Хлысты! Важный атрибут любого всадника!

Ирина (irik1988)

Активист
Привет! Хочу спросить про хлыстики. Вот была в магазине, хлыстики, разница в ценах-от 380 до нескольких тысяч. Внешне, почти одинаковые. Разве что на конце одного там маленькая кожаная петелька, а у другого, там как бы кожяная лопаточка(даже не знаю как объяснить!) :? В чём разница? И ещё, хлыст обязательно должен быть резиновый, кожаный или какой там ещё! :lol: Или можно железную тоненькую антенку?Подскажите, плиз! :wink: И ещё, где можно купить хляст б.у? А то вроде так не продают! (я не видела, хотя искала!) и в магазинах-токо новые! :wink: Или может купить новый? А как его выбирать, если не выездковый, а просто! :?:
 
Боже упаси железный хлыст !!!
какой кошмар...
хлыст выбирается в зависимости от того чего нужно.
Для проката подойдет не длинный сантиметров 70 гибкий, но не сильно, не тонкий , можно с веревочкой на конце можно с петелькой...
главное что бы удоно в руке и не больно лошади ;-)
 
Я предпочитаю покупать самые дешевые, все равно живут не дольше 2-3 месяцев, потом у них вырастают ноги и они куда-то сбегают :(
Для стартов можно купить дорогой и держать дома за семью замками :lol:
 
А зачем вообще хлысты нужны,издевательство какое-то!!!Лично я даже в руках держать его не умею :?
 
Издевательство какое-то- это лошадь на шенкель тупить, ногами задубасить. Хлыстом необязательно наказывать- можно просто подсказать.
 
Ириш, если ничего не путаю, с лопаточкой он щелкает. А хлысты наерно из пластика делают, а сверху уже обматывают фигней всякой. :roll:
У меня выездковый 1.20-хватает хорошо, и удобно. А если не в выездку, то где т 90-100см. Короче в руке не очень удобно держать.

А зачем вообще хлысты нужны,издевательство какое-то!!!Лично я даже в руках держать его не умею

AMILI, ты работаешь в шпорах? Это ведь тоже самое...Хлыст служит для усиления воздействия шенкеля, для наказания. Хотя знаю одного человека, так он ни разу не ударил хлыстом коня, хотя тот(хлыст) :lol: всегда у него в руке. У нас некоторые спортсмены вообще с хлыстами 1.60 работают, и ничего.

потом у них вырастают ноги и они куда-то сбегают
Sugar, а в ящичек запирать или с собой увозить? :wink:
 
НИКАКИХ ШПОР У МЕНЯ НЕТ!!!И хлыста нет,и на трензеле езжу,а не на мундштуке,при трензеле у меня повод постоянно болтается(хоть на меня и ругаются постоянно за это :oops: ).При всём при этом шенкель у меня очень слабый :? Пусть даже мой лошадкин и не выполняет всё чётко,зато это наиболее гуманно по отношению к лошади!
 
Самое гуманное отношение к лошади- отпустить её на больфое пастбище. Желательно куда- нить в Новую Зеландию. И не ездить ан лошадях вообще.
 
Ну не скажи...я считаю,что нужно непременно видеть разницу между дикой лошадью,привыкшей к голодной зиме и сухому лету и домашней лошадью.Я просто уверена,если в зиму выпустить пару лошадок в поле,то они либо умрут от голода и холода,либо их просто какие-нить казаки зарежут!Ты пойми,мы поим их,кормим,чистим,даем крышу над головой(за искл. тех садистов,которые бьют лошадей,морят голодом и т. п.)Короче,за те услуги,которые мы предоставляем лошадям,они нас "возят" на себе по выходным,а в будни развлекаются в денниках или "выпускают дурь" в леваде. :?
В Новую Зел.-ха!Во-первых их туда ещё довести надо,во-вторых,там им придётся перестраиваться к др. климату а это ,скажу я вам не из приятнейших,а в-третьих,КТО ИХ ТУДА ПОВЕЗЁТ??? :?
 
кони бывают разные с разной судьбой :(
хлыст гуманнее дерготни и тупления, согласна с Чертиком.

