Заброшенный дневник. Рождение будущего конника!

Сменить - очень просто на самом деле (сама в свое время никак не могла сообразить) - заходишь в самое первое сообшение, нажимаешь на кнопку "редактировать" и меняешь запись в квадрате "тема".
На второй вопрос вроде как тоже ответила (мне тоже не отвечают - ну так я и писать ленюсь, а посещений-то много).
 
Pumka написал(а):
У мужа другие задачи - он ездит и получает удовольствие. У них все тихо, мирно и симпатично. Он не прыгает и ничего от лошадок не требует, на молодых и глупых не садится, для него важнее общение и ОФП :)
Я читаю, я :D
Мне эта ситуация кого-то опре-де-лен-но напоминает :lol: :lol: :lol: У меня такой же :) Катается в свое удовольствие, ничего не требует, кроме движения вперед и подчинения :) А мне и хорошо, он тяжелый, хоть коныка качает 8)
 
:D :D :D :D

Как приятно! Нас читают :) Да еще МЭТРЫ :D :D :D :D :D
Кстати, ваши дневники я тоже читаю с огромным удовольствием, только молча. Восторженных отзывов и без меня хватает, а по существу добавить нечего :D

Iren, спасибо за совет!
 
Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной!

В пятницу, после недельного перерыва я приехала к своему рыжику. Не видела его неделю, если не считать того, что он мне снился.
После прививки коники стояли 5 дней, ессно, застоялись и оборзели :)
В четверг Бурашку погоняли на корде, особенно не нагружали, а пятницу за 2 часа до меня приехала совсем начинающая девочка, которую посадили на Бурана пошагать, седлать гимнастику и чуть прорысить. С корды коню не спускали из соображений гуманности. Только зачем вообще на него новичков сажать? :shock: Подлая натура Бурашечки нашла способ самовыражения, и по дороге домой, (дорога длинная - метров 10, наверное…) он лег в САМУЮ ГЛУБОКУЮ ЛУЖУ. Интересно, девочка эта еще раз на лошадь сядет?
В общем прихожу я, вся амуниция мокрая, коня частично помытая, а частично….. Мда… умеет он порадовать.
Я не ожидала, что коня так соскучиться! Он приживался мордой к плечу, как кот, тыкался в руку, проверил все карманы, хитрец, и смотрел на меня умильно :) Вообще было очень забавно чиститься. Я его не стала на развязки выводить, чистились по-домашнему :) Буся по деннику не бегал, стоял, где просили, но при этом изгибался дугой, чтобы потыкаться в меня мордой, выклянчить лишнее яблочко. Чтобы я не пыталась ему чистить, в руках у меня неизменно оказывалось бурашино лицо. :D :D :D :D Я и не знала, что он такой гибкий, или это за последние полгода мы гибкость разработали? Раньше был прямой, как доска.
Начала одевать уздечку, тут выяснилось, что работать нам неохота, поцеловаться – это пожалуйста, а работать ни-ни… Начали играть в жирафа. Конь как-то сразу подрос, шею вытянул, башку задрал… А если он нос не опустит, мне до храпа ни за что не дотянуться, хотя у меня рост и не маленький. Ладно, убедила, что порядочные лошади так не поступают, нос чуть опустил, дал взять за храп. Я его морду чуть у себе притягиваю, чтобы трензель дать, и вдруг морда становится подозрительно поддатливой, опускается, опускается…. Опускается уже ниже чем я просила… и начинает легонько покусывать меня за грудь и за живот. Эротоман, блин! Сколько лет уже мерин, а туда же! И так-то смешно, а ведь еще и щекотно.
:shock: :shock: :D :D
Вот так через обнимашки-целовашки поседлались… Буся продемонтсрировал очередной шедевр нежности. Он первый раз вылизал мне всю ладошку, очень тщательно, а потом каждый пальчик в отдельности, а потом опять всю ладошку. :!: Уши при этом были развешаны, а глаза, аж поволокой подернулись.. Я сначала думала, что он сахар клянчит, но вроде бы просто перло его, но от кусочка он, конечно, не отказался :) Так мы и целукались, пока к нам не влез грозный муж, и не поинтересовался, долго ли нас ждать.
Выходить из уютного денника никому из нас не хотелось, но пришлось взять себя и коня в руки и выдвинуться на плац.
Доводилось ли вам в промозглую дождливую погоду садиться в абсолютно мокрое седло? (его после валяния помыли) Какая гадость!!!! Ему –то еще ничего, вальтрапчик сухой положили, а мне пришлось впитывать бриджами влагу из насквозь промокшей кожи. Фииииииии! Оказалось, противно тоько первые 15 минут, потом привыкаешь.
Грунта у нас нет уже давно, но в пятницу его как-то особенно не было. :? Жидкая грязь. Фонарь почему-то не работал, поэтому начали занятие мы в сумерках, а закончили в темноте.
Что мы имеем после недели простоя?
На первой рыси Буся торопился, семенил. Пришлось сильно держать поводом и навязывать темп, облегчаясь. В итоге получили очень приличную рысь.
Опять пытался прилечь мне на руку. :twisted: Ползанятия объясняла, что держать я его не буду. Ну что за лошадь!!!!! Неделю не садилась всего, так начал кобениться, хотя, может быть, просто его энергия после простоя слишком сильно распирала.
Зато наконец-то был приличный прибавленный шаг!!!! Шагали вдоль «стенки», я дала ему вытянуть шею, и высылала попеременно шенкелями, как советовала Троф, и чуть отзывала через низ, как советовала моя Юлька (тренер). И мы впервые прошли достаточно длинное расстояние, чтобы можно было заявить: Буран это делать умеет! В дальнейшем будем работать над качеством исполнения, а также над четкостью переходов, чтобы не было длительной «раскачки». Не могу передать словами, как я радовалась!!!!!!
Прибавленную рысь в пятницу пришлось из программы вычеркнуть ,т.к. два раза пытались изобразить нечто подобное, и два раза Буран сильно подскользнулся. Нафиг прибавки. Подождем, когда подсохнет.
За занятие сделали 2 рыси. Одну разминочную, минут на 12, а вторую длинную-предлинную…. Минут на 30-35 наверное… Т.к. тренер сама за нами смотрела в тот раз, я время не засекла.
Поделали остановочки, переходики, вольтики, если учесть, энергия по понятным причинам била через край, то все было очень даже ничего.
Даже заработали комплимент, когда изображали сбор на рыси. Тренер сказала, что у нас появился импульс!!!!!! Но, мне кажется, что все это объясняется физиологией :)
Забавно, но дождь, грязь и мокрые штаны забылись тут же , как только начали работать.
Отработала коню, замыли его, завела в денник. Тут же примчалась к нему вкусностями. Муж купил коникам нектаринов и груш. :shock: :shock: :shock: Буся это кушать отказался, предпочел по старинке обойтись яблоками, но его соседям угощение понравилось.
И тут, О РАДОСТЬ, мне впервые «дали лапу» после первой просьбы, причем, не обозначил движение, а вполне определенно поднял ножку, согнутую в колене. Так что левую ножку мы давать умеем. Думаю, с правой лапой проблем не возникнет.
Вот так за одну тренировку Бурашечка продемонстрировал два новых навыка. :D :D :D :D Чудо, а не лошадь!
Конечно, после длительной разлуки я прибежала на конюшню в выходные, но об этом напишу чуть позже.
 
