Заездка молодой лошади

AngryLady

Новичок
Обширная тема, в которой множество подводных камней. Давайте обсудим :D
Как вы заезжали лошадь? Какие проблемы возникают и что Вы с этим делаете? Что помогает, что нет?
(Комменты - "мы привели из поля, сели и поехали и все ок" не так интересны, хотя мы все за Вас очень рады :lol: ) Если у кого-нибудь весь процесс описан в дневнике - можно ссылочку? :pray:
 
Сва, спасибо! А можно еще будет вопросов позадавать в личку о том, что и как было (после прочтения дневника)? :D
 
Однозначно могу сказать: помогает хороший берейтор :D

Впрочем, свою лошадь заезжала сама, руководствовалась собственными наблюдениями, опытом коллег и прочтенной литературой. Проблемы были различные, способы их решения тоже. Жаль, в свое время не завела дневник, поэтому сейчас вспомнить все подробности сложно. В основном были проблемы с работой в руках и подготовкой до заедки, в силу маленького опыта. Сама заездка проходила относительно гладко. И если бы мои умения в ВЕ были уровнем выше, то проблем при заездке не возникло бы вообще. Преимущественно, это проблемы с управлением (повороты, смены направления), постановка в повод и пр.
Единственное, чего не было - это попытки лошади избавиться от всадника. Поскольку воспитывала лошадь с года, и выстраивала с ним дружеские отношения. Моя история - это не потоковая заездка молодняка. Это история одного чайника, купившего себе жеребенка и прошедшего весь путь с нуля.
Сейчас имею лошадь, которая отвечает моим требованиям на 200% :D
Если у вас есть какие-то конкретные вопросы, с удовольствием на них отвечу.
 
Так же интересен опыт тех, кто работал (ет) на кон.заводе и заезжает молодняк. Как вы это делает? :wink:
 
Наш с Белкою подробный дневничок, заездка начинается примерно отсюда:
viewtopic.php?f=6&t=8323&st=0&sk=t&sd=a&start=1215

все что раньше - соответственно, подготовка.

Еще несколько хроник заездки молодых лошадей
http://ridewest.borda.ru/?1-1-30-00000319-000-30-0

http://ridewest.borda.ru/?1-1-45-000003 ... 1277234300

http://ridewest.borda.ru/?1-1-0-00000237-000-0-0
или тут на проконях - дневник Iurumi: viewtopic.php?f=6&t=27026
 
Я заезжала одного коня у нас на конюшне, проблем особых не было. Сначала периодически (не я) просто на спину наваливались, висли, обнимали за шею. Ну коню-то все равно было :)
Затем уже было несколько верховых целенаправленных занятий, вот по порядку:

1.Первый урок (конец февраля)

Гоняла на корде минут 20 с уздечкой, рысью и шагом, потом привязала на коновязь и стала знакомить с седлом и вальтрапом, он немного пофырчал на них, но спокойно дел себя им везде погладить. Одела все, похлопала разными частями седла - ноль эмоций.
Затем завели его в загон, подтянули подпруги, села на него, тот стоял спокойно, только железка во рту ему очень не нравилась, он рот кривил, хотя железо мягкое, полое и не тонкое.
Он не очень понимал, что я хочу, т.е. что нужно делать на посыл шенкелем, но голос он слышал и начинал двигаться вперед. Потом через несколько шагов останавливался, причем двигался совершенно хаотично, то влево, то вправо. Я несколько раз слезала, когда он начинал нервничать из-за железа, ходила с ним в поводу, отрабатывая "шагом" и "стой".
В общей сложности, вместе и кордой и седловкой, это заняло около часа.

2.Второй урок

На следующий день я занималась с ним два раза - утром и после обеда. Утром гоняла на корде с седлом и уздечкой, чтобы он привыкал. Реакция на железо уже гораздо лучше, рот не открывает, по крайней мере очень редко. Разбаловала его вкусняшками - начал их выпрашивать и вертеться, подпругу сложно затянуть.

После обеда поседлала и повела в загон - водила в поводу рысью и шагом, садилась-слезала несколько раз, раза 3 за все время, занимались мы минут 15-20, залезла - походили по кругу, минимум управления, только посыл и остановка, ну и немного коррекции движения, но повод почти не трогала - он шел куда хочет, и уже гораздо охотнее чем вчера, удалось сделать круг по загону без остановок, он понял, что посыл ногой означает движение вперед.


3.Третий урок (через неделю, 8 марта)

Подсела вечером на него буквально на несколько минут. Перед этим погоняла на корде, был весь какой то возбужденный, хотя перед этим гулял часа 3-4.
Двигался неплохо, даже поворачивал. Потом разогнали его на рысь. Ему не нравится, что им управляют – говорят куда идти и как. На подпругу реакция уже получше. Зажала его в деннике и затянула, потом на коновязи подтягивала еще. Выехала с ним из загона и слезла на коновязи. До этого я слезала в загоне всегда.

