Заездка молодой лошади и советчики

Yperite

Новичок
Я уже 2 года работаю молодую кобылу.Занимаюсь без тренера,т.к. его просто нет.За 8 лет это мой первый опыт выездки молодой лошади *с нуля*.Естественно я очень боюсь её испортить...Периодически к нам приезжают умные дяди и тёти,которые очень любят давать советы.Я сама придерживаюсь мнения,что с выездкой лошади нельзя спешить,что пока не отработан один элемент к другому переходить не следует,главное терпение.За 2 года моя лошадка научилась хорошо принимать повод,выполнять переходы,подъёмы,уступки шенкелю,ну там вольты всякие,перемены,змейки(вообщем гнется она замечательно),бегать каваллетти,чуток прыгать.Сейчас она опять уходит в декрет(уже второй раз за свои 5 лет)В следующем сезоне я планирую по-тихоньку начинать боковые движения и отрабатывать среднюю и прибавленную рысь...За эти 2 года у меня не было проблем:она очень любит учиться и я чувствую,что работа для неё-удовольствие!Но вернусь ко всем этим умным дядям и тётям.Каждая тётя говорит как правильно надо делать,каждый дядя говорит,что тётя была не права и надо делать всё подругому.И так всё время.Сколько людей столько и мнений..Вот как раз недавно была одна такая у нас.Полностью раскритиковала мою работу!Сказала,что работа на длинном поводе-это ерунда,что низкий сбор-это блажь(как раз на этом сайте и есть статейка про работу на длинном поводе,я называю это низкий сбор :) ).Заставила меня высоко поднять шею и затылок...Конечно лошадка пошла красиво,подвела зад под самые уши,ещё чуток и на темп бы встала,от мысли одной поворачивала...Но я ведь всю свою работу как раз к этому и веду!Но делаю всё осторожно,чтоб ни где у неё не замкнуло...Нельзя же так в один день сесть и поехать...Короче от визитов всех этих доброжелателей у меня уже начал развивалься комплекс неполноценности :cry: Я и так считала себя слабеньким среднечком,а теперь и вовсе загибаюсь...
Мне кажется,я не одна так мучаюсь.Думаю не мало народу пострадало от отсутствия постоянного тренера...Вот я и высказалась
 
вот..вот у меня ситуация примерно такая же - молодой лошадь двух лет, тренера нет, берейтора нет, я сама за плечами классическую школу выездки, увы, не имею. читаю книжки, че-то там пытаюсь сама мало по-малу.. но мне проще - к нам критиканы всякие не ездят :)
вообще я так поняла в конной среде уж очень это развито - обгадить работу другого - это хлебом не корми. понятное дело, что каждый ошибки допускает. но ведь у каждого своя дорога.
а вы свою лошадь к спорту готовите или для себя, для души? если для себя, то плюйте сразу в лицо советчикам для сохранения собственного душевного равновесия. если вас так расстраивают их мнение - не слушайте его вовсе.
если к спорту -тогда сложнее, особенно с выездкой. ведь судить вас там будут такие же дяди и тети. так что вы должны их стандартам соответствовать. придется.
вот, лично я с тетями и дядями поступаю примерно так - внимательно слушаю все советы, киваю головой, соглашаюсь со всем (они это очень любят). а потом сама спокойно начинаю анализировать что же мне тут понасоветовали. смотрю, чего в книжках про это пишут, на форумах спрашиваю опять же. и составляю уже свое мнение. и или убеждаюсь, что совет мне дали дельный и я ему следую, или решаю, что все-таки лучше поступить по-другому. как говориться, Васька слушает, да ест :lol:
а вы человек, судя по всему, в себе сомневающийся, ищущий, самокритичный, вот поэтому вас чужое мнение так расстраивает. учитесь относится к нему спокойней. ведь даже в книгах признанных мастеров бывает об одном и том же по-разному написано. да, своим путем трудно двигаться. но зато интересно! а со временем у вас и увереность появится. да, вы не бежите большой приз, зато у вас здоровая, веселая лошадь, на которую вы можете положиться. а это, вообще-то, главное :)
 
я почти 2 года была в такой же ситуации... вы то хоть чего то там умеете и хоть чему то коника научили... а я то вообще чайник... невыдержала. поменяла конюшню.
короче говоря как мне ща сказала тренерша - будем исправлять то, как вы себя друг для друга попортили...
 
