Заездка молодой лошади

Почитайте статью:http://onm.ucoz.net/forum/28-93-1
Работать с молодой лошадью можно и в руках,а вот садится в седло,чем позже тем лучше(в разумных пределах)если конечно здоровье лошади дороже собственных амбиций
 
При чем здесь амбиции?В конезаводе 2-летки проходят испытания.Так что повторюсь-заездка одной своей лошади очень отлична от заездки молодняка на конезаводе,когда на одного берейтора 12 голов полуторников и 10-15 голов старшего возраста.
 
ну не знаю я бы в конюшне не садилась как раз по причине того что за себя боюсь
жокеи тоже вон в денниках прыгали на молодняк ,пока один голову в дверях не оставил на свече
после этого тренер раздал люлей и все садились уже возле ворот как бы там молодняк на ушах не ходил

слышала про давнишний случай когда лошадь с всадником в проходе перевернулась - человеку даже выползти не куда было
проход 3 метра но лошадь машущая ногами достает как раз в радиусе 2м
 
Хотела написать что-нить гадкое про заедку в деннике. И про старую тему о том, что "вот поэтому и не едут". Но тут же вспомнила, что и сама первые разы садилась именно в деннике...
Тут все зависит исключительно от лошади, от доверия к ней. Не думаю, что кто-то в заводе настолько неопытен, что полезет на абсолютно дикую лошадь с целью быть убитым ею в деннике.

Sara написал(а):
Да, я как раз в заводе и видела, как кони на стену лезут как только кто-нить в денник заходит... :roll: quote]

А это уж скорее от малого кол-ва работы и общения с лошадью, и опять же от конкретной лошади. Или все поголовно повисали на стене при входе человека?

Я бы в этом случае скорее предположила, что их там кто-то лупит втихую..
 
Сардоникс написал(а):
При чем здесь амбиции?В конезаводе 2-летки проходят испытания.Так что повторюсь-заездка одной своей лошади очень отлична от заездки молодняка на конезаводе,когда на одного берейтора 12 голов полуторников и 10-15 голов старшего возраста.

Сардоникс, я так понимаю, что топикстартеру наверное не надо заезжать 12 полуторников к определенному сроку. Скорее всего у нее одна собственная любимая лошадь. Поэому, наверное, не нужно советовать методы, применяемые от нехватки времени (и ... не только времени)

А это уж скорее от малого кол-ва работы и общения с лошадью, и опять же от конкретной лошади. Или все поголовно повисали на стене при входе человека?

В той или иной степени весь молодняк. Дело не только в заездке, канеш, это общая культура обращения с лошадьми. Например, при раздаче сена на вилах, если лошадь суется к сену - со всей дури ткнуть вилами в грудь. И т.п. Но история про коня, который действительно физически полез на стену, когда на него в деннике запрыгнули - реальная, с того же конзавода.
 
Сардоникс написал(а):
Лично я не желаю первые несколько месяцев не только садиться,но и спешиваться на улице
Вот так чтобы прямо на улице может быть действително не хотелось бы. Но ведь есть же варианты: манеж, предманежник (если есть), бочка, левада, где лошадь регулярно гуляет, поэтому привыкла и чувствует себя в ней спокойно.
А в конюшне мало того что стены и потолок, так еще и пол твердый. Но твердом лошадь может поскользнуться если вдруг что и падать на пол неприятно. Если уж меня выпинают - предпочитаю падать на песок.
И вообще по моему совершенно пофигу где садиться, главное чтобы в этом месте можно было предварительно поработать на корде.
 
Ну в отдельные конкретные случаи охотно верю, сама с ними сталкивалась... Дай бог больше висящих на стенах коней и людей не видеть. И я ни в коем случае не сторонник таких методов.

На своего конягу начала подсаживаться в 3 года.. Как это было сделано написано в моем дневнике. Но этому паредшествовало 1,5 года общения с земли (дневн тогда не вела). Под седлом начали работать только в 4. Нам скоро 5, но мы еще не делаем ни галопа, ни каких боковых движений. Только расслабление, прямолинейное движение, послушание, недавно начали отрабатывать переходы и по чуть-чуть остановки.

Хотя зверь очень умный и быстро все схватывает, он по сути дела еще ребенок, а я со своей стороны никуда не тороплюсь.

Из проблем о которых спрашивал топик-стартер было больше поведенческих в руках, в т.ч. нежелание правильно ходить в поводу. Т.е. я иду он вроде рядом, но шагает через чур быстро, а если я прошу помедленнее или останавливаюсь , он разворачивался и вставал передо мной - вяснять кто тут батя.
И как я его ни дергала, ни осаживала, ни ругала - ничего не помогало. Проблему решил тренер-берейтор за пару дней... И ничего нового для меня он не делал, просто опытный человек способен почувствовать то, что ни один теоретик не способен..а именно что вот сейчас коняга сделает финт ушами..

А вообще проблем очень много и все описывать, наверное, смысла не имеет. Дабы все решается исключительно индивидуально. Кому то движений не хватает, у нас их наоборот через чур. Кому-то гибкости, в моем случае еле коню обяснили что двигаться нужно прямо и из поворотов выходить тоже, а не извиваться как рыба на сковородке...