Чужая лошадь

В субботу я была на Кубке Мэра по выездке, смотрела КЮР и Па-де-де. Удалось увидеть не только выступления, но тренировку Калининой.
Поэтому в воскресение утром я помчалась в конюшню окрыленная и полная решимости все сделать хорошо и красиво!!!!!
Лошадь жутко обрадовалась и кинулась мне на шею. Видимо, он хотел чмокнуть меня в носик, а в итоге долбанул мордой в лицо и разбил мне нижнюю губу о зубы. :x Блин, как больно! Что за лошадь? ! так ее разэтак!!!! :evil: :evil: Видимо эмоции мои били через край, т.к. такой виноватой морды у лошади я еще не видела. Он тихонечко подошел, посопел мне в ухо и пару раз лизнул в щеку, мол, извини, фигня получилась.
Конечно, я быстро растаяла , и мы помирились. А губа болит до сих пор, и говорит,ь и кушать мягко говоря не комфортно.
Начали чиститься. Буся придумал новую нежность: когда я занималась его передними ножками, он сначала сопел мне в затылок и шею, а потом начал губешками косу перебирать. Прощай прическа! А вообще здоровско :kiss:
Тихо-мирно собрались, покушали вкусностей и пошли работать.
Как же здорово сидеть на лошади при свете дня! Видеть, как играет солнышко на блестящей золотистой шейке! Я уже совсем забыла, как это :) Сейчас темнеет рано, а я занимаюсь после работы. Надо чаще в выходные выбираться.
И от нашей мерии есть польза: разогнали тучи в выходные и в воскресение плац был очень даже ничего.
Размялись, начали уже собираться, тут и тренер подошла. Нам поставили задачу: делать перемены через середину, как по короткой так и по длинной линии. По короткой делаем часто, а вот на длинной вылезло какое-то вихляние. :oops: Первый раз вообще проползли «Змейкой». Пришлось работать над прямолинейностью движения, но в итоге колбасить его перестало.
На середине манежа делали остановку с рыси, и потом подъем в рысь. Получалось хорошо, настолько хорошо, что во время одного из перемен направления Буран встал на середине без инициативы с моей стороны. :shock: Не уверена, что мы именно этого добивались. Сказала, айяйай! И в дальнейшем начала просить остановки в самых неожиданных местах, а на середине останавливаться по возможности непредсказуемо :) Сама наделала бяку, сама и поправила. В общем, рысь как рысь. Очень даже ничего.
Тренер моя была строга и гоняла меня за посадку. Судя по всему, она тоже смотрела выездку в субботу :D , хотя так в этом и не призналась. По сему, раз уж мы сейчас не прыгаем, от меня требуют, чтобы я сидела «по-человечески», т.е. по-выездковому: бедро в низ, ногу от колена назад. Мягко говоря, в конкурном седле несколько неудобно такое изображать, хотя лошадью действительно получается управлять лучше. Но в седле я сижу вообще коленями не держусь (для упора в колени на этом седле надо колени продвинуть вперед, причем сильно), я бы даже сказала, что вообще ничем не держусь, т.к. если я напрягаю шлюсс, то для Бурана это посыл, т.е. напрягать шлюсс можно только по делу. Кое-как приспособилась, Юля перестала на меня рычать. Да, пятка моя вроде бы несколько занятий находится на месте. :yes!: Сама не вижу, но тренер говорит, что нормально.
Ура! В воскресение делали галопчик. Подъемы, переходы в шаг. Переход в шаг с галопа – это самое для нас трудное. Хуже только остановка с галопа. Т.е. он конечно все это делает, сейчас даже довольно четко, но все равно чувствуется, как лошадь начинает заводиться. Пару переходов, и дальше можно работать только после оглаживаний и кормления вкуснятинкой.
