Хозяева фризских лошадей, помогите разобраться!)

Увы, мало что конкретного знаю о "фризской" ковке, но доводилось слышать. Может, ковка на роллер, так как именно она снимает нагрузку с ног.
Насчет крепости копыт, здесь все индивидуально, но мне вот говорили, что копыта проблемные. Я думаю, тут многое от грунта зависит.
 
Последнее редактирование:
Хорошенько подумайте, прежде чем брать фриза.
Анатомически эта лошадь совершенно непригодна для верховой езды. Почему:
1. Длинная и рыхлая спина
2. Слабая поясница
3. Каретный ход
4. Слабые суставы
5. Слабое сердце.

Итак. Длинная и слабая спина однозначно пострадает от неопытной попы. Несмотря на добродушный характер, фризы – лошади не под новичка. Это каретник, а не верховая лошадь, и это важно: импульс верховой лошади – движение вперед, а импульс каретника – движение вверх и вперед, то есть, импульс лошади будет постоянно сталкиваться с вашим имульсом(идущим вниз-вверх), и это плохо скажется как для вашей спины, так и для спины лошади. Очень многие владельцы фризов жалуются на спины. Аллюры у них не тряские, а именно подкидывающие. Не самые удобные и полезные для позвоночника всадника. Я не была в восторге когда поездила, честно.

Прыгать на них нельзя. Вообще. Хотя, некоторые пытаются. При практически верховых ногах у фризов очень тяжелое туловище, особенно перед. Трудно им прыгать даже 60 см. Очень тяжело толкаются и приземляются.

В выездке тоже супер результата не ждите. Длинная и слабая спина будет прогибаться, а зад всегда отставать(задние ноги не подставляются под корпус, а просто сгибаются в скакательном суставе), езда с прогнутой спиной и отставленным задом разрушает лошадь, не позволяя ей без вреда для здоровья нести себя и всадника. Сократить такую махину тяжело. Боковые движения выглядят странно. Более того, каретный ход в выездке – признак дурного тона.

Как лошадка для души, скажу сразу. В полях из-за отсутствия грунта сыпятся. Если грунт в манеже плохой, можете смело попрощаться с ногами фриза. Я молчу про особую ковку, которая стоит дороже, и про сложный подбор седла конкретно к этой породе. Мокрецы и заплетание косичек меньшее из зол, что может ожидать вас.

На счет сердца.
Разрыв аорты встречается у многих пород, но у большинства лошадей разрыв происходит у корня аорты, где аорта покидает сердце. Смерть обычно наступает очень быстро после разрыва. У фризов, однако, место разрыва аорты почти всегда находится у дуги аорты – это уникальное местоположение предполагает генетический или специфический для породы фактор. Далее, у фризов разрыв аорты приводит к возникновению аортопульмонального свища, который позволяет крови течь из аорты в легкие. Кровь медленно накапливается в течение недель или месяцев, у пораженных лошадей может развиться сухой кашель, потеря работоспособности, отеки груди и ног, а также лихорадка, колики и хромота. Признаки легко могут быть приняты за другие проблемы.

В целом, лошади ОЧЕНЬ красивые. Как из сказки. Характер чудо. Для работы в руках и любования – идеально. Я искренне люблю эту породу, и в детстве, в суровые новичковые годы тоже грезила о фризе, однако подробно изучила все особенности, и нет... Себе бы не взяла. Каретник, он и в Африке каретник. Как грустный итог – от любой верховой работы опорке фриза рано или поздно придет конец. Такая лошадь должна быть запряжена в фаэтон или гулять в леваде.

Для души можно посмотреть варлендера(помесь фриза с андалузом). Вполне себе крепкие лошадки получаются. Всяко крепче чистопородных фризов. Единственное, в России их мало, на продажу вряд ли есть.
Очень странная информация. Я так понимаю это только личные умозаключения, а не статистические данные. Тогда со своей стороны могу сказать, что перечисленных проблем у фризов не наблюдаю. Особенно с копытами, копыта наикрепчайшие и никакой ковки не требуют. Ковка это вообще вопрос не к породе, а к хотелкам владельца, обычно большую часть проблем можно исправить грамотной расчисткой.
 
