Хороши ли хорошие манеры, или Стройтесь, идиоты!

Иногда просто необходимо достучаться до ученика,и тут в ход могут пойти весьма
неожиданные обороты.
На тренировке бывают моменты,когда требуется и спортивную злость разбудить.
Одну из своих любимых учениц я однажды обозвала"соплей на веревочке"-у девушки
сразу получился удачный заход на прыжок,над которым мы до этого долго бились.
А это выражение она мне еще долго вспоминала,при этом ничуть не обижаясь.
 
А еще, если действительно разделять настоящих спортсменов, настроенных серьезно и людей, для которых это лишь хобби, то мы увидим, что спортсмены гораздо более терпеливы к всевозможным крикам-орам-оскорблениям. Тут в соседней теме обсуждалось, что спортсмен - вообще человек с точки зрения психологов ненормальный -ничего знать, кроме своего спорта не хочет, бежит в него от всех проблем, прячет там свои комплексы и т.д. Поэтому - что ему этот крик - у него ЭЛЕМЕНТ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, или прыжок! Он готов туда раз за разом заходить, невзирая на усталось, ничего вокруг не видя, кроме цели. Он шею не боится свернуть, будет он еще ора боятся! И вот эту вот одержимую личность, с охрененной силой воли и амбициями, тренер еще должен себе подчинить, чтобы всадник беспрекословно слушался, чтоб полностью тренеру отдался, в доли секунды делал, что тренер требует! :) Тут, видать, все средства в ход идут - и крик, и обзывательства, и бичом можно. А некоторые, например, не орут, а тихо говорят, что если сейчас ты не сделаешь, как я сказал, то я прекращу тренировку. Действует сильнее, чем десять ругательств. Так что тренерам (хорошим, которые действительно занимаются), тоже не сладко. А спортсмены же ходят и ходят на тренировки, просят, чтоб на них поорали, перекачивают себе адреналин из вен тренера. :) Сволочи! :lol:
А которые люди просто катаются - с ними проще, они ж нормальные. С ними и по-хорошему можно. :)
 
А есть еще неравнодушные тренера, которые переживают за учеников. У них эмоции обычно хлещут, такой тренер хочет чтобы их подопечный как можно быстрее сделал правильно, а не тихо-мирно закреплял ошибку и мурыжил-деградировал лошадь, которую после "ученичка" берейтору в чувство приводить неделю приходится.
Вот он и надрывается "веди, веди, ВЕДИ!!! Тут поворачивай, ТУТ, мать твою, ты что блондинка????!":)))) У меня был тренер который своими бодрыми воплями просто не давал делать ошибку! Гонял как сидорову козу. А чего обижаться? Я пришла к этому человеку сама - чтоб меня научили - мне пофиг, пусть называет как хочет - лишь бы результаты были.
А был еще тренер который тих-мирно на одной ноте вдалбливал как надо. Чуть ли не полушепотом. В качестве наказания заставлял делать всякие муторные упражнения.
 
Из моего опыта – учили и с криком, и с матом, а порой и с руко, а точнее бичеприкладством и ничего, нормально до второго разряда допрыгал. Продвинулся бы возможно и дальше, если б в армию неудачно не сходил.
Так что для достижения цели все средства хороши, а вот тем , кто просто хочет "покататься для души", такая методика скорее всего не подойдет.
 
Я думаю, что таки да, отношение к "нормальным людям" и спортсменам должно быть немного разным, согласна с Qween. Спортсмену действительно пофигу, что там, где там и чем назвали, он работает. А любителя многое, сказанное до этого спортсмену, обидит, часто не на шутку...
Но все-таки мне кажецца, вопрос немного в другом - можно ли закрыть глаза на нарушение общепринятых норм и этики поведения ради результата?
Представьте ситуацию - вы заходите в манеж нового КСК, а там тренер на учеников орет, без мата, но распинает конкретно.А они, мученики, прыгают(причем довольно хорошо)...))Я бы все равно 10 раз подумала, стоит ли в этот КСК заниматься ходить. Так что я думаю, тренер для любителей и начинающих должен быть в любом случае "душой компании" и т.д. Чтобы на занятие хотелось(!) идти.
А спортсмен уже под себя пускай подбирает, кто ему ближе и комфортнее, не подгадаешь, с каким именно тренером результатов добьешься.
ИМХО
 
[Le NoiR /b], по-моему, вы сами и ответили себе на свой вопрос.
Вы написали, что если бы пришли в клуб и застали бы на манеже громкое и жесткое поведение тренера, не пошли бы к нему ни за какие коврижки, невзирая на результаты его учеников.
Значит, именно вам не нужен результат. Вам нужно приятно провести время с пользой.
Кому-то, как мы видим из вышесказанного, вполне себе импонирует активная позиция тренера и его эмоциональное состояние во время тренировки. Хотя, конечно, тренер должен быть спокоен всегда, на мой взгляд. Только мне вот, к примеру, сдерживать темперамент трудно. :D
Хотя, могу сказать, что большинство моих девчонок относятся к этому с пониманием и терпенем. За что я им очень благодарна.
 
