Хобл. Прописали курс. Помогите разобраться с биохимией.

ЗаКаТуШк@

Участник
Добрый вечер, фомурчане!
Ситуация такая, есть кобыла 12 лет. Живем в шелтере второй год. Начались ухудшения по здоровью, приступы, кашель. Пока ждали приезд ветеринара, старались поддерживать и снимать приступы. Кобыла начала плохо есть, давали мюсли для хобликов.
Приехал вет, поставил ХОБЛ и дифдиагноз,прописала курс. Курс начнём с выходных (собирали лекарства).

Диагноз:
ХОБЛ (хронический обструктивный бронхит лёгких)
Дифдиагноз:
Авитоминоз, нарушение амино-кислотного баланса

Назначение:
1. Дексаметазон в ампулах (человеческая аптека)
1 день: 8 мл в/в
2 день: 6 мл в/в
3 день: 5 мл в/в
4 день: 4 мл в/в
5 день: 3 мл в/в
6 день: 2 мл в/в
7 день: 1 мл в/в
Далее отмена препарата.
2. Ингаяции на 17-20 дней каждый день (максимум через день) - человеческая аптека
1. Беродуал 4 мл + 2 мл физраствора (15-20 минут)
затем
2. Флуимцуил 3 мл (15 минут)
3. Бромгексин либо Амбраксол (таблетированая форма) - человеческая аптека
Курсом на 21 день по 10 таблеток утром и вечером
4. Сироп TRM Чистое Дыхание (Equivent) согласно инструкции
5. Массаж гортани сжимающе-разжимающими движениями, массаж первой трети трахеи, массаж подчелюстных лимфаузлов
6. В обязательном порядке подкормка от Идальго "КедроВитал Бронхо"
7. Также в обязательном порядке на постоянной основе подкормки с высоким содержанием магния, дополнительно подкормки с цинком, медью, селеном.
8. Подкормки с витамином С и витамином Е.
9. Инфузионная терапия аминокислотным препаратом Дюфалайт - по 500мл каждый день на протяжении 4 дней
10. На постоянной основе утром или вечром после завершения ингаляций (при ухудшении состояния - и утром, и вечером) по 4 пшика баллончиком Сальбутамола (Вентолина - человеческая аптека) в кажду ноздрю. Техника исполнения: обнять лошадь за храп, закрыть одной рукой ноздрю, подрждать 4-5 глубоких вдохов, затем в открытую ноздрю на вдохе произвести пшик лекарства. Затем повторить процедуру с другой ноздрёй. Для упрощения процеуры можно преобрести спецсер в человеческой аптеке.

Рекомендации:
1. Сдать Б/Х (биохимия крови, развернутая 24 показателя)
2. После 2х недель терапии вызов на промывание носовых пазух солевым раствором для удаления экссудата.
3. Нормировать режим работы лошади, в обязательном порядке работа на корде либо верхом минимум 4 раза в неделю. Обязательны долгие расшагивания с опущенной вниз головой. По состоянию лоашди ввести репризы галопа, рысь можно исключить. Галоп чередовать с шагом. Важность галопа обусловлена биомеханикой: при галопе сжимается диафрагма и выталкивает полный объем воздуха из лёгких, что необходимо для правильной работы дыхательной системы у лошадей с ХОБЛ.
4. Сено класть вниз и проливать водой.
5. При ухудшении состояния рекомендованы интрахеальные уколы.

В работу ввели, пока шаговые нагрузки. Сделали биохимию и общеклинику. Прошу помочь, кто компетентен, насколько правильно подобрано лечение, если смотреть на результаты анализов. Анализы сделали позже, чем прописали курс.
 

Вложения

  • 66FE9732-2EDE-4168-A510-C87220DD62B8.jpeg
    66FE9732-2EDE-4168-A510-C87220DD62B8.jpeg
    100,5 KB · Просмотры: 99
С 10 до 12-кобыла живет в шелтере
А до 10 она где и как жила?
ФоМурчане 🤣
 
На основании чего ставили авитаминоз и тд?
В какое время дня брали кровь на анализ?
Что сейчас ест лошадь, чем лечится?
 
