Хроники безумного начкона: пятый сезон.

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Гулёна, 3 сен 2008.

1. Шаг 1.Благодарность

Ну,наверно,я решилась :shock: Решилась не только читать,но и писать. Будет ли о чём?Время покажет...

Пока хочу выразить огромную благодарность тем людям,чьи дневники я читала,а некоторые так и вовсе с самого начала,взахлёб . Почему-то именно при прочтении оказывается,что у меня тоже есть лошади,что я бы тоже могла ездить верхом,тренироваться,делиться своими успехами и поражениями,советоваться.Как-то в дневниках жизнь представлена иначе,праздничнее,что ли...А за строками-просто будни :(
    Итак,чтоб не быть голословной,попытаюсь вспомнить и озвучить тех,благодаря кому я прочно сжилась с Прокони :lol: Первой для меня была и осталась Щётка-заинтересовала,наверно,по роду деятельности,всё интересно было-а как у других начконов.Щёткин дневник я освоила весь,а,главное,весь он был(до недавнего времени)освоен через мобильный интернет.Позже появились Акви(благодаря Щётке) с её шикарными фотографиями,Ночка и Поня(потому что часто обсуждались в их дневниках так или иначе знакомые мне лошади и люди),Пион-Пиолун со своими арабами,конечно же,Elena V со своими чудесными и трогательными(хотя и очень редкими :evil: ) повествованиями о лошадях своей жизни.
    Всем этим людям я хочу сказать огромное спасибо за то,что позволили своими рассказами иначе взглянуть на своих лошадей и не опускать руки! :D
    Заранее извиняюсь,если вдруг кого-то не вспомнила :oops: Читаю я много,просто пишу очень редко,так что во многих дневниках я просто молчаливый наблюдатель :roll:

Шаг 2.Пока ещё не представление.
    В общем,для представления нужны фото.Много фото.Их есть у меня :lol: Но как?!Я почти поняла,как вставить их сюда,но как быстро загрузить где-нибудь фотоальбом-в этом я бессильна.Тягать по одной фотке-не хватает терпения,просто перетащить картинки-не знаю,где и как :oops: Помогите :roll:

ПонЯ нравится это.
  2. Щетка

Щетка Активист

Re: Ноев ковчег:фриз,араб и прочие "косинцы".Начало.

Ой какая неожиданная реклама. :D Я размещаю фотки вот здесь http://www.radikal.ru/, когда загрузилось там есть ниже фоток адреса для разного использования в том числе для текса(помоему втроая сверху), расширение там img ссылку нужно скопировать и вставить в свой текст. Да я тоже раньше думала вот чего мне не сидиться, пишу чушь какую то, а являюсь общественным лицов вроде как, а с другой стороны, что мы начконы не люди что ли. :D

3. Re: Ноев ковчег:фриз,араб и прочие "косинцы".Начало.

Щётка,очень приятно,что заглянули :D
    С радикалом я полдня билась сегодня,он минут 10 грузил фотки,а потом написал:загрузить не удалось,попробуйте позже :evil:
    Ладно,пойду кобыл с поля пригоню и вернусь-радикал мучить :twisted:
    За наводку спасибо 8)

4. Щетка

Щетка Активист

У меня радикал шустро работает, я не успеваю следующею фотку выбрать, а он уже всё загрузил.

5. Re: Ноев ковчег:фриз,араб и прочие "косинцы".Начало.

Шаг 3.Попробую и...начну!Гуля.