Интенсивная тренировка может быть без ора и уж тем более без оскорблений. Достаточно каждую минуту грузить ученика переходами, работой, чтобы не просто катался. Да и можно четко давать команды, чтобы у ученика даже не было мыслей мудрить.
 
Олена написал(а):
Le NoiR , по-моему, вы сами и ответили себе на свой вопрос.
Вы написали, что если бы пришли в клуб и застали бы на манеже громкое и жесткое поведение тренера, не пошли бы к нему ни за какие коврижки, невзирая на результаты его учеников.
Значит, именно вам не нужен результат. Вам нужно приятно провести время с пользой.
Ну, я себе ответила, а что думают другие мне тоже интересно. :)
И дело тут не в результате - мягкий тренер не является обязательно "никаким". Я бы пошла в другой клуб, с тренером, с которым мне комфортно...Мы же сейчас рассматриваем некую абстрактную ситуацию, где КСК много))) Да и рассматривала я эту ситуацию еще и со стороны владельца клуба - каким должен быть тренер для начинающих и любителей, а каким для спортсменов.
Я , например, такого тренера нашла наконец-то. Правда, в другом городе(в нашем их по факту нет), правда ездить к ней могу раз в 2 недели - но мне очень нравится, движение вперед есть, мою никудышную посадку, которой я наездила 6 лет, практически исправили за 3 занятия. Большое ей спасибо!
 
"мою никудышную посадку, которой я наездила 6 лет, практически исправили за 3 занятия. "

Le NoiR , не хочу Вас обидеть, но посадку "наработанную" за 6 лет невозможно исправить или "почти исправить"за 3 занятия просто даже физически. Тело не успеет перестроиться. Если Ваш тренер уверяет Вас в этом, то ,боюсь, Вы нашли не тренера, а способного "психолога", который весьма убедительно и в приятной форме удерживает Вас рядом с собой.
 
Видела тренировку Николая Владимировича Сафронова. Чёткие команды, всё рационально без криков и оскорблений.
 
До этого все тренера и ситуации были абстрактные, давайте возьмем конкретного тренера, и рассмотрим его методы работы с учениками. На эту тему недавно прочитала очень интересную статью в журнале "My horse" про Николая Сафронова. Статья называлась "Мое призвание тренер". Думаю многим будет интересно ее прочитать, вот и решила напечатать некоторые отрывки из этого интервью.

"Николай Владимирович Сафронов - тренер от бога. Два года назад он был призван лучшим тренером России. Но лучшим доказательством тренерского мастерства Сафронова служит его сын и ученик - абсолютный чемпион России, мастер спорта международного класса Михаил Сафронов.
НВ: Что такое настоящий тренер, я понял, когда к нам пришел Сергей Иванович Филатов. Он стал с нами работать, учить правильно прыгать. У меня с ним был смешной случай. Когда Сергей Иванович начал меня тренировать, я уже был кандидатом в мастера спорта по троеборью. В один прекрасный день он мне говорит:" сегодня что-то шенкелем плохо работаешь". Шенкелем... Интересно, что это такое? Первый раз это слово слышу! И опять он говорит:"Да что ты шенкелем-то не работаешь?!" Чем же я сегодня плохо работаю? Я набрался смелости, подъезжаю к нему и спрашиваю: "Сергей Иванович, а что такое шенкель?" Тут я получил от него по полной программе. Он решил, что я его подкалываю, схвотил калабашку - привычка у него такая была - и давай за мною по всему манежу гоняться. ( :lol: ) -,,-Сергей Иванович нас воспитывал - учил не бояться прыгать. Да и сами мы смелые были. Во время тренировок он мог на нас ругаться. Но потом обязательно говорил:"Ты уж извини, пришлось мне на тебя накричать, но ты же понимаешь!" Вроде строгий такой, а на самом деле хороший человек.
В работе с учениками для меня примером всегда был Сергей Иванович. Он учил не бояться. У него я научился держать дисциплину. Тренер пришел - лошади должны быть уже почищены и поседланы. Никогда я ни за кем не бегал. Все сами рвались ко мне. Кроме меня в нашей секции было еще два тренера. Они тоже пытались держать дисциплину, но только с помощью крика. И ребята обижались на них. Если я накричу на ученика, то потом всегда стараюся разрядить обстановку. Как тренер я строгий, но справедливый.
Если тренер стоит в тапочках, размахивает руками и кричит, то от него никакого толку не будет. Если тренер хочет от своего ученика получить результат, он должен сам сесть на лошадь и показать, как надо работать. Как иначе ученик может сделать то, что никогда раньше не делал? Это же необходимо сначала понять, прочувствовать. А некоторые тренеры предпочитают криком заставлять ученика выполнять команды. Но это не метод. Ты спокойно все объясни, покажи, тогда и дело пойдет как надо.