Потом поднимала в контргалоп. Буся отработал на 5. И, о чудо! Впервые мы поменяли ногу на прямой!!!! :yes!: :kiss: Т.е. до этого меняли на диагонали, но там же получается вот что: едешь ездой направо, заворачиваешь на диагональ, темп или два движешься прямо, а потом уже движешься как бы ездой налево, т.е. еще прямо, но уже вот-вот и повернешь. Не удивляйтесь ,плиз, такие короткие у нас сейчас диагонали. Ждем, что скоро будет нормальный плац, но пока имеем, что имеем. А вчера мы двигались по стенке контргалопом, и по просьбе сменили ножку. И до и после менки мы двигались прямо. Лошадь (и все окружающие) узнал о себе много хорошего. :kiss: Еще пару раз поменяли ножку более привычными нам способами :) и чуть прошагнули на свободном поводу.
На этом занятие не закончилось. Начала опять его собирать, и тут идиллия закончилась. Лошадь знает, что после галопа будет ли галоп или прыжки. Поэтому рысь вызвала бурное сопротивление. Т.е. мы, конечно, рысили, но норовили задрать нос, вытянуть повод, подставить челюсть. Пришлось довольно долго шагать, успокаивать и собираться на шагу. Бурашины нервы давали себя знать. :? Прямо, хоть валерианку после галопа коню давай! Но ничего, успокоились, сделали еще рысь и еще пару подъемов в галопчик. У меня такое ощущение, что некоторое отклонение от привычного графика занятий безмерно его удивило. Может быть, именно по этому он и разнервничался, думал и не понимал, что собственно происходит.
А потом случилось грустное :( Я посмотрела на часы, и поняла, что если я хочу успеть на кубок Мэра по конкуру, то мне надо отшагивать лошадку и сваливать очень быстро. Билеты уже были куплены, поэтому выбирать не приходилось.
Я сказала тренеру, что мы шагаем и идем в конюшню, уже предвкушала, что Буся будет играть в «Быструю морду»… :D Как на него попросилась пошагать какая-то знакомая тренера. Не люблю из под себя кому-то коня отдавать, если берейтор садится – это понятно, а когда неизвестно кто…
Признаться, в последнее время , когда рядом с конем стою, или веду его в поводу, то держу его за повод чисто символически. Привыкла, что никуда он от меня не денется, скорее на руки полезет, чем куда-то побежит. Я слезла, и эта девушка решительно направилась к нам. Как Буран ломанулся в сторону!!!! Похоже, у него тоже были другие планы на ближайшие полчаса. Как я успела его поймать, не знаю. Но успела. Сажаю на него «чужую тетю». Сердце кровью обливается. Об этом раньше писала Lisa, и я тоже не могу взять себя в руки, ревную «своих» лошадей. И если кто-то что-то делает не так, как с ним надо, то просто стоять и смотреть не могу. :not: Когда моя подружка на Бурашке ездила, так я под каждый темп советы ей давала, достала ее бедную, наверное. А если человек не знакомый, то лучше просто уйти. Тренер попросила меня девушку посадить. Ну, думаю, посажу и уйду.
Опять подвела коня, держу, чтобы сел спокойно человек. Так нет, забирает у меня повод из рук, берет его коротко и начинает лезть наверх. Я еще успела подумать, зачем так коротко набирать? :?: :shock: Чуть перетянешь и осадит! А конь сейчас стоит и ждет, никуда обычно не бежит. Понятно, что контролировать надо, но зачем же так коротко? И тут я увидела ЗАЧЕМ!
Набирает она повод, вставляет ногу в стремя, толкается правой и пытается всей тушкой повиснуть на поводе!!!! Гривы у Бурана нет совсем, бритая шейка, так эта дама решила повод в качестве точки опоры использовать!!!!!!!! Ррррррррррррррррррррррррррррр!!!!!! :shock: :evil: :evil: :fire!: Нет слов! По -моему, я успела заорать почти во время. Повиснуть она не успела. Пожалуй, я была слишком резка, но, надеюсь, человек усвоил, что поводом можно сделать очень больно! :molotok:
С плаца уходила не оборачиваясь. Хотелось плакать.
Наверное, надо или покупать коня и сдувать с него пылинки, или ездить всегда на разных, чтобы не привязываться к чужой лошади.
Грустно.
 
