За что наказываем?

М@shEньк@ N

Новичок
Очень часто, недавно пришедшими на этот форум, поднимаются вопросы о наказании и жестокости. А мне бы хотелось узнать за что вы можете наказать лошадь, а что вы ей можете простить.
Лично я могу поднять руку на лошадь за: козлы, наглое сворачивание домой в конюшню, осаживание, явный протест идти туда куда требуется, сворачивание или отказ идти на препятствие (с учётом того что вчера лошадь это препятствие прекрасно прыгала), если лошадь просто напросто пакостит и не делает те вещи которые она из дня в день делает. Конечно я имею ввиду если лошади с первого раза по хорошему не поняла.
И я никогда не накажу лошадь за то что: выше указанные события происходят по причине испуга, за отказ от чего-либо чего лошадь раньше не делала, за невыполнение каких-либо команд (смена аллюра, вольт, принемание, отказ идти в смене, другие элементы и т.п. т.к. не выполнение команд подобного рода целиком и полностью вина всадника)
Я конечно раньше тоже была такой: "вы что ударить лошадку, никогда", но извините меня когда лошадь начинает хулиганить и причём в ущерб себе, например пятится жопой под нос другой лошади чтобы её легнуть это перебор.
А какие у Вас существуют рамки за которые вы никогда не перейдёте и чего вы точно не простите.

Bassia

Новичок
Я могу наказать за то что он кусается , иногда увозит с поля , не выполняет комарды которые прекрасно может выполнять/// Естественно многое зависит и от нас/// :roll:

ENIGMA

Активист
Я могу наказать за открытое сопротивления просто из-за упрямства и за злостное высаживание (когда уже ничего от него и не требуеш, а он такое выделывает, что болтаешся на нем флажком). Еще если много раз повторяеш лошади одно и то же, а она раз сделает раз нет. За разнос в поле (так, повеселится захотел) и на незнакомой местности.

Dragon (ashumsky)

Новичок
Четыре года езжу на своем ахалтекинце, последние пару лет работаю его по НХ.

Все проблемы удается решать без битья. Получаются хорошие практические результаты.

Если работаешь с лошадью Постоянно, то есть много более эффективных методов воспитания чем побои.

StWolf

Новичок
Под верхом не наказываю. Подсказываю иногда, не более. Ну или просто где-то настойчивость проявляю. Наказать могу в следующих случаях:
1) когда лошадь отказывается делать что-либо, что она знает и умеет без каких-либо внешних причин. (ну, например, великолепно дающая ноги лошадь вдруг ни с того ни с сего отказывается это делать);
2) когда наглый жеребчина пытается доказать мне, что он - лидер.
3) за вредные привычки (ну то есть за укусы и т.п.)
И всегда надо знать меру. Лупить лошадь лопатой по хребту не буду в жизни ни за какую провинность. А за укус в основном достаточно просто по морде шлепнуть. :wink:

Полиночка

Новичок
А по-моему всё от ситуации зависит... Ну например, лошадь в проходе отбила. Но ведь лошади разные и люди с ними разные. Если лошадь, допустим, отбила из-за того, что её человек начал осаживать к жопе другой лошади и эта другая ударила, то что вашей то остаётся делать? Мстить! Так за это надо не лошадь наказать, а человеку по голове настучать! А если лошадь в проходе просто так в бок по другой лошади отбила - да, за такое надо наказывать лошадь, на мой взгляд....

М@shEньк@ N

Новичок
Да Volka, я тоже в жизни не то что лопатой, бичом не ударю. Я имела ввиду хлыст/рука но не более того. А вообще я наоборот, когда верхом и работаю то могу наказать, а если просто пешком рядом с лошадью никогда руку не поднему. Но я никогда не луплю лошадь со всей силы, мне даже тренер говорит: "Кто на ком едет, ей твоё наказание, как слону дробина" И даже если знаю что лошадь плохо поднимается в голоп и туповата на шенкель, то помагая себе хлыстиком бью не по крупу или плечу, а себе по сапогу чтобы она слышала звук удара хлыста, кстати отвечает на это и без удара.