Умные дяди и тети это хорошо, но это должен быть один и тот же умный дядя или одна и та же умная тетя. Иначе лучше чтоб они вообще не приезжали: это все равно что лечить одну и ту же болезнь у десяти врачей одновременно :?. А не удастся договориться с тренером ("лошадиным техником", спортсменом, просто хорошим профессионалом) чтоб приезжал допустим раз в месяц (лучше чаще) и задавал основное направление работы? Так по крайней мере меньше сомнений будет...
 
В конном мире хлебом не корми, дай другого обосрать. Так что не обращай внимания, и делай так как сама счиатаешь нужным, и как чувствуешь (а это гораздо важнее). Удачи!
 
Yperite,могу себе представить Вашу неуверенность и раздумия о комплексе неполноценности,НО:Вы-на ПРАВИЛьНОМ ПУТИ ОБУЧЕНИЯ Вашей лошади.
Конечно можно сразу пихнуть в рамку сбора и т.д.-и побежит лошадка собранная вся,с затылком,задом и т.д.-но стОит ли молодую лошадь сразу так вот в сбор пихать?
Можна,конечно...Усё можна. :lol: ..Можно и трусы через голову надевать,но смысл?
Если же постепенно,со ступени на ступень обучения(как Вы и делаете)дать лошади время набраться необходимых сил и навыков и постепенно переходить от"В поводу" до"В сборе"-то можете быть абсолютно уверены,Ваша лошадка будет в состоянии работать выездку(ту,что посложнее-где сбор действительно составляет фундамент дальнейшей работы)до глубокой старости и без урона здоровью или"прострелов в крыше".
Конечно,можно и сразу пихнуть молодого коня в рамку(как портрет Ильича :wink: )и требовать сложные элементы...Лошадь сделает,не проблема...Сделает раз,другой,третий...Всадник/тренер/дядя/тётя подумают:"О,вот она,выездка!"Но...Рамочная лошадь с искуственным темпом,задранным затылком(читай:без спины в работе)будет не очень долго в состоянии себя в таком сборе нести и работать.И рано или поздно(скорее рано)у лошади появятся проблемы как с головой,так и с телом.
Подробнее о проблемах с головой...Представьте себе,что лошадь-это ребёнок,идущий в школу.И Вы,дав ему закончить первый(ну,может даже и второй класс)сразу пихаете его в 6й.Или седьмой.А если совсем спокойный,отдатливый-так сразу и в восьмой или даже в десятый,на госэкзамен.
Но Ваш отдатливый ребёнок хоть и старается,работает,но...Ему не хватает упущенной работы/обучения-он со временем просто не понимает,что от него требуется и когда-нибудь(тут от характера лошади зависит)начинает противиться.За сопротивление(в лучшем случае на горизонте появляется хороший тренер,видящий проблемы и решивший их искоренить,засадив ребёнка обратно в третий класс,за парту...)В худшем случае сопротивляющийся тому,чего не в силах исполнить"ребёнок"отгребает на каждой тренировке сытных звездюлей.И противится ещё больше,посерьёзнее...В лучшем случае просто встаёт и отказывается сделать шаг вперёд...В худшем-пытается от"учителя"в седле избавиться...Тут способов очень много,не буду углубляться.
Ну а физические проблемы-так это тоже дело наживное.Если,например,долгой и кропотливой предварительной работой не наработать определённых мускулов на спине,шее,заду и т.д.-то"ребёнок"энтот будет просто физически не в состоянии то или иное исполнить.Хоть бы там собранным галопом пару метров скакануть...Задерёт шею до нЕльзя,кое-как опустит башку,закрепостит спину,вытворяя искуственные шаги как марионетка в кукольном театре-попробуйте сами каждый день совершенно закрепостив мышцы и мускула что-либо изобразить...Неудобно?Сил не хватает?Ну так и я ведь про то же самое...
И когда физически что-либо не в порядке(от зубов до хвоста)тоже начнёт сопротивляться.Вопрос только-КОГДА?Зависит от лошади.
Но если плюнуть на сопротивление и продолжать в том же духе,то можно уже в лет эдак 8-9 лошадку по негодности из-за проблем со здоровьем списать.
И без того достаточно лошадей,которых в 9-10 лет просто списывают по состоянию здоровья,в то время как другие-которым дали время вырасти,окрепнуть,набраться сил и т.д.в 8-9 лет впервые въезжают в БП и бегают оный аж до пенсии-лет эдак до 18-20...
Поэтому мне ничего не остаётся как поддержать Lisa-очень дельный совет-остановитесь на ОДНОМ тренере и дайте Вашей лошади время.Не надо на скорую руку рамок Ильича,пусть даже в сборе...
Мы ещё ни разу не"въезжали"наших лошадей в Большой Приз раньше,чем в 9 лет...Могу сказать,что ни один из них за время обучения и тренировок у нас не обзавёлся"съехавшей крышей"или проблемами с ногами,спиной и т.д.Вместо того,чтобы скорейшим образом форсировать работу мы обычно долго колупаемся над такими вопросами как такт,расслабленность,равновесие,импульс и т.д.-сбор стоИт на такой скале на последнем месте,как"корона"предшествующей работы.
Поэтому от всей души желаю Вам успехов и ещё раз заверяю Вас-Вы на правильном пути!
Удачи!
 