Буран-суперлошадь!!!!!
Моя гордость и радость!
Я забыла рассказать про наше пятничное приключение.
Отработав, практически в полной темноте идем в конюшню. Мы с Бураном головные, за мной муж на Морозе (тот еще слоник), а за нами пристроились 4 человека из проката, т.е. нам надо быть паиньками, если мы чуть подыграем, то прокат потом по всей Москве будем собирать: отдельно людей и коней :D А подыграть любят оба и Буран и Мороз.
Вот мы идем, и я Бусю уговариваю, что он смелый, умный и спокойный.
И вдруг!!!! Практически из под наших ног начинает дико лаять конюшенная собака и носиться за чем-то невидимым. Она крутится прямо у наших ног, справа у нас забор, слева будка, ну думаю, сейчас свеча, а потом карьером до конюшни... Но сижу, и изображаю из себя само спокойствие. НЕЧТО оказалось черной кошкой, она дико сверкала глазами и шипела у нашего правого переднего копыта. Особенно удачно получилось, когда она прошмыгнула у нас под брюхом, а за ней с истеричным лаем промчался пес.
И что вы думаете?
Буся вздрогнул, чуть присел на задние ноги. Мы пару секунд постояли, пока я сама пыталась понять, что происходит, а потом ШАГОМ двинулись дальше. А через метров пятнадцать он повесил голову в низ
:amur:
Хотя в этот раз я сама испугалась, очень уж все было неожиданно...
 