Если уж всё равно делать ингаляции, то я бы убрала курс дексаметазона (он сильно бьёт по копытам и вообще по организму, когда вводится в/в). Сделала бы только один первый укол. И добавила 3-ю ингаляцию - пульмикорт так же с физ.раствором. Если по времени совсем никак, то лучше уж убрать флуимуцил.
 
В шелтере, хобл?
может ей антибиотики надо - грипп там у нее, или еще что. Почему сразу решили, что ХОБЛ?
про анализы крови у хобликов
 
про анализы крови у хобликов
Вот этот особенно перл из уст ветврача звучит… ммм… забавно:
Возможно, последнее повышение ЩФ в декабре 2016 года было связано с присутствием в рационесвекольного жома, жирные корма-однаиз причин повышения ЩФ.
Меня в анализах напрягает щф и соотношение общего и прямого билирубина. Про ЩФ действительно Мария писала, что у ее коня с хобл хронически повышен, но с билирубином у них вроде все в порядке было. Могло бы быть печенью, но ггт в норме, что странно, если печень. Но прямой билирубин действительно выводится желчными протоками, поэтому если его много относительно общего (больше 25%), то возможно желчные протоки подзабиты.
Что касается магния, кальция, калия… это могли бы быть почки, хотя, думаю, не такое уж сильное повышение, чтобы напрягаться по этому поводу, но я б помониторила, раз в полгода, скажем. Вкупе с мочевиной, креатинином и клиническими признаками (типа ухудшения аппетита).

нарушение амино-кислотного баланса
А это, я извиняюсь, вам на основании чего поставили? И что вообще имелось в виду???
 
Судя по назначениям, ситуация совсем не веселая, не понимаю, откуда столько реакций со смайлами?
@ЗаКаТуШк@ совсем плохо дышит лошадка, сипит?
Курс ударный, вероятно, вету показалось, что дело плохо. Прав он или нет, форумчане могут только типа остроумно погадать. И не стоит сильно уповать на исследования крови - у хобл-лошадей они так же малоинформативны, как и у всех остальных. Гораздо результативнее - подсчет дыхания, тестовые препараты, смена условий содержания, кормов и пр. и пр.
 
На основании чего ставили авитаминоз и тд?
В какое время дня брали кровь на анализ?
Что сейчас ест лошадь, чем лечится?
На основании обследования врача, думаю что визуально лошадь осмотрели и на этом и поставили, меня там к сожалению не было, вет проездом ехала. Кровь взяли утром, чередуем мюсли\каша, сено в свободном доступе. По назначениям начали подкормки давать.
 
В шелтере, хобл?
может ей антибиотики надо - грипп там у нее, или еще что. Почему сразу решили, что ХОБЛ?
про анализы крови у хобликов
А где хобликов лучше содержать? Думала уличное содержание, для неё лучшее решение. Так как на постое в конюшне, хоть и жили в летнике, но гуляла она дай бог 2ч в день((( у неё присиупо образный кашель, хрипы раньше были только по цветению (весной), таких проблем не замечалось. Потом уехали на юг Москвы и она стояла внутри конюшни, начались хрипы и тяжелое дыхание. Перевели в летник, открытое окно на постоянке, пропили сироп, ежедневная работа и все прошло. А тут опять началось, спустя год. Сначала не сильные приступы, снимали уколами, поддерживали подкормками, мюслями. Вывели в норму, а вот с осени все очень и очень ухудшилось( Хобл поставила Ветеренар, на чем основывались - опять же, осмотр, прослушка лошади. Кровь уже взяли после.. как-то так(
 
Вот этот особенно перл из уст ветврача звучит… ммм… забавно:

Меня в анализах напрягает щф и соотношение общего и прямого билирубина. Про ЩФ действительно Мария писала, что у ее коня с хобл хронически повышен, но с билирубином у них вроде все в порядке было. Могло бы быть печенью, но ггт в норме, что странно, если печень. Но прямой билирубин действительно выводится желчными протоками, поэтому если его много относительно общего (больше 25%), то возможно желчные протоки подзабиты.
Что касается магния, кальция, калия… это могли бы быть почки, хотя, думаю, не такое уж сильное повышение, чтобы напрягаться по этому поводу, но я б помониторила, раз в полгода, скажем. Вкупе с мочевиной, креатинином и клиническими признаками (типа ухудшения аппетита).