и еще - если бы лошадки тоже были бы к нам гуманны ;-) хлысты были бы не нужны.
нормальные партнерские отношения ;-)

я больше всего люблю кожаный конкурный , за 25 гриноблей , продатся на складе. Гибкий, мягкий, красивый, цельнокожанный 70 см.
но и отлупасить можно от души, когда коник пытается приятное с полезным совместить ;-) ( работу со сном) :lol: :lol:
 
Ну не скажи...я считаю,что нужно непременно видеть разницу между дикой лошадью,привыкшей к голодной зиме и сухому лету и домашней лошадью.Я просто уверена,если в зиму выпустить пару лошадок в поле,то они либо умрут от голода и холода,либо их просто какие-нить казаки зарежут!Ты пойми,мы поим их,кормим,чистим,даем крышу над головой(за искл. тех садистов,которые бьют лошадей,морят голодом и т. п.)Короче,за те услуги,которые мы предоставляем лошадям,они нас "возят" на себе по выходным,а в будни развлекаются в денниках или "выпускают дурь" в леваде. :?
В Новую Зел.-ха!Во-первых их туда ещё довести надо,во-вторых,там им придётся перестраиваться к др. климату а это ,скажу я вам не из приятнейших,а в-третьих,КТО ИХ ТУДА ПОВЕЗЁТ??? :?
 
Amili, не стоит воспренимать всё ТАК буквально :) :lol: Я никого никула везти не собираюсь. :lol: :lol: если уж мы ездим на лошадях, ездить на них надо нормально. Тэк сказать," когда в делах, я от веселья прячусь, когда дурачиться дурачусь, а смешивать два этих ремесла..." и дальше по тексту..
Ир, сорри, мы твою темку немного попортили..Я езжу с достаточно длинным..Чтоб до попы доставал и неудавалось за рот лошадь лишний раз дёрнуть..Они стоят кокнутых енотов 10-15.. Когда в прокате занималась, сама себе хлыст соорудила- из указки..Хе-хе..
 
Ой, народ, воспоминания лезут, старею видимо... А помните ТЕ, старые самодельные хлысты? Из указок, обмотанные изолентой? Как гнули в канцтоварах эти самые указки (белые были похуже, коричневые - более гибкие, но встречались реже) под шальные взгляды продавщиц :D
 
AMILI написал(а):
НИКАКИХ ШПОР У МЕНЯ НЕТ!!!И хлыста нет,и на трензеле езжу,а не на мундштуке,при трензеле у меня повод постоянно болтается(хоть на меня и ругаются постоянно за это :oops: ).При всём при этом шенкель у меня очень слабый :? Пусть даже мой лошадкин и не выполняет всё чётко,зато это наиболее гуманно по отношению к лошади!
Четко... Это как? раздолбаной коротенькой рысью? поднятие в галоп собачим кентерочком? Так, Вы девушка, и прокатаетесь до конца жизни. Извени, если обидела... Но искусство верховой езды и заключается в том, что есть полная гармония между человеком и лошадью. Гармония в натянутости повода: контакт между рукой и ртом (или тогда на недоуздке катайтесь - тоже дело!!!) Гармония ноги в шпоре. Шпорой помогаешь подобраться лошади в нужный момент (недотягивает на препятствии, недоводит зад при принимании, так как устала и т.п.). А хлыст нужен просто "для порядку", иногда. Я в лес езжу всегда с хлыстом, он мне нужен для дисциплинирования моей кобылы. Хотя, им я почти и не трогаю, слегка по плечу, когда тропинка в гору идет, типа импульса... Так что, нашли чем хвастаться: не вижу цели в шпорах, хлысте и поводе... При правильном использовании всего этого нет НИКАКОГО насилия над лошадью. Помощь и только помощь. А всему этому учатся годами.
 
Даже десятилетиями...
а знаетет ли вы, что при провисшем поводе, зачастую удар трензелем по зубам больше, чем при натянутом?
Именно поэтому лошади в прокате любят лечь в повод или закусить трензель - так они уходят от боли, которую причиняет цукающий во рту трензель.
 
iren написал(а):
Ой, народ, воспоминания лезут, старею видимо... А помните ТЕ, старые самодельные хлысты? Из указок, обмотанные изолентой? Как гнули в канцтоварах эти самые указки (белые были похуже, коричневые - более гибкие, но встречались реже) под шальные взгляды продавщиц :D
Помню-помню :lol:
Самые крепкие хлысты были :) Сгибали конец-к концу, хрустит, но не ломается. Указки ен-ти делали из стекловолокна... сейчас этого добра даже в магазине "сделай сам" нету :cry:
А нынешние хлысты - смех и грех... Шла вдоль забора, стучала плашмя хлыстом (70 см), он и сломался возле ручки :shock: .... забавно...
Купила другой, стучать уже не рискую :eek:
А мы обматывали указки ниткой капроновой толстой, для ручки сыромятину подкладывали, кожаные ремешки обкручивали, хлопушку сами делали :) а потом еще нитку лаком для ногтей покрывали... крысота была :)

Абсолютно согласна с предыдущими ораторами :!:
А ездить на распущенном поводе можно только когда шагаешь, а если сел на лошадь - работай.
 