Yperite, вы много внимания уделяете работе на расслабление (длинный повод). Если лошадь идет в контакте и все под вами делаете, и вы все это сделали с нуля, то я считаю, это просто супер.

Я не знаю лимита ваших возможностей, но мне кажется, вы еще много сможете сделать с этой лошадью.
 
я почти год выезжаю сама без тренеров лошадку. тут немножко другая история, это четырехлетка-рысак,заезженый под качалку,а мне пришлось его переучивать :) я считаю себя человеком опытным несмотря на мои 19 лет, из которых 12 занимаюсь лошадиным спортом :D проблем с лошадью хватает, по крайней мере на галопе (крестит стервец !!!) и тоже приезжали супер профессионалы, говорили что я испортила конягу и т.п.но после трех месяцев работы "по своему" методу, (вольты,корда,мягкие одержки когда ошибается) побежал лошадь ! конечно еще не все идеально,но прогресс существенный !
тебе я советую не слушать никаких дядей-тетей,если конечно ты доверяешь своему методу и уверена в нем. а судя по твоему рассказу,у тебя неплохо все у самой получается,значит правильно делаешь !
 
Как всегда, после выступления Foreign Guest добавить нечего.
Наталья, очередной респект !
 
Костя написал(а):
В конном мире хлебом не корми, дай другого обосрать. Так что не обращай внимания, и делай так как сама счиатаешь нужным, и как чувствуешь (а это гораздо важнее). Удачи!

Согласна...Сама к сожелению не раз с таким сталкивалась.. :roll:
Сколько людей, столько и мнений!!!
 
ну.. в КС как и везде - истина одна, а идут к ней разными путями.
На двух соседских конюшнях 2 разных метода
:arrow: молодняк заезжают потихоньку, напрыгивание под седлом не раньше чем пол года после заездки. и то - не напрыгивание, а преодоления препятствия до 40 см.
:arrow: на молодых, свежезаезженых прыгают по метру - типа что ж мы ее до пенсии заезжать будем :?:

ну и конечно, у каждой стороны есть своя теоретическая база.
 
Foreign Guest - респект. Добавить нечего. И согласна с Lisa - тренер должен быть один. Если его нет, выбирайте из потока информации то, что подходит Вам и Вашей лошади. Тетку с высоким сбором гоните в шею.
 
За два года работы с нулевой лошадью Вы добились очень многого.
Действительно, после Foreign Guest сложно что-то добавить. Равновесие-расслабленность-импульс-проводимость - основы дальнейшей успешной работы. И очень важно, что Ваша лошадь получает удовольствие от процесса обучения.
Подойдите к выбору тренера так же вдумчиво и неторопливо, и, полагаю, Вам удасться многого достичь.
 
А какая разница , что и кто сказал о Вас и вашей работе с конём9 в пределаз разумного конечно).Если вы обладаете достаточным уровнем знаний, добились определённого результата в работе с лошадью, чувствуете что животному нравится с вами работать. На всех угодить просто нереально.
 
Сверху