Ну и начну,собственно,по порядку-ведь именно с Гули началась история моего коневладения.История,кажущаяся сейчас,в моей сытой и безотказной жизни,просто нереальной.Трудно поверить в то,что когда-то не было денег,Гуля катала и ходила в прокат,Гуля,как единственная запрягающаяся на той конюшне,возила траву,Гуля жила и,возможно,ждала перемен.Перемены случились.Были ли они к лучшему?Несомненно.Стала ли её жизнь лучше?Определённо.А вот стала ли она счастливей?От того,что у неё есть всё-кроме моего внимания,как ни грустно это осознавать.Не знаю.Просто в круговерти жизни изменились приоритеты,она осталась первой,неприкосновенной,но не более значимой для меня.Я часто ловлю на себе её внимательный и долгий взгляд-без упрёка,без раздражения-всепонимающий и всепрощающий взгляд.Мне становится стыдно и неловко,но почему-то я не иду тогда к ней,а ухожу.Ухожу туда,где она не может меня видеть.Иногда,довольно редко,я захожу к ней в денник(обычно это бывает зимой,так как в тёплое время лошади живут в левадах),даю сахар,глажу-и она как-то робко и неуверенно просит ещё,она как будто не верит,что я снова готова поделиться с ней своими мыслями,спать с ней на сене,когда она толкает меня носом и трогает копытом...Как давно это было...Я каждый день присутствую с ней,но мы стали очень далеки и,похоже,она перестала верить,что это возможно.Мне просто стыдно смотреть ей в глаза,стыдно того,что у меня появились другие лошади,лошади,которым я уделяю гораздо больше внимания,чем ей,первой,и,по сути,единственной. :roll: Впрочем,не всё так грустно-я действительно каждый день рядом,я сама кормлю её,выпускаю-просто как-то механически что ли.
    Но,на самом деле,у кобыл(об остальных напишу позже) сейчас полная идилия:никакой работы,выпас на свободе 6-8ч,круглосуточная левада и каша в обед :lol:
    Ну,наверное,чтоб было понятней,расскажу про Гулю более конкретно-вдруг кто-то узнает её?Это рыжая беспородная кобыла,без отметин,упряжного типа,1989гр;у меня она с 1999г.Стояла она год после приобретения в Старом Косино,катала в Кусково,до этого жила в кооперативе "Лошарик" на Вернадского(где цирк),а ещё раньше-в зоопарке,в слоновнике. :lol: Вот такая артистка.Прежним хозяином была куплена в Филях.
    На данный момент-пенсия(уже больше 5 лет) в связи с контрактурой сухожилий и отсутствия потребности в верховой лошади :wink:
    Старые фотки только в бумажном варианте,попробую покидать те,что есть:
    Вот такая она мышь :lol:
    В этом году на выпасе.
    В прошлом с жеребёнком.
    Нравится она мне тут-гордая и статная!
    А это,собственно,её ноги.После операции прошло больше 5 лет.До операции не опиралась на пятку,да и пятка длиннее зацепа вполовину была.Сейчас даже хромота незаметна,сама по полям иногда вместе со всеми зажигает :lol:

Синильга нравится это.
  6. Gloria

Gloria Опытный

Слов нет.
    Интересно, на что рассчитывал автор, открывая дневник? На то, что все идиоты и/или страдают полным выпадением памяти?
    Или, может, автор планирует подробно рассказать, как для лошадей в КСК Косино был закуплен протравленный овес и другие подробности из жизни этого клуба? Ну ОК, будем ждать. С интересом.

7. Re: Ноев ковчег:фриз,араб и прочие "косинцы".Начало.

Gloria, :D вот видите,Вам уже интересно :roll:
    А Косино,кстати,не КСК.Спортом не увлекаемся :lol: А что до зерна-дойдём и до него,чего торопиться.

8. Gloria

Gloria Опытный

Ну тогда в заглавии укажите, что уже дошли до этого момента, потому что про покатушки в Кусково и прочее мне не интересно совсем :lol:

9. Re: Ноев ковчег:фриз,араб и прочие "косинцы".Начало.

[quote="Gloria
    Ну тогда в заглавии укажите, что уже дошли до этого момента, потому что про покатушки в Кусково и прочее мне не интересно совсем :lol:[/quote]
    :lol: Сами себе противоречите.До зерна ещё не дошло,а Вы уже здесь :roll: Впрочем, :lol: мне не жалко