Это вкрадце. А так, я целиком и полностью согласна с методами работы Н.В. Сафронова: "Ты спокойно все объясни, покажи, тогда и дело пойдет как надо.", тренер "строгий, но справедливый", дисциплина, и тд. 8) Кстати в этом интервью еще был интересный момент, как Н.В. обучал своего сына - известного всем Михаила Сафронова. Если кому-то интересно, могу напечатать. :D
 
Мне - интересно. Если не сложно напечатайте, или киньте ссылочку.
Огроменное спасибище.
 
рыжий веник написал(а):
Le NoiR , не хочу Вас обидеть, но посадку "наработанную" за 6 лет невозможно исправить или "почти исправить"за 3 занятия просто даже физически. Тело не успеет перестроиться. Если Ваш тренер уверяет Вас в этом, то ,боюсь, Вы нашли не тренера, а способного "психолога", который весьма убедительно и в приятной форме удерживает Вас рядом с собой.
Извините, неправильно выразилась. Я провела 3 занятия с тренером, в остальное время я самостоятельно корректировала посадку, а езжу я отнюдь не раз в неделю))) Но то что ей удалось объяснить мне саму "фишку", так сказать))), за несколько занятий, да чтобы я еще и сама смогла поправляться, наконец-то прочувствовать расстояние до кавалетти....да много чего мы исправили...включая работу поводом в повороте. Тренеру удалось донести до меня суть.Как, зачем и что. Мыщцы нужные подкачались, без стремян могу тренировку спокойно отъездить.
Вобщем-то, по времени...где-то 2-3 месяца.
 
Допускаю, чтобы тренер кричал, когда я далеко) Хотя с тренерами занималась давно. Первый мой тренер был самым лучшим. Если бы мне в 8 лет попался кто-то кричащий, то не знаю как повернулась бы моя конная жизнь. Хотя он занимался только со спортсменами и старшими учениками. И всегда умел всем объяснить одинаково спокойно то, что от них хочет. Таким тренер и должен быть. На такого тренера хочется быть похожим. Иначе что это за тренер такой, который позволяет себе материться на ученика, кричать и унижать. О каком уважении к такому человеку может идти речь.

Однако был у меня раз такой тренер, что слезами обливалась после тренеровок. Сплошные крики, оскорбления, при чём чаще необосновано. Просто вот человек считает себя воистину гуру и это означает, что у него есть права других грязью обливать. Сейчас я не воспринимаю таких людей. Но раньше меня это очень сильно задевало. Был случай, что я однажда рысила лошадь, когда этот мой тренер отошёл в конюшню. Рысю себе спокойно, а тут от куда ни возьмись крик на весь ипподром "Это что *** за посадка такая ***?!?!?!?!?!?!?" Я тогда уже ездила достаточно уверено, но не поверите... Я с перепугу грохнулась с лошади... Не знаю, как такое получилось, но это было так неожидано, что я буквально ВЫСКОЧИЛА из седла :D :D Вот так бывает с перепугу... Довели меня. Хотя человек я вовсе не нервный.
 
тренеры, тренеры.. ученики сами ругаются громко, с чувством и ничуть не хуже тренера.

ИМХО все зависит слишком от многих факторов и все слишком индивидуально, для того, чтобы выносить "одобрямс" или "неодобрямс"...
 
