Зажимает челюсть

Sbannett

Новичок
Во избежании хейтеров, сразу скажу, что тренер есть, тренер квалифицированный, интересно послушать ещё мнения, да и просто высказаться.

До того, как попасть ко мне, конь работался достаточно жёстким человеком, который просто заламывал коня, не заламывается - отхлестать и добиться своего. В следствие чего - лошадь совершенно не воспринимает даже минимального давления, сразу начинает нервничать, упираться и т.д и т.п. После, собсна, этого великолепного человека, конь полгода бегал под детишками, к детишкам претензий вообще нет. По итогу: зажатая челюсть в обе стороны, абсолютно деревянные бока ну и от детей тоже букетик.

С конём работаем гимнастику, потихоньку адаптируется, мышцы закачиваются. Основная проблема в том, что вправую сторону вниз-вперёд бежит, ему нравится(действительно, почему же), все хорошо. А вот влево начинается оленья шея, пытаешься отработать под себя - абсолютно фиолетово, подсказать хлыстом, что что то не так - фиолетово ещё и задом поддаст, вытащить челюсть - весь зажимается и выходит фигня несусветная. Тренер говорит, что нужно просто положить руку на челюсть и подождать, пока он сам с собой не разберётся и не опустится. Но, если честно, сил на удержание на 5-6 мин совершенно не хватает, да и он что то совершенно не собирается сдаваться.. Ротовую полость неоднократно проверял вет.врач, со спиной все в целом неплохо, конь в сытости, гуляется в волю, перенагрузок нет. Была мысль поработать с ним на пессоа, но, к сожалению, приезжаю только 2-3 раза в неделю, в остальные дни прокат(конь не мой) и возиться с ним особо некому. Интересно, что посоветуете в данной ситуации, конь работается около полугода при таком же графике.
 
Бесполезная трата времени на лошадь, на которой н-ое количество задниц проката ездит.
 
Был бы ваш, можно было бы его на чём-нибудь безжелезном попробовать продвинуть для начала (чтобы он не боялся двинуться от ноги, погнуться в обе стороны), потом уже со ртом разбираться, может, железо поменять. А так - даже не знаю. Прокат ведь не переучить. Разве что и у них железо отобрать, но не всякая лошадь будет вести себя прилично.
 
Соглашусь с отписавшимися. Пока на лошади ездит прокат - все бесполезно. Хорошо, если конь не станет вести себя безобразно. Ведь приезжаете вы и требуете одного, потом приезжает прокат и требует другого...
 
поработать с ним на пессоа
Что вы имеете в виду: шлею, трензель ещё что-то?
И пока лошадь в прокате, действительно, бесполезно. Проблема может быть в шее, спине, не просто так конь только в одну сторону сопротивляется.
 
Во избежании хейтеров, сразу скажу, что тренер есть, тренер квалифицированный, интересно послушать ещё мнения, да и просто высказаться.
Вас, как я поняла, в качестве берейтора на него сажают?
Пробуйте делать уступку шенкелю на шагу сначала в руках( можно даже перед тем как садиться в седло), потом под седлом на шагу. Например по диагонали плаца/манежа. Довольствуйтесь даже небольшим углом движения, активно хвалите даже за пару правильных ( вперед и вбок одновременно ) шагов в начале. После боковых движений активизируется работа задних ног, конь начнет глубже ступать под корпус и отжевывать трензель должен начать гораздо лучше, то есть появится контакт в рукой всадника.
 
А рентгены делали?
У меня у коня похожее поведение, но у нас проблемы со спиной. И даже сейчас когда его лечат и поддерживают уже довольно приличный срок и болезненности вообщем то нет все равно проблемы уходят оооочень медленно и не факт что уйдут совсем. Как говориться эти проблемы в голове, а голова правиться сложно и долго :( если вообще правиться.
Ну и прокат конечно не способствует.
Можете шамбон на корде попробовать на рыси, но то же вдумчиво надо.
На расслабление как я поняла надо работать, что бы он успокоился и начал доверять всаднику, руке. Долго и нудно.
 
конь работался достаточно жёстким человеком, который просто заламывал коня, не заламывается - отхлестать и добиться своего. В следствие чего - лошадь совершенно не воспринимает даже минимального давления, сразу начинает нервничать, упираться и т.д и т.п.
Вполне естественно. Вместо того что бы лошадь доверяла руке, ее приучили что доверять нельзя, будут рывки, будет больно, комфорта не жди, приспосабливайся как можешь. Вместо того что бы слушала корпус и шенкель приучили бояться ударов хлыста. Все вполне закономерно. Пока лошадь бегает под прокатом ничего не поменяется. Требуется длительная и нудная работа с лошадью, дабы получить лошадь идущую на повод и отвечающую на шенкель и корпус.
 
Сверху