Ирина написал(а):
Привет! Хочу спросить про хлыстики. Вот была в магазине, хлыстики, разница в ценах-от 380 до нескольких тысяч. Внешне, почти одинаковые. Разве что на конце одного там маленькая кожаная петелька, а у другого, там как бы кожяная лопаточка(даже не знаю как объяснить!) :? В чём разница?

В том, где их делают и из чего. Подозреваю, что распотрошив дешевый хлыст, ты обнаружишь там пластик, а в дорогом - китовый ус или что-нибудь другое экзотическое и аристократическое.

"лопаточка" (кажется, официально это называется хлопушкой) нужна, чтобы хлыст бил слабее, но громче.

И ещё, хлыст обязательно должен быть резиновый, кожаный или какой там ещё! :lol: Или можно железную тоненькую антенку?Подскажите, плиз! :wink: И ещё, где можно купить хляст б.у? А то вроде так не продают! (я не видела, хотя искала!) и в магазинах-токо новые! :wink: Или может купить новый? А как его выбирать, если не выездковый, а просто! :?:

Из подручных средств лучший хлыст, AFAIK, свежая ивовая ветка. Длинная, прямая, гибкая. Антена не подходит - она тонкая и тяжелая и потому даже слабым ударом может повредить кожу.

Брать тебе, думаю, надо длинный и дешевый - все равно ты его с большой вероятностью потеряешь. А длинным легче достать куда хочешь.
 
Нарушу тему размышлениями про хлыст и шпоры...
Ладно Ленку ругать уж так...
Ленка не занимается КС, она просто катается по лесу и по полям, Лёньке ее 3,5 года, под седлом он всего-то с марта-апреля этого года, до этого бегал в качалке - и "четко" никаких команд в спортивном понимании он выполнять не сможет в принципе, по причине того, что еще не знает, что такие команды существуют :)

В выездке (при том, что она мне больше нравится, чем другие "английские" виды спорта) мне сильнее всего режет глаз именно то, КАК ковыряют лошадей шпорами... создается такое впечатление, что сними с именитых выездюков шпоры, они только шаг-рысь-галоп и смогут сделать - на любое движение - шпора... я все понимаю - четкость элементов, ответственная езда и прочее - но на мой взгляд (как наблюдателя) выглядит это очень неприятно... а еще в переводной книжке видела фотку, как лошадь выполняет какой-то элемент - тетенька нехило так приложила шпору, у лошади аж на боку штук 5 складок образовалось - это нормально?

Теперь про хлыст и то, что его и в лес надо брать... Зачем в лес то? Там что выездковый плац на полянке? Или по лесным дорожкам принимание надо делать? Если во время работы на плацу я и понимаю его присутствие, то уж в лесу...
Лошадь должна уважать всадника и доверять ему... а если она начинает лучше работать только потому, что видит хлыст у него в руке, о каком взаимопонимании идет речь? Заставлять работать лошадь должно не наличие хлыста, а авторитет всадника... Никто меня никогда не убедит в обратном :)
Опять же повторюсь - при тренировках и работе в манеже он нужен - как "указка" :) а вот в качестве "ремня" при прогулке в лес - ну извините

А щас я опять с вестерном полезу :) там хлыст используется почти только в barrel-racing и то - для ускорения на прямых участках между бочек... да и то это не хлыст, а либо концы повода, либо специальная кожаная ленточка.. еще он есть при работе на корде и в бочке - только это не тот хлыст, про который тут говорят, да и используется он не всегда
шпоры у ковбоев видели? страшные? так вот они ими почти не пользуются - в основном на родео, где нужно заставить быка или коня выкабениваться покруче... а в других случаях их одевают чаще "для антуражу"... потому как судьи обращают на это особое внимание - лошадь должна повиноваться "невидимым" командам
поводья в вестерне висят... и до 4-5 лет они висят точно также, хоть лошадь и ходит в это время только на трензеле... и что-то они в повод не ложатся...

:) :) :) ну все - ухожу ухожу... просто за Ленку заступиться захотелось.. да и сказать, что не везде обязательно используется шлыст/шпора/и контакт с поводом
 
Сверху