Вы лучше опишите конкретно вашу проблему, тогда и легче будет рассказаить о путях ее решения..
 
Сардоникс,я не говорю про заводы..там никто никогда не думал о продолжительной,здоровой жизни лошади..Это как конвейер..никто не хочет содержать лошадь до 4-х лет,намного быстрее заездить 2-х летку и продать,получить деньги..все крутится вокруг денег..
 
Sara, у меня одна любимая лошадь :) Планирую заезжать ее не ранее 4-х лет)
 
Уважаемая Sara,я ни в кое случае не рекомендую кому бы то ни было заезжать лошадь в два года,.садиться на нее в деннике и ездить по проходу.Автор темы поинтересовался на предмет того,как лошадей заезжают в заводах-я ответила как это происходит в нашем.
 
Sara написал(а):
Сардоникс написал(а):
При чем здесь амбиции?В конезаводе 2-летки проходят испытания.Так что повторюсь-заездка одной своей лошади очень отлична от заездки молодняка на конезаводе,когда на одного берейтора 12 голов полуторников и 10-15 голов старшего возраста.

Сардоникс, я так понимаю, что топикстартеру наверное не надо заезжать 12 полуторников к определенному сроку. Скорее всего у нее одна собственная любимая лошадь. Поэому, наверное, не нужно советовать методы, применяемые от нехватки времени (и ... не только времени)[/quote]


Топикстартер, т.е. я пишет курсовую работу по методам заездки лошадей. Разным методам :D В частности сравниваем "заграничный подход" и наш "русский". Поэтому я и спрашиваю о методах и проблемах возникающих - что-то типа опроса населения и сбора информации. Так что любой опыт ( желательно как раз поточный т.е. проверенный на многих лошадях) подходит. А уж одобрять или нет - другой вопрос. Главное, чтобы метод работал :)
 
Тогда нверное впервую очередь стоит указать причину того, почему за границей практически индивидуальный подход к заездке, а у нас потоковый - разница в спонсировании и поддержке государства (в нашем случае отсутствия оной)..
 
У нас тоже далеко не везде практикуют поточный метод. Многие современные хозяйства, как правило пока небольшие, заезжают мягко, постепенно, начиная с обучения лошади ходить в поводу, давать ноги, бегать на корде. Потом приучают к седлу. Если все проходит по плану, то заездка происходит так: лошадь побегала на корде до состояния легкого утомления,к седлу она уже давно привыкла. Всадник аккуратно на нее подсаживается, шагает несколько минут, слезает. Никакого риска или экстрима. Почти. Этот метод видела своими глазами и принимала посильное участие. Других, кстати, не видела.
AngryLady, не хотелось бы чтобы из вашей работы следовало. что русский подход - сплошное варварство. :)
 
Снегурочка написал(а):
AngryLady, не хотелось бы чтобы из вашей работы следовало. что русский подход - сплошное варварство. :)

В любом методе есть плюсы и минусы :roll:

К сожалению, не знаю ( пока) как происходит заездка молодняка на местных заводах, а вот частники предпочитают отсылать коней на заездку к специалистам. У них как раз поточный метод и выходит, правда, по местным, "гуманным" технологиях :lol:
 
весь молодняк 3-4 лет берем с завода уже заезженный. никаких проблем с психикой и головой. в 4 года лошади уже стартуют. все лошади тянутся к человеку, никто на стены не лезет, производитель залижет до смерти :)
трехлетки все заезжены под седло, шаг, рысь, галоп с обеих ног. четырехлетки - прыжки под седлом до метра.
работаем с буденновцами.

сейчас есть конь, 3-хлетка, буденновец, незаезженный, подарок:)
уздечку одеваем сначала на уши, а потом пристегиваем через бок трензель. первый раз одели сначала трок, козлил несколько дней, когда перестал - одели гурту, та же ерунда, потом седло - откозлился один раз, на второй уже бегал спокойно. через недельку попробую сесть. конь 175 в холке, длинный как трамвай...
 
По проходу? На юном РВ?! Камикадзе!

По технике безопасности вообще нельза на лошадь садиться в конюшне!
моя лошадь (на тот момент еще не моя), будучи 16 летней благовоспитанной дамой, как-то раз психанула на коваля, чья физиономия ей почему-то не понравилась. И встала на такую свечку, что бахнулась головой об потолок (хоть без всадника, но впечатлило)).
Да и вообще "проходных" приколов видела достаточно, чтобы согласиться-таки с техникой безопасности.

У нас тоже далеко не везде практикуют поточный метод. Многие современные хозяйства, как правило пока небольшие, заезжают мягко, постепенно, начиная с обучения лошади ходить в поводу, давать ноги, бегать на корде. Потом приучают к седлу. Если все проходит по плану, то заездка происходит так: лошадь побегала на корде до состояния легкого утомления,к седлу она уже давно привыкла. Всадник аккуратно на нее подсаживается, шагает несколько минут, слезает. Никакого риска или экстрима. Почти. Этот метод видела своими глазами и принимала посильное участие. Других, кстати, не видела.
да, в точку, мы своих так и заезжаем. Помню, тренер на первом вообще твердила "никакого экстрима, никаких полетов, пусть лошадь не привыкает к падениям всадника"
 
Последнее редактирование:
Сверху