10. Re: Ноев ковчег:фриз,араб и прочие "косинцы".Начало.

Шаг 4.Трансформация мечты.Орлик.
    Орлик.Мой самый ласковый беззащитный котик,солнышко,рыжик,маленький носик :D Когда-то,в самом детстве,у меня появилась мечта.Я не помню точно,когда это было,но с тех пор моими мыслями прочно завладел фантастический горячий вороной жеребец,ни больше,ни меньше.Забегая вперёд,скажу,что мечта эта осуществилась,но речь сейчас о том,как на пути к этой мечте я сделала для себя удивительное открытие:мечта трансформировалась.Оказалось,что мне всегда хотелось свою,выращенную и воспитанную собой,лошадь.лошадь,которая будет понимать меня с полуслова.
    Так вот,когда судьба прочно закрыла для меня двери в мир коневладения верховой лошади (по причине травмы Гули),когда на носу были ГОСы,было принято решение Гулю крыть.Здесь стоит особо отметить тот факт,что к детёнышам(любым) никогда умиления я не испытывала,меня более привлекали особи взрослые,разумные,а вечно лазающие куда-то и не поддающиеся воспитанию жеребята не были пределом моих мечтаний.Но,у Гули была травма,верховую лошадь всё же хотелось,и хотелось именно свою лошадь,поэтому покупка отвергалась категорично.
    Были сомнения,я не знала,сколько раз жеребилась Гуля,какие могут быть для неё последствия,вдруг она не разродится и прочее-прочее.Но,решение было принято.Дело оставалось за малым-найти жеребца.Так как с коневозками опыта общения у меня не было,а лошадь на далёкие расстояния не ходок,надо было выбирать отца на близлежащих конюшнях.Отцом оказался гнедой американский рысак,катающий в городе.5км до него и 5 обратно-такой был наш ежедневный моцион в течение недели,пока Гуля не сказала:"Хватит"(к слову сказать,жеребец пытался сказать хватит гораздо раньше :lol: ).И началось ожидание.Ожидание СВОЕЙ лошади.
    Однажды я пришла утром на конюшню,а там меня ждали сразу ДВЕ рыжих лошади.Они лежали и даже не сделали попыток встать ,Гуля настолько передала жеребёнку уверенность в безопасности,что в его глазах был только интерес.Я была счастлива.Счастлива не появлением второй лошади,а благополучным разрешением ситуациию.
    Первые пару дней жеребёнок,которого решено было назвать Орлик :lol: ,не вызывал у меня трепетных чувств;но всё изменилось после 3х дней и ночей,проведённых с ним в обнимку в попытке не дать ему умереть.
    Я часто,смеясь,говорю,что,если бы не детская болезнь,пошатнувшая его хрупкое здоровье.он вырос бы ого-го :lol: ,а не таким рахитичным и слабым :lol:
    Совсем хилый котик,да? :roll:

Синильга нравится это.
  11. Re: Ноев ковчег:фриз,араб и прочие "косинцы".Начало.

Шаг 4.В продолжение темы.

Итак,маленький жеребёнок,моя будущая верховая лошадь,появился.Но как увязать это с мечтой?
    Я никогда не хотела много лошадей,но жизнь всё время преподносила мне сюрпризы.Жеребёнок от Гули призван был заменить её,когда придёт время :( .Никто не мог предположить,насколько близким и родным станет мне этот рыжий озорник!
    А детство его было замечательным-потому что замечали его все :lol: ,ибо остаться равнодушным к хитрой зубастой мордочке не мог никто.После перенесённой болезни Орлика ко мне пришло осознание,насколько хрупка его жизнь и насколько он дорог мне;с этих пор ему прощалось всё-укусы,свечки и прочие шалости.Надо сказать,что ему повезло-он родился ДОМА.Не было никогда у него постойных конюшен и праздников по поводу приезда хозяина :) -хозяйка.т.е. я всегда была рядом:поила,гуляла,убирала,объезжала,лечила,даже первые годы расчищала.Не было в жизни Орлика конюхов(до определённого момента-и именно от первых конюхов ему досталось лопатой :twisted: ),коноводов,берейторов,тренеров,ветврачей и прочих людей,так необходимых ЧВ и так мешающих лошади определить главного.Я думаю,те,кто сам содержит свою лошадь(при доме или на своей конюшне) меня поймут 8)
    Не было в жизни Орлика и чужих лошадей;его мир составляли мать,я и многочисленные улыбчивые люди,так и норовившие погладить его.Ах,да-в его жизни были коровы.Много коров.Этот мир открыла для него мать-кому,как не ей знать,где сыпят вкусный комбикорм,в какую траншею закладывают кукурузный силос,какая машина привозит рабочим обед(а обеденный хлеб её очень интересовал :lol: ),где можно переждать жару,куда сходить за клевером и,наконец,куда складируют сладкую кормовую свеклу.Все эти знания Гуля тщательно передавала любопытному ребёнку;не передала она ему только одного-что в мире есть и другие лошади.Как себя вести с ними,маленький Орлик не знал.

