Якутские лошади в Якутии

Sibir

Pro
Дорогие форумчане, может кто из вас знает, есть ли в Якутии какие-то хозяйства специализированные, где разводят лошадей, естественно якутских? Может на форуме есть конники из Якутии? Очень бы хотелось узнать про конную ситуацию в тех краях.
 
Перекопала весь интернет, не нашла ни одного хозяйства или конезавода. Проще единорога купить. Если кто знает, скиньте контакты🙏 пожалуйста.
 
Перекопала весь интернет, не нашла ни одного хозяйства или конезавода. Проще единорога купить. Если кто знает, скиньте контакты🙏 пожалуйста.
Инстраграмм @_cherdon_

Сергей Чердон, зоотехник и бонитер якутской породы лошадей
Обратитесь к нему, он поможет Вам
 
Последнее редактирование:
Проще единорога купить.

У меня тоже такое впечатление сложилось 🤣 Нравятся аборигенные породы, периодически посматриваю кто, где, по чем. По якутам куча неизвестных фоток с просторов интернета, зато ни одного хозяйства или даже посредника, владельцев на конных ресурсах тоже нет.
 
Перекопала весь интернет, не нашла ни одного хозяйства или конезавода. Проще единорога купить. Если кто знает, скиньте контакты🙏 пожалуйста.
У нас в клубе якуты есть, сейчас вроде 2 жеребенка
 
Пользовательское направление якутских лошадей в подавляющем большинстве мясное. Лошади невысокие, до 145 см максимум, не сильно нарядные по экстерьеру, хорошо держащие тело, поэтому в других регионах для них ниши нет. В связи с этим и такое малое распространение вне Якутии.

Тем не менее многие хозяйства Якутии этих лошадей таврят, бонитируют, чипируют и ведут племучет. И даже выпускают племкниги.
IMG_20201211_143014_486.jpg


IMG_20201211_143517_419.jpg


IMG_20201211_143014_519.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня тоже такое впечатление сложилось 🤣 Нравятся аборигенные породы, периодически посматриваю кто, где, по чем. По якутам куча неизвестных фоток с просторов интернета, зато ни одного хозяйства или даже посредника, владельцев на конных ресурсах тоже нет.
Есть у них хозяева и конефермы. Их в интернете нет.
 
Есть у них хозяева и конефермы. Их в интернете нет.

Разумеется есть, это же основная порода лошадей огромного региона РФ. Но абстрактное знание, что они есть, никак не поможет потенциальным покупателям найти информацию, которой нет в общем доступе.
 
Разумеется есть, это же основная порода лошадей огромного региона РФ. Но абстрактное знание, что они есть, никак не поможет потенциальным покупателям найти информацию, которой нет в общем доступе.
У меня есть вполне конкретные знания по породе и там даже купить можно, но кобыл почти не продают, а на жеребцов не дождешься фото. И доставить нереально. Мало того, что очень дорого, так ещё и лошади дикие.
 
Подозреваю, что грузят их гоном лопатой, затем "вытряхивают" этой же лопатой в леваду на место прибытия 🤣 А дорого это сколько примерно ?
Коневозом от 200 тысяч за голову. Есть ещё ж/д, но там их везут на привязи, а это нереально с дикарями. Впрочем, я б на не поставила на неделю привязи и воспитанную лошадь, живой видеть хочется.
 
Сверху