне в принципе сейчаси не особо нужен)))) :wink: А так, исправить конечно можно, только зачем? :roll:
 
Ну хотя бы для той же безопасности лошади и других людей :)
Лошадь должна уметь терпеть хлыст, даже если на тренировках он вам и не нужен. Прекрасно, если вы обходитесь без него :D но представьте себе ситуацию, когда с вашей лошадью будет вынужден заняться другой человек, не знающий про ваши заморочки с хлыстом. А вдруг у него будет в этот момент в руках хлыст?? Или кто-то другой, просто проходя мимо, случайно заденет хлыстом вашу лошадь? Что тогда? Паника и всеобщая свалка обеспечена... Ведь может покалечиться и коня и люди вокруг. :(
Вы, конечно можете меня начать убеждать, что никто, кроме вас к вашей лошади не подходит, но! Вы же не находитесь на конюшне 24 часа в сутки. А вдруг колики (ТТТ!) и надо лошадь подвигать? Часто без хлыста тут не обойтись - и так больно, куда уж тут вперёд двигаться, особенно с чужим человеком, а ведь НАДО! И распсиховавшись на хлыст лошадь может сделать себе только хуже. А ну как вы сами заболеете (ещё раз ТТТ) - опять же надо просить кого-то двигать коня. Да мало ли какая ситуация возникнуть может...

Я не призываю пользоваться хлыстом направо и налево :!: Я за то, чтобы научить любую лошадь правильно реагировать на хлыст в случае необходимости его применения. Тогда в сложной ситуации вы сможете сосредоточиться на решении проблемы, а не на том, как бы не стало ещё хуже.
 
Tananda
Да нет, работать кроме меня с ними больше никто не будет. Жеребец бьёт просто потому-что у каждого свои тараканы в голове))) :roll: Ему не нравится, когда он работает, а сзади его что-то задевает. А вот кобыла молодая, я купила её на этой-же конюшне и знаю как она росла. Били её всё детство, поэтому ту реакцию, которую она проявляла с жеребячества...кхм..очень трудно переучить :? А можете пожалуйста обьяснить, что такое (ттт) :oops:
 
Исида написал(а):
Ему не нравится, когда он работает, а сзади его что-то задевает. :?
Хм, зачем же вы так хлыст держите, что он постоянно его задевает ? :roll: Имхо конечно, спорить не буду;)
Мой хлыст всегда при мне , хотя есть лошади, которые прекрасно и без него обходятся :)
 
Езжу со своим хлыстом почти полгода и очень довольна. 90 см, ручка металлическая с кожанной обмоткой, набалдашник-грибок, кожанная оплетка, петля тоже кожанная. Купила его моя подруга на Эквирос2006 (огромное ей спасибо) по моему заказу, а для себя денег пожалела и купила себе 60 см, пластик, петля- синтетика. Довезла она свой хлыст ровно до конюшни, т.е. не воспользовалась им ни разу :( , он вульгарно сломался пополам.
Я, конечно, не поклонник крайностей, выбирать в конечном итоге вам. Если сомневаетесь, лучше выбрать какой-то средний по цене вариант.
 
Сам по себе этот предмет не является злом. Все зависит от того, в чьих он руках. :wink:
 
Я предпочитаю длинные (но не слишком длинные, как выездковые, к примеру) гибкие хлыстики, очень желательно с петлей. Беру недорогие, ибо я крайне неаккуратно с ними обращаюсь - пачкаю, затаптываю, теряю, прищемляю багажником.
 
а япокупаю пластмассовую основу и бматываю её изолентой,потому что у нас в городе прадавцы стоят с такими глазами :shock: услышав "а у вас есть хлыст?"
да и ноги у наших шлыстов частенько вырастают((
 
Сверху