Ему исполнился ровно месяц,когда судьба взялась восполнить пробелы в воспитании...

Здесь ему около года.
    На пастбище,ему месяцев пять.

С матерью-ехидной :lol: 2005г "Что ж ты,мать,не говорила мне про других лошадей?"

12. Вредная Дусятина

Вредная Дусятина Опытный

Лошадь:
    Нет
    Вид:
    Хобби

Как дойдете до частных лошадей, накормленных протравленным овсов на Вашей конюшне, буду читать внимательнее. :)

13. Ina

Ina Новичок

Трагические ошибки бываю, к сожалению, не верится как-то, что человек сознательно так мог сделать, ну т.е. кормить протравленным овсом. Вы уж Гулена, напишите поскорее, про тот овес раз так просят, чтобы точки над "И" поставить, потому как сам дневник хороший.

14. Re: Ноев ковчег:фриз,араб и прочие "косинцы".Начало.

Вредная Дусятина,про частных лошадей,если захотят,будут писать их владельцы и,наверное,в своих дневниках :wink: Я же пишу про своих лошадей:на данный момент таковыми могу назвать 9-если не интересно,можете не читать :D .Материала у меня ещё много :lol:
    К слову-овёс тот ели все лошади,не только частные.Если кто-то(я даже знаю кто) взялся написать:цитирую примерно:"стоит особо отметить,что своих лошадей Л.Е. этим овсом не кормила"-это останется на совести написавшего,не раз и не два (хотя реже,чем остальные-просто время не совпадало :D ) имевшего возможность наблюдать кормление-наиболее часто обеденное-всех лошадей.
    Ina,спасибо,я рада,что дневник Вам понравился.А про овёс-придет время,напишу,конечно же.Я не пытаюсь замалчивать эту тему и не боюсь реакции окружающих.Знаете,как у Ахматовой:
    "Так много камней брошено в меня,
    Что ни один из них уже не страшен,
    И стройной башней стала западня,
    Высокая,среди высоких башен."

К сожалению,у меня нет и,наверно,никогда не будет доказательств того,о чем я буду говорить.Я не буду пытаться обратить всех в свою веру;я просто расскажу свою историю.Прошло достаточно времени,и сегодня я знаю точно,что тогда могла поступить иначе.Иначе именно с людьми,но тогда мне единственно верным решением казалось занять оборонительную позицию :oops: Я не горжусь этим и знаю,что вы все вправе меня осуждать.

Мне понадобилось много времени,чтобы признать это...

15. Re: Ноев ковчег:фриз,араб и прочие "косинцы".Начало.

Шаг 5.Заборец.Последний дом...

Ему исполнился ровно месяц,когда судьба взялась восполнить пробелы в воспитании...

Пробелы судьба почему-то решила восполнить рыжим;и этот огонь,полыхнув,оставил свой след в сердцах всех,кто с ним соприкоснулся...

Так вот,первый месяц жизни Орлика ознаменовался прибытием на ферму двух лошадей.Гуля приосанилась,загоготала,забыла про сына,а маленький глупый Орлик бесстрашно лез знакомиться.Когда выгрузили лошадей,моему взору предстала следующая картина:битый жизнью рыжий конь с дьявольским непокорённым огнём в глазах :wink: Девушка,сопровождавшая лошадей,показала нам товар,так сказать,лицом-но лицом второй лошади.В этом показывать было нечего.Когда разбинтовали ноги,директор спросил:
    -А что у него с ногами,не больные ли?
    -Не,просто после дороги и бинтов такие,сейчас пройдётся и всё нормально будет(это был мой ответ :oops: )
    Боже,где были мои глаза?Как я смотрела и не видела явного:сбитого маклока,артрозных суставов,сросшихся сухожилий :roll: Судьба закрыла мне глаза,ибо здесь Заборец должен был найти свой дом.Последний дом...

