Задирает голову после прыжка

lisa (lisa)

Новичок
Очень славный шестилетка: честный, достаточно азартный, но с головой при этом дружит. Копрус короткий, шея длинная и мощная, широкая грудь (линия Дарко). Размет передних ног, в особенности справа. В манежке немного тяжеловат, рот жетский, склонен вкладываться в повод, на низкой шее теряет импульс и поддержать его достаточно сложно. При отзывании направо поначалу сопротивляется, отвечая резким поднятием головы, но размявшись, сдав затылок и опутив нос - перестает (зубы вроде подточены и слева и справа).

Хороший прыжок, единственная проблема - на втором-третьем темпе после приземления резко задирает голову вверх - настолько сильно, что если не уберешься далеко назад, то рискуешь получить в морду.

От рук это не зависит, уже по-разному пробовала - и в легком контакте, и на полностью отданном поводе, и слегка придерживая - прыжок немного меняется, но на задирание головы после прыжка это никак не влияет. После приземления пыталась полностью отпускать, пыталась постепенно восстанавливать контакт, пыталась отзывать слева и уводить на вольт - без толку.

Гипотез две: востановление равновесия (но тогда почему на втором-третьем темпе, а не сразу?) и боязнь резкого взятия контроля и поэтому загодя "уход от повода" (коник достаточно горячий и мощный, возможно после прыжка растаскивал и получал по зубам). Собственно, вряд ли я буду продолжать долгое время с ним работать, но тем не менее проблема заинтересовала... да и собственную физию, честно говоря, жалко :).
 
Оффтоп: замечательное описание лошади :)

Бредовая мысль - со спиной все в порядке? :oops:
 
Не бредовая. Тренер говорит, что вроде в порядке, но у меня сомнения... ну да пока еще до визита вета дело дойдет! Но вообще да, надо попытаться не присаживаться после прыжка, я как бы даже знаю, но очень это трудно когда ждешь, что тебе голова в рожу полетит - невольно загодя откидываешься назад и присаживаешься.
 
Попробуйте на свободе прыгнуть, будет ли выдирать? Или может на хакаморе попробуйте. Если со спиной всё ок, то это только лошадиные комплексы от прошлого опыта.
 
Можно пониже попрыгать, где повод не надо сильно отдавать, тогда можно в довольно высокой полупосадке остаться, не страшно в лоб заработать.

Конечно, боюсь попасть пальцем в небо, но много факторов - корпус короткий, массивный, в повод вкладывается, бежать предпочитает вверху, на руку задирается... В общем, сильное подозрение, что спина зажата и расслаблять он ее не умеет. Я бы работала вниз и на расслабление. Без импульса пока пережила бы.
 
Лямбда, поддержу тебя!!!
Лошадь вскидывая голову снимает чрезмерную нагрузку со спины. Я уже тут во многих темах обписалась что здесь только шамбон по 30 минут, массаж до и после работы и клавиши.
 
Лямбда, да так в манежке и работаю - а как иначе? Импульс выжимаю - куда он денется. Даже на прыжки стараюсь носом вниз заводить (если совсем туго с имульсом будет, то на прыжки надену шпоры). А на пониже он бошку почему-то не задирает. И на свободе прыгать низя - лошадь на продажу, еще повредится. Шамбон не особо нужОн, я его и так опускаю.. руки, правда, обрывает, особенно правую, да мне не привыкать стать :?.

В общем, очень хорошая мысль про спину, спасибо вам всем!
 
Так бывает, если "после прыжка растаскивал и получал по зубам" и это закрепилось как защитная реакция. Как вариант - одевать шпрунт, можно через "ушки" (типа гога)
 
Шпрунт, я думаю, перебор - он все-таки достаточно высоко прыгает, будет сильно мешать. Плюс он в конце параболы не вытягивает шею до самого конца - возможно, опять же боится повода, видимо "прихватывали" уже на спуске, чтоб к приземлению был уже в руке. И с этим желательно бороться, шрпунт же только усугубит дело. А вот мартингал наденем обязательно. И параллельно займемся работой на расслабление, плюс рано или поздно осмотр вета... надеюсь.
 
Julie, начинает задирать где-то на 110-115.. примерно. Вчера на нем прыгал очень опытный YR, и поначалу зверь бошку задирал, а потом постепенно расслабился и перестал. Обратила внимание, что он не только не присаживался долгое время после прыжка, но к тому же приземлялся сильно носом вперед и долго сохранял переднюю посадку. Кстати, на разминке парень тоже жаловался на рот справа и говорил, что похоже на зубы. А потом удлиннил оголовье (только справа), и стало лучше. Так что, похоже, эдакий букет (не исключено, что взаимосвязанный) из слабоватой спины, некой проблемы во рту, высокой чувствительности к изменению равновесия и - возможно - сложившейся привычки.
 
Сверху