В понедельник, как обычно, приехала в конюшню. С утра лил дождь, то ослабевая, то начиная хлестать как из ведра. :rain: Нуууу, мерзнуть и мокнуть нам не привыкать. Было принято решения не отступать и не сдаваться.
Только зашла в конюшенный коридорчик, под ноги выкатилась конюшенная собака. Я ее погладила, что-то ему сказала и пошла переодеваться. И тут раздалось тоненькое жалобное ржание. Кто это бы поняла скорее сердцем, чем на слух :)
Дело в том, что мой мальчик переехал в новую квартиру, т.к. в старой течет крыша. Новый денник чуть меньше, но зато сухой и совсем новый, в пристройке даже пахнет свежей древесиной. И на новом месте Буся слышит всех, кто входит и выходит. Вот и начал возмущаться, как это я могла не чмокнуть его в нос сразу после появления. А как к нему в цивильном заходить? Оближет же с головы до ног.
Быстренько переоделась, прихожу и вижу, что лошадь практически повесилась на двери. Высматривает…. Лапочка моя! Почмокались, :kiss: собрались, и поехали.
Дождик усиливался, но это полбеды. Плаца не было. А было на его месте вязкое мерзкое болото. Когда мы туда шагнули, кони брезгливо передернули шкурой. В общем, понять можно… :sink: Пошагали и начали рысь. Вернее это Буран начал рысь, Мороз пытался объяснить, что он не вездеход, и опять же был по своему прав. Мы делали очень сокращенную рысь, но очевидно было, как ему тяжело и скользко. На втором кругу я решила, что на этом грунте работать лошадей мы не будем и надо или ехать в парк или просто домой.
Вернулись в конюшню, ессно, все сидят в каптерке, а спешиваться лень. Значит, надо, не слезая, открыть дверь (открывается наружу) и проорать достаточно громко, чтобы меня услышала тренер. Подвела Бурана перпендикулярно к стене, практически упершись носом, чуть изогнула его налево и потянула дверь на себя. Ура! Получилось!!!!! :yes!: Когда я верещала у него прямо над ухом, конь даже не вздрогнул.
Буся взрослеет и умнеет прямо на глазах. Просто прелесть, а не лошадь! :amur: :sym: Если бы я его выдвинула, так он попытался бы протиснуться в узкую человеческую дверь, темный страшный коридорчик. И это Буран, который всегда был паникером!!!

Но, как мне кажется, прелесть он только тренером и со мной. От других людей, которые иногда на него садятся, я продолжаю слышать всякие ужасы.
А вчера я повод мужу отдала, так коник изобразил карусель. Весьма резво намотал пару кругов вокруг него, пока муж повод короче не набрал. Что это вдруг? :?: У меня стоит спокойненько, иногда только по карманам лазить начинает или морду пытается об меня чесать… А если ему лобик чесать, так вообще дремлет. Видимо привык, и научился расслабляться в моем обществе.

Раз уж поработать вчера не вышло, было много времени обниматься-целоваться, что мы и проделали.
Теперь мы умеем давать и правую ножку тоже :) :D :D :D
 
Конница написал(а):
классно))))))))))) :lol: :lol:

ага, классно! :D :D :D
в последнее время у нас так все здорово, что я даже переживать начинаю, жду какой-то гадости. Почему-то кажется, что не может быть долго так хорошо :?
 