Такой он уже через полгода.
    А это пик его счастья.Он дома.Он любим. (дата на фото-дата печати снимка)

С Заборцем навсегда осталась часть моего сердца,я не смогла,как ни пыталась,забыть его.Я не смогла ТАК пустить в своё сердце более ни одну лошадь,а он-он показал мне,как благородны и всепрощающи могут быть те,кто любит,и что любя,невозможно осуждать.
    Он прожил со мной полтора года.Полтора года обострений ревматики,бронхиальной астмы и сердечных приступов.Полтора года бесконечной преданности и верности,огромного терпения к людям.Это была лошадь с большой буквы,лошадь,которая смогла отстоять своё Я и навеки остаться личностью...

Итак,маленький Орлик шел знакомиться-он не знал,что жеребятам подобает немного почавкать перед взрослой лошадью,показывая свою беззащитность и покорность.Он узнал это один шрам спустя,шрам,который остался с ним,напоминая ему о первом друге.Действительно,от любви до ненависти один шаг,а вот обратно-длинная дорога;они прошли её.Часами они стояли,покусывая друг другу губы и перебирая усики;они всюду ходили вместе,пока не ушёл Заборец :(

Последнюю неделю он не откликался на игры Орлика,он просто стоял и ему нечем было дышать.Заглянув ему в глаза,я приняла решение и в последний раз почистила его и расчесала гриву.Он понял мои слёзы и безропотно вышел на улицу.

Один выстрел поставил точку его мучениям,но этот выстрел не мог закрыть для него двери дома.Дома,который стал для него последним,и где он жив,покуда жива память в любящих его сердцах. :cry:

16. Re: Ноев ковчег:памяти Заборца...

Шаг 6.Я к вам навеки поселилась.

Белое в судьбе Орлика всё же было,точнее,серое:спутницей Заборца стала пятилетняя серая в яблоках Пава Владимира,внучка Хоккея по отцу.Дама во всех отношениях строгая,властная-царица :lol: Не одна стена рухнула под её натиском,и не одна кормушка была разбита вдребезги,когда еда там заканчивалась,а заканчивалась она как-то несправедливо:пока остальные лошади ковырялись в сене,Пава съедала полные ясли и добавку,кинутую под ноги,затем,подождав для приличия минут 20 и оглядев соседей :twisted: (жрут ведь!),кобыла поворачивалась задом и била в сторону кормушки;утром стена из пятидесятки лежала в проходе :roll: Возможно,виной тому было то,что Пава была не одна-в ней зарождалась новая жизнь от тракененского Памфлета.
    Но более,чем своими отношениями с едой,Пава поразила меня на следующий день после прибытия,когда мы с коллегой решили совершить на новеньких верховую прогулку по окрестностям.Въехав в лес,мы не спеша доехали до дороги и решили прокатиться по полю рядом с Павлино;чёрт дёрнул меня согласиться на галоп-впрочем,галопа было немного :oops: Я весело отстегнулась от кобылы,оказавшейся весьма щекотливой на шенкель :evil: ,и мы лицезрели свободный полёт лошади,впервые оказавшейся в данной местности и только вчера привезённой из другой области.Кое-как сдерживая Заборца,рвавшегося вслед,мы пошли по следам-и исходили всё;отчаявшись найти её,через пару часов мы всё-таки вышли на дорогу,где встретили нашего механика,сообщившего,что лошадь вышла к ферме,где её перехватили слесаря и завели в загон.Здесь надо заметить,что вышла Пава абсолютно с другой стороны,по дороге,по которой она ни разу :!: не ходила.
    Доковыляв до фермы,нам оставалось лишь подсчитать убытки:от моей лучшей.на тот момент,уздечки с рысачьим трензелем,остались только налобный и подбородный ремни,чудом удержавшиеся на голове;хорошо ещё,седло принесла,даже со стременами :D
    В общем,Пава вполне успешно доказала,что новый дом ей нравится,и она его ни на что не променяет :wink: А кто ж против?Так и живёт уже шестой год,полноправной царицей в своём табунке :lol:

Кто говорил,что лошади не умеют летать?

Сладкий сон в леваде.

Царица полей

Обновляет леваду.

