Забота о лошади: тогда vs сейчас

Смотрю на фото - это у вас еще манежи какие никакие были... удочки-одеяла-самодельное снаряжение... да... было. 1998г.
y_c835a584.jpg
 
Блин я видать не правильная была внучка начкома конезавода лошадей в доставки хоть что бери , ну да помогала это было в кайф а не в тягость . Но пол года ходила за тренером выездки по пятам чтобы меня взяли в спорт школу . Чтобы я отвалила меня посадили на молодого коня пошагать ( надеясь что я упаду , испугаюсь и больше не приду ) Я свою тайну так и хранила еще 3 года . Раскололась когда принесла на конюшню недоуздок и потом еще аж 4 штуки ( их пожертвовал мой дед узнав что на спорт школе они дефицит ) а на заводе они приходила и на жеребцов и на маток как и на молодняк . Только одевали их не всем и не всегда собирать по полям не кому не охота было )))
 
оголовье мундштучное ( противного рыжего цвета) - 20 руб..
Да вы что? Это была заветная мечта - рыжее оголовье! Я на него 3 года копила, а потом еще выцарапала его на шорке с железом в комплекте) Оно даже живо, хотя висит как раритет и потемнело, увы... Хотя большинство их спецом промазывали отработкой много раз и оно становилось темно-коричневым "почти как у буржуев")))
И ногавки (а в реале - бинтодержатели))) - строго на ватник. Сделанный из шинельной ткани. Или из прошитой вдвое байки.
 
оголовье мундштучное ( противного рыжего цвета

Это была заветная мечта - рыжее оголовье!
- о, да, по тем временам - да, но с высоты современности- это противный грязно-рыжий цвет... я приехала купить недоуздок ( который сыромятный , за 1.р.20 коп.), подружки сказали , что он рубль стоит, и я попросила у родителей рубль ( мне лет 13 тогда было), а мне 20 коп. не хватило : отстояла очередь и тут бац.... 1р. 20 коп. :(, а двое ребят постарше ( 16-17 ) покупали оголовья и ногавки ( они из какой то спортивки были: то ли с Битцы, то ли с Планерной), пожалели меня и подарили 20 коп.. уехала с недоуздком. потом дома обшивала его весь мехом из старой маминой шубы под леопарда
 
А какие бомбические краги мне пошили в ЦСКА в 97м! Там солдатики зарабатывали, шили из дубовейшей коричневой кожи, на пряжках, обминались эти конструкции где-то полгода, но износить это было нереально!
 
Вспомнилось про одеялки байковые, кант пришивали и особо рукодельные, к числу коих я не относилась, вышивали на левом крае кличку коня, как сейчас помню, "гладью"
 
А какие бомбические краги мне пошили в ЦСКА в 97м! Там солдатики зарабатывали, шили из дубовейшей коричневой кожи, на пряжках, обминались эти конструкции где-то полгода, но износить это было нереально!
Тоже были такие, аж с 95 г. ,но с обминкой повезло.)) Служили верой и правдой лет 8, потом были заменены как морально устаревшие))
Солдаты, кстати, шили и кожаные ногавки, внутри был натуральный войлок. Весчь!))
А на одеялах (шерстяных) мы скакали в даже Битце, в 94-95гг. Хотя вальтрапы уже были. Своеобразный понт был, вся Битца скакала, кроме выездки)) Прообраз толстого пада))
 
А году в 92-93 шорная Мастерская открылась в Урожае. Они седла шили по европейским стандартам. Подруга себе купила такое: впечатление было- как в космос слетала. Нереально удобные после советских
 
У меня было оттуда выездковое! Разношенным в хлам мне досталось, почему я думала, что ему гораздо больше лет.
 
а году в 95 КСИОК перешел таки на новые лекала и стал выпускать седла другого формата : и с виду и по качеству они были несравнимы с советскими, но на рынок пришли белорусы по тем же деньгам и начался массовый бум белорусских седел. а еще примерно в то же время на Новослободской дядька Демидов тоже начал шить кучу амуниции ( и весьма приличной) и еще экипировку и помню, как мы толкались у него в квартире, все это мерили
 
Демидов(царствие ему небесное),у него был рай для конника в квартирке.
Но вещи были очень качественные.
Клещи для копыт Мустад у него ещё купила,до сих пор в ходу.
 
Блин, а в нашу "деревню" цивилизация в виде нормальных седел и не сыромятых уздечек пришла уже после того, как в моей жизни наступил перерыв в КС.
А уж про бриджи, ногавки и каску с крагами я узнала много позже, когда возобновила занятия, спустя 12 лет.
 
Сверху