Jeka, вся эта свистопляска по поводу Фаворита уже не в первые...
Думаю, что очередной раз все образуется.
Во всяком случае, я очень надеюсь на это :D

Но за инфу спасибо!!!!!
 
Pumka, прошу прощения за то, что вмешиваюсь, но вы не в курсе, что за лошадь?!! Надрез-то тоже буденновец, правда, не 99, а 96, но скостить 3 лет не проблема! А мой тренер на последнем занятии, когда он начал бузить (как она сказала "замкнулся"), заметила, что его надо продавать! Не он ли это?
Большое спасибо за информацию!
 
Lary написал(а):
Pumka, прошу прощения за то, что вмешиваюсь, но вы не в курсе, что за лошадь?!! Надрез-то тоже буденновец, правда, не 99, а 96, но скостить 3 лет не проблема! А мой тренер на последнем занятии, когда он начал бузить (как она сказала "замкнулся"), заметила, что его надо продавать! Не он ли это?
Большое спасибо за информацию!

Lary, а вы хотите Надреза купить? Ему-то в частных руках однозначно будет лучше, чем в прокате... Я думаю, если надумаете купить, то можно будит договориться. Коник-то хороший, только жизнь у него тяжелая...
А кого продают?

И вовсе вы не помешали, наоборот, мне очень приятно, что заглянули :) :) :) :) :) Приходите еще :)
 
Я бы с радостью, просто боюсь времени не хватит, да и стоит он прилично. Помнится, мне еще год назад Вадим пытался его продать. Да вот как-то не склалось :lol:
Насчет тяжелой жизни - прокат, конечно, вещь, не оздоравливающая лошадь, но мне кажется последнее время количество людей, которые на нем занимаются, существенно уменьшилось. Да и новичков на него по-моему перестали сажать. Весь удар на себя принимают Филька с Заветом. Галя говорит, что Надрез последнее время не работает, а халтурит, только подо мной более менее активно бегает (бегал :twisted: ). А как он себя ведет, когда занимается вместе с вами?
Продают Фирмача. Мотивируют закрытием Фаворита. Правда, я не понимаю, с какой стати. Вы не знаете, кто его хозяин, которому "он не нужен"?!!
 
Я вроде слышала, что Фирмач принадлежит кому-то из Валери, но хозяин на конюшне, по-моему, не появляется.
Мне Надрез нравиться, но прокат его "замкнул" напрочь. Меня Галя как-то попросила позаниматься на нем с начинающей, когда запарка была. Так девчонка его самостоятельно вообще с места сдвинуть не могла. А под конец тренировки, когда я отпустила ее с корды пошагать самостоятельно, этот чудик проснулся и стал себя вести как горячий арабский жеребец, а человек в седле еле сидит. Как она не упала - до сих пор удивляюсь. Пришлось, от греха подальше, ссадить ее и отвести Надреза до конюшни "в руках".
 
Ну как-то странно он его замкнул. Разве так бывает, что лошадь ходит в прокате совершенно нормально несколько лет, а потом ВДРУГ начинаются такие радости? (свою проблему с ним я описывала на "Я и моя лошадка " "Вопрос профессионалам")
Jeka, а вы на ком там занимаетесь и у кого? Может, мы знакомы?
Прошу прощения у Pumka за такой флейм в ее дневнике. :oops: :oops:
 
Pumka, :oops: извини пожалуйста
У Натальи, пока на Фристайле. Галя говорит, что хозяева его хотят через месяц увезти :( :( :(
Pumka, у тебя в дневнике, видимо, будет тусовка народа из "Фаворита" :D :shock:
 
А что, кроме нас троих, еще кто-то есть здесь оттуда? Прикольно было бы! Могли бы создать свой отдельный дневник "Фаворита" и рассказывать про свои занятия друг дружке (ну и всем остальным соответственно)!!! :lol: :lol: :lol: А что, правда, давайте?!!
 
Сверху