М@shEньк@ N

Новичок
Да Volka, я тоже в жизни не то что лопатой, бичом не ударю. Я имела ввиду хлыст/рука но не более того. А вообще я наоборот, когда верхом и работаю то могу наказать, а если просто пешком рядом с лошадью никогда руку не поднему. Но я никогда не луплю лошадь со всей силы, мне даже тренер говорит: "Кто на ком едет, ей твоё наказание, как слону дробина" И даже если знаю что лошадь плохо поднимается в голоп и туповата на шенкель, то помагая себе хлыстиком бью не по крупу или плечу, а себе по сапогу чтобы она слышала звук удара хлыста, кстати отвечает на это и без удара.

ВОЛЧИЦА

Новичок
Ну мне кажется,что если по морде бить в ответ на укус,то для лошади это будет некой игрой-укусить и быстрень ко увильнуть от руки.Так она еще больше будет,разыграется тварька...А метод НХ,Лерка,это воспитание лошади на основе ее интересов и истинктов в табуне,среди своих.Надо показать что ты лидер среди вас двоих с помощью специальных игр и методик.Они есть в интернете.Набери на Яндексе:7 игр и оно тебе выкинет!

Чертенок 13

Новичок
А вот я своих лошадей наказываю, особенно молодого оболтуса. Любит коник покусаться и очень сильно. За это получает по морде, иногда палкой. И знаете действует. Могу резко дернуть и осадить, когда веду в руках, а конику захотелось побежать или встать на свечку. Коник не маленький, более 175 в/х и очень сильный. И при этом мне совершенно не стыдно. Я беспокоюсь за собственную безопасность.

А вот с кобылой сложнее. Тренер не разрешает ее бить, вот она и изводит коновода и спортсмена :lol: Но она у нас дама чувствительная, спортивная, так что приходится уважать желании дивы :D

Да...за козлы, неповиновение на работе - немедленное наказание, иначе не я буду на нем ездить, а он на мне.

Zуба$тики

Новичок
Я не могу наказывать серьёзно: рука не подымаетмя, всё же на мои недочёты лошадь реагирует, соотв-о, за что наказывать-то.. :roll:
Но за непослушание под верхом - мона и хлыстиком слегка, да только я без него всегда занимаюсь, поэтому просто прикрикиваю и высылаю грозно... :p

dadyda

Участник
Наказывать лошадей надо! И причем отдача должна следовать незамедлительно! Купив лошадок я их никогда не наказывала... и вот сейчас у меня два моральных урода, которые в один прекрасный день меня убъют. И с этим уже ничего не поделаешь. Так что если вас укусила лошадь - с ноги в челюсть (только так чтоб не сломать ее и не повредить). Поверьте больше она вас не укусит и вам не придется ее бить.

Леди Нинетт

Новичок
Лошадей наказывать нельзя, особенно битьем. ИМХО Чаще всего люди наказывают лошадей, не понимая причины, по которой животное совершило тот или иной поступок. Ни ногой в челюсть, ни кулаком в брюхо не поднимут ваш авторитет в глазах коня, вы либо его забьете, что вовсе не означает, что в один день животное все же не взбунтуется, либо спровоцируете коня на агрессию в адрес человека. В общем, ничего хорошего в наказаниях я не вижу. Без битья прекрасно можно обходиться.

Чертенок 13

Новичок
Леди Нинетт написал(а):
Лошадей наказывать нельзя, особенно битьем. ИМХО Чаще всего люди наказывают лошадей, не понимая причины, по которой животное совершило тот или иной поступок. Ни ногой в челюсть, ни кулаком в брюхо не поднимут ваш авторитет в глазах коня, вы либо его забьете, что вовсе не означает, что в один день животное все же не взбунтуется, либо спровоцируете коня на агрессию в адрес человека. В общем, ничего хорошего в наказаниях я не вижу. Без битья прекрасно можно обходиться.

Пример. Веду коня, молодого необученного, в манеж на корде. Лошадка или кусает меня за ноги, или пытается стукнуть меня по голове копытами, встав на свечку. Объясните, что мне делать?

Другой пример. Лошадь не дает прицепить развязки в бочке. Тоже пытается стукнуть копытом.
при бинтовке ног может отмахнутья от тебя как от мухи. Получится по заднице.
На работе от ноги не двигается (лошадь очень крупная и тяжелая). Приходится хлысом вдарить, т. к. на легкое прикоснование конь едва ли ушками поведет.