Загорает в солярии,модница

17. Gihaner77

Gihaner77 Новичок

Re: Ноев ковчег:Пава:я к вам навеки поселилась

Что, заело одиночество?
    Осталась одна, на своей конюшне, и поговорить-то не с кем наверное, потому что разговаривать с тобой никто не хочет. Всякий человек достоин такого отношения, какого сам заработал своим поведением. Вот и остается теперь делиться воспоминаниями с компьютером, он ведь все стерпит.
    Мдя, жалко, хорошая ведь конюшня была, и условия приличные, и от города недалеко, вот только нач/кон на пике «звездной болезни» никак не хотела быть ближе к народу, к арендаторам. Все правила какие-то, рамки поведения для взрослых людей придумывала, выборочно одаривала своим вниманием. Атмосферу создала невыносимую для пребывания на комплексе. Последних арендаторов долго выживала, как столько яду может в одном человеке скопиться, непонятно. Я ведь даже про овес не вспоминаю, потому что кроме овса было еще очень много неприятных нюансов.
    Хотя ведь в глубине души есть что-то и хорошее, почему же нельзя к людям относится ну пусть даже чуть похуже, чем к Орлику или Гуле, было бы прекрасно для всех.
    Так что пишите, Гулена, пишите, что же вам еще остается делать, пишите вы хорошо, в некоторых местах аж даже слезу вышибает. Жалко лошади не умеют читать, они бы наверное были бы признательны вам за всю заботу о них. Только люди, особенно которые с вами знакомы лично врядли будут петь здесь дифирамбы :lol:

18. Re: Ноев ковчег:Пава:я к вам навеки поселилась

Gihaner77,дифирамбы,думаю,мне не нужны-а вот то,что прочтённое вынудило Вас зарегистрироваться и высказаться :roll: ,достойно похвалы :wink: ,не так ли?

А конюшня-то хорошая и осталась-и такие же условия приличные,и от города всё так же недалеко :wink: И,кстати,рамки поведения всё те же,только вот последних арендаторов ещё не выжила,хотя не отрицаю,что и они уедут в своё время.

Ну,а по существу-всё верно Вы сказали,я не отрицаю несложившихся отношений с людьми,кроме одного-недостаточно быть одной,чтобы почувствовать одиночество :)

"Осталась одна, на своей конюшне, и поговорить-то не с кем наверное, потому что разговаривать с тобой никто не хочет."-уж если Вы хорошо меня знаете,то знаете и то,что с арендаторами задушевных бесед не водила(не хотела быть ближе к народу,Вашими словами),у меня и тогда,и сейчас свой круг общения :lol:

19. Жужа

Жужа Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Re: Ноев ковчег:Пава:я к вам навеки поселилась

Люба, ой ли? А то, что мы почти каждый день или вечер все вместе пили чай и общплись ВСЕ ВМЕСТЕ это не считается, да? А круг общения-то он у каждого свой...
    Да только изначально ведь не том проблема была, что ты чай пить перестала. Как-то в первую очередь не комильфо начкону принципиально не отвечать на телефон или сбрасывать звонки когда арендаторы звонят, особенно в отведённый тобой же рабочий график. А арендаторы голову сломали что же случилось - помощь предлагали, думали проблемы. И несколько дней аренду с собой возили в попытках отдать, но начкона не было, зато появилось объявление о том, что те, кто не передаст аренду в течение 5 дней с начала месяца будет лишён доступа к лошади. А аренду пару раз не принимала, потому что рабочий день уже кончился.

Я-то уж было подумала, почитав один из постов, что ты осознала что сотворила, но как вижу это такой способ поглумиться. Только подумай о том, что ты сейчас начинаешь повторять всё тоже самое сначала. Не стоит быть такой самоуверенной. Похвалы достойна не ты, а Gihaner77, который/ая предельно корректно и сдержанно высказался/лась. А твоя неизменно "оборонительная" позиция не делает тебе чести, скорее наоборот.

Ну вот не хотела писать, но как тут смолчать?

20. Re: Ноев ковчег:Пава:я к вам навеки поселилась

" А твоя неизменно "оборонительная" позиция не делает тебе чести, скорее наоборот"-Юль,а я об этом уже говорила,чуть выше :wink: Люди,они ,знаешь,разные бывают;я вот такая :oops: ,а другой быть трудно :(

Поделиться этой страницей