Я на 7-8 занятии езжу не на корде

uliaNa.Z

Новичок
Здравствуйте всем) у меня такой вопрос, обычно кто только начал заниматься конным спортом, всадники ездят первый месяц или первые недели на корде, но у меня получилось так, что уже на 2 занятии я сама одна управляла и пыталась лошадь поднять в рысь.. Но, тренеру (не) все равно на меня, на 2 занятии он ходил рядом просто и смотрел говорил какие ошибки и тд.. Сейчас у меня 8 занятие и я не на корде езжу, но тренер всегда смотрит на меня и следит за ошибками.
 
Значит вы были готовы ехать самостоятельно. Тренеру виднее.главное чтобы вы ,,прям сейчас,,прыгать не начали.а то потом можно долго ,,испуг выливать,, и ездили в каске,как минимум.
Нееет, сейчас уж не будем прыгать, пока что только ведь учимся)) потихоньку научимся ☺️ Сейчас, одна езжу самостоятельно, ну и нет такого страха ?
 
Ну и прекрасно, в чем проблема? Я не ездила на корде ни дня. Главное, чтобы тренер следил и поправлял.
Да, тренер смотрит и следит? Просто мне знакомая сказала, что вот, на корде только первые полгода надо учится ездить, а если тренер в начале уже говорит давай самостоятельно езжай, то надо искать нового??
Я тоже подумала, ну и что в этом такого?
Значит у меня может и получается более менее ездить самостоятельно)))
 
Не вижу ничего такого, меня вообще никогда и никто не учил. Выдали лошадку, показали как поворачивать и остановится и отправили в поле. Шагом ездила и училась понимать лошадь , если делала правильно она отвечала, если нет , то нет. А примерно через месяц я что то сделала и лошадка побежала , но самое главное тело само откликнулось на строевую рысь и сразу всё получилось.Первый галоп тоже в полях , без учителей и подсказок. С тех пор прошло 15лет , езжу на уровне поездить в полях , пообщаться с конем и друзьями , можем в полях лесах преодолеть естественное препятствие.
 
На корде лучше ездить всю жизнь,желательно на вятках первые лет 5,потом на рысаках ещё столько же.
А потом на дончаках и буднях,кормленных 6 кг овса в сутки,иначе не научишься и езде верховой придёт песец.
 
Здравствуйте всем) у меня такой вопрос, обычно кто только начал заниматься конным спортом, всадники ездят первый месяц или первые недели на корде, но у меня получилось так, что уже на 2 занятии я сама одна управляла и пыталась лошадь поднять в рысь.. Но, тренеру (не) все равно на меня, на 2 занятии он ходил рядом просто и смотрел говорил какие ошибки и тд.. Сейчас у меня 8 занятие и я не на корде езжу, но тренер всегда смотрит на меня и следит за ошибками.
Интересно, откуда взялся миф. что работа на корде - удел исключительно новичков?
Всадники Испанской школы верховой езды совершенствуют свою посадку регулярной работой на корде без повода и стремян - возможно, именно поэтому их посадка является эталоном в мире выездки.
View: https://www.facebook.com/tatiana.demchuk.1/videos/3282388295111139


Без длительной работе на корде без повода и стремян очень сложно сформировать у себя правильную, независимую, сбалансированную посадку. А поехать рысью на второй и даже на первой тренировке самостоятельно - в этом ничего сложного и удивительного нет. Главное, чтобы лошадь была доброезжей. Вопрос в другом. Насколько это полезно для всадника и лошади?
Начинающий всадник по определению не может свободно балансировать и управлять лошадью на рыси (тем более, на галопе), он неизбежно начинает дергать и тянуть повод, держится за него. Если тренер не отпускает с корды - он беспокоится о благополучие не только всадника, но и своей лошади.
 
Последнее редактирование:
Насколько это полезно для всадника и лошади?
Полезность длительного движения на кордовом кругу сомнительна,а уж с обучающемся всадником вдвойне.
Но при обучении начальном ненадолго вполне.
 
Начинающий всадник по определению не может свободно балансировать и управлять лошадью на рыси (тем более, на галопе), он неизбежно начинает дергать и тянуть повод, держится за него
Ну да, давайте откажем в координации и равновесии абсолютно всем в мире начинающим всадникам.

Мммм, а вы уверены, что все всадники в мире считают эталоном Венскую школу?
 
Ну да, давайте откажем в координации и равновесии абсолютно всем в мире начинающим всадникам.
Согласна. Их меньшинство, но они есть - сели и поехали. Аж зависть берёт.)) Чаще это мужчины, но и девушки встречались.
 
Ну да, давайте откажем в координации и равновесии абсолютно всем в мире начинающим всадникам.

Я твердо уверена в одном, что большинство разногласий и споров на просторах интернета возникают из-за нежелания внимательно читать сообщения.

Отказывать никому в координации и равновесии не нужно, и то, и другое мы используем во время ходьбы. однако, каким бы одаренным ни был всадник, ему требуются месяцы интенсивных тренировок для того, чтобы достойно проехать набор простейших элементов на рыси и галопе (со стременем под каблуком, валясь то вперед, то назад, балансируя с помощью повода - не считается).
Говорю это как всадник, который 21 год назад, как говорится, "сел и поехал". На первой тренировке шагом и рысью без корды, на третьей - самостоятельно галопом на строгом молодом жеребце (1999 г., манеж ЦМИ, КСК Матадор, Богучар, Ходынка, Матадор).
Ничего хорошего в подобном методе обучения всадников не вижу, сама не практикую и никому не советую.

Мммм, а вы уверены, что все всадники в мире считают эталоном Венскую школу?
Так я за весь мир и не говорю. В мире полно чудаков. Может кому-то задом-наперед хочется ездить, ссутулившись и вцепившись в хвост - им посадка классиков режет глаз. Я говорила про мир выездки. Классической и спортивной.

H29CHB0tMI8zpMDbk1TKS0wvHzW7lDauGC_-nR6j7-hJ9JvQLcnQFW-c21MOfes_wp4qImE_W-L-YkTs86KzGeiIL4OhXN3rqE7e72B39gYE1ZbvFq14X_gu-IV4mA


%D0%9B%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD-375.jpg
 
Последнее редактирование:
Если ТС скажет, что занимается в КСК "Ягуар" в Донецке, я не удивлюсь ? Слышала неоднократно от разных бывших клиентов этого клуба, что там практикуют и 3 года на корде. Чтобы дитё высокопоставленного лица не упало и не было претензий к клубу. Полгода на корде - встречается не так уже и редко в практике этого КСК. Так что всё может быть ?
 
Имхо, все упирается в уверенность в том, что у вас грамотный тренер и вы его профессионализму доверяете на все 1000%. Все люди разные, конечно, кто-то поцелован и его сажай да отпускай. Но чаще приходится наблюдать обратную картину, когда на первом же занятии отпускают в свободное плавание человека, которого в седле держит чудо и равнодушие к пинаниям, дерганьям за рот и пр пируэтам, прокатской лошади. Но тут вопрос уровня тренера и целей ученика.
Убеждена, что если тренер хорош, лошади у него спортивные, и ему не наплевать на них, то фиг ученика спустит с корды, чтобы тот тягал ее за рот, пинал или чилил у нее на шее. Даже если сама лошадь простит такое обращение. А период этого уже тренер сам определит. Наверное, кому-тот достаточно пары занятий, а кому-то несколько месяцев мало..
Не считаю корду чем-то зазорным, считаю зазорным негуманное отношение к лошади.
 
Сверху