4.Четвертый урок (14 марта)

Гоняла его в загоне на свободе, носился колбасой минут 20, потом принесла щетки и седло с уздечкой, вывела его к коновязи, почистила. Уздечку брал неохотно, отворачивался и пытался слинять, но зубы разжал сам, а потом получил сухарь. Подпругу тянули намного лучше, никуда не ходил, только кривил морду. Тоже дала сухарь. Вывела в загон, села. Ходили по кругу неплохо, не нравится ему трензель конечно, но он хотя бы не останавливается и уже знает, что посыл ногой означает движение вперед. Пыталась рулить, он периодически вставал и упирался, но в общем-то рулился уже лучше, делали перемену назад и по диагонали. Поездили минут 20, я два раза садилась-залезала (хорошо хоть с этим проблем нету, ттт), один раз пыталась разогнать в рысь, но он не пошел, точнее пробежал пару темпов, ну и я не стала его мучать.

5.Пятый урок (конец марта)

Гоняла на свободе минут 20, потом поседлала и села. Вел себя ужасно, грыз железку, не хотел ходить, в результате встал и стал копать ногой, вертеть башкой и поворачивать ее к моим ногам. Пришлось закончить урок.

6.Шестой урок (16 мая)

Был большой перерыв – то в леваде мокро, то времени нету. Поэтому поехали в лес. Несмотря на то что на нем уже почти два месяца никто не ездил, он отлично себя вел. Он не первый раз в лесу, но под всадником впервые. Сначала шел первым, ржал пару раз, в грязь не хотел лезть. Управлялся неплохо, ну да в лесу особо рулить не надо. К коням не лез, правда шел чудно – то чешет быстро, то плетется. Под конец стал отставать, и мы рысью догоняли. Мягенькая рысь у него. Освоился настолько со своей ролью и с железкой, что стал пытаться есть кусты.
При выходе испугался захлопнувшейся калитки, прорысил пару метров, быстро остановился. Начинаю сомневаться в его незаезженности)))))))))))))))

7.Седьмой урок ( 30 мая)

Опять ездили в лес без седла. Рулился неплохо весьма. Думаю со следующего раза уже одевать седло и подключать рысь.

8.Восьмой урок (12 июня)

Ездили в лес. С седлом, все как у взрослых. Шли отлично. Уже вполне прилично рулится, правда все время грызет трензель. В лесу очень заинтересовался лужами, прямо еле шел через них, не смотря на посыл. Ну он вообще воду любит.
Начали рысь. Поднимался отлично, правда пытался всех галопом обогнать, но я не давала. Рысит быстро, широко, не жестко. К половине прогулки уже освоился с дистанцией, не нагонял и старался не отставать, но если отставал, то пытался галопить, получалось криво)) Когда все останавливаются, он тоже тормозит. В деревья не увозит, об стволы не снимает, между ними рулится. Пару раз скакнул через лужу, один раз «испугался» бревна и подскочил на все четыре.


Ну в общем-то все))Сейчас периодически ездим в лес, за лошадьми идет, один пока никуда не выходил, в поле не ездили.
 
Gurken,а мне кажется хорошая идея,объенить темы о заездке в одну большую и ссылки из дневников добавить.)) Я вот с удовольствием почитаю )
 
Gurken, вопрос не только в том, как заездить, а еще и в том, у кого какие проблемы возникли. Хотелось бы обсудить практическую сторону вопроса с конкретными примерами. Но за ссылки спасибо - обязательно посмотрю.

За ссылки из дневников - огромное спасибо. _Чика_ - большое спасибо за рассказ! :D
 
В заводе молодняк из табуна разводится по денникам,на всех одеваются недоуздки.Привыкают к человеку,постепенно к чистке,потом к уздечке.После выводятся на корде.Через парочку недель гурту одевают.Позже седло.Начинают садится в конюшне,ездить по проходу.А зимой(по хорошему снегу) выезжают на улицу.
 
По проходу? На юном РВ?! Камикадзе!

По технике безопасности вообще нельза на лошадь садиться в конюшне!
 
Техника безопасности техникой безопасности,но "это так работает" только на моей памяти 14 лет...
Лично я не желаю первые несколько месяцев не только садиться,но и спешиваться на улице
 
это вы просто никогда головой в дверях не оставались
при мне парень так словил верхнюю перекладину дверного проема на свече
 
А между тем завод так работает(и не только наш) не первый десяток лет.Есть очень большая разница между заездкой толпой одной лошади и заездкой одним толпы лошадей
 
Сардоникс написал(а):
А между тем завод так работает(и не только наш) не первый десяток лет.Есть очень большая разница между заездкой толпой одной лошади и заездкой одним толпы лошадей

Да, я как раз в заводе и видела, как кони на стену лезут как только кто-нить в денник заходит... :roll:

Лично я не желаю первые несколько месяцев не только садиться,но и спешиваться на улице

Не вижу разницы, если лошадь приучить к посадке заранее, а не прыг на спину и понеслись...
 
Сверху