Бывают среди фризов и крепкие, с ногами проблем нет, на спину не жалуются, с пищеварением все ок, мягкие на ход, копыта крепкие, никаких аллергических реакций, но таких меньшинство. Насколько мне известно, т.н. барочный тип гораздо крепче, чем спортивный. Они ниже, рост маленький – от 145 до 162 (спортивные от 165 и за 170 могут быть), спина короче, плечи прямые, шея короче и толще, и самое главное, мега густыми щетками не славятся. В общем, просто маленький черный тяжик, и все. Сейчас рынок заполонили именно спортивные представители породы, барочника среди них найти трудно.
 

Вложения

  • 2020-07-22-08-48-26.jpg
    2020-07-22-08-48-26.jpg
    73,1 KB · Просмотры: 232
Последнее редактирование:
У моих фризов проблем с копытами вообще не было! Обычная расчистка, и то раз в три, а то и четыре месяца. Никаких еврогрунтов: сельская местность с камнями, глиной ( которая застывает как камень, или превращается в кашу- по погоде), песками, кочками и остальными прелестями сельского быта. Долгий выпас, прогулки под седлом. Маточное поголовье, подкормки всегда давала - жеребые либо кормящие кобылы. Рашпилем пользовались иногда, подправить, редкий залом убрать - в наших краях Коваль бывал не часто. Все мои ковали утверждали что качество копыт в большей степени зависит от питания и воды. Особенно воды. Не знаю, правда или нет.
что касается рыси, ещё раз повторюсь: у меня была только одна « трясучая» на рыси фризская кобыла. Остальные - стакан воды не прольёшь ( барочные). Со своим «отсутствием» позвоночника и левого колена - забыла что такое боль. Правда и седла у меня были подобраны хорошие, дорогие. Кстати особых проблем с подбором седла не было. Три седла из них были марки Соммер- мастер раздвинул, подбил и никаких проблем.
Сколько лошадей - столько мнений. Даже если эти лошади - Фризы))) Сейчас у меня Тинкеры, с ними ещё проще, но планирую все же в будущем приобрести опять хотя бы одну фризскую кобылу. Фризы - я не знаю как объяснить... это душа. У меня было много лошадей разных пород, все любимы. Но Фризы - особенные!!! Кто-то считает их «декоративными», а у нас много лошадей « не декоративных»?) Большая часть конников держат лошадей для души а не высоких спортивных достижений. И я соглашусь, что сейчас в драйвинге лидируют в основном KWPN. В высшей школе верховой езды или конкурах не каждый ставит задач стать олимпийским чемпионом. А все остальное фризам по плечу!
 
Последнее редактирование:
И у нас никаких проблем с копытами, ковка обычная. Вообще никто из знакомых фризовладельцев не слышал об этой "особенной" ковке.
 
Ковка, спина, мокрецы, кишки, ход...
Мне кажется, эти клеше передаются из уст в уста у людей, далёких от Фризов.
Нет дыма без огня. Если об этом говорят, значит, предрасположенность действительно есть. О здоровье фризов стоит интересоваться у тех, кто фриза по какой-то причине продал или обменял на другую лошадь, или работал с ними, но не был слепым фанатиком породы. Так картина будет куда более ясная
 
Ковка, спина, мокрецы, кишки, ход...
Мне кажется, эти клеше передаются из уст в уста у людей, далёких от Фризов.
Всё зависит от условий содержания, про мокрецы, скорее, предупреждение, как и владельцам клайдов, тинкеров и другим , у кого "волосатые" ножки. Хотя, мало кто берёт иммунку в расчёт. Но по поводу спины - есть такое. Спины длинные и поясницы , просто не выдерживают натиска любителей пофорсировать заездку и нагрузку. Но лошади весьма крепкие. Они не для драйвинга, они для прогулок в лёгких экипажах и верхом, но не для спорта.
 
Последнее редактирование:
Сверху