А это, я извиняюсь, вам на основании чего поставили? И что вообще имелось в виду???
Спасибо большое за ответ. Про аминокислотный дисбаланс, как я поняла, это все из того, что кобыла потеряла в весе очень хорошо и пропал аппетит. Но могу ошибаться.. первое впечатление от назначений было, будто их скопировали с другой лошади..
 
Судя по назначениям, ситуация совсем не веселая, не понимаю, откуда столько реакций со смайлами?
@ЗаКаТуШк@ совсем плохо дышит лошадка, сипит?
Курс ударный, вероятно, вету показалось, что дело плохо. Прав он или нет, форумчане могут только типа остроумно погадать. И не стоит сильно уповать на исследования крови - у хобл-лошадей они так же малоинформативны, как и у всех остальных. Гораздо результативнее - подсчет дыхания, тестовые препараты, смена условий содержания, кормов и пр. и пр.
Дышит плохо, но начали выходить сопли (ещё до начала лечения). Очень попала я с кобылой своей, что на 9 месяце беременности и ничего не могу, а ездить в одну сторону 170км😭 курс сделаем, динамику посмотрим, она мерзнуть начала - пока в тёплой попоне, будет мерзнуть дальше переведут в сарай (там денник). Аппетит появился, до этого говорили плохо ела, сейчас ттт.
Весной планируем переезд на север Подмосковья и уже надеюсь к себе домой, чтобы под постоянным контролем была.
Если есть ветеринары, квалифицированные под это дело, буду благодарна за контакты.. так как, ветеринар которая к нам приезжала специализируется на ХОБЛ, кобылу хозяйки выходила, но доверия мне не внушает (судя по поступкам).
 
Дышит плохо, но начали выходить сопли (ещё до начала лечения). Очень попала я с кобылой своей, что на 9 месяце беременности и ничего не могу, а ездить в одну сторону 170км😭 курс сделаем, динамику посмотрим, она мерзнуть начала - пока в тёплой попоне, будет мерзнуть дальше переведут в сарай (там денник). Аппетит появился, до этого говорили плохо ела, сейчас ттт.
Весной планируем переезд на север Подмосковья и уже надеюсь к себе домой, чтобы под постоянным контролем была.
Если есть ветеринары, квалифицированные под это дело, буду благодарна за контакты.. так как, ветеринар которая к нам приезжала специализируется на ХОБЛ, кобылу хозяйки выходила, но доверия мне не внушает (судя по поступкам).
нам помог только небулайзер и регулярные ингаляции им. Хотя бы 2 раза в неделю. Будесонидом я ингалировала, с физраствором. Ипратерол еще. Вообщем, что снимает спазмы. Раз вам сальбутамол прописали, у вас тоже есть. И после ингаляции подвигать хоть как-то.
 
Кобыла начала плохо есть

Про аминокислотный дисбаланс, как я поняла, это все из того, что кобыла потеряла в весе очень хорошо и пропал аппетит
Ну дык аппетит пропал - стала плохо есть - похудела. Что-то ощущение, что «для красного словца» словосочетание «аминокислотный дисбаланс» было… и уж точно такой «диагноз» не поставить без анализа кормов.
ветеринар которая к нам приезжала специализируется на ХОБЛ
А можно в личку, кто приезжал? (Мне тоже актуально)
 