Вот может мне кто-то объяснит как заставить его не кусаться и не делать того, что мне не нравится. И учтите это спортивная лошадь, от которой требуют и будут требовать еще больше. Я хочу жить и получать от общения с лошадью удовольствие, а не синяки. Но проводить все время на конюшне я тоже не буду. У меня масса не менее интересных дел. При всем при этом я воих лошадей люблю, раз содержу не в самых плохих условиях (Сокорос) :lol: , получают они все что нужно. И уж давно бы продала при всех наших болячках и закидонах.

Любютелям "доброго" отношения к лошадям...могу даь разочек прогуляться с Мангалом по улице, тока без цепочки и хлыста :shock:

Zуба$тики

Новичок
Чертенок 13 написал(а):
Любютелям "доброго" отношения к лошадям...могу даь разочек прогуляться с Мангалом по улице, тока без цепочки и хлыста :shock:
Я совершенно согласна :roll: , просто лошади-то все разные, к каждой свой подход, да и в разных ситуациях разные действия..., энто правильно :wink: Просто лучше всегда обходиться без грубости и строгого наказания, когда можно своей ловкостью взять :wink:

Леди Нинетт

Новичок
Я свою мысль поясню: с лошадью надо заниматься долго и методично, не гонять на корде, не "работать" ее под верхом, а искать с ней взаимопонимания. Но это не ваш случай, разумеется, перечтите свой пост: Я хочу, МНЕ надо, а значит нужно наказывать лошадь. Если вы во главу угла ставите себя, любимую, то все равно будете наказывать. Переубеждать вас я не буду, да и не смогу. Уверяю вас, даже новички в НХ, по прошествии некоторого времени прогуляются с вашим конем без хлыстов. Все дело в подходе, на мой взгляд. Я высказала лишь свою точку зрения - нкаказание - это тупик в отношениях с конем.

Чертенок 13

Новичок
Леди Нинетт написал(а):
Я свою мысль поясню: с лошадью надо заниматься долго и методично, не гонять на корде, не "работать" ее под верхом, а искать с ней взаимопонимания. Но это не ваш случай, разумеется, перечтите свой пост: Я хочу, МНЕ надо, а значит нужно наказывать лошадь. Если вы во главу угла ставите себя, любимую, то все равно будете наказывать. Переубеждать вас я не буду, да и не смогу. Уверяю вас, даже новички в НХ, по прошествии некоторого времени прогуляются с вашим конем без хлыстов. Все дело в подходе, на мой взгляд. Я высказала лишь свою точку зрения - нкаказание - это тупик в отношениях с конем.

Да я ставлю себя во главу угла. Я купила лошадь, за немаленькие скзать деньга и совершенно не хочу ходить покусанная. Разве мое желание невыполнимо. Я не занимаюсь НХ, я занимаюсь спортом. Мне это просто не интересно.

Про взаимо понимание могу скзаьб: этого коня я купила в 3 года. Сейчас ему 6. Конь меня безумно любит: очень скучает, когда я уезжаю, ищет глазами, когда я рядом, очень радуется моему приходу, играет со мной в леваде. НО!!! Свою любовь лошадка выражает очень активно. Мне это совершенно не нравится.

И еще...есть лошади, как и люди, хорошо поддающиеся обучению, а есть дугодумы. Так вот мой Мангал из последней партии. до лошади 2 года дохадило как ноги менять (это как иллюстрация).

И последнее...знаете отрицательное отношение к НХ создают сами НХшники, своими разговорами про жестокое отношение спортсменов к лошадям. В большинстве случаев это не так. Мне, как спортсменке, неприятно, когда говорят, что все у нас построено на жестокости. Просто люди, которые спортом не занимались никогда этого не поймут.

Чертенок 13

Новичок
Zуба$тики написал(а):
Чертенок 13 написал(а):
Я совершенно согласна :roll: , просто лошади-то все разные, к каждой свой подход, да и в разных ситуациях разные действия..., энто правильно :wink: Просто лучше всегда обходиться без грубости и строгого наказания, когда можно своей ловкостью взять :wink:

А ты кажется из Сокороса? Может даже видела Мангала (Большой такой черный о звездочкой). Прамонова у нас коново, вотее он и таскал по улице.

Сверху