Мой тренер никогда не ругается, голос не повышает, год уже с ним маюсь, с нуля, практически. Но на тренировке стоит вежливая, но грозовая атмосфера, неприятное ощущение, что тебе никто не рад. Я знаю, что БЕЗ НЕГО я еду лучше, в смысле свободнее, менее закрепощена. Ушла со скандалом один раз, ездила сама (попалась лошадь в треть аренды плюс мои подопечные, за которыми ухаживаю, можно брать "подвигать") два месяца ездила в свое удовольствие, наконец-то поняла, что такое удовольствие от верховой езды, что значит, идти вместе с лошадью, слушать ее. Стало скучно, хочется расти - вернулась. Когда поехала перед своим тренером после перерыва первый раз - он просто прифигел, как будто, говорит, другой человек едет! Через месяц занятий - опять полный регресс, скоро вообще на шаг перейду. Теперь тренер сам предложил мне сделать долгий перерыв в занятиях - не дурак, видит же, что дело идет все хуже и хуже. Опять плачу после занятий, чувствую себя ужасно, желание не садиться больше на лошадь никогда...Что мое место - у ведра с креолином.... Единственное удовлетворение - когда конь кусает тренера, ай, молодец, хороший мальчик! Радует, что лошадь слышу все лучше и лучше, но бороться с ними двумя - и тренером, и лошадью, очень тяжело...Лошадь, как правило, на моей стороне, но навыков не хватает, и вечная зажатость... И это все происходит вежливо, без криков, оскорблений, но от этого не легче... Осталось еще три занятия от абонемента отъездить, и нафиг все, но перед каждым надо собираться с духом, "....ап! Себе говорю, я и делаю шаг..."
 
Ksantippa, а из каких соображений Вы к этому тренеру вернулись после перерыва, когда уже поняли, что его стиль Вам не подходит? Вы написали, что "хотелось расти". Но ведь этот тренер наверняка не единственный не только в Москве, но и в Северо-Восточном административном округе?
 
Снегурочка
Наверное, сила привычки к первому тренеру.Я думала, что проблема во мне, т.е. психологического плана. Таковой она и оказалась, только не решается она в рамках общения с этим человеком. Да, он много знает, знает, как укрепить посадку, постепенно, через кавалетти, готовить к прыжку, верно замечает ошибки. Пока надо было преодолевать страх новичка, деспотичность была хороша, теперь она меня сковывает, при любой моей попытке объяснить свои ощущения и мотивировать свое поведение в верховой езде, меня прерывают, что само по себе не обидно. Обидно, что дальнейшим речитативом тренер дает мне понять, что он вообще не понял, о чем я. Наверное, я уже не в том возрасте, когда на меня надо давить, да и когда ты точно знаешь, что, когда ты на лошади, тебе не на кого опереться и попросить помощи, кроме этой самой лошади.
Бесит тренера и то, что я все время с лошадью "любезничаю", глажу, целую, разговариваю, пытаюсь найти психологический контакт. Самое странное, что еще не встречала ни одной лошади, которая бы возражала и со мной не поладила, а возиться и ухаживать на земле приходится за разными. Понятно, что тренер в Москве не единственный, и даже в рамках клуба есть пару человек, с которыми, я смогла бы поладить. Но пока меня не порекомендуют (т.е. типа, я не против, чтобы ты забрала это чудо природы и зарабатывала деньги), меня не возьмут, чтобы не портить отношения.
 
Да уж, как поменять тренера, оставшись в том же клубе, и возможно ли это вообще - отдельная тема. :wink: Конечно, менять тренеров как перчатки - дурной тон. Но это не значит, что надо теперь мучиться до гробовой доски. А если подойти к тренеру и сказать: "Извините, я Вас очень уважаю, Ваша квалификация не вызывает у меня сомнений, но у нас с Вами психологическая несовместимость. Спасибо Вам за все, я хочу уйти к другому тренеру, отпустите меня пожалуйста." Неужели не получится?
 
Вот хочу попробовать поговорить с ним о возможности перехода. Человек, к которому хочу перейти, учил и моего тренера когда-то;-)) может, не так обидно будет, хотя вряд ли? Когда еще занимались вместе с ним в другом клубе, встретив меня в "неурочное" время в этом районе, ну прям аж чуть не в сумку лез, спрашивая "Ты ездила? Ездила?" Ну прям как мой любимый коник, который зорко смотрит, кого я угостила, кого погладила, ну а если соседа приласкала, ну все, держись сосед, укусит за того попу точно. да еще и мне достанется;-) В субботу и узнаю, светит ли мне что-нить, а то буду к ним в прокат ходить;-) Пусть деньги девчонкам инструкторам достаются, если не смогут между собой договориться.
 
Сверху