А где хобликов лучше содержать? Думала уличное содержание, для неё лучшее решение. Так как на постое в конюшне, хоть и жили в летнике, но гуляла она дай бог 2ч в день(((
Тут нет однозначного ответа. Всё сильно зависит от самого хоблика и от условий конюшни. Хоблик должен должен гулять сильно больше 2 ч в день, это однозначно. А дальше надо смотреть, если на улице хоблик дышит лучше, чем в конюшне, то стоит жить в летнике. Если разницы нету, то стоит предпочесть конюшню (если там нормальные условия и нормальная вентиляция), т.к. очень часто хоблики мерзнут (проблемы с дыхалкой обычно вызывают проблемы с кровоснабжением).
она мерзнуть начала - пока в тёплой попоне, будет мерзнуть дальше переведут в сарай (там денник)
 
девочки, в зимнюю погоду после ингаляций двигать лошадку низзя..двигать надо до ингаляций
 
Тут нет однозначного ответа. Всё сильно зависит от самого хоблика и от условий конюшни. Хоблик должен должен гулять сильно больше 2 ч в день, это однозначно. А дальше надо смотреть, если на улице хоблик дышит лучше, чем в конюшне, то стоит жить в летнике. Если разницы нету, то стоит предпочесть конюшню (если там нормальные условия и нормальная вентиляция), т.к. очень часто хоблики мерзнут (проблемы с дыхалкой обычно вызывают проблемы с кровоснабжением).
Спасибо, поняла. Конюшня точно не для нас) это я уверена, прошли много раз, а вот в летниках мы хорошо стояли. Уличное содержание, видимо нам не заходит..( будем значит поня теснить в сарае, а там до весны 🙈
 
Спасибо, поняла. Конюшня точно не для нас) это я уверена, прошли много раз, а вот в летниках мы хорошо стояли. Уличное содержание, видимо нам не заходит..( будем значит поня теснить в сарае, а там до весны 🙈
я бы сказала, что скорее не для вас не конюшня, а те конюшни, где вы стояли ) потому что во многих конюшнях начинают затыкать все дырки уже с +10-15 градусов, вместо того, чтобы держать окна или двери открытыми до морозов, да и проблем с недостаточным объемом воздуха и вентиляцией хватает.

Уличное содержание может быть и зашло бы, если бы могли обеспечить постоянно достаточно теплую сухую попону. А попоны (почти любые) имеют свойство промокать. Соответственно если вы сможете отслеживать погодные условия и своевременно менять лошади попону на сухую, то может и уличное содержание зайти )
 
Конюшня точно не для нас) это я уверена, прошли много раз
Рекомендации бывалого хобловладельца, пока сижу с лошадкой под укольчиком. Я не сторонник уличного содержания, если речь не идет об аборигенной породе. Простужаются они легче среднестатистической лошади, дыхалка навсегда слабое место, сложности с попонами и т.п. вполне точно описала @Tina Обычно на улицу бегут, когда не могут обеспечить качественного внутриконюшенного содержания. Если декс курсом, скорее всего, есть подозрения на аллергию. Во многих подобных случаях все-таки смена условий содержания и кормов роляют значительно эффективнее, чем любые длинные и суперударные курсы. Постарайтесь в это поверить, несмотря на неудачный опыт.
Это может быть самая недорогая конюшня, но с вентиляцией без сквозняков, длительными прогулками, качественными кормами. Отлично работает выгул в компании – есть естественное движение, выпас – положение головы правильное для вытекания всякого из ноздрей и т.д. То есть одинокая жизнь при доме, даже с бонусом самостоятельного выполнения процедур, увы, этого не даст. Из 10-ти голов дыхликов, которые прошли мою сарайку (изначально заточенную под дыхлика) 1 не улучшилась вообще, зато остальные 9 спокойно едят сухое сено, не задыхаясь и не покрываясь пупырями. Кстати, этой, которая исключение, стало значительно лучше в бывшем коровнике, которые принято не любить, и с дорогими процедурами типа транспирации. Вы просто не нашли подходящего варианта.
Понятно, что не вовремя, они вообще умеют выбрать время, но я б подумала, как после курса поменять лошадке место жительства.
 
Сверху